Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#121 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 31 January 2020 - 16:25

***Да и вообще! К чему эти двери... Делай ящики пока панель на руках. Раненых не будет! Пока есть возможность сделать ящики дверь "отдыхает" какая бы она не была.



#122 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:27

***Да и вообще! К чему эти двери... Делай ящики пока панель на руках. Раненых не будет! Пока есть возможность сделать ящики дверь "отдыхает" какая бы она не была.

Мне тут пытались втюхать идею, что есть динамики, работу которых дверь не видит, типа такой волшебный дин, что его ставишь и дверь из ящика становится экраном.

Как страус голову в песок сунул и спрятался.....

Я лишь говорю, что если мне надо получить от динамика в  двери 50гц на уровень 100 дб, то ей будет одинаково херово, что от 6ки с VAS 40литров, что от 6ки с VAS 10 литров. 

просто в первом случае упругость воздуха в двери будет влиять на параметры  динамика, во втором влияние будет заметно ниже.

Вот и все. 

Нет динамиков, которые бы играли громко и низко в  двери и при этом дверь бы никак не них не реагировала.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 January 2020 - 16:31

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#123 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 31 January 2020 - 16:32

Именно оно, у меня динамик на трех 10мм распорках.

при работе вообще никаких поползновений , а шатало именно дальний верхний угол двери , где локоть лежит. 

Надо смотреть - какие распорки, куда они крепятся, и куда и как крепится обшивка.

Думаю, что вибрация от корзины динамика - весьма важный фактор, важнее давления собственно воздуха на стенки (которое тоже есть, безусловно). И второй по важности - резонансные частоты и добротности.


Помирать, так с Музыкой :)


#124 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6846 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 31 January 2020 - 16:35

Насчёт обсуждаемого вопроса выше - надо подумать, на первый взгляд вроде нет зависимости от Sd. Но чем больше объём двери - тем объёмное изменение давление при прочих равных будет меньше.


Помирать, так с Музыкой :)


#125 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:35

Надо смотреть - какие распорки, куда они крепятся, и куда и как крепится обшивка.

Думаю, что вибрация от корзины динамика - весьма важный фактор, важнее давления собственно воздуха на стенки (которое тоже есть, безусловно). И второй по важности - резонансные частоты и добротности.

Распори были прям вокруг динамика., крепились к балке безопасности.

342c0fas-960.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#126 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 January 2020 - 16:35

Мне тут пытались втюхать идею

Заметьте, я Вам и про плоскую и сферическую волну намекал, и про Ваше участие в теме с бафл-степом, попробую еще намекнуть, что энергия (в зависимости от расстояния) рассеивается по-разному в сферической волне и в плоской. Но это была последняя попытка. :o



#127 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:36

Насчёт обсуждаемого вопроса выше - надо подумать, на первый взгляд вроде нет зависимости от Sd. Но чем больше объём двери - тем объёмное изменение давление при прочих равных будет меньше.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#128 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 16:36

Если ЛЮБОЙ динамик будет создавать В ДВЕРИ к примеру 30 литров 100дб давление на 50 гц, то дверь будет "ДУТЬ" одинаково.

КАкая у чего гибкость ей срать, даже срать какой у динамика калибр. . 

Возмущение среды снаружи и внутри будет одинаковым, только вот внутри объем 30 литров и объемное воздействие на стенки будет одинаковым при любом установленном динамике.

Воздействие от  MMS динамика на этой частоте на фронтальную стенку пока уберем за скобки.

Еще раз. Практически никакого давления динамик не будет оказывать внутрь двери если обЪем двери для него фришное оформление.

То что для достижения одинакового SPL на фиксированной частоте нужно двигать одинаковый ообЪем воздуха - не верно! Правильно будет:  нужно передвигать медленно большой объем воздуха, либо передвигать быстро малый объем воздуха - "Для фиксированных частоты и звукового давления большой диффузор не придется передвигать с такой быстротой, как маленький." (Филип Ньюэлл)



#129 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:37

Еще раз. Практически никакого давления динамик не будет оказывать внутрь двери если обЪем двери для него фришное оформление.

То что для достижения одинакового SPL на фиксированной частоте нужно двигать одинаковый ообЪем воздуха - не верно! Правильно будет:  нужно передвигать медленно большой объем воздуха, либо передвигать быстро малый объем воздуха - "Для фиксированных частоты и звукового давления большой диффузор не придется передвигать с такой быстротой, как маленький." (Филип Ньюэлл)

Заепись, приехали.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#130 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:39

 - "Для фиксированных частоты и звукового давления большой диффузор не придется передвигать с такой быстротой, как маленький." (Филип Ньюэлл)

Ыыыыыы

Потому, что смещение на 10см 50раз в секунду и на 1 см 50 раз в секунду   при отличии площади в 10 раз для одинакового даления  потребует в 10 раз ниже скорость диффузора второго динамика. , потому как ему нужно проходить в 10 раз меньше расстояние за то же время.

Вы сами  только что подтвердили и мои слова.  :D  :D  :D

Давление равно площадь диффузора на его смещение определенное количество раз в секунду.

Скорость тут производная из первого. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 January 2020 - 16:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#131 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:42

Заметьте, я Вам и про плоскую и сферическую волну намекал, и про Ваше участие в теме с бафл-степом, попробую еще намекнуть, что энергия (в зависимости от расстояния) рассеивается по-разному в сферической волне и в плоской. Но это была последняя попытка. :o

Не, это пока для меня темный лес, я тут пас. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#132 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 January 2020 - 16:44

В общем, не пытайтесь вытрясти из 6" ничего ниже 80Гц и все будет хорошо. :ph34r:



#133 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:45

Еще раз. Практически никакого давления динамик не будет оказывать внутрь двери если обЪем двери для него фришное оформление.

Т

Отлично, саипись, а теперь вопрос:

Если он не будет создавать давления внутри двери, то не будет и снаружи нее?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#134 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 16:46

Ыыыыыы

Потому, что смещение на 10см 50раз в секунду и на 1 см 50 раз в секунду  в при отличии площади в 10 раз у потребует в 10 раз ниже скорость диффузора, потому как ему нужно проходить в 10 раз меньше расстояние за то же время.

Вы сами  только что подтвердили и мои слова.  :D  :D  :D

Давление равно площадь диффузора на его смещение определенное количество раз в секунду.

Скорость тут производная из первого. 

Это да.

Но сыр-бор начался когда я спросил: "Какое сжатие, если фри?"



#135 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:47

В общем, не пытайтесь вытрясти из 6" ничего ниже 80Гц и все будет хорошо. :ph34r:

В двери? 

Да, наверно.

но возникает вопрос:

1)Зачем нужна 6ка?

2)Зачем ставить в дверь?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#136 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:48

Это да.

Но сыр-бор начался когда я спросил: "Какое сжатие, если фри?"

Такое-же как и салоне авто.

"Фри" лишь условия для адекватной работы динамика, но не абсолютная среда.

Для динамика дверь стала условно "Фри",потому как не оказывает влияния на его параметры,  , если ее объем больше VAS динамика вчетверо. (ваши слова) 

Но дверь от этого не перестала быть дверью, то есть ящиком с конечным объемом в 30 литров с дырками. 

Я дома гонял в 40 литрах вполне себе фришные Alpine z17W.

Дует даже 20мм ящик, поверьте, не то что фольгу дверную 

\


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 January 2020 - 16:53

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#137 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 31 January 2020 - 16:49

Отлично, саипись, а теперь вопрос:

Если он не будет создавать давления внутри двери, то не будет и снаружи нее?

А вы сейчас о каких давлениях? И в каких обЪемах?



#138 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7395 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 January 2020 - 16:50

1)Зачем нужна 6ка? 2)Зачем ставить в дверь?

Ну, тут уж сами решайте. Дырка в двери есть. :o

Я вообще в салоне Вашей машины (как выше написал) простых красивых решений, если честно, не вижу (вариант с рупорами от ID не факт что прокатит, да и искать Вы их не будете).

Поэтому и городить хайэнд - тоже смысла не вижу.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 31 January 2020 - 16:56


#139 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 16:55

А вы сейчас о каких давлениях? И в каких обЪемах?

А какая разница?

Все, что динамик играет "мордой" он играет и "жопой"

Только вот сингал в жопе надо "хоронить" в 30л объеме.

Дома для этого корпуса делают по 30-40 мм толщиной, с распорками, а у нас похер, в фольгу поставим. 

 

Не пытайтесь мыслить сложно, думайте просто.

У меня такой чувство, что Вы просто не понимаете, что я пытаюсь объяснить, потому, что не можете мыслить простыми категориями и запутались.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 January 2020 - 17:08

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#140 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 31 January 2020 - 17:04

 (вариант с рупорами от ID не факт что прокатит, да и искать Вы их не будете).

 

Зачем что это, куда, почему мне это должно быть интересно? (уж простите) 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 31 January 2020 - 17:04

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных