Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 5 Голосов

Фаза и срез.

Фаза порядок фильтра.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1594

#121 OFFLINE   Black Angel

Black Angel

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2010

Отправлено 17 September 2019 - 20:55

Э5к
Ну так попробуй. Рецепт на первой странице темы Вячеслава.

А чего сам то не попробуешь,чего меня то на это толкаешь???))))))
Под самым красивым хвостом павлина,скрывается самая обычная куриная ..опа.Так что меньше пафоса,господа ...
С уважением,Александр.

#122 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 21:13

А чего сам то не попробуешь,чего меня то на это толкаешь???))))))


Пробывал. Как же не попробывать. Не зашло. Примерно такие же впечатления как и у Павла из дома.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#123 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 21:19

Наверное я хреново читал или плохо с пониманием. У меня ес-но, раз ты писал, а я не видел. Сформулируй более конкретно.

Саша, когда ты поймёшь, что картинка и воспринимаемое слухом звучание не одно и тоже, тогда сразу многие вопросы отпадут... ;)

Но раз ты выбрал путь "проверить гармонию алгеброй" (с) Первоисточник — трагедия «Моцарт и Сальери» (1830АСПушкина (1799-1837). Слова Сальери (сцена 1)

то так тому и быть, Удачи! ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#124 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 22:44

А если пасскросс и нет временной коррекции?

Это вопрос к пассивщикам... ;)

В своё время, не имея проца с таймкором, я решал эту проблему уровнями лево - право (тупо баланс)...

Но, поскольку это только половина механизма локализации КИЗ на средних частотах, то и результат был половинчатый... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#125 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 22:49

Саша, когда ты поймёшь, что картинка и воспринимаемое слухом звучание не одно и тоже, тогда сразу многие вопросы отпадут... ;)
Но раз ты выбрал путь "проверить гармонию алгеброй" (с) Первоисточник — трагедия «Моцарт и Сальери» (1830АСПушкина (1799-1837). Слова Сальери (сцена 1)
то так тому и быть, Удачи! ;)

Слав, ну почему не одно и тоже? Если я меряю левую сторону, прогоняю свипом ее же и ухо шпилят или провалы на этой же стороне, то почему и в честь чего я должен отказаться от того, что бы увидеть проблемы? Посмотреть как действия с объемом подиума, углы установки, сведение и т.д. влиют на то что и глазом видно и ухом слышно. Ради чего отказываться то от мерялок? Для того что бы окончательно заблудиться в том что и как делаешь в авто и принять свои выводы за истину? Нет, Слав, это путь явно в никуда. Поэтому мне реально интересна работа в авто с измерениями, при которых уши ни кто не отменял. Увидеть и понять взаимосвязь между услышанным и увиденым -вот это реально интересно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#126 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 22:53

Это вопрос к пассивщикам... ;)
В своё время, не имея проца с таймкором, я решал эту проблему уровнями лево - право (тупо баланс)...
Но, поскольку это только половина механизма локализации КИЗ на средних частотах, то и результат был половинчатый... :)

Злые пассивщики поговаривают, что всепропускающий фильтр двигает фазу, второй половины механизма локализации киз. И без таймкора.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#127 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 22:54

Тоже интересно. Интересно, если паскрос 2 порядка и 2 порядок на активном фильтре, акустическая и электрическая фаза будет одинаковы?

Никогда не будут... :o

Не, ну на картинках может и будут... ;)

А на слух, первостепенный признак попадания "в фазу" - наполнение и энергетика...

Если есть сложности в понимании наполнения на музыкальном сигнале, можно послушать синус 125 Гц... (меняя норм-реверс)...

Во многих машинах это проблемная частота... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#128 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 17 September 2019 - 23:10

Слав, ну почему не одно и тоже? Если я меряю левую сторону, прогоняю свипом ее же и ухо шпилят или провалы на этой же стороне, то почему и в честь чего я должен отказаться от того, что бы увидеть проблемы? Посмотреть как действия с объемом подиума, углы установки, сведение и т.д. влиют на то что и глазом видно и ухом слышно. Ради чего отказываться то от мерялок? Для того что бы окончательно заблудиться в том что и как делаешь в авто и принять свои выводы за истину? Нет, Слав, это путь явно в никуда. Поэтому мне реально интересна работа в авто с измерениями, при которых уши ни кто не отменял. Увидеть и понять взаимосвязь между услышанным и увиденым -вот это реально интересно.

Саш, потому что обработка сигнала ушами и микрофоном разная...

Микрофон суммирует прямые и отраженные сигналы, а ухо их различает и суммировать отказывается...

Никто не призывает отказывать от измерений... они помогают...

Но могут и ввести в заблуждение, если им верить больше, чем ушам... ;)

Все ищут взаимосвязь... и я в том числе... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#129 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 September 2019 - 23:45

Никогда не будут... :o
Не, ну на картинках может и будут... ;)
А на слух, первостепенный признак попадания "в фазу" - наполнение и энергетика...
Если есть сложности в понимании наполнения на музыкальном сигнале, можно послушать синус 125 Гц... (меняя норм-реверс)...
Во многих машинах это проблемная частота... :o

Слав, спасибо за ответ.
А какие именно картинки ты имеешь ввиду? Картинки чего? Ачх, фчх, кни, гвз и т.д.. Картинки именно чего будут иметь разный механизм со слухом? Может быть стоит не рубить с плеча, а научится читать и понимать то что на картинках? Анализировать и поднимать свой уровень понимания в этой области. Как то попытаться понять взаимосвязь вижу/слышу. Ведь за каждой программой стоит целый штат профессионалов, которые понимают в том чем они занимаются. Заметь не грузчики, не таксисты и даже не министры, которые поменяли самолично конденсатор в кроссовере или свой первый ящик запилили и тут вот оно - я слышу!!!! Ну че, ну молодец, что слышишь. Дальше то что? Всегда найдется человек который скажет- я слышу иначе. Вполне возможно что и стая товарищей.
Сложности у всех разные. В первую очередь связанные со слухом и с опытом куда слушать и как слушать. Это все субъективно.

Сообщение отредактировал: vaty - 18 September 2019 - 00:11

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#130 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 September 2019 - 00:02

Саш, потому что обработка сигнала ушами и микрофоном разная...
Микрофон суммирует прямые и отраженные сигналы, а ухо их различает и суммировать отказывается...
Никто не призывает отказывать от измерений... они помогают...
Но могут и ввести в заблуждение, если им верить больше, чем ушам... ;)
Все ищут взаимосвязь... и я в том числе... :)

С чего ты берешь, что ухо отказывается суммировать прямой и отраженный сигнал? В природе, да и в особенности в авто, прямого сигнала нет. Это утопия. Всегда в той или иной степени что ухо, что микрофон будет слышать микс из отраженных и прямого сигнала. Доказательство в авто более чем простое- в реалтайме меряй ачх, смотри на дисплей спекроанализатора. В это время бери в руку полотенце и таскай по боковым стеклам, по торпедо, центральной консоли и т.д. - что на слух, что на экране спектроанализатора ты будешь видеть и слышать изменения в звуке/ачх. Любой кто боролся с отраженками и прочими прелестями это подтвердит.
Ну и хорошо, что не ни кто не предлагает отказаться от измерений и они действительно помогают. Этим и надо пользоваться. Только есть один момент-микрофон, в отличии от ушей, гораздо более не предвзят и как раз уши и собственная уверенность играют злую шутку и способны сделать не верные выводы из услышанного. Иными словами- собственные уши гораздо быстрее введут в заблуждение, нежели проги. Прогами просто надо научится пользоваться, понимать и верно трактовать, то что намерянно. Это как вольтметр- можно долго прыгать вокруг него и кричать что 110 вольт вовсе 110 вольт, потому что ты не чувствуешь их, пальцами на щупах.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#131 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 September 2019 - 04:32

Это вопрос к пассивщикам... ;)
В своё время, не имея проца с таймкором, я решал эту проблему уровнями лево - право (тупо баланс)...
Но, поскольку это только половина механизма локализации КИЗ на средних частотах, то и результат был половинчатый... :)

Какую проблему, речь о сведении ВЧ и СЧ одного канала. Или в проце такие крутые фильтры, что сразу и фазы сводят?

#132 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 September 2019 - 04:47

...
Микрофон суммирует прямые и отраженные сигналы, а ухо их различает и суммировать отказывается...

Вовсе нет.
Микрофон всегда покажет отраженный сигнал во временной области, кроме того график фчх укажет на нее и в частотной.

#133 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 September 2019 - 05:48

Вовсе нет.
Микрофон всегда покажет отраженный сигнал во временной области, кроме того график фчх укажет на нее и в частотной.

Согласен, не совсем корректно выразился, имелась в виду АЧХ...

Во временной области и на ФЧХ покажет, но встаёт вопрос с однозначной интепретацией...

Другим цветом на графиках отражённый сигнал выделен не будет... ;) 

Расскажите как отделить "мух от котлет"? :)  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#134 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 September 2019 - 05:50

Какую проблему, речь о сведении ВЧ и СЧ одного канала. Или в проце такие крутые фильтры, что сразу и фазы сводят?

Речь о временнЫх задержках... я же обозначил "проц с таймкором"...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#135 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 September 2019 - 05:58

С чего ты берешь, что ухо отказывается суммировать прямой и отраженный сигнал? В природе, да и в особенности в авто, прямого сигнала нет. Это утопия. Всегда в той или иной степени что ухо, что микрофон будет слышать микс из отраженных и прямого сигнала. Доказательство в авто более чем простое- в реалтайме меряй ачх, смотри на дисплей спекроанализатора. В это время бери в руку полотенце и таскай по боковым стеклам, по торпедо, центральной консоли и т.д. - что на слух, что на экране спектроанализатора ты будешь видеть и слышать изменения в звуке/ачх. Любой кто боролся с отраженками и прочими прелестями это подтвердит.
Ну и хорошо, что не ни кто не предлагает отказаться от измерений и они действительно помогают. Этим и надо пользоваться. Только есть один момент-микрофон, в отличии от ушей, гораздо более не предвзят и как раз уши и собственная уверенность играют злую шутку и способны сделать не верные выводы из услышанного. Иными словами- собственные уши гораздо быстрее введут в заблуждение, нежели проги. Прогами просто надо научится пользоваться, понимать и верно трактовать, то что намерянно. Это как вольтметр- можно долго прыгать вокруг него и кричать что 110 вольт вовсе 110 вольт, потому что ты не чувствуешь их, пальцами на щупах.

Вот тут у нас разные подходы... чему больше верить - микрофону или ушам... :rolleyes:

Я считаю, что не следует париться насчёт суслика, которого не видно... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#136 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 September 2019 - 06:02

Слав, спасибо за ответ.
А какие именно картинки ты имеешь ввиду? Картинки чего? Ачх, фчх, кни, гвз и т.д.. Картинки именно чего будут иметь разный механизм со слухом? Может быть стоит не рубить с плеча, а научится читать и понимать то что на картинках? Анализировать и поднимать свой уровень понимания в этой области. Как то попытаться понять взаимосвязь вижу/слышу. Ведь за каждой программой стоит целый штат профессионалов, которые понимают в том чем они занимаются. Заметь не грузчики, не таксисты и даже не министры, которые поменяли самолично конденсатор в кроссовере или свой первый ящик запилили и тут вот оно - я слышу!!!! Ну че, ну молодец, что слышишь. Дальше то что? Всегда найдется человек который скажет- я слышу иначе. Вполне возможно что и стая товарищей.
Сложности у всех разные. В первую очередь связанные со слухом и с опытом куда слушать и как слушать. Это все субъективно.

Ну так этим тут и занимаемся... ;)

Давай картинки... покажи и расскажи... :)

Я только "за"... :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#137 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 September 2019 - 07:49

... но встаёт вопрос с однозначной интепретацией...
Другим цветом на графиках отражённый сигнал выделен не будет... ;)
Расскажите как отделить "мух от котлет"? :)

Это приходит с опытом плюс необходимы знания в определенных областях.
Вот вы пытаетесь свои слуховые ощущения выражать словами: наполнение, слитность, естественность и тд. Но для того чтобы это было правильно понято другими, тем более на техническом форуме необходимо сопоставлять эти термины с физикой. Например: звонкий/глухой, физически это значит- высокий уровень обертонов, причем гармоники нечётные и высоких порядков способствуют восприятию звука как звонкого. Тоесть нужно объяснять, что имеется ввиду.

#138 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 September 2019 - 09:13

Вот тут у нас разные подходы... чему больше верить - микрофону или ушам... :rolleyes:
Я считаю, что не следует париться насчёт суслика, которого не видно... ;)

Слав, вроде два поста от одного человека, но такое ощущение что пишут 2 разных человека.
***Ну так этим тут и занимаемся... ;)

Давай картинки... покажи и расскажи... :)

Я только "за"... :)***
В первом посту ты отвергаешь, во втором приветствуешь. Странновато как то. Я бы попытался показать и рассказать. Но показать сейчас не могу- микрофон отдал времено. И рассказать тоже не могу- для этого нужны реальные знания и если бы они у меня были, без серьезных пробелов, то и темы этой не было. Надеюсь вместе с форумчанами заполнить пробелы в знаниях.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#139 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 18 September 2019 - 09:38

А мне кажется, что даже изменение частоты среза ФВЧ всяко приведет к изменению вверху диапазона.

 

Например (далее всё условно и "на пальцах") рассматриваем сч с диапазоном 500-4000 Гц.

 

Включение ФВЧ на 500 Гц/12 дбокт. приведет к "набегу электрической фазы"  на частоте 4 кГц (3 октавы) например в 270 градусов.

Измененив частоту настройки фильтра с 500 до 800 Гц получим частоту, на которой набежит 270 градусов = 6,4кГц (те же 3 октавы)

Тоесть набег на 4 кГц составит не 270 градусов а допустим 240. Итого имеем разность в 30 градусов НА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ФАЗЕ.

Пыс. изменение эл.фазы неизбежно потянет за собой акустическую.

 

Пыс.пыс. Другое дело что не каждый услышит эти 30 градусов...



#140 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 September 2019 - 09:45

Слав, вроде два поста от одного человека, но такое ощущение что пишут 2 разных человека.
***Ну так этим тут и занимаемся... ;)

Давай картинки... покажи и расскажи... :)

Я только "за"... :)***
В первом посту ты отвергаешь, во втором приветствуешь. Странновато как то. Я бы попытался показать и рассказать. Но показать сейчас не могу- микрофон отдал времено. И рассказать тоже не могу- для этого нужны реальные знания и если бы они у меня были, без серьезных пробелов, то и темы этой не было. Надеюсь вместе с форумчанами заполнить пробелы в знаниях.

Ничего подобного...
Оба поста про разное...
В первом приоритетный подход....
Во втором жажда знаний...;-)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных