тут соглашусь с тобой(редкий случай), фашистское государство сша яркий пример тому - конкуренцию подменяют санкциями, прибыль - печатанием неограниченной денежной массой и создание гигантской финансовой пирамиды, собственность - рейдерские захваты по всему миру, инициативу - прямые запреты подчинённым заниматься производственной и финансовой деятельностью
Совершенно верно и правильно, упрёки по адресу и т.д. и т.п.
Есть некая пищевая цепочка, где все поедают друг друга и правила в ней устанавливает сильнейший.
На данный момент преференциями альфа хищника обладает США. Когда-то Британия рулила, но последовательные Первая и Вторая мировые войны перенесли финансовые центры за океан.В будущем, вероятно, появится другой супер хищник, который будет устраивать рейдерские захваты по всему миру, подменять конкуренцию санкциями или делать ещё что-то, но обязательно в свою пользу.
Ну и вокруг будут резвиться хищники поменьше,питаясь "от щедрот" гегемона, но периодически рискуя тем, что его голова окажется в пасти босса.
Эти хищнички ничуть не гуманнее и не лучше главы компании, просто зубы мельче и они вынуждены ограничивать свою кровожадность придуманными и реальными ценностями и правилами.
Мы встроились в мировую систему, вошли в ВТО и пр. и т.п. А значит, согласились с условиями и правилами игры.
Все претензии к системе ровно также применимы и к нам. Просто зубки тупенькие и ручки коротковаты.
Логическое построение заканчиваю тем, что если считать гегемона (лидера системы) фашистским государством, то значит и система сама такая же фашистская.
Что распространяет и на нас, как на участника системы, это же определение.
И тогда нечего пенять другим, коли у самих рожа крива.
Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 03 October 2021 - 09:05