Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Предохранители ANL , вопрос о качестве


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 200

#161 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 December 2019 - 15:06

Можно измерить %тупости, когда человеку сто раз сказали про "динамику", а он всё время твердит про среднюю температуру по больнице... :rolleyes:

Методику  бы  замера   предложили.

Зачем  защитный  аппарат в  силовой  цепи,который  не  защищает  в  случае  повреждения?

Или  это  не есть  тупость?На  кой   ставить  то,что  не  проверено  и  работать не  будет  в  цепи,где  и так есть  проблемы? Это   великая  мудрость  создателя?


Сообщение отредактировал: matvey - 18 December 2019 - 17:39


#162 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 December 2019 - 15:15

Я уже написал отчего зависит на самом деле внутреннее сопротивление АКБ. Если электролит несвежий ,пластины засульфатировались,осыпались и т.д.,тогда его внутреннее сопротивление возрастет. И ток отдачи будет меньше.Понимаете?

 

Внутреннее  сопротивление моего  автомобильного  АКБ  в  зависимости от  степени  заряда ,  температуры и  возраста. Изменяется от 0,015 Ом до  0,0158 Ом.

Паспортный  ток  отдачи 760  Ампер и в  зависимости от  степени  заряда,температуры  и  возраста изменяется от  803 Ампер до 698 Ампер.

Внутреннее  сопротивление  источника  зависит от  свойств  источника и в   некоторой  степени  от  внешних  факторов.


Сообщение отредактировал: matvey - 18 December 2019 - 17:26


#163 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 15:34

Ну приписка и приписка....
В общем ясно,что на защитный аппарат,которым является предохранитель именно защитные функции и не возлагаются в Вашем видении,да и собственно не только в Вашем видении.
Раз нет возложения на защитный аппарат задачи срабатывания ,то логично призадуматься о логичности применения предохранителя вообще....
Если предохранитель не защищает от последствий возможных повреждений,то предохранитель становится совершенно не нужен.

Надо понимать, что защищаешь и от чего...
Вы по парку в каске гуляете?
Или она только на стройплощадке нужна?
В конкретном случае для участия в соревнованиях надо просто соблюсти правила.
С вашим «умным» подходом, надо везде ходить в кольчуге и шлеме... даже в бане...;-)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#164 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 December 2019 - 15:41

Задумался о потери до 50% потери на предохранители, об этом я не раз другу говорил своему, что не все предохранители могут дать и пропустить те амперы так скажем, то что нанесено на сам пред. Допустим в данный момент стоит 200а, но я вообще не помню откуда он, нету вообще названия на нём. Добро пожаловать MADE IN CHINA.    Я не знаю какого пред качества, поэтому была создана эта тема и очень полезные советы учёл с этой темы. Вот вы представьте, идёт многожильный провод ПВ3 50кв по госту, обжатый как положено, смазанный токапроводящей пастой КВТ, потом нанесён лак цапун. всё в термоусадке Дальше не больше 30см кабель с аккумулятора врезается в колбу с предом 200а, но этот пред голимый Китай, который по сути еле как проводит 100ампер. Вот тут и начнутся потери, пока с этими потерями он доберётся до багажника, а это 4 метра пути. плюс там потеря мощности.

Будем  говорить  так:пред  в  200 Ампер  для  АКБ с  током  отдачи 670 Ампер  уже  почти   не  по  зубам  в  случае  повреждения  проводки... Да и 50 %  потерь что  то  очень  много....

Пропустите  через  сомнительный  предохранитель в 200 Ампер  ток  хотя бы в 50-60 Ампер,  от  своего  АКБ,замерьте  на  этом  сомнительном  предохранителе напряжение.И  если  будет  напряжение  на  предохранителе  хотя  бы 0,3  Вольта--то  действительно  предохранитель  в  топку.И  не  применяйте предохранители  трубчатого  типа (AGU).Применяйте  ANL а  так же    miniANL-они   под "зажим" . 

Либо  включите  аудиосистему  погромче  и через полчасика   не  выключая НЕПОСРЕДСТВЕННО  НА  ВЫВОДАХ  предохранителя   измерьте  напряжение (на " входе"  и " выходе").Если будет  падение  напряжения   хотя  бы 0,2 Вольта  и  более-- действительно предохранитель  не  годится.


Сообщение отредактировал: matvey - 18 December 2019 - 16:10


#165 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 December 2019 - 16:08

Надо понимать, что защищаешь и от чего...

Мир  во  всём  мире  ни предохранитель  ни  каска не  защитят.От  дурного  глаза ,  наговора предохранитель  тоже не  защищает. 

Предохранитель  отключает  повреждённый участок  цепи и  оставшуюся  часть  цепи  оставляет в  работе    .

И  особенности  работы сети  постоянного  тока  при  питании  DC\AC  преобразователя предохранителю  в  случае  замыкания ПО БАРАБАНУ.Не  достанется  энергии DC\AC  преобразователю для  работы.Всю  энергию  сожрёт  повреждение.

Вот  это  понимание  совершенно отсутствует,что  в  случае  повреждения  проводки   усилители  просто  перестанут  работать,т.к.  напряжение  упадёт.

PS

По  той  причине,что  в  случае  повреждения  АКБ  "разжигает  " повреждение конденсатор  опять  полезен,т.к.  помогает  АКБ ,  и ток через проводку и  повреждение  немножко   раньше  достигает  той   величины,когда  перегорит  предохранитель.Повреждение  в  случае  наличия  конденсатора  отключится  раньше...

Наверное  и  последствия  повреждения  не  так  плачевны. 

Это  понимание  тоже  отсутствует  напрочь.

Понимания,что  если  защитный  аппарат  выбран  с  током  срабатывания  большим,чем может  отдать  АКБ,то  повреждение не  отключится,а  начнёт  развиваться  дальше,  тоже  нет.

Понимания  ,что  если  тока  нет,то  нет  и  срабатывания  защитного  аппарата  ни  у  кого   нет ...

 

 

 

В конкретном случае для участия в соревнованиях надо просто соблюсти правила.

Да  упаси  Господь  такие  правила  соблюдать.....

Но  и вроде   препятствовать  человеку ладить  аудиосистему  как бы   с  миной  замедленного  действия  личное  дело  каждого..... Ну  не  хочет  человек,что  бы личное  имущество  было  защищено...

 

 

С вашим «умным» подходом, надо везде ходить в кольчуге и шлеме... даже в бане...;-)

Подход  не  мой,а  электротехнический.

Хотя  конечно  лестно,что  всё  изложенное  мной  Вы  полагаете  и  придумано  мной.

Ничего  не  придумано,а  только  применяю  приобретённые  знания  и  полученные   навыки. 

Собственно  лично Вам  не  перечу--хотите ,что б  задымило в  случае  повреждения  проводки--дело  Ваше.Колхоз--дело  добровольное.

А  вот  рекомендовать   электротехнические действия  ,подобные  Вашим--  с  моей   стороны нехорошо.


Сообщение отредактировал: matvey - 18 December 2019 - 17:34


#166 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 16:34

Матвею...(тряпку цитировать нет смысла)
Под вашим подходом имелось ввиду именно ваша трактовка, электротехнику я не оспариваю...
Одно только ваше «пропустите 50-60 ампер» улыбает...;-)
Одевайте один на другой ПЗ и хорошего вам секса! Как говориться - бережёного...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#167 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 December 2019 - 16:59

Под вашим подходом имелось ввиду именно ваша трактовка

Это  профессиональный  жаргон. 

 

 

Одевайте один на другой ПЗ и хорошего вам секса! Как говориться - бережёного...
  Спасибо.

Со  своей  стороны желаю  Вам  хорошего  секса при  одновременном использовании   трёх  и  более ПЗ!



#168 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 17:11

Это профессиональный жаргон.

Спасибо.
Со своей стороны желаю Вам хорошего секса при одновременном использовании трёх и более ПЗ!

У меня другие способы контрацепции...;-)
Вам другие не ведомы...;-(
Вот и советуете свои ПЗ... чем больше, тем безопасней...;-)
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#169 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 18 December 2019 - 17:19

У меня другие способы контрацепции...;-)
Вам другие не ведомы...;-(
Вот и советуете свои ПЗ... чем больше, тем безопасней...;-)

В  электричестве  я соображаю  поболее,чем в  контрацепции .Поэтому  в  контрацепции скопировал  и  усовершенствовал  именно  Ваше  решение.Уж   хоть  в  этом  вопросе  Вам надеюсь можно  доверять? И  дать   карты в  руки.  Даже  не  одну  колоду.


Сообщение отредактировал: matvey - 18 December 2019 - 17:24


#170 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 December 2019 - 17:38

Если предохранитель не сможет или не успеет защитить от пожара, в случае КЗ, то какой смысл рассуждать о его "звучании", способности пропускать сигнал без искажений и тд.?

#171 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 18:31

Если предохранитель не сможет или не успеет защитить от пожара, в случае КЗ, то какой смысл рассуждать о его "звучании", способности пропускать сигнал без искажений и тд.?

Рассуждать всегда имеет смысл... ;)

Например, можно порассуждать о "рисках"...

Какова вероятность повреждения провода длинной метр в двойной (тройной изоляции) от АКБ до дистрибьютера, при грамотной его прокладке и креплении?

Видимо только лобовое столкновение может привести к его повреждению...

Причём одновременно будет разрушен и сам АКБ... :rolleyes:

...

Ещё можно порассуждать для чего некоторые усилители вообще не снабжены производителем предохранителями...

...


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#172 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 18:38

В  электричестве  я соображаю  поболее,чем в  контрацепции .Поэтому  в  контрацепции скопировал  и  усовершенствовал  именно  Ваше  решение.Уж   хоть  в  этом  вопросе  Вам надеюсь можно  доверять? И  дать   карты в  руки.  Даже  не  одну  колоду.

В автозвуке надо тоже кое-что соображать, если берётесь давать советы... :rolleyes:

Это вам не линия электропередачи в лесу... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#173 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 December 2019 - 19:00

Рассуждать всегда имеет смысл... ;)
Например, можно порассуждать о "рисках"...
Какова вероятность повреждения провода длинной метр в двойной (тройной изоляции) от АКБ до дистрибьютера, при грамотной его прокладке и креплении?
Видимо только лобовое столкновение может привести к его повреждению...
Причём одновременно будет разрушен и сам АКБ... :rolleyes:
...
Ещё можно порассуждать для чего некоторые усилители вообще не снабжены производителем предохранителями...
...

Будет АКБ разрушен при лобовом или нет, об этом должен подумать производитель... . А вот рассуждать о вероятности КЗ такого кабеля будет время (не дай бог конечно) пока будете гореть в заблокированном автомобиле... .
По второму вопросу: эту обязанность (обеспечить защиту усилителя), вероятно, производитель решил возложить на владельца.

#174 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 18 December 2019 - 19:07

Конечно не нужна, ПЗ уже гнутся :D

#175 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 19:15

Будет АКБ разрушен при лобовом или нет, об этом должен подумать производитель... . А вот рассуждать о вероятности КЗ такого кабеля будет время (не дай бог конечно) пока будете гореть в заблокированном автомобиле... .
По второму вопросу: эту обязанность (обеспечить защиту усилителя), вероятно, производитель решил возложить на владельца.

Производитель думает не о разрушении АКБ, а о сохранении жизни людей... :cool:  

Приведите пример при котором вышеуказанный кабель будет повреждён...

А то сразу - гореть в заблокированном автомобиле... :rolleyes:

Детей своих пугайте, они доверчивые... а мне аргументы нужны... :cool:  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#176 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 18 December 2019 - 19:22

...
По второму вопросу: эту обязанность (обеспечить защиту усилителя), вероятно, производитель решил возложить на владельца.

То есть производитель убрал "защиту от дураков" и обеспечил максимальное качество... :rolleyes:

Дураки идут мимо, остальные получают максимальное качество... :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#177 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 18 December 2019 - 19:43

В автомобиле более 1000 причин, что бы воспламениться. Одна из них АЗ.

В любом немецком и не только автомобиле, стоит пиропатрон на плюсовой клемме. У БМВ начали ставить в 2001 году. Так что они действительно заботятся о здоровье людей при ДТП.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#178 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 December 2019 - 19:43

... Приведите пример при котором вышеуказанный кабель будет повреждён...
А то сразу - гореть в заблокированном автомобиле... :rolleyes:
Детей своих пугайте, они доверчивые... а мне аргументы нужны... :cool:

У меня нет цели как то задеть вас... .
Я пытаюсь говорить о том, что основная функция предохранителей в авто - защить его от полного сгорания, вторая может быть обозначена уже не так страшно, например, защитить оборудование от перегрузок и тд. Функция пропускать максимально возможный безопасный ток для питания нескольких усилителей стоит далеко не на первом месте.
На счет примеров: "Пути Господни неисповедимы..." - рано или поздно, это случится.

#179 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 18 December 2019 - 19:45

Ну никто же Вам, не мешает перед соревами поставить преды с большими номиналами.

Я думаю Вячеслав, хотел тактично на это намекнуть.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#180 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 18 December 2019 - 20:00

Ну никто же Вам, не мешает перед соревами поставить преды с большими номиналами.
Я думаю Вячеслав, хотел тактично на это намекнуть.

Преды с большими номиналами дают большой прирост в качестве? Может лучше обратить внимание на другие части системы... .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных