Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1201 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 October 2020 - 15:27

Андрей, если слышишь меня - подтверди сие ) Он же сам сказал при встрече, что настраивает только ушами. Я же не ослышался тогда? :)
Настройка Лысенко устраивает всех более чем. Никого больше не признают, как я понял.
Получается, замер не столь необходим и уши способны дарь результат не хуже :)

Леша, еще раз- сколько людей ты на форуме знаешь уровня Лысенко?
Уши у всех разные. Сильно разные. Не будем далеко ходить и вопрос в лоб- тебе понравились те машины что ты слушал?

Сообщение отредактировал: vaty - 10 October 2020 - 15:28

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1202 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 October 2020 - 15:41

Это не моё утверждение. Был сделан предварительный замер, по которому динамик никак не лез в 50 литров. Акустик Сергей Сергеев же утверждал, что будет работать в таком объёме. Сам сделал под такой объём. Как показала практика - отлично играет от 30 герц. Как полагаться только на замеры и где правда?

***Правда, Алексей,  в том, что вся теория (подтвержденная практикой) РАБОТЫ динамической головки описывает все КОНТРОЛИРУЕМЫЕ процессы излучения ВЫШЕ от резонансной частоты, т.е. смотрим  вправо. Именно в "правом" диапазоне происходят все расчеты и ожидания хорошего звука и "контроля" над ИСХОДЯЩИМ сигналом в зависимости от ВХОДЯЩЕГО. Но совершенно понятно, что на динамик (систему динамик-ящик) подаются частоты и НИЖЕ резонансной частоты. И в ТОМ диапазоне, если говорить совсем грубо, диффузор динамика болтается в такт приходящего на него сигнала. И это НЕ контролируемый процесс. Мы получаем ТО что получаем. Ниже системного резонанса, в обычных условиях (НЕ В АВТОМОБИЛЕ) мы получаем сильный спад в отдаче по соответствующему закону ВЫБРАННОГО фильтра высоких частот. И лишь только передаточная функция салона, т.е. малого по объему помещения позволяют нам ЧТО-ТО услышать, но это ЧТО-ТО лишь некотролируемые "объедки со стола". Поэтому, если речь идет о сабвуфере, то я всегда говорил, что где бы этот сабвуфер не устанавливался, совершенно необходимо стремиться к снижению собственного резонанса всей системы,  а это прежде всего использование динамиков с НИЗКОЙ частотой резонанса и как следствие создании более низкочастотной системы СИСТЕМЫ. Так что твоя 15-шка в 30 литрах это просто большой мидбас, которому салон авто "помогает" что-то излучать в нижнем диапазоне. Прости..... но это залепуха! :) Не уверен что ты меня поймешь, но все же решил тебе это "разжевать". Ну а если тебе нравится.... ну что могу сказать...  "Кому и кобыла невеста".  :) Без обид!



#1203 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12109 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 15:57

Андрей, если слышишь меня - подтверди сие ) Он же сам сказал при встрече, что настраивает только ушами. Я же не ослышался тогда? :)
Настройка Лысенко устраивает всех более чем. Никого больше не признают, как я понял.
Получается, замер не столь необходим и уши способны дарь результат не хуже :)

1. Есть настройщики, кто ачх ровняет на слух, и по приборам потом всё весьма неплохо.
Но эту способность люди приобрели долгими часами (там сотни и тысячи часов кручения различных систем) настройки по приборам и сопоставления услышанного с измеренным.
А есть ведь как минимум и фчх, и там всё ещё сложнее.
2. Не нужно говорить за всех. Кого-то устраивает более чем, кого-то менее чем, кого-то не устраивает.
3. Ушами в любом случае делают тонкую доводку на слух. Но без измерений (и знаний, которые они дают) тот один верный базовый вариант из миллиона можешь искать до гроба )))

По замерам 30. До этого замеры также были не новичком сделаны (мягко говоря).

Прости, но по замерам 30 Гц в авто - нормально для 8" сабвуфера.
Для 18" сабвуфера в салоне авто - это катастрофа...

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 10 October 2020 - 16:03

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#1204 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 16:16

Леша, еще раз- сколько людей ты на форуме знаешь уровня Лысенко?
Уши у всех разные. Сильно разные. Не будем далеко ходить и вопрос в лоб- тебе понравились те машины что ты слушал?


Вполне качественно звучали. Мне лично смещение образа влево не понравилось, но может "я так слышу" ))

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1205 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 10 October 2020 - 16:23

В первом варианте фланец 90мм плюс проточка под фланец мидбаса, во втором случае полноценные 104 мм
AcAAAgPq9-A-960.jpg6iAAAgPq9-A-960.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1206 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 16:24

1. Есть настройщики, кто ачх ровняет на слух, и по приборам потом всё весьма неплохо.
Но эту способность люди приобрели долгими часами (там сотни и тысячи часов кручения различных систем) настройки по приборам и сопоставления услышанного с измеренным.
А есть ведь как минимум и фчх, и там всё ещё сложнее.
2. Не нужно говорить за всех. Кого-то устраивает более чем, кого-то менее чем, кого-то не устраивает.
3. Ушами в любом случае делают тонкую доводку на слух. Но без измерений (и знаний, которые они дают) тот один верный базовый вариант из миллиона можешь искать до гроба )))

Прости, но по замерам 30 Гц в авто - нормально для 8" сабвуфера.
Для 18" сабвуфера в салоне авто - это катастрофа...


По первой части согласен. Уши способны на многое, но и приборы в помощь не лишние.

А поводу катастрофы: важно количество герц или их качество? Бас от 15-18 дюймов и от 8 - 2 БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. Я предпочту полноценные 30 герц от 15-18 дюймов, чем 20 герц от 8-10 дюймов. И зачем вообще нужен диапазон ниже 30 герц?? Разве там есть какая-то жизнь? ))

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1207 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 16:29

***Правда, Алексей, в том, что вся теория (подтвержденная практикой) РАБОТЫ динамической головки описывает все КОНТРОЛИРУЕМЫЕ процессы излучения ВЫШЕ от резонансной частоты, т.е. смотрим вправо. Именно в "правом" диапазоне происходят все расчеты и ожидания хорошего звука и "контроля" над ИСХОДЯЩИМ сигналом в зависимости от ВХОДЯЩЕГО. Но совершенно понятно, что на динамик (систему динамик-ящик) подаются частоты и НИЖЕ резонансной частоты. И в ТОМ диапазоне, если говорить совсем грубо, диффузор динамика болтается в такт приходящего на него сигнала. И это НЕ контролируемый процесс. Мы получаем ТО что получаем. Ниже системного резонанса, в обычных условиях (НЕ В АВТОМОБИЛЕ) мы получаем сильный спад в отдаче по соответствующему закону ВЫБРАННОГО фильтра высоких частот. И лишь только передаточная функция салона, т.е. малого по объему помещения позволяют нам ЧТО-ТО услышать, но это ЧТО-ТО лишь некотролируемые "объедки со стола". Поэтому, если речь идет о сабвуфере, то я всегда говорил, что где бы этот сабвуфер не устанавливался, совершенно необходимо стремиться к снижению собственного резонанса всей системы, а это прежде всего использование динамиков с НИЗКОЙ частотой резонанса и как следствие создании более низкочастотной системы СИСТЕМЫ. Так что твоя 15-шка в 30 литрах это просто большой мидбас, которому салон авто "помогает" что-то излучать в нижнем диапазоне. Прости..... но это залепуха! :) Не уверен что ты меня поймешь, но все же решил тебе это "разжевать". Ну а если тебе нравится.... ну что могу сказать... "Кому и кобыла невеста". :) Без обид!


Резонанс моего динамика 26 герц по замеру. Слушаем выше резонанса, конечно. И объема 50 литров, а не 30. И не 15, а 18-ка :D

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1208 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 10 October 2020 - 16:41

Резонанс моего динамика 26 герц по замеру. Слушаем выше резонанса, конечно. И объема 50 литров, а не 30. И не 15, а 18-ка :D

26 Гц резонанс это в 50 л или где



#1209 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 October 2020 - 16:42

В первом варианте фланец 90мм плюс проточка под фланец мидбаса, во втором случае полноценные 104 ммAcAAAgPq9-A-960.jpg6iAAAgPq9-A-960.jpg


Сань, замерял? Попробуй конструкцию крутнуть против часовой стрелки до упора в стойку. И я бы резанул очки и свисток чутка бы поставил подальше. На пару см. Естественно все промерить.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1210 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 October 2020 - 16:53

Вполне качественно звучали. Мне лично смещение образа влево не понравилось, но может "я так слышу" ))


Лех, ты ушами и им ушами, а результаты разные. Судя по отзывам, после вашей встречи. Костя выше тебе отписал все в копейку, о чем тебе писал. И ты с ним согласен. Но со мной НЕ согласен.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1211 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 16:57

В первом варианте фланец 90мм плюс проточка под фланец мидбаса, во втором случае полноценные 104 мм
AcAAAgPq9-A-960.jpg6iAAAgPq9-A-960.jpg


90мм сильно лучше по обзору, конечно. Воткни и послушай с разными вариантами отклонения ВЧ и выбери те, что наиболее понравились. Затем сделай замеры и сопоставь с фаворитами и аутсайдерами расположении ВЧ. Интересен результат. Замеры - панацея или нет? Для меня вопрос открыт.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1212 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 17:04

Лех, ты ушами и им ушами, а результаты разные. Судя по отзывам, после вашей встречи. Костя выше тебе отписал все в копейку, о чем тебе писал. И ты с ним согласен. Но со мной НЕ согласен.)))


Я с тобой не соглашался, когда ты, НЕ ПОСЛУШАВ мою систему, начинал писать самые разные мысли, полагаясь на мнения отдельных участников. И почему-то ставя их мнение выше моего. Тут на форуме одно мнение против другого - но как определить, кто прав? Я часто замечаю, как некие авторитеты тут пишут что-либо, будучи уверенными в правоте, но в реальности мне не нравится их звучание и вообще описание результата не совпадает с реальностью на мой слух. Форум - это тусовка, которая тут общается, а затем встречается и в реальной жизни сопоставляет слова и дела. Давно с тобой не виделись, кстати. Послушать интересно и оценить уровень твоей системы :)

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1213 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 10 October 2020 - 17:05

Такая сися не смущает? Может лучше в уголки зеркал? И стереобаза расширится и ачх удобнее ловить

#1214 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 17:12

Такая сися не смущает? Может лучше в уголки зеркал? И стереобаза расширится и ачх удобнее ловить


Да что тут может смущать? Почти не лезет в глаза, по мне. Кресло водителя чуть выше сделать и малость наклон матрёшки сделать - вообще пропадёт из обзора. Отличное расположение, по-моему и вообще идея мне нравится.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1215 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 October 2020 - 17:16

Я с тобой не соглашался, когда ты, НЕ ПОСЛУШАВ мою систему, начинал писать самые разные мысли, полагаясь на мнения отдельных участников. И почему-то ставя их мнение выше моего. Тут на форуме одно мнение против другого - но как определить, кто прав? Я часто замечаю, как некие авторитеты тут пишут что-либо, будучи уверенными в правоте, но в реальности мне не нравится их звучание и вообще описание результата не совпадает с реальностью на мой слух. Форум - это тусовка, которая тут общается, а затем встречается и в реальной жизни сопоставляет слова и дела. Давно с тобой не виделись, кстати. Послушать интересно и оценить уровень твоей системы :)

Лех, ты как боба яга, которая против. То что ты сейчас написал, ни как не относится к тому, о чем был разговор выше. Давай отделять мух от котлет.
По котлетам- ты видно так и не понял о чем тебе ранее писал. Я тебе не писал, что твоя новая система херово играет. И про уровень ее ни где не писал. Так как я ее не слушал. Так что не придумывай. А вот ты как раз писал- типа топ топовый, нирвана и что это фемида, кармен и т.д. (по Паниковскому). Вот именно в этом сомневался сильно и писал, то что если твоя система заходит сильно тебе, то это совсем не значит, что она зайдет всем и каждому. Ты же грил что то про натуральность, достоверность и прочие сильно субъективные инстанции. Поэтому оставив безуспешные попытки тебе и писал- дай послушать свое авто ребятам. Послушали и отзыв был выше.
Буду в Москве и если будет возможность, то обязательно постараюсь пересечься с тобой. И это может быть очень скоро. В этом месяце.

Сообщение отредактировал: vaty - 10 October 2020 - 17:17

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1216 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10864 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 October 2020 - 17:37

Напоминает работу после старта ракеты))) все напряжены и ко всему готовы...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 October 2020 - 17:39

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1217 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 17:53

Лех, ты как боба яга, которая против. То что ты сейчас написал, ни как не относится к тому, о чем был разговор выше. Давай отделять мух от котлет.
По котлетам- ты видно так и не понял о чем тебе ранее писал. Я тебе не писал, что твоя новая система херово играет. И про уровень ее ни где не писал. Так как я ее не слушал. Так что не придумывай. А вот ты как раз писал- типа топ топовый, нирвана и что это фемида, кармен и т.д. (по Паниковскому). Вот именно в этом сомневался сильно и писал, то что если твоя система заходит сильно тебе, то это совсем не значит, что она зайдет всем и каждому. Ты же грил что то про натуральность, достоверность и прочие сильно субъективные инстанции. Поэтому оставив безуспешные попытки тебе и писал- дай послушать свое авто ребятам. Послушали и отзыв был выше.
Буду в Москве и если будет возможность, то обязательно постараюсь пересечься с тобой. И это может быть очень скоро. В этом месяце.


Звучание обсуждать нет смысла и каждый на своём уровне понимания и восприятия, согласен. Пересечься можно.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1218 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10864 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 October 2020 - 18:12

Звучание обсуждать нет смысла и каждый на своём уровне понимания и восприятия, согласен. Пересечься можно.


Мне вот совершенно не хочеться с такими долпо пересекаться если что. Инфа не для понимания, что у вас звук - *****, а просто для понимания, что с такими не общаюсь! То есть вам ко мне путь закрыт! Всё!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1219 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 October 2020 - 18:26

Звучание обсуждать нет смысла и каждый на своём уровне понимания и восприятия, согласен. Пересечься можно.

Леш, а зачем тогда пересекаться?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1220 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 18:28

Мне вот совершенно не хочеться с такими долпо пересекаться если что. Инфа не для понимания, что у вас звук - *****, а просто для понимания, что с такими не общаюсь! То есть вам ко мне путь закрыт! Всё!


Интересная позиция. Ни фразой не обменялись, но путь закрыт... Я чувствовал некую боязнь и неуверенность что ли по постоянным оговоркам, что что-то не завершено, "у вас точно будет лучше" и подобным, но выдать вдруг такое на ровном месте... Мда. Ну нет и нет.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных