Фокалы давно отправлены владельцу.
Павел. Дело в том, что никто не знает что такое неравномерность и как её оценивать. Частотка лишь один из многих способов оценки. Например любая фильтрация усиливает фазовую неравномерность, точно так же как направление и смещение вперёд/назад. По одному только смещению есть как минимум два мнения: кто-то считает что на одинаковом расстоянии от слушателя должны быть шейки диффузоров, т.е. те места, где дифузоры начинают свой раскрыв, а кто-то что на одном расстоянии должны быть края. Сможете глянув на что хотите определить кто прав? Сильно сомневаюсь. Можете только поспорить, выбрав понравившуюся версию.
Про разбег фазы при помощи фильтров буквально несколькими сообщениями уже говорили, причём выдавали это за преимущество, а многие считают это существенным недостатком. На что будете смотреть чтобы определить правильную точку зрения?
Вы для себя нормальным считаете слушать динамики у которых в отпущенном им диапазоне частотка в виде американских горок?
Оставим пока сложное в покое, тут всё проще гораздо и яснее. Это трудно сделать динамик ровный по звучанию, но не потерять при этом микродинамику?