Перейти к содержимому


Фотография

Плохо живем?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3327

#1961 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 06 December 2019 - 01:44

Процент по ипотеке у них низкий, потому что и под этот процент мало кто берет жилье в кредит. Стоимость жилья непомерная. Очень дорого стоит жилье, даже по меркам тех же жителей страны. Натуральные продукты- так же не все так однозначно. Если покупать хлеб, по сто пятьдесят рублей за *батон*, сыр по 1500р/кг, то в принципе и наши продукты будут очень даже ни чего. Павел летом на Кубани отдыхал- про продукты помнится писАл. Не знаю как в Швейцарии, а немцы приезжая к нам в гости, молоко *вкуснотеево*(далеко не парное молоко) захреначивают *за обе щеки*.
Щаз эйфория от необычности пройдет, начнет замечать негативные вещи.

Диванный теоретик 88 уровня.
Та же фирма, та же должность что у меня- в Швейцарии человек получает ровно в 10 раз больше. И это не большая зарплата для Швейцарии. По ипотеке - как и у нас 20‰ первоначальный взнос, только годовой процент 0,8 а не от 9 как у нас. Итого за 20 лет ипотеки нас переплата составляет 180‰, а в Швейцарии 16. По ценам на жилье. Например моя 3шка в нормальном районе стоит 3,5млн. Швейцарии классный частный дом в центре страны, в мелком населенном пункте 0,5 - 0,7млн Fr, те 40млн₽. Это просто не сравнимо, те дома что мне тут показывали и наши коробки. Делим наши 3,5млн на 35тыс₽ = 100. Делим 40млн на 350тыс₽ = 114. Примеры усредненные, но реальные. Так что сложность покупки жилья одинаковая. А учитывая проценты банку - у нас выходит почти в 3 раза дороже. Но те дома, что мне показывали, у нас не стоят 3,5млн₽, они от десятки скорее. Накиньте, в уме, нолик к зарплате в России и посмотрите на цены. Ну и на цены в Швейцарии, глазами человека с такой зарплатой.
Вы будто из другой планеты, но скорее всего об условиях жизни заграницей знаете только из интернета. Германия - да, там похуже. Это заметно сразу, только перейдешь границу. Но блин, СНГ это некая клоака, и как мне видится причины где-то очень давно, ещё с крепостного права, это сидит в головах людей. Совсем другой менталитет, в Швейцарии просто не подумают делать то, что у нас считается привычным. Не рай на земле, ни в коем случае, но просто очень многое организовано НОРМАЛЬНО, как для людей, собственно люди тут и решают, как дальше жить, а не некое "правительство в вакууме".

#1962 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 06 December 2019 - 01:51

Ну тут от меня недалеко продают https://vk.com/molokopiter я правда в ценах вообще не разбираюсь. Дорого-дешево)) Вроде бы вполне доступно. Ну и сыр https://vk.com/club142540713


Надо пробовать. Я после работы тут и дома хочу поискать варианты покупки домашнего, кое что уже брал подобное. Творог имхо дороговат, остальное - нормально, если хорошее. Правда мой любимый дома Маасдам даже в сравнении с фабричным швейцарскии - ни о чем. А с мелкими семейными фабриками вообще глупо сравнивать. Я дома дорогих сыров не пробовал, тк дорого :), но что-то сомневаюсь что они будут нормальные. Не делается вкусный сыр на потоке вагонами.

#1963 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 December 2019 - 01:54

-ну да... -у нас тут до сих пор железный занавес... -и питерсон единственный кого выпустили за границу...

 -видимо первый раз в жизни... -потому щенячий восторг будет литься еще долго, пока не повзрослеет...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#1964 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 06 December 2019 - 08:35

Не врет? https://www.adme.ru/...jcarii-2093015/



#1965 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 09:13

 

О! Не худо бы самому проверить. :)

Ну а что?

 

Теоретически мы богаче всякой швейцарии в разы. У нас есть всё: нефть, газ, земля, вода, ну и много чего ещё. Чего и в помине нет в Швейцарии. Но уровни жизни разные, они , бедные, вынуждены кроить и экономить, а нам на широкую ногу жить интереснее.

:)

Поэтому мы решили вопрос таким образом: среди населения страны образовался класс неЩастных и обездоленных, этаких "рабов на галерах". Они трудятся на наше благо не покладая рук, а ещё мы их отпускаем пожить иногда в разные "экономные" страны, типа той же Швейцарии.

Там они изрядно помучившись возвращаются в нашу богатую и "широкую" страну, продолжать свой труд на наше благо. Возвращаются не всегда, экономия затягивает. Вот бывший депутат от ЕР, комиссар движения "Наши", Р. Шлегель подставил себя и свою семью под удар зарубежья- переехал жить в Германию, дескать детям там будет пусть и хуже, но научаться планировать и экономить.

Да и у многих других дети и семьи под ударом. Вынуждены вдали от Родины жить и учиться. Экономить и планировать. Бедняги.

Список героев https://www.yaplakal...opic802411.html

Давайте же будем им благодарны, мы же их сами туда запихнули и обрекли на мучения. Они благородно приняли на себя миссию жертвы за нас, чтобы мы могли по-прежнему наслаждаться праздной жизнью.



#1966 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 06 December 2019 - 09:24

О! Не худо бы самому проверить. Ну а что?

Я,скорее всего,не успею уже.Но главное я понял!)) Можно в Питер переехать и гонять за продуктами в финку...))) 



#1967 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 December 2019 - 09:25

Петя,можно полюбопытствовать-кто ты по специальности?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#1968 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 06 December 2019 - 09:30

Диванный теоретик 88 уровня.
Та же фирма, та же должность что у меня- в Швейцарии человек получает ровно в 10 раз больше. И это не большая зарплата для Швейцарии. По ипотеке - как и у нас 20‰ первоначальный взнос, только годовой процент 0,8 а не от 9 как у нас. Итого за 20 лет ипотеки нас переплата составляет 180‰, а в Швейцарии 16. По ценам на жилье. Например моя 3шка в нормальном районе стоит 3,5млн. Швейцарии классный частный дом в центре страны, в мелком населенном пункте 0,5 - 0,7млн Fr, те 40млн₽. Это просто не сравнимо, те дома что мне тут показывали и наши коробки. Делим наши 3,5млн на 35тыс₽ = 100. Делим 40млн на 350тыс₽ = 114. Примеры усредненные, но реальные. Так что сложность покупки жилья одинаковая. А учитывая проценты банку - у нас выходит почти в 3 раза дороже. Но те дома, что мне показывали, у нас не стоят 3,5млн₽, они от десятки скорее. Накиньте, в уме, нолик к зарплате в России и посмотрите на цены. Ну и на цены в Швейцарии, глазами человека с такой зарплатой.
Вы будто из другой планеты, но скорее всего об условиях жизни заграницей знаете только из интернета. Германия - да, там похуже. Это заметно сразу, только перейдешь границу. Но блин, СНГ это некая клоака, и как мне видится причины где-то очень давно, ещё с крепостного права, это сидит в головах людей. Совсем другой менталитет, в Швейцарии просто не подумают делать то, что у нас считается привычным. Не рай на земле, ни в коем случае, но просто очень многое организовано НОРМАЛЬНО, как для людей, собственно люди тут и решают, как дальше жить, а не некое "правительство в вакууме".

Делите как хотите и я с вами соглашусь, про диваного, если вы мне теоретику расскажете почему в России, если тебе 40 лет и нет своего жилья, то тебе сразу же задается вопрос- ты что делал все эти годы? Бухал? А в райских не снг собственное жилье удача. Почему?
Да, и в Германии похуже это заметно сразу- я бы не сказал. Если обращать внимание на домики и хозяйства, то Германия *ухоженей*.

Сообщение отредактировал: vaty - 06 December 2019 - 09:42

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1969 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 09:31

Я,скорее всего,не успею уже.Но главное я понял!)) Можно в Питер переехать и гонять за продуктами в финку...))) 

Можно , но зачем? Бюджетные продукты там не настолько хороши, чтобы за ними гоняться через границу, а всякие "эко" -встречаются не везде и стоят дорого.

финны тоже приверженцы экономии и планирования, хотя и совсем уж бедные.

Что там действительно хорошо, это экология, озёра-реки и леса. Отлично можно половить рыбу и пособирать ягоды-грибы. Но вот привезти их в РФ затруднительно, пограничники отберут всё, что не из магазина и не запаковано фабрично. Так что есть придётся прям в лесу.

Мы филе судака у приятеля на даче делали и паковали в вакуумные пакеты, становилось похоже на магазинную покупку. Но тогда вмешивались контрсанкционные нормативы, много тоже нельзя ввозить.



#1970 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 06 December 2019 - 09:34

-ну да... -у нас тут до сих пор железный занавес... -и питерсон единственный кого выпустили за границу...
 -видимо первый раз в жизни... -потому щенячий восторг будет литься еще долго, пока не повзрослеет...

Валер, у тебя вроде сестра в Нидерландах и ты там, если мне память не изменяет жил 4 года. Расскажи что к чему в Нидерландах.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1971 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 06 December 2019 - 09:39

Можно , но зачем?

Хорошо.Поживу пока здесь на широкую ногу)))



#1972 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 09:43

Делите как хотите и я с вами соглашусь, про диваного, если вы мне теоретику расскажете почему в России, если тебе 40 лет и нет своего жилья, то тебе сразу же задается вопрос- ты что делал все эти годы? Бухал? А в райских не снг собственное жилье удача. Почему?
Да, и в Германии похуже это заметно сразу- я бы не сказал. Если обращать внимание на домики и хозяйства, то Германия *ухоженей*.

 

Сань, вот один кореш мой сдаёт несколько квартир. Пара штук обычное бюджетное жильё, а одна квартира в центре, с качественным ремонтом и всеми делами. И сдаёт её он не менее , чем на год. Квартира в месяц стоит более 150 тыс + коммунальные услуги+парковочное место. Снимают, пустой квартира не бывает.

Если чел за год может более 1,5 лимона за аренду отдать, как думаешь, может он себе что-то купить простенькое?

Видимо, у нас ментальность такая, нужен якорь и уверенность в завтрашнем дне. от живущих там я неоднократно слышал о том, что с арендой проблемно- дорого и ощущается нехватка.

Вот с моей пациенткой из финки обсуждали это дело. Дословно почти: если семья (двое взрослых), если есть стабильный доход, то выгоднее брать квартиру в собственность. Через десять лет такая покупка отобьётся.

Если человек один, если нет полноценного заработка и существует возможность, что ради работы придётся куда-то ехать, то проще и дешевле снимать. Если детей нет, то можно скроить на районе, где хуже инфраструктура или менее удобно добираться, цена может быть ниже вдвое.

 



#1973 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 09:43

Хорошо.Поживу пока здесь на широкую ногу)))

Только эта...штаны не порви.



#1974 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 06 December 2019 - 09:49

Сань, вот один кореш мой сдаёт несколько квартир. Пара штук обычное бюджетное жильё, а одна квартира в центре, с качественным ремонтом и всеми делами. И сдаёт её он не менее , чем на год. Квартира в месяц стоит более 150 тыс + коммунальные услуги+парковочное место. Снимают, пустой квартира не бывает.
Если чел за год может более 1,5 лимона за аренду отдать, как думаешь, может он себе что-то купить простенькое?
Видимо, у нас ментальность такая, нужен якорь и уверенность в завтрашнем дне. от живущих там я неоднократно слышал о том, что с арендой проблемно- дорого и ощущается нехватка.
Вот с моей пациенткой из финки обсуждали это дело. Дословно почти: если семья (двое взрослых), если есть стабильный доход, то выгоднее брать квартиру в собственность. Через десять лет такая покупка отобьётся.
Если человек один, если нет полноценного заработка и существует возможность, что ради работы придётся куда-то ехать, то проще и дешевле снимать. Если детей нет, то можно скроить на районе, где хуже инфраструктура или менее удобно добираться, цена может быть ниже вдвое.

Паш, не хочу думать. Потому что что бы рассуждать, надо жить там. Полноценной жизнью, а не набегами. У любого нормального человека есть определённые ценности- семья и семейный очаг. Паш, жизнь там очень дорогая. Очень. И деток растить там очень дорого и все что касается услуг и т.д.
Я не пишу что у нас все аккуенчик, просто там тоже не рай.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1975 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 10:04

Паш, не хочу думать. Потому что что бы рассуждать, надо жить там. Полноценной жизнью, а не набегами. У любого нормального человека есть определённые ценности- семья и семейный очаг. Паш, жизнь там очень дорогая. Очень. И деток растить там очень дорого и все что касается услуг и т.д.
Я не пишу что у нас все аккуенчик, просто там тоже не рай.

Именно поэтому я и разговариваю с теми, кто там живёт постоянно. Дополнительная ценность в том, что эти люди бывшие наши, а это означает , что у нас схожа ментальность и они хоть что-то смыслят в наших делах.

Другая финская гражданка, которая переехала замуж по-началу очень психовала по поводу сонности жизни финнов и отсутствия у них развлекух, клубов и пр. и т.п.

Благо Питер рядом и она частенько сюда "отжигать" приезжала с подружками. И я только и слышал от неё- Финляндия, это деревня, делать нечего, никакой движухи.

Прошло лет десять-пятнадцать. И вот я слышу от неё : "Очень люблю Финляндию. В ней так здорово и спокойно растить детей".

Сменились приоритеты, интерес к отжигу ушёл и оказалось, что развитая социалка, хорошая экология и спокойная жизнь много чего значат на данном этапе её жизни.

Цены-да, впечатляют. Но и финны умеют экономить и планировать. Плюс они неплохо умеют кроить, затарится в оптовом магазе, к примеру. А там цены сильно ниже, но нельзя взять, к примеру,одну банку иогурта или 300 грамм фарша.

Ну и Россия рядом. Мы к ним за сыром-маслом, они к нам за бензином и куревом. Примерно как швейцарцы во Францию, а немцы в Чехию.



#1976 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 06 December 2019 - 10:34

Сань, вот один кореш мой сдаёт несколько квартир. Пара штук обычное бюджетное жильё, а одна квартира в центре, с качественным ремонтом и всеми делами. И сдаёт её он не менее , чем на год. Квартира в месяц стоит более 150 тыс + коммунальные услуги+парковочное место. Снимают, пустой квартира не бывает.
Если чел за год может более 1,5 лимона за аренду отдать, как думаешь, может он себе что-то купить простенькое?
Видимо, у нас ментальность такая, нужен якорь и уверенность в завтрашнем дне. от живущих там я неоднократно слышал о том, что с арендой проблемно- дорого и ощущается нехватка.
Вот с моей пациенткой из финки обсуждали это дело. Дословно почти: если семья (двое взрослых), если есть стабильный доход, то выгоднее брать квартиру в собственность. Через десять лет такая покупка отобьётся.
Если человек один, если нет полноценного заработка и существует возможность, что ради работы придётся куда-то ехать, то проще и дешевле снимать. Если детей нет, то можно скроить на районе, где хуже инфраструктура или менее удобно добираться, цена может быть ниже вдвое.

Паш, там шансы потерять работу- как 2 пальца ап асфальт и найти такую же, высокооплачиваемую уже может быть проблемно. А отчисления ежемесячные. Шансы на подработки левые, как у нас, государством сведены практически к 0. Поэтому например немцы очень неохотно берут ипотеку, в отличии от нищих русских.
Откладывай с з.п. теньге и сам обеспечивай свою социалку. Мы же хотим как? Государству платить не буду, но хочу акуенные услуги в сфере медицины, пенсию хочу и т.д.
Кстати- где сдает товарищ жилье?

Сообщение отредактировал: vaty - 06 December 2019 - 10:37

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1977 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 10:51

Паш, там шансы потерять работу- как 2 пальца ап асфальт и найти такую же, высокооплачиваемую уже может быть проблемно. А отчисления ежемесячные. Шансы на подработки левые, как у нас, государством сведены практически к 0. Поэтому например немцы очень неохотно берут ипотеку, в отличии от нищих русских.
Откладывай с з.п. теньге и сам обеспечивай свою социалку. Мы же хотим как? Государству платить не буду, но хочу акуенные услуги в сфере медицины, пенсию хочу и т.д.
Кстати- где сдает товарищ жилье?

 

Мой товарищ здаёт жильё в Питере. Та, которая дорогая, в центре города.

Это у него такой бизнес, вложился в недвижимость. Кстати, у вас такие же есть, если помнишь, тётенька, хозяйка квартиры куда ты ко мне подъезжал, тоже примерно так существует. В Туле останавливался у дамы, у которой в собственности аж 6 штук квартир, разного уровня и класса.

 

Государству давно уже все платят, может быть часть доходов утаивают, но они всё едино изымаются в виде всяких НДС, утилизационных сборов и пр. и т.п.
Кстати, я готов отказаться от гос. пенсии, но чтобы мне всё, что с меня взымали в ПФ отдали бы на руки.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 06 December 2019 - 10:53


#1978 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 December 2019 - 10:57

Видимо, у нас ментальность такая, нужен якорь и уверенность в завтрашнем дне.

У нас зимы такие, что не имея угла, легко можно коней двинуть.

А у светлых ельфов в случае чего переехал в палатку под мост, или купил машину универсал и живи в нем, пока жизнь не наладится.

vaty тут много про немецких полицаев рассказывал, вот еще штришок:

https://germania.one...ataet-na-zhizn/


Сообщение отредактировал: prohozhi - 06 December 2019 - 11:01


#1979 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 December 2019 - 11:04

Швейцарии просто не подумают делать то, что у нас считается привычным. Не рай на земле, ни в коем случае, но просто очень многое организовано НОРМАЛЬНО, как для людей, собственно люди тут и решают, как дальше жить, а не некое "правительство в вакууме".

Ну, любая форма самоорганизации требует времени.

Как в байке про английский газон: "как вырастить на даче классический английский газон? Очень просто - посадить травку и 300 лет ее подстригать".

А у нас две революции почитай в 20 веке было.

Но всем хочется, чтоб "девять мужиков на одну бабу и через месяц родила".


Сообщение отредактировал: prohozhi - 06 December 2019 - 11:05


#1980 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 06 December 2019 - 11:13

Ну, любая форма самоорганизации требует времени.

Как в байке про английский газон: "как вырастить на даче классический английский газон? Очень просто - посадить травку и 300 лет ее подстригать".

А у нас две революции почитай в 20 веке было.

Но всем хочется, чтоб "девять мужиков на одну бабу и через месяц родила".

https://zen.yandex.r...6f4ff00ae42ba39

 

1900 год, экономика РИ находится на 4-ом месте в мировом рейтинге.

1914 год, выходим на второе

1940 год, находимся на втором

Т.о., пережили революцию и Гражданскую войну, но со второго места не съехали.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных