Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#101 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 15:13

***Ну я не сказал, что нельзя... не передергивайте.

Потому что для меня, ваши  "опусы" совершенно не полезны потому как пропитаны субъективизмом, вашим субъективизмом. Вероятно кто-то считает это правильным, но я высказываю свое мнение. :)

Если бы у вас были опусы (собственные мысли, а не копипасты чужих ), то они были бы такими же субъективными... ;) 

Любое умозаключение субъекта является субъективным, до той поры, пока его не подтвердят другие субъекты... И тогда вроде как объективный взгляд... :rolleyes:   


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#102 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 September 2019 - 16:10

Если бы у вас были опусы (собственные мысли, а не копипасты чужих ), то они были бы такими же субъективными... ;)

Любое умозаключение субъекта является субъективным, до той поры, пока его не подтвердят другие субъекты... И тогда вроде как объективный взгляд... :rolleyes:   

***"Вот оно как Михалыч" :) Новая формула объективности от ВМа!::) 

-Как думаешь, какое расстояние?

-Я думаю около метра.

-Вот и я так прикинул, что около метра.

-Ну все! Значит метр!

Так родился ЭТАЛОН метра! Готово!:)

Цирк.



#103 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 16:22

***"Вот оно как Михалыч" :) Новая формула объективности от ВМа!::)
-Как думаешь, какое расстояние?
-Я думаю около метра.
-Вот и я так прикинул, что около метра.
-Ну все! Значит метр!
Так родился ЭТАЛОН метра! Готово!:)
Цирк.

Ну вот, делаете успехи - родили опус о происхождении эталона метра...;-)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#104 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 September 2019 - 17:43

Вы не стесняйтесь, вдруг кто то поймет о чем вы, и объяснит не разумным на доступном языке. Вопрос к вам, как к знатоку- меняет ли фильтр фазу на выходе? Т.е. дает ли некую задержку (выражаюсь как могу)? Сигнал замеряем на входе и уже на выходе из фильтра. Амплитуды накладываем друг на друга.

Хорошо. Реальные звуковые волны более сложные, чем синусоидальные, однако выкладки, приводимые для синусоидальных волн, справедливы и для несинусоидальных сигналов в частотной области.
Простейший случай - уравнение плоской волны (на практике это может быть рупор, электростатические панели, тоесть остронаправленное излучение). Если частица среды совершает синусоидальное колебание, смещение ее от положения равновесия будет описываться выражением
S(t)=Ao*cos wt, где
Ao - амплитуда (максимальное смещение)
w = 2*Pi/T круговая частота, где T - период. В произвольную точку среды частица придет с некоторым запаздыванием:
tau = x/Cзв., x - расстояние, Cзв. - фазовая скорость ( в нашем случае скорость звука).
Тогда уравнение зависимости смещения частицы от времени будет
S(x,t)=Ao*cos w(t-tau)=Ao*cos(w*t-w*x/Cзв.), где
w/Cзв.=2Pi/лямбда=k -волновое число или пространственная частота - быстрота роста фазы по пространственной координате.
Тогда с учётом начальной фазы колебания fo, получим:
S(x,t)=Ao*cos(wt-kx-fo)
Это и есть уравнение волны, где выражение в скобках есть фаза волны.
Возьмём один динамик, тогда все частоты излучаются с начальной фазой fo, но т.к. для каждой частоты имеем свое значение w и свое значение k=2*Pi/лямбда, то фазы для разных частот(частотная область) разные.
Как можно изменить фазу? Подключаемым фильтром, меняя fo или изменением расстояния пройденного от излучателя до микрофона т.е. kx.
Зы.лямбда это длина волны.

Сообщение отредактировал: Federico - 17 September 2019 - 18:02


#105 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 September 2019 - 18:14

...Вопрос к вам, как к знатоку- меняет ли фильтр фазу на выходе? Т.е. дает ли некую задержку (выражаюсь как могу)? Сигнал замеряем на входе и уже на выходе из фильтра. Амплитуды накладываем друг на друга.


На этот вопрос я уже ответил, по моему. Любой фильтр "крутит" фазу. Исключение Finite Impulse Response FIR фильтр. Но там свои сложности. Ещё можно сказать о прямой зависимости фчх от ачх но только для фазо-минимальных систем. FIR - не фазо-минимальный.

#106 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 19:11

Всё понятно...

Разные частоты приходят в точку прослушивания даже от одного динамика с разной фазой... ;)

Саша, тебя интересует фаза какой-то конкретной частоты? :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#107 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 September 2019 - 19:56

Думаю, что основная задача в том, чтобы фаза от пищалки и фаза от СЧ на одной и той же частоте в точку измерения пришли в одной фазе.

#108 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:12

Всё понятно...
Разные частоты приходят в точку прослушивания даже от одного динамика с разной фазой... ;)
Саша, тебя интересует фаза какой-то конкретной частоты? :rolleyes:

Слав, меня все интересует. Раз ты сейчас говоришь про акустическую фазу, то да, фаза на определенных частотах- а именно изменится ли фаза на 5 кцг при применении разных порядков на фвч , при применении фильтра фвч на 500гц. В принципе вопрос в первом посту.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#109 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 20:24

Слав, меня все интересует. Раз ты сейчас говоришь про акустическую фазу, то да, фаза на определенных частотах- а именно изменится ли фаза на 5 кцг при применении разных порядков на фвч , при применении фильтра фвч на 500гц. В принципе вопрос в первом посту.

Да читал я твой вопрос... и ответили тебе уже не раз... :rolleyes:

Тебя ведь не просто теория интересует, а конкретное применение этой теории, так?

И самое правильное будет послушать и положиться на свои уши... ;)

В конкретном авто, на конкретном срезе... В чём проблема? :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#110 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:24

Думаю, что основная задача в том, чтобы фаза от пищалки и фаза от СЧ на одной и той же частоте в точку измерения пришли в одной фазе.


По сути да, но не совсем. Так как слышим мы сведение не исключительно в одной точке, да и точки часто бывают чисто эмпирические (имею ввиду перехлест и разнесение частот), а как изменится фаза и изменится ли она. Для примера - когда сводим сч вч и смотрим на ачх, то ачх не меняется в одной точке (те же 5 кгц), а затрагиваются прилегающие частоты (например 3-8 кгц).

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#111 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 20:27

Думаю, что основная задача в том, чтобы фаза от пищалки и фаза от СЧ на одной и той же частоте в точку измерения пришли в одной фазе.

Есть конкретная методика для такого сведения... Очень простая... на слух... ;)

Попадание 100%... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#112 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 17 September 2019 - 20:29

Есть конкретная методика для такого сведения... Очень простая... на слух... ;)
Попадание 100%... :)

Я бы даже сказал 100500%)
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#113 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:31

Да читал я твой вопрос... и ответили тебе уже не раз... :rolleyes:
Тебя ведь не просто теория интересует, а конкретное применение этой теории, так?
И самое правильное будет послушать и положиться на свои уши... ;)
В конкретном авто, на конкретном срезе... В чём проблема? :D

Слав, уши это более чем спорный аргумент. Уши+теория+подтверждение на графиках гораздо более убедительный аргумент.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#114 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 September 2019 - 20:34

По сути да, но не совсем. Так как слышим мы сведение не исключительно в одной точке, да и точки часто бывают чисто эмпирические (имею ввиду перехлест и разнесение частот), а как изменится фаза и изменится ли она. Для примера - когда сводим сч вч и смотрим на ачх, то ачх не меняется в одной точке (те же 5 кгц), а затрагиваются прилегающие частоты (например 3-8 кгц).


Я говорил о точке в пространстве - там где расположены микрофон или голова. А в частотной области, само собой это зона совместной работы.

#115 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:35

Я бы даже сказал 100500%)


Тебе нравится настройка *стена звука*? У Славы аргумент, то что он слышит. У тебя аргумент, то что ты слышишь. У меня аргумент, то что я слышу. И у любого иного человека найдется свой аргумент. А когда аргументы можно послушать, померять, то тогда это действительно можно рассматривать как аргумент, а не как мнение.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#116 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:41

Да читал я твой вопрос... и ответили тебе уже не раз... :rolleyes:
Тебя ведь не просто теория интересует, а конкретное применение этой теории, так?
И самое правильное будет послушать и положиться на свои уши... ;)
В конкретном авто, на конкретном срезе... В чём проблема? :D

Наверное я хреново читал или плохо с пониманием. У меня ес-но, раз ты писал, а я не видел. Сформулируй более конкретно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#117 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 17 September 2019 - 20:44

Тебе нравится настройка *стена звука*? У Славы аргумент, то что он слышит. У тебя аргумент, то что ты слышишь. У меня аргумент, то что я слышу. И у любого иного человека найдется свой аргумент. А когда аргументы можно послушать, померять, то тогда это действительно можно рассматривать как аргумент, а не как мнение.

У меня нет настройки"стена заука",соответственно я не могу судить нравится она мне или нет.
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#118 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 September 2019 - 20:44

Есть конкретная методика для такого сведения... Очень простая... на слух... ;)
Попадание 100%... :)

А если пасскросс и нет временной коррекции?

#119 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:46

Э5к

У меня нет настройки"стена заука",соответственно я не могу судить нравится она мне или нет.


Ну так попробуй. Рецепт на первой странице темы Вячеслава.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#120 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 20:50

А если пасскросс и нет временной коррекции?


Тоже интересно. Интересно, если паскрос 2 порядка и 2 порядок на активном фильтре, акустическая и электрическая фаза будет одинаковы?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных