Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1261 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 11 October 2020 - 15:14

Спасибо за ответ, со многим согласен. Но само звучание баса от большого динамика 15-18' разве не является бОльшим потенциалом априори, чем звучание от 8-12'? Ты (ничего, что на ТЫ?) не различаешь качественную разницу в звучании динамиков разных размеров в басовом диапазоне? Думаю, она очевидна. И почему так важен спад в диапазоне 20-30? И нужно ли фильтровать саб снизу?

априори нет не является размер определяющим фактором



#1262 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 October 2020 - 15:17

Ты не верно понимаешь мой интерес. Я не против измерений и вопрос, ушами ли настраивает Лысенко задаю, чтобы ТЕБЕ дать эту информацию, не более того. Я послушать я хочу просто потому, что интересно послушать законченную настройку Лысенко на качественной системе, не более того.

Мне что с этой информацией то делать?
Когда у человека огромный опыт, связанный по работе, то это легко. Сам 10 лет назад когда постоянно занимался а.з. проделывал такие фокусы и настраивал так же только на слух и была полка. Но это надо постоянно и непреоывно этим заниматься. Максиму (ник Maksimus) так сводил, а потом промерял. Все ровненько.
Дальше то что?
Сейчас а.з. поскольку постольку и только для себя. Кому то немного помогаю. Но я НЕ буду сидеть и втыкать в чужую систему днями и ночами. Микрик кинул и все увидел. Накуа эта сада маза?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1263 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 11 October 2020 - 15:40

Рад за тебя. Интересно послушать законченную настройку. Без микрофона же Лысенко настраивает всегда? Ушами только?


Все-таки АЧХ он фоником проверяет...
Напиши в Whatsapp или ЛС, можем в Химках вечером пересечься

#1264 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 October 2020 - 15:44

Все-таки АЧХ он фоником проверяет...
Напиши в Whatsapp или ЛС, можем в Химках вечером пересечься

С новым транспортом уже настраивались?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1265 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 11 October 2020 - 17:46

С новым транспортом уже настраивались?

 

Увы, не готов он еще. Алексей обещал на след. неделе.

Думаю и с текущими настройками неплохо получится. Все-таки Odroid по I2S тоже не провал...



#1266 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 October 2020 - 17:55

Увы, не готов он еще. Алексей обещал на след. неделе.

Думаю и с текущими настройками неплохо получится. Все-таки Odroid по I2S тоже не провал...

Оффтопик


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1267 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 October 2020 - 22:03

***Как только динамик поместили в оформление то уместно говорить о резонансе системы. Сколько?


Без оформления измерялся динамик. Могу лишь сказать, что замер АЧХ системы в оформлении показывает работу от 30 герц. Считаешь, что он зажат, из-за этого работает ниже резонанса и поэтому его работа некорректна? Мысль твою понимаю, но каким образом должно быть слышно, что ему плохо и чем потенциально плохи 30 герц ниже резонанса? 18' динамик почти не движется, ломки близко не видно. В чем проблема, если есть 30 герц по замерам и на слух всё вполне хорошо?

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1268 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 October 2020 - 22:05

априори нет не является размер определяющим фактором


Качество баса не зависит от размера динамика?

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1269 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 October 2020 - 22:05

Особо никакие от слова совсем, если речь идет о диаметром поменьше. Но вариант переделки переднего фланца под даже эти сканы все равно лучше варианта от Бекренёва не найти.

Вот по мотивам идеи Дмитрия мне Gudilo  чертёж накидал.

Тут кстати и раскрыв есть у фланца.

По моему великолепно...

CsAAAgL19-A-960.jpg

 

UsAAAgL19-A-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 October 2020 - 22:06

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1270 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 October 2020 - 22:08

Мне что с этой информацией то делать?
Когда у человека огромный опыт, связанный по работе, то это легко. Сам 10 лет назад когда постоянно занимался а.з. проделывал такие фокусы и настраивал так же только на слух и была полка. Но это надо постоянно и непреоывно этим заниматься. Максиму (ник Maksimus) так сводил, а потом промерял. Все ровненько.
Дальше то что?
Сейчас а.з. поскольку постольку и только для себя. Кому то немного помогаю. Но я НЕ буду сидеть и втыкать в чужую систему днями и ночами. Микрик кинул и все увидел. Накуа эта сада маза?


Ты же интересовался, ушами он или нет - выяснял для тебя. Я ведь не спорю, что микрофон полезен. Для меня скорее интересно, могут ли уши полноценно заменить микрофон. Тут для меня вопрос открыт.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1271 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 October 2020 - 22:11

Все-таки АЧХ он фоником проверяет...
Напиши в Whatsapp или ЛС, можем в Химках вечером пересечься


Понял. Хорошо. Свою многострадальную систему починю (сломал ВЧ до кучи и басовик приехал с оторванным магнитом), настрою и готов буду.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1272 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 October 2020 - 22:34

Ты же интересовался, ушами он или нет - выяснял для тебя. Я ведь не спорю, что микрофон полезен. Для меня скорее интересно, могут ли уши полноценно заменить микрофон. Тут для меня вопрос открыт.

Леш, спасибо конечно, но я и так знал, что он фоником меряет. В одном из постов написал микрофоном или ...... . 

Не заменят ни когда уши микрофон, и микрофон уши не заменит. А вот дополнить друг друга  обязаны. Микрофон и измерялки для этого и создавались. Разберись что можно измерить тем же ревом и ты поймешь, что невозможно ушами услышать то, что видит микрофон +программа.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1273 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 October 2020 - 23:07

Для меня скорее интересно, могут ли уши полноценно заменить микрофон. Тут для меня вопрос открыт.

Когда необходимо точно измерить массу,  длину или температуру ты тоже используешь органолептические методы измерений? 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 October 2020 - 23:07

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1274 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 October 2020 - 23:30

Без оформления измерялся динамик. Могу лишь сказать, что замер АЧХ системы в оформлении показывает работу от 30 герц. Считаешь, что он зажат, из-за этого работает ниже резонанса и поэтому его работа некорректна? Мысль твою понимаю, но каким образом должно быть слышно, что ему плохо и чем потенциально плохи 30 герц ниже резонанса? 18' динамик почти не движется, ломки близко не видно. В чем проблема, если есть 30 герц по замерам и на слух всё вполне хорошо?

**^Ох! Говоришь что понял, но скажу что ничего не понял. :) Измерений нет. А то что ты слышишь означает только то что слышишь ты! Не более.

#1275 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 October 2020 - 23:56

**^Ох! Говоришь что понял, но скажу что ничего не понял. :) Измерений нет. А то что ты слышишь означает только то что слышишь ты! Не более.


Вот остался скрин во время настройки и сведЕния:

bfc4da052110.jpg

30 вполне играет и далее спад. Какие выводы можно сделать по картинке? Саб тогда был совсем не размят (только сделан был динамик с диффузором непрессованным под мой объём Сергеевым). СУЩЕСТВЕННО лучше заиграл после разминки. Слился с басовиками буквально - очень разборчив и вполне глубок на мой скромный слух.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1276 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 October 2020 - 23:59

Когда необходимо точно измерить массу, длину или температуру ты тоже используешь органолептические методы измерений?


Не спорю, что должно быть удобнее и быстрее приборами. Но без ушей тоже никуда, по-моему. В общем сошлись.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1277 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 12 October 2020 - 00:03

Леш, спасибо конечно, но я и так знал, что он фоником меряет. В одном из постов написал микрофоном или ...... .
Не заменят ни когда уши микрофон, и микрофон уши не заменит. А вот дополнить друг друга обязаны. Микрофон и измерялки для этого и создавались. Разберись что можно измерить тем же ревом и ты поймешь, что невозможно ушами услышать то, что видит микрофон +программа.


Согласен. Буду осваивать постепенно и обрастать приборами... Если не плюну на весь этот прогресс и не уйду из аудиофилов в меломаны :D

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1278 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 October 2020 - 00:04

Не спорю, что должно быть удобнее и быстрее приборами. Но без ушей тоже никуда, по-моему. В общем сошлись.

Еще раз для тех, кто на бронепоезде:

Не удобнее, не быстрее, а единственно возможный вариант. 

Ты путаешь мягкое с теплым: настройка по приборам и оценка настройки на слух. 

Изменения на АЧХ и слуховые впечатления должны четко коррелироваться.

 

Корреля́ция (от лат. correlatio «соотношение, взаимосвязь»), или корреляционная зависимость — статистическая взаимосвязь двух или более случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми).


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 October 2020 - 00:26

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1279 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 October 2020 - 00:18

Не все, что слышно на слух, можно измерить, но что можно измерить, должно быть  измерено... 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 October 2020 - 00:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1280 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12109 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 12 October 2020 - 00:32

Спасибо за ответ, со многим согласен. Но само звучание баса от большого динамика 15-18' разве не является бОльшим потенциалом априори, чем звучание от 8-12'? Ты (ничего, что на ТЫ?) не различаешь качественную разницу в звучании динамиков разных размеров в басовом диапазоне? Думаю, она очевидна. И почему так важен спад в диапазоне 20-30? И нужно ли фильтровать саб снизу?

Блин. Зачем меня спрашивать про разницу, выше же написал что она есть.
Ощущение что ты прочитал через строки.
Речь шла не о самом спаде, а о причинах, которыми он вызван.

Без оформления измерялся динамик. Могу лишь сказать, что замер АЧХ системы в оформлении показывает работу от 30 герц. Считаешь, что он зажат, из-за этого работает ниже резонанса и поэтому его работа некорректна? Мысль твою понимаю, но каким образом должно быть слышно, что ему плохо и чем потенциально плохи 30 герц ниже резонанса? 18' динамик почти не движется, ломки близко не видно. В чем проблема, если есть 30 герц по замерам и на слух всё вполне хорошо?

Без оформления резонанс 26Гц, но в зя это будет даже не 30, это явно уже выше 40 Гц. Но это полбеды (почти все сабы в авто работают ниже резонанса) - у тебя и Qtc судя по всему неоптимален.
Сними ради интереса импедансную кривую динамика в оформлении + резонанс и добротность там же.

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 12 October 2020 - 00:46

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных