Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 344

#281 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 11 January 2019 - 14:37

***На улице перепады температуры в ДЕСЯТКИ градусов. Вы о чем вообще говорите? Вот "валяюсь" просто с таких разговоров! Это неизбежно! ТУт ничего нельзя изменить!!!! Стоит ли на это обращать ОСОБОЕ внимание и вообще это обсуждать.


Олег, вы против чего выступаете? Или просто покричать охота?

САБ автомобильный и использовать его нельзя по уму. Я уставал откручивать/стравливать воздух/закручивать в течение дня. Уже шутили, что нужно краник сделать. Дурацкие советы про дырочку оставались дурацкими.

Или нужно было что-то измерить? (Хотя все было измерено как раз:D)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#282 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 14:44

***Чего вы сцепились? Проблема выеденного яйца не стоит. Существуют основные и международные понятия. От них и надо отталкиваться. В чем проблема-то? 

Есть толщина магнитного зазора. Есть длина катушки. Разница между ними, деленная на два и даст Xmax. Только  как вы его представите в написании это уже другой вопрос. Можно написать просто Xmax и я бы (к примеру)  понял, что это линейный ход в ОДНУ сторону. Если написать Xmax (p-p) или +- то умножаем это на два. Что тут сложного? 

Для тебя и меня ничего сложного так как подкованы и замерами занимаемся и работаем с динамиками ,поэтому я сразу и написал  это , и теперь ты тоже это написал так как это аксиома самое начальное и элементарное  , но остальным это очень сложно и приходится 2 дня расказывать потом требуют доказательств , потом , спрашивают почему тогда некоторые производители пишут двойной Xmax ? Вот   почему  ?Попробуй  обяъясни им почему некоторые пишут  в даташитах именно умноженный на 2 Xmax  то есть публикуют 2*Xmax  который    не нужен нигде нельзя использовать ни в расчетах нив сумуляторах   который тупо не является никакой единицей и величиной в параметрах Т.С.  и нужно  делить на 2 что бы получить Xmax (параметр Т.С с четкой формулировкой  общепринятое понятие )  который можно потом использовать для расчетов и симуляций  в софте ?


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 January 2019 - 15:00


#283 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 14:44

***Саша! Ты в своих рассуждениях идешь от 50% объема, а ты отталкивайся от хода поршня (диффузор динамика). Тот же самый шприц. Чтобы сдвинут его на 5мм ты прикладываешь одну силу, чтобы сдвинуть на те же 5мм но обратно.... тебе потребуется ДРУГАЯ сила? :)

Да, но разница будет очень маленькая. в силу очень малых абсолютных величин

Эта разница тем более заметна, чем больше смещение относительно объема корпуса.

 

Если бы динамик имел Xmax*Sd равное 99% объема корпуса, то цифры были бы вообще шокируюшие.

Зашел дифф внутрь = 100 атм в ящике, вышел из него 0.5 от  атм. (


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 January 2019 - 14:55

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#284 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 14:48

Олег, вы против чего выступаете? Или просто покричать охота?

САБ автомобильный и использовать его нельзя по уму. Я уставал откручивать/стравливать воздух/закручивать в течение дня. Уже шутили, что нужно краник сделать. Дурацкие советы про дырочку оставались дурацкими.

Или нужно было что-то измерить? (Хотя все было измерено как раз :D)

***Вот сначала хотел пошутить и сказать что "покричать"!:)  Но вот когда дочитал что маленькая дырочка для выравнивания давлений это "дурацкий совет", то уже не до шуток! А измерять тут ничего не надо... Достаточно вашей расчетной программе (если вы конечно моделировали саб) "сказать", что считаем не ЗЯ а ФИ, только объем укажите как у вашего ЗЯ и введите параметры ФИ - диаметр 1мм и длина 20 мм. Ну и сравните графики с вашим расчетным ЗЯ. Смешно наверно? Хорошо! Можно пойти другим путем изменить  параметр Ql. Правда не смогу сказать на какой,  в смысле как отверстие в 1мм или еще меньше повлияет на добротность ящика, причем что бы вы это УСЛЫШАЛИ!

Так что все же наверно "покричать охота"...  



#285 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 January 2019 - 14:48

Тот же самый шприц. Чтобы сдвинут его на 5мм ты прикладываешь одну силу, чтобы сдвинуть на те же 5мм но обратно.... тебе потребуется ДРУГАЯ сила?

Олег, можно мне? ;) Воздушная пружина нелинейна (даже если не учитывать температурные изменения при сжатии/разрежении), то есть при приложении одинакового усилия в разных направлениях на поршень, его перемещения будут разными. 

Это всё давно изучено в акустике, АО "воздушный подвес", МАС-10 и тп.


Помирать, так с Музыкой :)


#286 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 14:51

Да, но разница будет очень маленькая.

Эта разница тем более заметна, чем больше смещение относительно объема корпуса.

 

Если бы динамик имел Xmax*Sd равное 99% объема корпуса, то цифры были бы вообще шокируюшие.

Зашел дифф внутрь = 100 атм в ящике, вышел из него 0.5 от  атм. 

***Ну поэтому я и пошутил про здоровье!:) Не в обиду... сам знаешь!:) Но вообщем, мне твое объяснение, как газовика, понятно и спорить тут нечего.



#287 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 14:56

***Ну поэтому я и пошутил про здоровье! :) Не в обиду... сам знаешь! :) Но вообщем, мне твое объяснение, как газовика, понятно и спорить тут нечего.

:)

При сжатии мы движемся в сторону умножения 1цы(бесконечно больших абсолютных величин) , при  разряжении в сторону деления 1цы. (бесконечно малых абсолютных величин величин)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 January 2019 - 14:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#288 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 11 January 2019 - 14:56

Многие производители сабвуферов вклеивают катушки не по центру, а выше. Это отклонение иногда превышает 5 мм, были случаи до 1 см. Если бы это были косяки производства, то отклонения были бы в разные стороны, но они всегда в одну. Это говорит о том, что разница в приложении силы известна многим.

Считать ли 5 мм очень маленькой разницей или нет - значения не имеет, надо просто знать что она есть. Кстати горят такие сабы как раз вверху, потому что там нет ни фланца ни керна, но это уже совсем другая история.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 11 January 2019 - 14:56


#289 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 14:57

Олег, можно мне? ;) Воздушная пружина нелинейна (даже если не учитывать температурные изменения при сжатии/разрежении), то есть при приложении одинакового усилия в разных направлениях на поршень, его перемещения будут разными. 

Это всё давно изучено в акустике, АО "воздушный подвес", МАС-10 и тп.

***Можно!:) Но тогда скажите мне, почему я, при измерениях чистой синусоиды микрофоном, получаю ту же самую синусоиду на экране? По вашему полуволны должны быть НЕ ОДИНАКОВЫ! Но я не вижу этого. Вариантов ответов ДВА: либо все же вы не правы, либо разница на столько мала, что возникает резонный вопрос... а стоит ли ее учитывать тем более повлиять на нее мы никак не можем. И в итоге стоит ли об этом говорить?



#290 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:00

Для тебя и меня ничего сложного так как подкованы и замерами занимаемся и работаем с динамиками ,поэтому я сразу и написал  это , и теперь ты тоже это написал так как это аксиома самое начальное и элементарное  , но остальным это очень сложно и приходится 2 дня расказывать потом требуют доказательств , потом , спрашивают почему тогда некоторые производители пишут двойной Xmax ? Вот   почему  ?Попробуй  обяъясни им почему некоторые пишут  в даташитах именно умноженный на 2 Xmax  то есть публикуют 2*Xmax  который    не нужен нигде нельзя использовать ни в расчетах нив сумуляторах   который тупо не является никакой единицей и величиной в параметрах Т.С.  и нужно  делить на 2 что бы получить Xmax (параметр Т.С с четкой формулировкой  общепринятое понятие )  который можно потом использовать для расчетов и симуляций  в софте ?

***Именно поэтому я и залез своим .... в калашный ряд. :) Суть одна и та же, только разные взгляды на написанное в даташитах и соответственно понимание.



#291 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:02

Многие производители сабвуферов вклеивают катушки не по центру, а выше. Это отклонение иногда превышает 5 мм, были случаи до 1 см. Если бы это были косяки производства, то отклонения были бы в разные стороны, но они всегда в одну. Это говорит о том, что разница в приложении силы известна многим.

Считать ли 5 мм очень маленькой разницей или нет - значения не имеет, надо просто знать что она есть. Кстати горят такие сабы как раз вверху, потому что там нет ни фланца ни керна, но это уже совсем другая история.

***Я видел такой динамик. Сервин Вега Строкер ПРО. Более того, в нем была ПРЕДУСМОТРЕНА регулировка для НАМЕРЕННОГО и ОПЕРАТИВНОГО изменения положения катушки в магнитном зазоре.



#292 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 15:05

***Можно! :) Но тогда скажите мне, почему я, при измерениях чистой синусоиды микрофоном, получаю ту же самую синусоиду на экране? По вашему полуволны должны быть НЕ ОДИНАКОВЫ! Но я не вижу этого. Вариантов ответов ДВА: либо все же вы не правы, либо разница на столько мала, что возникает резонный вопрос... а стоит ли ее учитывать тем более повлиять на нее мы никак не можем. И в итоге стоит ли об этом говорить?

смтори 

10литров ящик

Xmax = 1 см 

100см2 диффузор (скан 15W) 

то есть 100см3 смещение

Это 1% от объема 

99% и 101% (туда-сюда) 

1*1.01 = 1.01 атм

1/1.01 =  0.99 атм 

Все ровно   :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 January 2019 - 15:06

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#293 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:06

смтори 

10литров ящик

Xmax = 1 см 

100см2 диффузор (скан 15W) 

то есть 100см3 смещение

Это 1% от объема 

99% и 101% (туда-сюда) 

1*1.01 = 1.01 атм

1/1.01 =  0.99 атм 

Все ровно   :)

***Ну дык....:)



#294 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:07

***Именно поэтому я и залез своим .... в калашный ряд. :) Суть одна и та же, только разные взгляды на написанное в даташитах и соответственно понимание.

Ну вот видиш ты ответил в точности как  я  .Что Xmax один и во всех даташитах суть одна но записан в одном даташите  именно Xmax (например Scanspeak Peerless )   а в другом 2*Xmax  (p-p) (Seas Dynaudi SB )  .Так вот ты не ответил на вопрос  ,   так как такой ответ уже был и он не устраивает . Вопрос был почему они  публикуют  2Xmax  ? Саша утверждает что , что то что публикует Динадио и Сис  p-p это и есть   Xmax   , он не понимаект что это не Xmax а удвоенный .Докажи ему что это именно двойной Xmax и объсяни с какой целью они его публикуют в 2 раза больше чем X max динамика .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 January 2019 - 15:08


#295 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 January 2019 - 15:09

***Ну дык.... :)

Я думаю это очень касается дурмашин сабов 10-12" с Xmax по  2-3 см  в ящиках 10-20 литров 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 January 2019 - 15:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#296 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 11 January 2019 - 15:11

***Можно! :) Но тогда скажите мне, почему я, при измерениях чистой синусоиды микрофоном, получаю ту же самую синусоиду на экране? По вашему полуволны должны быть НЕ ОДИНАКОВЫ! Но я не вижу этого. Вариантов ответов ДВА: либо все же вы не правы, либо разница на столько мала, что возникает резонный вопрос... а стоит ли ее учитывать тем более повлиять на нее мы никак не можем. И в итоге стоит ли об этом говорить?

1 - Синусоида, снятая с микрофона всегда будет гораздо более симметрична, чем перемещение диффузора динамика. 

2 - Визуально на осцилле можно уведеть только весьма грубую нелинейность, примерно от 10-20% начиная.

3 - Мала или не мала - прежде всего зависит от типа акустического оформления, насколько линейность воздуха в нем влияет на линейность перемещения подвижной системы.


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 11 January 2019 - 15:20

Помирать, так с Музыкой :)


#297 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:11

Ну вот видиш ты ответил в точности как  я  .Что Xmax один и во всех даташитах суть одна но записан в одном даташите  именно Xmax (например Scanspeak Peerless )   а в другом 2*Xmax  (p-p) (Seas Dynaudi SB )  .Так вот ты не ответил на вопрос  ,   так как такой ответ уже был и он не устраивает . Вопрос был почему они  публикуют  2Xmax  ? Саша утверждает что , что то что публикует Динадио и Сис  p-p это и есть   Xmax   , он не понимаект что это не Xmax а удвоенный .Докажи ему что это именно двойной Xmax и объсяни с какой целью они его публикуют в 2 раза больше чем X max динамика .

***В таком случае проще отписаться Динаудио и Сису с вопросом "зачем Володька сбрил усы?":) Ответят типа, ну как написали, так и написали,  а вы сами уже додумывайте.:)



#298 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:11

По теме вопроса:

Набрал Крылову, он по телефону на пальцах за минуту все разложил , что "принято считать" именно поламплитудные Xmax помноженные на SD как смещенный объем (возбуждаемый объем) , это терминология, просто есть термин, есть его значение в цифрах, ну  а мое понимание физики процесса в целом,  абсолютно верно, и все так и есть: при работе  дин "качает" объем равный 2Xmax * Sd, но смещеннвый приводят как его половину, равную одной амплитуде из двух. 

 

Я думаю. если бы у Меджида реально не было сознание загнано в узкие  рамки выученной им  терминологии,  он бы вполне понял о чем я говорил. 

Кстати, мне говорил препод: "Высшее образование это не знание всей терминологии и всех цифр, это умение думать и разбираться в новых. неизвестных тебе вещах"

Просто убогий позор!Реально жалкое зрелище Саша  зачем так унижаться .Просто имей достоинство признавать свои косяки !



#299 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 January 2019 - 15:13

1 - Синусоида, снятая с микрофона всегда будет гораздо более симметрична, чем перемещение диффузора динамика. 

2 - Визуально на осцилле можно уведеть только весьма грубую нелинейность, примерно от 10-20% начиная.

3 - Мала или не мала - прежде всего зависит от типа акустическового оформления, насколько линейность воздуха в нем влияет на линейность перемещения подвижной системы.

***Как так? Линейка погнутая, но линия от нее ровная! Так что ли? :)



#300 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 11 January 2019 - 15:14

***В таком случае проще отписаться Динаудио и Сису с вопросом "зачем Володька сбрил усы?":) Ответят типа, ну как написали, так и написали,  а вы сами уже додумывайте. :)

Вот видишь ты повторяешь мои ответы .Я так и сказал я не знаю почему на заборе написано уйх а его там нет . http://www.bluesmobi...-zia/?p=1116638


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 11 January 2019 - 15:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных