Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#661 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 29 September 2019 - 10:08

Сделай для интереса.Человек ты толковый,аппаратура есть.
Теоретически акустическая фаза должно быть больше электрической фазы.Зто скажется влияние веса (точнее МАССЫ) подвижной системы динамика.А МАССА есть мера инертности.
И так как динамик в принципе электрическая машина возвратно-поступательного действия ,то катушка в своём перемещении обязана несколько отставать от первоначального электрического сигнала.Такова физика процесса..
В электрических машинах переменного тока (например в асинхронных двигателях) это называют СКОЛЬЖЕНИЕ.
В динамиках (электроакустике) просто не помню,рассматривается-учитывается это физическое явление или нет.

В дырочку!

#662 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 29 September 2019 - 10:12

Соответственно к параметрам нелинейности динамика добавляется набег фазы фильтра.

#663 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 September 2019 - 11:45

Все эти набеги мало кого волнуют. Важно только то что влетает в ухо: фчх должна изменяться плавно, ГВЗ укладываться в известные пределы.

#664 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 29 September 2019 - 11:55

Все эти набеги мало кого волнуют. Важно только то что влетает в ухо: фчх должна изменяться плавно, ГВЗ укладываться в известные пределы.


Так то да.
При настройке (ушами ессно) ну или по микрофону (а потом ушами) учитывается акустическая фаза.
И помимо задержки поиграться фильтром - нормальная процедура

#665 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 29 September 2019 - 11:57

Подождем акустическую фазу. Она нам гораздо интересней. Ты же не мог услышать электрическую, при все своем желании. Ну и опять же, про дефонику, она тоже не крутит фазу, на четных порядках иир фильтра. 1 и 3 порядки иир фильтр вроде ни кто не юзает у нас. Кроме меня, правда на свисток и это фир фильтр.

На ИИР фильтрах, если без ФИР коррекции, фаза крутится, на любых порядках и типах. А мем, что не крутится, взят вот откуда. 4 порядок LR крутит фазу НА ЧАСТОТЕ РАЗДЕЛА на 360 градусов, т.е. на один оборот. Вроде как фаза не крутится, но время то набегает... И нам нужно не только совпадение фазы, но и частотнонезависимая задержка во всем звуковом диапазоне. А это - только ФИР.

А дальше уже роскошь начинается. Если совсем по уму, то надо отказываться от ФФТ. Ты все никак не откажешься только из-за и3. Могу свой комп дать на месяцок поиграться.

Сообщение отредактировал: sewerin - 29 September 2019 - 11:58


#666 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 29 September 2019 - 12:00

Все эти набеги мало кого волнуют. Важно только то что влетает в ухо: фчх должна изменяться плавно, ГВЗ укладываться в известные пределы.

Это хорошая, но таки агитация. Да, за неимением горничной, можно ограничится " медленным набегом". Но, если этого набега удается совсем избежать, лучше избегать.

#667 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2019 - 12:00

Соответственно к параметрам нелинейности динамика добавляется набег фазы фильтра.

В  общем  то  ДА.

И до  результатов  измерений  от  Дяди  Вовы  в  диапазоне  500-5000 Гц  ещё  висит  большой  вопрос:что  же  больше

-  отклонение   электрической  фазы  в  фильтре  или  акустическое отклонение  фазы  после  воспроизведения  динамиком  относительно  исходного  сигнала? 

Скорей  всего  наименьшее  отклонение  акустической  фазы  в  диапазоне 500-5000  Гц  даст  акустика  от IDL  модели MR 104/100  ввиду  того,что  магнитная  система  двусторонняя.

http://www.автозвук....kustika-idl.htm


Сообщение отредактировал: matvey - 29 September 2019 - 12:11


#668 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 September 2019 - 12:03

На ИИР фильтрах, если без ФИР коррекции, фаза крутится, на любых порядках и типах. А мем, что не крутится, взят вот откуда. 4 порядок LR крутит фазу НА ЧАСТОТЕ РАЗДЕЛА на 360 градусов, т.е. на один оборот. Вроде как фаза не крутится, но время то набегает... И нам нужно не только совпадение фазы, но и частотнонезависимая задержка во всем звуковом диапазоне. А это - только ФИР.

А дальше уже роскошь начинается. Если совсем по уму, то надо отказываться от ФФТ. Ты все никак не откажешься только из-за и3. Могу свой комп дать на месяцок поиграться.

Походу вы про таймкор вообще не слышали... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#669 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 29 September 2019 - 12:10

Походу вы про таймкор вообще не слышали... :rolleyes:

И слышать не хотим. Мы им пользуемся. ФИР коррекция, ФЧХ эквалайзер и т.т.
А вот качество таймкора Дефоники отличается от " качества" таймкора автоГУ...

#670 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 September 2019 - 12:15

Это хорошая, но таки агитация. Да, за неимением горничной, можно ограничится " медленным набегом". Но, если этого набега удается совсем избежать, лучше избегать.


Кому лучше то? Уху или глазу - то что он на картинке а дит.

#671 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 29 September 2019 - 12:21

И слышать не хотим. .

Ты к себе на Вы,или это ответ за всех?
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#672 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 29 September 2019 - 12:21

Кому лучше то? Уху или глазу - то что он на картинке а дит.

Это заметно на сложных композициях.
"Царь Иван Грозный" С. Прокофьева и т.т.

#673 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 29 September 2019 - 12:22

Ты к себе на Вы,или это ответ за всех?

Это сарказмик такой.

#674 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 29 September 2019 - 12:23

Это сарказмик такой.

Принимается))))
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#675 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 September 2019 - 12:24

И слышать не хотим. Мы им пользуемся. ФИР коррекция, ФЧХ эквалайзер и т.т.
А вот качество таймкора Дефоники отличается от " качества" таймкора автоГУ...

В том-то и беда, что вам слышать не надо... :rolleyes:

Вам главное увидеть, что да как на картинке... :D

И все ваши суждения о "качестве" звука исходят не из услышанного, а из увиденного... :(


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#676 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 29 September 2019 - 12:26

В том-то и беда, что вам слышать не надо... :rolleyes:
Вам главное увидеть, что да как на картинке... :D
И все ваши суждения о "качестве" звука исходят не из услышанного, а из увиденного... :(

Поддерживаю. Поэтому главным инструментом в настройке всё же являются уши....
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#677 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 12:30

На 1 стр. замер эл.фазы дефоники! Погляди... На графиках с акустической,будет примерно тоже самое. Если и будет расхождение то в небольших градусах,на слух которые можно и не услышать.И не надо исключать погрешности измерения. Дефоника же перевернула акустическую фазу в абсолютный реверс.
Ещё раз повторю,какие фильтра использовать-это я сам решу,вопрос не в этом. И с чего ты взял,что больше косяков нет в дефонике!? Услышано? Промеряно?
Я тебе уже намекал в данной теме про сведение полос,алгоритм дефоники. Ты меня не слышишь. Да ты впринципе ни кого не слышишь. Саш,ну детский сад чесслово)))
Ну есть в проге косяк,ну выявили,разобрались,ну чего кулаками то махать по воздуху) Если кому то чего и не понятно,то похоже только тебе.
Без обид,Саш,научись слушать других.
По поводу фир фильтров....пользовал их ещё на одр рс 90. По звучанию не нравятся вообще. Мёртвый выхолощеный звук,полностью соглашусь с высказыванием Славы Меркулова!
Саша,не надо мне доказывать обратное...это моё мнение и не более!!! К тому же перевод на фир фильтра или линеаризацию существенно притормаживает некоторые функции,например громкость,переключение пресетов,появляются щелчки...

П.С. производитель дефоники молчит! В чем я,собственно,и не сомневался....

Cаша, еще на второй странице темы, мой пост № 40, где я признал что дефоника, на иир фильтрах крутит фазу при не четных порядках. Но пишу далее, что интересны акустические измерения, так как именно ушами ты услышал данный переворот. Верно? Теперь смотрим твой первый пост в теме:

 

 

Внесу некоторую ясность о происхождении данной темы.
Имеем на борту полноценный пк и звуковую карту. 3+саб. Рулится это всё дефоникой.
При изменении порядка снизу сч на первый,переворачивается фаза на сч вч сверху! Именно при первом порядке снизу на сч. Далее пошли эксперименты. Оставляем только сч и вч с одной стороны(мидбас/саб откл) и начинаем менять порядок снизу у середины(срез сч 400гц). Со 2 по 8 порядок фаза на сч вч не меняется! Только при первом порядке.
Теоритически как это объяснимо? Пока в голову приходят мысли только о програмном сбое дефоники...

Из чего я с полным правом делаю заключение, для себя естественно, что доверять тому что ты услышал может быть и нужно, но не стоит. Тем более, что электрическая фаза и акустическая по сути своей будет иметь очень мало общего, в авто. Начальными похожими у них будут только начальные точки, дале ни чего общего и похожего они иметь не могут. Физически не могут. Услышал ты это ушами ( 1 порядок!!!) далее получается что второй, третий и так до 8 порядка изменений у тебя нет. Я предлагаю мерять в теме электрическую и акустическую фазу устройств. Так будет гораздо правильней. Этим в этой теме и занимаемся  ;)

Ты меня упрекаешь в том что я ни кого не слышу? Я в теме ранее, кидал ссылку на страницу которой почти 4 года, где Максим открыто пишет что иир фильтрам он не придает значения и они не приоритетны в его проекте, где сам автор программы пишет- пользуйтесь линеризацией при использовании иир фильтров. Вот ссылка на страницуhttp://forum.vegalab...t=52708&page=47 Может быть стоит уже отложить бусы и перестать прыгать вокруг 1 страницы форума и все таки пойти дальше?

Теперь давай про баги дефоники при сведении. Ты имел ввиду задержки? При настройке задержек мимо замеров невозможно пройти. И если сводить по импульсу, то задержка в дефонике работает безупречно. Ставишь в реве один дин референс, второй измеряем. прога показывает недозатержку или перезадержку на N мм. Вводишь это значение в регулируемый канал. Импульс становится ровно в эту точку. Поэтому мерял и знаю- там все четко. Теперь про фир фильтр и его звучание- проблема *мертвости звука в пионе*- тапсы. Но это предположение. Проблема торможения у тебя дефоники и щелчков при фир фильтрах- уменьши кол-во тапсов. Банально не хватает ресурсов. Поэтому если дефоника, в данном случае и виновата, так это только в том, что кто то не правильно пользует. 

Про детский сад- действительно детский сад. Вместо того что бы разобраться, начинаем обвинять железо и призываем слушать других, при этом сами слушать не имеем ни какого желания. 

По теме- в эту тему один хрен буду выкладывать замеры фазы эл.фильтров и акустическую фазу. Предлагай что еще померять, померяю. 


Сообщение отредактировал: vaty - 29 September 2019 - 12:37

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#678 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 September 2019 - 12:33

Это заметно на сложных композициях.
"Царь Иван Грозный" С. Прокофьева и т.т.

А так это балет, тогда глазу.

Сообщение отредактировал: Federico - 29 September 2019 - 12:35


#679 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 12:43

Поддерживаю. Поэтому главным инструментом в настройке всё же являются уши....

Безусловно. Только уши у всех разные и нет общего знаменателя. Бывает и такое, в рамках одних и тех же ушей - то что мы ушами крутим вечером, утром от того что накрутили при настройке вечером, может и стошнить. Не бывало такого?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#680 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 29 September 2019 - 12:47

Безусловно. Только уши у всех разные и нет общего знаменателя. Бывает и такое, в рамках одних и тех же ушей - то что мы ушами крутим вечером, утром от того что накрутили при настройке вечером, может и стошнить. Не бывало такого?

Бывало,только ушами мы стараемся угодить только себе,а микрофоном только картинке...
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных