Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#681 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 12:49

В  общем  то  ДА.

И до  результатов  измерений  от  Дяди  Вовы  в  диапазоне  500-5000 Гц  ещё  висит  большой  вопрос:что  же  больше

-  отклонение   электрической  фазы  в  фильтре  или  акустическое отклонение  фазы  после  воспроизведения  динамиком  относительно  исходного  сигнала? 

Скорей  всего  наименьшее  отклонение  акустической  фазы  в  диапазоне 500-5000  Гц  даст  акустика  от IDL  модели MR 104/100  ввиду  того,что  магнитная  система  двусторонняя.

http://www.автозвук....kustika-idl.htm

Касаемо авто, конечно отклонение акустической фазы. Электрическая фаза фильтра будет иметь достаточно опосредственное значение, из за избыточной акустической фазы. Некоторые теряют электрическую фазу уже в межблочных шнурках. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#682 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 12:50

Бывало,только ушами мы стараемся угодить только себе,а микрофоном только картинке...

А совместить услышанное с увиденным не? Табу? :D


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#683 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 29 September 2019 - 12:53

А совместить услышанное с увиденным не? Табу? :D

Так я же уже писал тебе,что не против и сам этим грешен. Только пользую я не супер крутые проги смаарт или рэв,а фоник,и доверяю я больше тому,что слышу.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#684 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 12:57

Так я же уже писал тебе,что не против и сам этим грешен. Только пользую я не супер крутые проги смаарт или рэв,а фоник,и доверяю я больше тому,что слышу.

Странно...... я тоже доверяю больше тому, что слышу. И что из этого следует? 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#685 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 12:59

Настороженно отношусь к девайсам.

 

тогда выкидывай комп и переходи на астральные вычисления :) 

Сколько там вычислительных ресурсов?

откровенно, что тебе даст абсолютное значение вычислительных ресурсов? ты реально знаешь какой алгоритм использует Раймонд и какой алгоритм использует Максим и главное как они эти алгоритмы реализовали? 

Прямая свертка- хотя бы 1 секунда на 44100 8 каналов в 64 битной точности без децимации - есть?
ты музыку слушаешь или даташиты читаешь? :D

Если этого техминимума нет, то не стоит и рассматривать, как бы там удобно ни было крутить ручки на горячую.
ну да ну да :) 

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#686 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:02

Мне непонятно само сочетание авто + музыка.

проблемы Гриши шерифа не ип...т ;)

Если "есть деньги" на излишества, значит, есть и соответствующая степень самоорганизации. Которая непременно приводит к КдП.
ущербная логика в действии :) нахуа тратить время и деньги на какую-то срань, которая тебе жить не помогает :)

вот пример из авто: мне когда стало понятно, что хочется зажигалку и хочется еще и с семьей на ней ездить, то первая зажигалка была была поменяна... а делать что-то чем я пользоваться не буду - это не мой путь :)


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#687 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:04

Гриш, придет старость, мож тогда и кпд будет.

не факт;) на свете есть много больше прикольных вещей чем два кубометра дров :D 

Пока а.з.гораздо более интересен.
за деньги, в большом помещении и дурак может сделать место для прослушивания, а вот ты извернись и сделай то же самое там, где ты проводишь много времени - это задача... Мы с тобой Саша не идет простыми путями :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#688 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2019 - 13:05

Касаемо авто, конечно отклонение акустической фазы. Электрическая фаза фильтра будет иметь достаточно опосредственное значение, из за избыточной акустической фазы. Некоторые теряют электрическую фазу уже в межблочных шнурках. ДА,всё  это  верно.

   ДА,всё  верно..Поэтому  необходима  чистота  сравнительного  эксперимента:замер  электрической и акустической  фазы в  диапазоне  500-5000 Гц производить  не "от  балды",а  при  оговоренных  условиях.

1.Компоненты должны  быть  электрически нагружены и  нагрузка  не  должна  иметь  чисто  активный  характер.

2.Акустические  измерения  не  проводить  в  салоне  авто,т.к.  ввиду  малых  размеров,,близости  одетого  слушателя , наличия  стёкол    акустические искажения при  измерениях  неизбежны.

3.Учесть,что  измерения  есть  инженерный  метод   сравнения  результатов. в  отличии  от  субъективного мнения  "я  так  слышу...."  в  одиночном  сумбурном изложении....

Мало  ли кто  чего  слышит....

Собственно  уже троекратно  повторенные  измерения ,принесшие  одинаковый  результат будут  достаточно  объективными..


Сообщение отредактировал: matvey - 29 September 2019 - 13:15


#689 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:08

 

не факт ;) на свете есть много больше прикольных вещей чем два кубометра дров :D

 

за деньги, в большом помещении и дурак может сделать место для прослушивания, а вот ты извернись и сделай то же самое там, где ты проводишь много времени - это задача... Мы с тобой Саша не идет простыми путями :D

 

Я Грише уже сотню раз говорил- а.з. намного интересней в построении звука. У нас с ним борьба идет- он меня призывает сделать серьезную домашку (кпд и все токое), а я его спичую заняться а.з. и по полной вкурить все прелести построения звука в авто. Пока не поддаемся ни я, ни он. :D


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#690 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 29 September 2019 - 13:10

Походу вы про таймкор вообще не слышали... :rolleyes:

а причем тут таймкор? речь про гвз, как я понял



#691 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:10

   ДА,всё  верно..Поэтому  необходима  чистота  сравнительного  эксперимента:замер  электрической и акустической  фазы в  диапазоне  500-5000 Гц производить  не "от  балды",а  при  оговоренных  условиях.

1.Компоненты должны  быть  электрически нагружены и  нагрузка  не  должна  иметь  чисто  активный  характер.

2.Акустические  измерения  не  проводить  в  салоне  авто,т.к.  ввиду  малых  размеров,,близости  одетого  слушателя , наличия  стёкол    акустические искажения  неизбежны.

Может быть. Но мы работаем со звуком в авто, значит и замеры должны быть именно в боевых условиях.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#692 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:10

А вот качество таймкора Дефоники отличается от " качества" таймкора автоГУ...
неужели полное овно? :) Гриша, ты когда уверенно что-то пишешь - хоть время потрать на разборку вопроса: в любом авто там кор - это тупо положили данные в память, а потом их с задержкой выдали без обработки этих самых данных. куда уж честнее и качественнее и частотно независимее :D 

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#693 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:12

У нас с ним борьба идет- он меня призывает сделать серьезную домашку (кпд и все токое), а я его спичую заняться а.з. и по полной вкурить все прелести построения звука в авто.
ссыт и незнает  как да и несамоорганизованный наверно :D 

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#694 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:13

Пока не поддаемся ни я, ни он.

вот ты сколько реально проводишь дома времени и сколько можешь из него вырвать на то, чтобы с сигарой и коньяком посидеть в "КДП"? :D 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#695 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:14

а причем тут таймкор? речь про гвз, как я понял

уже не важно :D 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#696 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:16

вот ты сколько реально проводишь дома времени и сколько можешь из него вырвать на то, чтобы с сигарой и коньяком посидеть в "КДП"? :D

Дома по сути только на поспать. Дома когда редкость. Поэтому и звук дома не особо интересен.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#697 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:19

 

не факт ;) на свете есть много больше прикольных вещей чем два кубометра дров :D

 

:eek:  :D   :D


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#698 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 29 September 2019 - 13:21

В сети попалось прикольное, но весьма точное описание фильтров:
"Обрезные фильтры.Бывают двух типов – конечные FIR и бесконечные IIR (Finite Impulse Response и Infite Impulse Response) Далее я приведу объяснение на грани «шарлатанства», но наиболее просто описывающие разницу в их работе.FIR фильтр «послушал» сигнал просчитал что с ним должно произойти до самого конца и выполнил законченную процедуру IIR фильтр «послушал» сигнал выполнил действие по своему алгоритму, снова «послушал» - выполнил, «послушал» - выполнил и так бесконечно до тех пор пока этот фильтр включен.FIR фильтр всегда «знает чем это закончится», IIR фильтр просто «пашет как умеет, не покладая рук» Исходя из этих, настолько разных принципов работы, эти фильтры разнятся следущим: - FIR фильтры могут иметь огромную крутизну спада - FIR могут корректировать АЧХ сигнала - FIR фильтры могут компенсировать «групповую задержку» и считаются фильтрами с линейной фазой а соответственно - IIR фильтры имеют органиченную крутизну спада, называемую «порядком» фильтра - IIR фильтры не умеют корректировать АЧХ сигнала - IIR фильтры всегда задерживают сигнал, а значит имеют «групповую задержку» и с каждым повышением «порядка» все сильнее изменяют фазу сигнала. Вроде как по всем характеристикам FIR гораздо «круче». Но … как ни покажется удивительным, самое главное достоинство FIR фильтров – линейная фаза, также является и его самым главным недостатком.Причина этому очень прозаична.Компенсация групповой задержки приводит к следующему: ВЧ как гораздо более быстрые частоты уже должны были начать свое звучание, но фильтр им «говорит» - погодите немного, у нас еще СЧ и НЧ не готовы… СЧ наконец то приготовились и вроде бы уже пора….ВЧ вообще в недоумении почему до сих пор еще не… А фильтр «говорит» - что ж вы такие нетерпеливые, у нас НЧ еще не проснулись И вот! Свершилось! НЧ обули кроссовки, вышли на старт где топчутся ВЧ и СЧ, все вместе наклонились ….выстрел….УРА!!! Все частоты зазвучали одновременно. Этот маленький скетч демонстрирует, что общая задержка сигнала (так называемая Latency) может накопиться настолько большой, что
использование этих фильтров на мониторных системах станет просто невозможным.К фильтру добавится еще и расстояние от мониторной колонки до артиста и он будет слышать себя с таким опозданием, что работать будет просто невозможно.Кроме этого, как показывает практика, по неизвестным науке причинам, FIR фильтры великолепно «звучат» на открытом пространстве, а в помещении становятся излишне «резкими» и как отзываются многие инженеры – «неуправляемыми»."

К примеру, из современных автопроцессоров, у того же Audison величина аппаратной задержки в режиме FIR до 20мс.
Для воспроизведения фонограмм не вижу проблем - мы ж не в концертную аппаратуру его суём.
Насчёт резкости не соглашусь, всё с точностью до наоборот ;)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#699 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 29 September 2019 - 13:22

Я Грише уже сотню раз говорил- а.з. намного интересней в построении звука. У нас с ним борьба идет- он меня призывает сделать серьезную домашку (кпд и все токое), а я его спичую заняться а.з. и по полной вкурить все прелести построения звука в авто. Пока не поддаемся ни я, ни он. :D

У тебя есть все ресурсы для домашки. Большинство домашних аудиофилов о таких условиях даже не мечтают. Дети - взрослые, жилплощади навалом, работа - рядом с домом и, во многом, фриланс. Есть опыт е.ли со звуком у авто, есть Степанов с динамиками. Идеальные условия для КдП - блицкрига.

#700 ONLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 September 2019 - 13:33

По поводу фир фильтров....пользовал их ещё на одр рс 90. По звучанию не нравятся вообще. Мёртвый выхолощеный звук,полностью соглашусь с высказыванием Славы Меркулова!

 

 

 

Насчёт резкости не соглашусь, всё с точностью до наоборот ;)

Саш, ну как говорить про эталон, про уши?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных