Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#921 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 12:10

***А! Ясно! С этим все гораздо проще! Чем меньше параллельных поверхностей тем лучше. Если от них никак не уйти, то система распорок и введение шумопоглащающего материала решает практически все проблемы внутренних резонансов ящика.
 
зы: Тогда не понятно для чего вы про внеосевые отклики спрашивали!?:)

я просто из вашего ответа понял что внутренняя форма ящика тоже влияет на внеосевые по этому и спросил но оказалось что мы просто не правильно друг друга поняли и ещё хочу уточнить стоит ли делать внутреннюю длину капли равной четверти длинны волны резонанса динамика в этом ящике или это ни какой роли не играет

#922 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 12:18

я просто из вашего ответа понял что внутренняя форма ящика тоже влияет на внеосевые по этому и спросил но оказалось что мы просто не правильно друг друга поняли и ещё хочу уточнить стоит ли делать внутреннюю длину капли равной четверти длинны волны резонанса динамика в этом ящике или это ни какой роли не играет

Я не Олег, но отвечу.

Если это ЗЯ, то форма, кроме  стояков и жесткости, не влияет ни на что... 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 12:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#923 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 12:21

я просто из вашего ответа понял что внутренняя форма ящика тоже влияет на внеосевые по этому и спросил но оказалось что мы просто не правильно друг друга поняли и ещё хочу уточнить стоит ли делать внутреннюю длину капли равной четверти длинны волны резонанса динамика в этом ящике или это ни какой роли не играет

***Ну прежде всего ВОПРОС! О резонансе какого динамика вы говорите? СЧ? Так он работает далеко от своей частоты резонанса, потому как мы вырезаем его фильтром. Поэтому никакой связи между резонансом самого динамика и резонансом корпуса нет. К тому же КАК ТОЛЬКО вы поставили динамик в оформление вы сразу получили иную резонансную СИСТЕМУ.

Давайте вообщем... система динамик-корпус НЕ должны иметь резонансных явлений, иначе это "выльется" в искажение частотной характеристики системы. Поэтому создавайте ЛЮБОЙ ящик, ЛЮБОЙ конфигурации свободный от внутренних резонансных явлений. Заполняйте корпус спец материалами. Это все позволит не давать ящику "петь". Вот вообщем-то и все. Капля, о которой вы говорите, это не панацея если не преследуются спец. цели. Не привязывайтесь к ней.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 18 June 2020 - 12:22


#924 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 12:29

Речь про мидбас тоже 5-ка и тоже в фи оформление только в двери а не в торпедо

#925 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 12:36

Речь про мидбас тоже 5-ка и тоже в фи оформление только в двери а не в торпедо

***Нет никаких проблем кроме реализации ящика в двери!:) Задача та же... создать жесткий ящик НУЖНОГО объема в двери и настроить ФИ. Все!:)



#926 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 12:41

***Нет никаких проблем кроме реализации ящика в двери! :) Задача та же... создать жесткий ящик НУЖНОГО объема в двери и настроить ФИ. Все! :)

Ну и чтоб внутренних резонансов не было. 

Форма ящика при этом может как помогать помогать, так и вредить .


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#927 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 12:48

Ну и чтоб внутренних резонансов не было. 

Форма ящика при этом может как помогать помогать, так и вредить .

***Не знаю  о каком вреде можно говорить, но точно знаю он не должен быть плоским в месте установки динамика. Технически объяснить это не могу, но на практике на слух звук в плоском ящике получается "зажатым" (ненавижу эту формулировку) :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 18 June 2020 - 12:49


#928 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 13:07

Это скорее всего из-за ранней отражённой приходящей волны между стенкой ящика и тыльной стороны динамика по этому и спросил по длину ящика по ходу длину ящика надо делать на резонанс или ниже

#929 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 13:28

по ходу длину ящика надо делать на резонанс или ниже

На 50 гц дина волны равна около 7 метров

Удачи.... :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 13:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#930 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 13:40

Я вроде ни где не писал что мне нужно 50 гц тем более от пятерки

#931 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 13:57

Это скорее всего из-за ранней отражённой приходящей волны между стенкой ящика и тыльной стороны динамика по этому и спросил по длину ящика по ходу длину ящика надо делать на резонанс или ниже

***Забудьте вы про резонанс динамика! Длина волны на на резонансе пятерки несопоставимо больше чем линейные размеры пятилитрового ящика! резонансы начинают возникать там где существуют благоприятные условия (например параллельные стенки ящика и на частотах длина волны укладывается в линейные размеры ящика). Не привязывайтесь к этому! Не нужно! 


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 18 June 2020 - 13:57


#932 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 14:01

Я вроде ни где не писал что мне нужно 50 гц тем более от пятерки

на 100гц длина волны 3.5 метра будет легче? 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#933 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 15:35

Если прочитать выше где я спрашивал про длину ящика то там написано про четверть длины волны просто потом по ленился корректно написать отсюда не разбериха мое упущение

#934 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 19 June 2020 - 11:01

Если прочитать выше где я спрашивал про длину ящика то там написано про четверть длины волны просто потом по ленился корректно написать отсюда не разбериха мое упущение

На пальцах. У функции синуса точки смены фазы приходятся на 0, пи, 2пи радиан. Максимум на 1/2 пи и минимум на 3/2 пи.

Не трудно вычислить, что если волна пройдет 1/4 до своего отражения и вернется обратно к диффузору - то она вернется в в фазе ( 1/2 пи) и появится пик на АЧХ...

При глубине ящика 1/8 длины волны она снова придет к диффузору на 1/4 своего периода в положительной фазе -  и снова бубет пупок на АЧХ. Ну и так  далее...  Приход волны при смене полярности тоже ничего хорошего не сулит. 

Выход из этого всего только в создании внутри ящика отсутствия прямых отражений обратно к диффузору. А для этого делают кучу ветееватых перегородок и применяют внутри либо конусы, либо клыки-рассеиватели, ну и конечно же звукорассеивающие и поглощающие материалы.

Вот как здесь к примеру:

details.jpg

 

Весь вопрос только в том, что на 20 герцах длина волны 17 метров, а на 20 кгц всего 17 мм.  То есть на низах все рассеиватели как бы не эффективны, а на верхах слишком малы чтобы их попытаться реализовать.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 19 June 2020 - 11:11

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#935 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 September 2020 - 10:05

Короче, долго думал (слишком долго :D ) и решил, что в том виде как есть торпеда непригодна для инсталяции мидов.

 

 

Ободрал торпеду от мягкой чешуи 

kUAAAgE6V-A-960.jpg

bEAAAgG6V-A-960.jpg

HEAAAgG6V-A-960.jpg

 

И выпилил все лишнее.  :D  :D  :D

Прикинул на фото где будет панель приборов

BIAAAgLFV-A-960.jpg

 

Немного перенес проводку, чтоб не мешалась и в целом надо начинать.

 

Вылепил объем виброй 

WEAAAgLFV-A-960.jpg

Обклеил бум скотчем 

6EAAAgLFV-A-960.jpg

 

И пошло-поехало, 

uEAAAgLFV-A-960.jpg

BEAAAgLFV-A-960.jpg

ZMAAAgLFV-A-960.jpg

lMAAAgLFV-A-960.jpg

NMAAAgLFV-A-960.jpg

 

 

Это все за вчера сделал., сегодня правую сторону вылеплю и буду набирать толщину ...

Дело пошло  :p

 

 

Ставить решил свои "домашние" Audio Technology 4H53.

Им нужен ФИ 8 литров с настройкой на 58гц.

Ориентация будет примерно  как у Саши Мартьянова, 

SSAAAgC6V-A-960.jpg

-SAAAgC6V-A-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 24 September 2020 - 10:12

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#936 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 September 2020 - 10:14

Ругайте, хвалите, советуйте.

Буду рад любой критике. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#937 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 September 2020 - 10:40

На фотке у правого мидбаса 25% примерно перекрыто панелью получается,или с водительского места этого не наблюдается?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#938 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 24 September 2020 - 10:41

Ругайте, хвалите, советуйте.

Буду рад любой критике. 

***Запасная панель есть? :)



#939 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 September 2020 - 10:42

На фотке у правого мидбаса 25% примерно перекрыто панелью получается,или с водительского места этого не наблюдается?

Я просто пример привел.

У Саши в машине не сидел,сказать не могу. 

У меня так не будет  :D


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#940 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 24 September 2020 - 10:42

***Запасная панель есть? :)

Надо будет - куплю :D

Невелика цена вопроса:

https://www.avito.ru...01-06_747024712


Сообщение отредактировал: iskander80 - 24 September 2020 - 10:45

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных