Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#901 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10862 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:02

Заступлюсь за дилетантов. 

Эффект Даннига-Крюгера никто не отменял...

dunning-kruger400.png

1*jTObF0x6bDcyCgsvWsLnNA.png

Я нормальных дилетантов не имел в виду. Есть особые случаи типа "А чем 70 герц плохо?" или "Давайте динамики с добротностью ниже 0,3 пихать в малюсенькие ящики"... И ответишь такому как оно на самом деле - и виноватым останешься ))) От хороших же дилетантов чаще польза. Они вопросы иногда хорошие задают...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 18 June 2020 - 09:06

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#902 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:06

Я нормальных дилетантов не имел в виду. Есть особые случаи типа "А чем 70 герц плохо?" или "Давайте динамики с добротностью ниже 0,3 пихать в малюсенькие ящики"... И ответишь такому как оно на самом деле - и виноватым останешься )))

Ну обычно на первом пике  многие останавливаются, или очень долго задерживаются....

dunning-kruger400.png


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 09:07

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#903 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 09:11

Да Олег, решил не мучиться, заказал DATS, так как быстро, удобно и легко все меряется.

Наверно ума не хватает мне на более сложные проги и интерфейсы.... "Автоматика, кнопку нажал и жопа в мыле" (с.)

Кстати, DATS перед каждым замером  требует калибровки  кривой импеданса всей линии по референсному резистору.

***Как ты собираешься себе АС сам делать с таким подходом?:) Нужно терпение, скурпулезность. Быстро только кролики родятся. :)



#904 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:14

***Как ты собираешься себе АС сам делать с таким подходом? :) Нужно терпение, скурпулезность. Быстро только кролики родятся. :)

Олег, зачем тратить силы и нервы на то, что за меня может сделать специально  обученное устройство?

Нелинейный усилок + нелинейная звуковуха = херпоймикакиекривые замеры.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 09:17

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#905 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 09:18

Олег, зачем тратить силы и нервы на то, что за меня может сделать спец обученное устройство?

***Ну можно и так вопрос поставить! Тогда зачем ВСЕ это! Пошел и купил свои любимые Сонусы. Отдал ЛЯМ и ничего делать не надо. Наслаждайся!

А на  самом деле все просто. Нужно совершать правильные шаги, которые неизбежно приведут к правильному результату и никаких нервов, сил и денег тратить не нужно.



#906 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:20

***Ну можно и так вопрос поставить! Тогда зачем ВСЕ это! Пошел и купил свои любимые Сонусы. Отдал ЛЯМ и ничего делать не надо. Наслаждайся!

А на  самом деле все просто. Нужно совершать правильные шаги, которые неизбежно приведут к правильному результату и никаких нервов, сил и денег тратить не нужно.

Олег, ну давай тогда на калькуляторе считай.

Убери в сторону симуляторы  :)

И замер импеданса делай вручную, поточечно, генератором и тестером.

скурпулезно и не торопясь.... 

Чем тебе Dayton не угодил, я не понимаю?

У меня негде откалибровать измерительное оборудование и проверить его линейность.

Плюс рев морозит меня иногда.

Тут все сделано для простоты. Мне не жалко эти 12к на хороший прибор.

При том вот отзыв нашего коллеги:

  lol.gif Производители видимо идиоты и то что большинство из них меряет как раз на токах в десятки мА через драйвер (сканы - установка 36мА ровно на 600Гц если мне память сильно не изменяет).

Большинство любителей как раз меряло на жалких единицах мА сотнях мкА напрямую от звуковухи пытались, естественно получая при этом разную хрень.
Я перемерил сотни голов для домашнего применнение, для приличных производителей и соблюдая условия измерений (брейк-ин, и не менее 30-40мА через драйвер) измеренное совпадало с даташитом всегда в пределах погрешности неупомню чтобы не попадало в 5% от даташита. Прямым методом измерений могу загнать в драйвер до 500мА. Но после игр со сравнительно большими токами стало понятно что кроме излишних сложностей это ничего не даёт тем более когда сравнил с параметрами полученными и с первым WT3 и с DATS v2. А измерения на действительно больших токах для получения значений термокомпресии для домашних голов совершенно излишне да и тебует другого оборудования


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 09:28

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#907 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 09:24

Олег, ну давай тогда на калькуляторе считай.

Убери в сторону симуляторы  :)

И замер импеданса делай вручную, поточечно, генератором и тестером.

скурпулезно и не торопясь.... 

***Не передергивай! Но когда-то я так и делал. Очень давно! Не торопясь и скурпулезно нужно сделать коробочку. Раз и навсегда. 



#908 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:32

***Не передергивай! Но когда-то я так и делал. Очень давно! Не торопясь и скурпулезно нужно сделать коробочку. Раз и навсегда. 

Олег, "коробка" это всего лишь пара резисторов и выключатель.

К ней нужен линейный усилитель и очень точная звуковуха.

Плюс возможность точной калибровки импеданса всего этого дерема в сборе. (которой в REW, как мы выяснили нет) 

 

Я правда пытался, но мне надоели эти танцы с бубном вокруг ноутбука  и я просто купил спец обученное устройство. 

Давай закончим на том, что я просто не осилил самодельную коробочку,  если тебе так хочется. 

При условии заранее скаченной программы, замер в DATS занимает 30 секунд со всеми настройками  на новом устройстве.

Не надо ASIO или JAVA, ничего не надо вводить и тыкать, подключать и распределять входы и выходы.

Подбирать оптимальные выходные и входные уровни.

Просто втыкаем DATS в ноутбук (Комп), запускаем программу  и  делаем два калибровочных замера прибора самим собой   (1.замер сопротивления линии 1) калибровка импеданса по референсному резистору), измеряем диаметр динамика  и подключаем динамик нажимаем кнопку. .

 

ВСЕ, вообще больше ничего не надо делать. 

Удобно - да не то слово 

Никаких танцев, никакого поиска проблемы каждый раз. Как автомат калашникова, нажал и все работает. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 09:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#909 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 09:36

Можно я здесь вопрос задам так как он по ящику каплевидная форма ящика реальный профит даёт по сравнению с обычным прямоугольным или это не реально услышать и не стоит заморачиватся

#910 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:40

Можно я здесь вопрос задам так как он по ящику каплевидная форма ящика реальный профит даёт по сравнению с обычным прямоугольным или это не реально услышать и не стоит заморачиватся

Зависит от габаритов в конечном итоге , но в целом  конечно да.

Чем меньше параллельных стенок - тем лучше.

Капля или шар лучше по двум причинам :

1) Выше жесткость 

2) Меньше стояков 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 18 June 2020 - 09:41

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#911 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 09:46

Это понятно но насколько это слышно вот что интересует лепить два ящика и сравнивать что то не очень прельщает

#912 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 09:53

Можно я здесь вопрос задам так как он по ящику каплевидная форма ящика реальный профит даёт по сравнению с обычным прямоугольным или это не реально услышать и не стоит заморачиватся

***Форма оформления - это прежде всего внеосевые дела будущей АС. Если для вас это важно и собираетесь держать эти параметры на контроле, то заморачиваться стоит. Если вас это не волнует, то и хрен с ним с этим ящиком.



#913 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 09:56

***Форма оформления - это прежде всего внеосевые дела будущей АС. Если для вас это важно и собираетесь держать эти параметры на контроле, то заморачиваться стоит. Если вас это не волнует, то и хрен с ним с этим ящиком.

Если разговор про авто, то это не имеет значения, так как ящик снаружи обычно накрыт или картой двери или накладной торпедо, если про домашнюю АС - то согласен  :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#914 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 10:08

Это понятно но насколько это слышно вот что интересует лепить два ящика и сравнивать что то не очень прельщает

Если прямоугольный ящик, то на частотах = 170 деленное на внутреннее расстояние между стенками (в метрах)  будут стояки 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#915 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 10:09

***Форма оформления - это прежде всего внеосевые дела будущей АС. Если для вас это важно и собираетесь держать эти параметры на контроле, то заморачиваться стоит. Если вас это не волнует, то и хрен с ним с этим ящиком.

можно чуть по подробней по внеосевым как каплевидная на них влияет или где почитать по этому вопросу и ещё один вопрос влияет ли длинна каплевидной на параметры динамика в этом оформлении где-то читал у Рогозина что если ящик делать как и чв но без порта то он будет демпферировать динамик на этой частоте

#916 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 10:50

можно чуть по подробней по внеосевым как каплевидная на них влияет или где почитать по этому вопросу и ещё один вопрос влияет ли длинна каплевидной на параметры динамика в этом оформлении где-то читал у Рогозина что если ящик делать как и чв но без порта то он будет демпферировать динамик на этой частоте

***Существует математическая модель влияния  формы передней стенки АС (на которой располагаются динамики). За основу этой модели берутся идеальные плоские поршни (диффузор динамика) определенного диаметра и конфигурация передней панели. Производится примерный расчет. Это делают многие программы. Самая продвинутая в этом отношении VituixCad. Она бесплатна. По началу как будто бы сложна, но кое что я освоил и могу помочь. Но! Нужно понимать что это МАТЕМАТИЧЕСКАЯ модель. Но она достаточно точна для того чтобы на первом этапе принять решение об конфигурации передней панели. Более сложный и гораздо более точный расчет потребует реальных ОСЕВЫХ и ВНЕОСЕВЫХ измерений.

Как каплевидная форма будет влиять на осевые и внеосевые излечения СЕЙЧАС трудно сказать, но ее можно промоделировать и принять предварительное решение.

 

Каплевидная форма НЕ влияет на основные параметры динамика. А вот на конечный результат излечения готовой АС конечно же влиять будет. 

 

Тут я вас совсем не понял. Ине кажется это вопрос совсем из другой области.



#917 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 10:54

***Существует математическая модель влияния  формы передней стенки АС (на которой располагаются динамики). За основу этой модели берутся идеальные плоские поршни (диффузор динамика) определенного диаметра и конфигурация передней панели. Производится примерный расчет. Это делают многие программы. Самая продвинутая в этом отношении VituixCad. Она бесплатна. По началу как будто бы сложна, но кое что я освоил и могу помочь. Но! Нужно понимать что это МАТЕМАТИЧЕСКАЯ модель. Но она достаточно точна для того чтобы на первом этапе принять решение об конфигурации передней панели. Более сложный и гораздо более точный расчет потребует реальных ОСЕВЫХ и ВНЕОСЕВЫХ измерений.

Как каплевидная форма будет влиять на осевые и внеосевые излечения СЕЙЧАС трудно сказать, но ее можно промоделировать и принять предварительное решение.

 

Каплевидная форма НЕ влияет на основные параметры динамика. А вот на конечный результат излечения готовой АС конечно же влиять будет. 

 

Тут я вас совсем не понял. Ине кажется это вопрос совсем из другой области.

Да Олег, он вообще о другом.

Он про внутреннюю форму 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#918 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 18 June 2020 - 11:09

Да все правильно я про внутреннюю геометрию каплевидной

#919 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2020 - 11:45

Да все правильно я про внутреннюю геометрию каплевидной

***А! Ясно! С этим все гораздо проще! Чем меньше параллельных поверхностей тем лучше. Если от них никак не уйти, то система распорок и введение шумопоглащающего материала решает практически все проблемы внутренних резонансов ящика.

 

зы: Тогда не понятно для чего вы про внеосевые отклики спрашивали!?:)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 18 June 2020 - 11:46


#920 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 18 June 2020 - 11:50

Зависит от габаритов в конечном итоге , но в целом  конечно да.

Чем меньше параллельных стенок - тем лучше.

Капля или шар лучше по двум причинам :

1) Выше жесткость 

2) Меньше стояков 

 

:)

***А! Ясно! С этим все гораздо проще! Чем меньше параллельных поверхностей тем лучше. Если от них никак не уйти, то система распорок и введение шумопоглащающего материала решает практически все проблемы внутренних резонансов ящика.

 

зы: Тогда не понятно для чего вы про внеосевые отклики спрашивали!? :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных