Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выбор СЧ к утопии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#61 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 17 December 2019 - 21:52

Он для всего желателен. А новичку практически необходим. Так же и опытным настройщикам. Простой пример- приехало авто на настройку или установку (без амбиций). Отработал с авто, кинул микрофон, по быстренькому подбил уровни, нашел предположительные точки среза, порезал, замерил и т.д. Все это быстро. Время деньги. И опытному так же желателен.
А вот новичку без микрика года два (минимум) вникать что и куда слушать, на каждом этапе настройки. Ну или тут советов спрашивать.
А самое главное, через тот же микрик понимание приходит- что именно ты делаешь в авто.


Этой балалайкой на телефоне, человек только ещё больше запутается. Если уж подходить к делу- то серьезно. С нормальным софтом, нормальным микриком и как минимум с кучей прочитанной литературы и понимания минимальных процессов настройки.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#62 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 December 2019 - 08:53

Нет

Оно то и заметно. Выставить уровни и правильно порезать без подручных средств тот еще гемор.
Для примера я резал сч файтал с 3500 4м порядком, но реальный спад начинался после 5кгц, и с апроксимацией не 24дб/окт, а в районе 12дб... ну и как это на слух сидеть вычленять?

#63 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 18 December 2019 - 09:48

До 100 и после 10к тоже есть жизнь. Я не говорю, что микрик не нужен. Но микрофон на телефоне, еще куда не шло бы, если бы был софт. А так это только поиграться.

 

У меня с особенностями салона следующая картина. Вч порезаны от 14кГц 12дб/окт. СЧ с ВЧ стыкуются в районе 4500-5000 ровной полкой. Хотя собственный спад у ВЧ примерно после 5кГц, но там горб в районе 8-10 кГц образуется и после 15кГц жизни нет. А стакой порезкой ровная полка до 19.5кГц. И это не только по АЧХ- это реально на слух.

 

А вот сфазировать НЧ и СЧ не получается. Провал на 160Гц или НЧ тянуть до 300, но они у меня как вуфера работают, по низу распущены, саба нет и поэтому тяжко сфазировать идеально. Сцена у СЧ-ВЧ глубоченная, а НЧ притягивает ее по понятным причинам.

 

Вот и как это мкрофоном выявить, который от 100 до 10к? Да еще и без усреднений и без ФЧХ? Никак. Человек только запутается.

 

Нужно купить микрик, поставить софт, почитать литературу, поиграться, а через годик придет понимание процессов. 

 

Не работают форумные схемы, типа порежь так то так то у меня были такие же АС, все было хорошо. Не работают и стандартные порезки. Я могу настроить грубо систему, хоть толко по микрофону, с берушами в ушах, хоть без микрофона за 10-15 минут. И будет как то петь. А вот подогнать под идеал, а точнее выжать все соки с железа инстала и АС тут может и 2-ух дней не хватить. После 30мин слух конкретно притупляется, особенно после розового шума на 80Дб.


Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#64 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 18 December 2019 - 09:51

И говоря про мои проблемы в НЧ диапазоне- это не значит что там проблемы. Это мне так хочется, я знаю как можно сделать, но настройкой уже не вытянешь. Буду позже переделывать инстал и менять калибр СЧ.

Более 10 человек с нормальными ушами, не видят ни малейших косяков в моей системе, все дома имеют АС и стаж большой. А Я слышу и меня- это напрягает.


Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#65 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 December 2019 - 10:44

Я готов 10т.р. поставить, что ты не сведешь на слух систему побортно +-2-3дб без подручных средств. Ухо шпилить после 10кгц уже особо нечем, и после 10кгц он покажет просто не очень достоверно, все равно будет понятно куда копать.

#66 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 18 December 2019 - 10:50

Без EQ? Сведу. При чем тут 10 кГц? Я на 5 услышу ВЧ по Гейну. Если имеется ввиду средний Гейн ВЧ канала по всей полосе. Другое дело горбы и провалы. И то можно потратить часа 2 на прогонке синусов по диапазону и выровнять неровности. Но зачем? Легче купить микрофон. И не тратить время
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#67 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 18 December 2019 - 10:51

Вообще есть хорошая бомж технология, если нет микрофона по выравниванию АЧХ. Лист ручка, диапазон частот, нарезка синусов и вперёд.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#68 OFFLINE   ROSS_ShturMaN

ROSS_ShturMaN

    Новичок

    • Откуда: Odessa
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2013

Отправлено 18 December 2019 - 12:35

Я могу настроить грубо систему, хоть толко по микрофону, с берушами в ушах, хоть без микрофона за 10-15 минут. И будет как то петь. А вот подогнать под идеал, а точнее выжать все соки с железа инстала и АС тут может и 2-ух дней не хватить. После 30мин слух конкретно притупляется, особенно после розового шума на 80Дб.
 

 

Это завуалированное предложение ничего не делать?

 

Я готов 10т.р. поставить, что ты не сведешь на слух систему побортно +-2-3дб без подручных средств.

 

Это анонимное общество глухих настройщиков? :)

 

Ухо шпилить после 10кгц уже особо нечем, и после 10кгц он покажет просто не очень достоверно, все равно будет понятно куда копать.

 

в районе 4 кгц ухо крайне чувствительно к громкости сигнала- что мешает выровнять громкость пищалок работающих временно в этом диапазоне? 

 

Человек считает что у него проблемы, даже пост написал, а вы его отговариваете даже поэкспериментировать. Вам что жалко? Пусть покрутит , может поймет хотя бы в каком диапазоне у него проблема. Ну или империческим способом сможет найти нужную ему настройку, чтоб не напрягало.


99rs SEAS 1471-08->Audison VRx 2.400; 3W2+TBe->VR 404; 33WX-> STEG K2/02


#69 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 December 2019 - 12:42



Это завуалированное предложение ничего не делать?


Это анонимное общество глухих настройщиков? :)


в районе 4 кгц ухо крайне чувствительно к громкости сигнала- что мешает выровнять громкость пищалок работающих временно в этом диапазоне?

Человек считает что у него проблемы, даже пост написал, а вы его отговариваете даже поэкспериментировать. Вам что жалко? Пусть покрутит , может поймет хотя бы в каком диапазоне у него проблема. Ну или империческим способом сможет найти нужную ему настройку, чтоб не напрягало.

А есть уверенность что остальной диапазон у пищалок/серединок сойдется? (После 4 кгц)?

#70 OFFLINE   ROSS_ShturMaN

ROSS_ShturMaN

    Новичок

    • Откуда: Odessa
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2013

Отправлено 18 December 2019 - 13:42

А есть уверенность что остальной диапазон у пищалок/серединок сойдется? (После 4 кгц)?
 

 

А они должны быть настолько кривые чтоб не сойтись?


99rs SEAS 1471-08->Audison VRx 2.400; 3W2+TBe->VR 404; 33WX-> STEG K2/02


#71 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 December 2019 - 14:14


А они должны быть настолько кривые чтоб не сойтись?

Они кривые даже после установки по микрофону, а если ставить по советам от форумчан, так там будет как бык п@ссал.

Вы промеряли свою систему микрофоном?

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 18 December 2019 - 14:19


#72 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 18 December 2019 - 15:10

Опять возвращаемся к тому, что кривая в разумных пределах измеренная АЧХ никоим образом не гарантирует "кривой" звук, а ровная АЧХ - "прямой" и хороший. Связь между этими понятиями вообще отсутствует, они лежат в разных измерениях и осях координат ;)

То есть стыковать полосы с помощью микрофона наверное полезно, но при этом микрофон должен быть только приспособлением, но никак не образцом.

Строя дом с помощью гвоздей и молотка, вполне достаточно того, чтобы гвозди были забиты в нужных местах ровно, и не торчали, а не стремиться к тому, чтобы дом был похож на посылочный ящик или мавзолей.


Помирать, так с Музыкой :)


#73 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 December 2019 - 15:14

Опять возвращаемся к тому, что кривая в разумных пределах измеренная АЧХ никоим образом не гарантирует "кривой" звук, а ровная АЧХ - "прямой" и хороший. Связь между этими понятиями вообще отсутствует, они лежат в разных измерениях и осях координат ;).
То есть стыковать полосы с помощью микрофона наверное полезно, но при этом микрофон должен быть только приспособлением, но никак не образцом.
Строя дом с помощью гвоздей и молотка, вполне достаточно того, чтобы гвозди были забиты в нужных местах ровно, и не торчали, а не стремиться к тому, чтобы дом был похож на посылочный ящик или мавзолей.

Разумные пределы- это какие? И какова ширина, диапазона *кривой ачх*? +- дб сколько, от средней?
Остается определиться с *разумным пределом* ибо кривая ачх за его пределами гарантированно приведет к кривой тоналке.

Сообщение отредактировал: vaty - 18 December 2019 - 15:16

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#74 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 18 December 2019 - 15:40

Тоналку подправить можно разными способами, чтобы сбалансировать субъективно. Разумно кривая - например до +/-12 дБ во всем рабочем диапазоне, как сумма АЧХ динамиков, салона и отражений.

Ухо (мозг) вообще довольно много может скорректировать из стационарных линейых искажений, и любая "кривизна" будет восприниматься скорее как особенность/характер системы, чем как недостаток.


Помирать, так с Музыкой :)


#75 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 December 2019 - 17:01

Т.е. пляшущий образ по сцене это теперь фишка системы называется?

#76 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 18 December 2019 - 19:31

Тоналку подправить можно разными способами, чтобы сбалансировать субъективно. Разумно кривая - например до +/-12 дБ во всем рабочем диапазоне, как сумма АЧХ динамиков, салона и отражений.

Ухо (мозг) вообще довольно много может скорректировать из стационарных линейых искажений, и любая "кривизна" будет восприниматься скорее как особенность/характер системы, чем как недостаток.

:confused:  :eek: -+12дб? с каким шагом?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#77 OFFLINE   ROSS_ShturMaN

ROSS_ShturMaN

    Новичок

    • Откуда: Odessa
  • житель Блюза
  • 152 сообщений
  • Регистрация: 17.04.2013

Отправлено 18 December 2019 - 23:17

Т.е. пляшущий образ по сцене это теперь фишка системы называется?
 

 

А причем здесь пляски?

 

Я всего навсего предлагал топикстартеру попробовать поменять настройки. Если менять настройки не руководствуясь какими то догмами, то можно получить результат прослушивания. а но основании результата можно сделать какие то выводы.

Что вы все с этими микрофонами носитесь. Вы же не ими музыку слушаете. Хотя в отношении некоторых конечно, возникают и подобные сомнения)))

у человека есть проблема - не нравиться как играет. А вы ему сразу микрофон бери. Вы его же сразу отпугиваете)))

Скоро будут советовать - езжай к какому то дяде с микрофоном - он все решит - где болит.

Я непротив микрофона и замеров, но до того чтоб с этого начинать - надо какой то путь пройти и для себя понять что это типо надо и это первично(хотя может и нормальных ушей хватить).


99rs SEAS 1471-08->Audison VRx 2.400; 3W2+TBe->VR 404; 33WX-> STEG K2/02


#78 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 18 December 2019 - 23:28

Ага, много +/-12, да? ;) усредение пусть будет с минимальным, хотя пофиг наверное.

Только это прежде всего будет АЧХ салона, а не самих излучателей или косяки несведения, мы же слушаем всё в дальнем поле. И ухо вполне отделяет большинство отражений от основного сигнала, кроме самых ранних, для него это совсем не та картина, что на экране прибора.

А если мы начинаем "выпрямлять" исходник, глядя на намеренное в помещении, то мы наоборот - искривляем тот сигнал, который слышит ухо. И чувствительно оно прежде всего к всяким нелинейным вещам, аддидивным шумам и прочим пакостям, которые сложные и так просто не отделяются им от основного сигнала. А  гармонические искажения, стационарные шумы и линейные искажения довольно часто (но не всегда, так как они тоже сильно разные бывают) вполне может игнорировать, даже при весьма заметных цифрах.


Помирать, так с Музыкой :)


#79 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 23:56

Тут надо понимать, что в Воронеже своя школа АЗ... :rolleyes:

Принцип такой - что слышим не факт, что измерили - факт... :D

Вот скоро прослушка кабелей в бане будет... :(

Без методики, но типа в слепую... :o

Народу, кабелей, аппаратуры и т.д. побольше... Отчёт гарантируют... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#80 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 19 December 2019 - 08:39

В голове его опилки - НЕ БЕДА!
Просто старый и ворчливый - ДА ДА ДА...
Зависть - штука коварная, человек сгнивает изнутри...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных