Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1161 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 14:56

***И я с этим соглашусь!

3iAAAgGe1-A-960.jpg

Только если вч немного более вертикаольно и мидбас немного более "в лоб"?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1162 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 14:58

Хрен с ней с пищалкой.

Частоты мидбаса будут огибать руль или он будет мешать?

Если мидбас ниже - пищалка встает без подпиллиннга

***Запомни... как только половина длины волны становится соизмерима с препятствием,то оно (препятствие) становится акустически большим и начинаем вносить затухание в сигнал и отражать его следуя известным законам. Сам можешь посчитать на каких частотах твой руль начнет "искажать" звуковую картину.



#1163 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 15:00

3iAAAgGe1-A-960.jpg

Только если вч немного более вертикаольно и мидбас немного более "в лоб"?

***Если смотреть КРИТИЧНО, то твое расположение СОВСЕМ не такое как ТО изображение. :)



#1164 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 15:00

***Запомни... как только половина длины волны становится соизмерима с препятствием,то оно (препятствие) становится акустически большим и начинаем вносить затухание в сигнал и отражать его следуя известным законам. Сам можешь посчитать на каких частотах твой руль начнет "искажать" звуковую картину.

3см (ширина)  это довольно высоко 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1165 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 15:01

***Если смотреть КРИТИЧНО, то твое расположение СОВСЕМ не такое как ТО изображение. :)

 

Типа вот.

Пищалка будет заходить под мидбас

pwAAAgAw9-A-1920.jpg

 

До стекол далеко,, 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 October 2020 - 15:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1166 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 15:05

Что думаешь на счет мида? Ставить выше или внизу?

Чисто на опыте..

 

Я так не могу,мне надо в одной плоскости  (хотя бы ) с мидом. 

***Не привязывай сам себя за хвост. Из-за того что у тебя пассив,тебе надо всего лишь совместить акустические центра излучателей, но это совсем не значит что дины должны стоять в одной плоскости. Понимаешь? Например...

https://www.ukaudiom...images/1665525/



#1167 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 15:08

Типа вот.

Пищалка будет заходить под мидбас

pwAAAgAw9-A-1920.jpg

 

До стекол далеко,, 

***Далеко или близко это очень размазано... Ты никак не хочешь взять в руки микрофон... И я еще раз повторюсь... меня бы СЕЙЧАС твитера НЕ интересовали. У тебя работы с мидбасом ого-го!



#1168 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 15:12

***Далеко или близко это очень размазано... Ты никак не хочешь взять в руки микрофон... И я еще раз повторюсь... меня бы СЕЙЧАС твитера НЕ интересовали. У тебя работы с мидбасом ого-го!

Пля, Олег...да сколько можно тебе твердить..

Я привязан к твиту не меньше чем к миду.

КУДА ставить твитер вопрос не меньшей сложности, чем куда ставить мидбас  и мидбас ставить в отрыве от места установки твитера никак нельзя.

Измерения ничего не дали, так как по сути АЧХ ОДИНАКОВАЯ, что "в лоб" что на отражение, а на слух слышно отстрелы ..

   я тебе об этом уже писал и говорил. 

 

И что мне даст идеальное расположение мида в вакууме, если я не смогу поставить рядом ВЧ?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 October 2020 - 15:24

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1169 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 15:26

Пля, Олег...да сколько можно тебе твердить..

Я привязан к твиту не меньше чем к миду.

КУДА ставить твитер вопрос не меньшей сложности, чем куда ставить мидбас  и мидбас ставить в отрыве от места установки твитера никак нельзя.

Измерения ничего не дали, так как по сути АЧХ ОДИНАКОВАЯ, что "в лоб" что на отражение.   я тебе об этом уже писал и говорил. 

И что мне даст идеальное расположение мида, если я не смогу поставить рядом ВЧ?

***А кто тебе говорил что ты по измерению АЧХ что-то поймешь? То что ты говорил я помню... Не ори! :) Идеальное расположение мида даст 80% успеха. Не достучусь я до тебя. Дело серьезное ты затеял и полумеры тут ни к чему иначе постигнет тебя разочарование! :)



#1170 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 15:28

***А кто тебе говорил что ты по измерению АЧХ что-то поймешь? То что ты говорил я помню... Не ори! :) Идеальное расположение мида даст 80% успеха. Не достучусь я до тебя. Дело серьезное ты затеял и полумеры тут ни к чему иначе постигнет тебя разочарование! :)

КАК мерить, если нет корпуса и невозможно установить мидбас в оформлении с возможностью его вращения в разные стороны?

Отражение от  стекла мне точно не годится, об этом можно забыть.

Остается прямое излучение и  вариантов там не особо много.

Влево  от оси отворачивать нельзя, и остается либо "в лоб," либо чуть правее внутрь салона.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 October 2020 - 15:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1171 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 15:33

КАК мерить, если нет корпуса и невозможно установить мидбас в оформлении с возможностью его вращения в разные стороны?

Отражение от  стекла мне точно не годится, об этом можно забыть.

Остается прямое излучение и  вариантов там не особо много.

Влево  от оси отворачивать нельзя, и остается либо "в лоб," либо чуть правее внутрь салона.

***Блин! корпус нужно создать и он должен быть уже готов! Должна остаться только "горловина" в которой должен устанавливаться динамик. Куча разных проставочных колец даст возможность его вращать и измерять! По другому никак! Если ты так не сделаешь, т тогда я не знаю вообще что у тебя получится. Это фантазии Глазунова! Титанический подход, но как всегда  "на глаз" как у всех! Е...нуться!!! 



#1172 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 15:42

***Блин! корпус нужно создать и он должен быть уже готов! Должна остаться только "горловина" в которой должен устанавливаться динамик. Куча разных проставочных колец даст возможность его вращать и измерять! По другому никак! Если ты так не сделаешь, т тогда я не знаю вообще что у тебя получится. Это фантазии Глазунова! Титанический подход, но как всегда  "на глаз" как у всех! Е...нуться!!! 

Олег, сначала хотя бы примерно понять куда горло направлять.

А в пределах 15-20 градусов конечно можно и повертеть на месте


Сообщение отредактировал: iskander80 - 09 October 2020 - 15:42

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1173 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 09 October 2020 - 15:44

Олег, сначала хотя бы примерно понять куда горло направлять.

А в пределах 15-20 градусов конечно можно и повертеть на месте

***Я понимаю что это сложно... но я другого пути не вижу.



#1174 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 09 October 2020 - 16:42

Типа вот.
Пищалка будет заходить под мидбас
pwAAAgAw9-A-1920.jpg

До стекол далеко,,

При таком расположении вч у тебя будут очень разные ачх... короче только с микрофоном и начинай с правой, потом подгоняй левую

#1175 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1196 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 09 October 2020 - 19:57

Я бы ВЧ на двери сделал,в уголки зеркал.

#1176 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 09 October 2020 - 20:30

Я бы поставил ДГ в щиты и послушал.

НЧ примерно будет одинаковым и от положения ДГ малоизменяемым.

Куда более важен СЧ диапазон. Что бы потом не крутить EQ.

В конечном варианте нужно сделать клиновидные кольца и уже подкрутить по желанию направление ДГ.

Судя по пристрастиям ТС, нужно делать почти в лоб направление.

И я бы вынес ВЧ как можно дальше в ширину, относительно НЧ. Так можно вывести сцену шире, как раз звук залезет за стойки под лобовое.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1177 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 09 October 2020 - 20:32

При таком расположении вч у тебя будут очень разные ачх... короче только с микрофоном и начинай с правой, потом подгоняй левую

Справа манёвра больше , слева как получится

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1178 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 01:15

....как по моему масса других факторов ,как близость ДГ к слушателю,возможные отражения от стекол и проч. имеет куда большее значение ,чем какое либо мизерное влияние местонахождения руля как такового


Согласен. Пофиг на руль. Важнее пищалку поставить вертикально.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1179 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 01:24

***Не ори! Потому что очень рядом с твитером находится "стена" стойки. Это плохо! Т.е. твитер с одной сторону как в трубе! Мня всегда удивляли эти решения на стойке типа этой выемки! Народ думает что это благотворно сказывается на звуке. Каюсь, и я так делал, но это крайне не правильное оформление. Правило одно... дам дальше от отражающих поверхностей тем лучше!


Блин, всегда удивлялся подобным мнениям... Ну какая труба от стойки может быть?? Труба - это труба. А стойка - ещё одно переотражение, но если подобрать правильный вариант обивки стойки, то и отражение сойдет на нет.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1180 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 10 October 2020 - 01:25

***Это потому что КТО-ТО когда-то эту херню сделал и остальные стали бездумно копировать считая, что это КРУТО! :) Массы костны... :)


Это НЕ мода, а данность инсталляции в авто. Не особо влияющая на звук. Имхо из опыта.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных