Пузцо и бороденка - не главное, так - внешние признаки. Определяющими, на мой взгляд, являются тотальное довольство, ну и, наверное, патологическая трусость. Зажиточность предопределяет образованность и наличие некоторого свободного времени как раз и предопределяют возможность задуматься не только о хлебе насущном, но и о судьбах сограждан и страны. Это мое мнение, конечно, но не думаю, что оно сколько-нибудь оригинально.
В нашей стране, зажиточность может предполагать все что угодно. От образованных и порядочных людей, до двоечника жулика и вора. Достаточно глянуть на происхождение *зажиточности* и путь зажиточного господина, так возникает диссонанс. Вроде приличный человек, а сколько дел натворил и где только не бывал. Так же пошли ростки, от тех кто в свое время сориентировался *во время* и он так же зажиточен, потому что папа (бывает и мама) не дурак или имел возможность стать *зажиточным*. Бывает и чисто случайно попал в струю, на волне 90х.
Зажиточен благодаря своим способностям- это скорее исключение, чем правило. По меньшей мере у нас. Если все будет нормально, без потрясений, то лет через 10-20 может и увидим, тех кто благодаря своим способностям стал зажиточен и это может и станет правилом.
В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)