Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1441 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14208 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 28 October 2020 - 01:04

Весело.))))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#1442 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 01:11

Шутка -это когда всем смешно . Над вами смеяться ? - грех . Парируете вещами в которых не смыслите . Бумага разная бывает . Слыхали бы вы Клангфильм и хотя бы Таной ранний . Но каким боком в авто и в этой теме ? . Что вам зашло - это не шедевр ,скорее противоположность авто ширпотребу ,что вписалось в вашу кривую систему да и похоже только вам . За вас рады мы это поняли и можете расслабится не надо напоминать в каждой ветке что у вас нетрадиционная .Вам сотни раз объясняли ваш опыт уникален и не повторим .Потому не интересен .Основан не на знаниях , на - "мамой клянусь" .


Здесь клянись или не клянись - никакого толку. Но какой смысл обсуждать минибасовики? Что толку от них? В компьютерные колонки такие можно поставить, но в машину зачем? Бумага разная, верно, старые бумажные динамики слышал - некоторые шедевральны и неповторимы. Но это как раз утраченная технология - можно только попытаться найти живые, что почти нереально. Я же предлагаю делать динамики, которые можно повторить и критерии просты: качественная бумага и минимально возможный вес при необходимой жёсткости. Остальные параметры делаются под требования. И я о конкретном факте: более крупные динамики звучат естественнее и просто лучше. В авто идёт борьба за то, чтобы как-то найти возможность поставить динамики побольше для своих полос. Явно нет необходимости лепить мелочь, которая не способна дать действительно высококачественный звук. Если не согласны со сказанным - буду рад услышать аргументированное мнение.

Сообщение отредактировал: AlexDP - 28 October 2020 - 01:12

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1443 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 01:19

Кто лезет? Куда лезет?
Леша, да сколько можно...
Есть объем, есть полоса, есть определенные необходимые довороты в инсталле, есть параметры ГВЗ у динамиков в оформлении.
То есть полно параметров кроме площади излучения, среди которых нужно найти баланс.
Куда ты лезешь ?


Я лишь о Сатори с 72см излучения на бас... Это не то, считаю, хоть и подходят под объём, возможно. Мой подход иной во многом, но это неважно. Буду рад послушать результат. Больше не пишу.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1444 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 07:36

 Вот вариант очень интересный SEAS Excel W15LY-001 E0041 и цена вменяемая и под задачу полностью подходит , и использовали его немало на веге .

http://www.asalab.ne...4_8/b1354_8.pdf

Ля какой.  :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1445 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 October 2020 - 08:35

Весело.))))

***А было когда-то иначе?:)



#1446 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 October 2020 - 08:50

Здесь клянись или не клянись - никакого толку. Но какой смысл обсуждать минибасовики? Что толку от них? В компьютерные колонки такие можно поставить, но в машину зачем? Бумага разная, верно, старые бумажные динамики слышал - некоторые шедевральны и неповторимы. Но это как раз утраченная технология - можно только попытаться найти живые, что почти нереально. Я же предлагаю делать динамики, которые можно повторить и критерии просты: качественная бумага и минимально возможный вес при необходимой жёсткости. Остальные параметры делаются под требования. И я о конкретном факте: более крупные динамики звучат естественнее и просто лучше. В авто идёт борьба за то, чтобы как-то найти возможность поставить динамики побольше для своих полос. Явно нет необходимости лепить мелочь, которая не способна дать действительно высококачественный звук. Если не согласны со сказанным - буду рад услышать аргументированное мнение.

***Этой фразой, вы мне напоминаете человека, которого, к сожалению, уже нет с нами...Отвечу так же как и ему. Вы говорите что рады услышать, но вы не готовы к этим аргументам по незнанию.



#1447 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 08:51

Я лишь о Сатори с 72см излучения на бас... Это не то, считаю, хоть и подходят под объём, возможно. Мой подход иной во многом, но это неважно. Буду рад послушать результат. Больше не пишу.

Какой же ты тугой.

Двушка вообще-то всегда крутится около 5" басовиков.

Причин на то масса, но  в первую очередь это распад внеосевых. 

 

Как пример, (это нормализованные внеосевые для большей наглядности):

19 сатори:

mw19p-4_315mm_offaxis_normalized.png?ito

Сатори 16

mw16p-4_offaxis_normalized_10-50db.png?i

 

Сатори 13

mr13p-8_offaxis_normalized_10-50db.png?i

 

 

И внеосевые накладывают ограничение на точку стыковки полос....

То есть 5ка позволяет выше стыковать полосу, не перегружая твитер. 

бОльшие калибры мидбаса или середины требуют и других ВЧ (рупор например) с другими частотами стыковки.

Ты рассуждает как полнейший дилетант 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 09:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1448 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 28 October 2020 - 09:03

Какой же ты тугой.
Двушка вообще-то всегда крутится около 5" басовиков.
Причин на то масса, но в первую очередь это распад внеосевых.

Как пример, (это нормализованные внеосевые):
19 сатори:
mw19p-4_315mm_offaxis_normalized.png?ito
Сатори 16
mw16p-4_offaxis_normalized_10-50db.png?i

Сатори 13
mr13p-8_offaxis_normalized_10-50db.png?i


И внеосевые накладывают ограничение на точку стыковки полос....
То есть 5ка позволяет выше стыковать полосу, не перегружая твитер.


Я конечно, не хочу встревать...
Но Лёша прав на счёт размеров. Мелкие ДГ, не могут давать тот звук, который можно услышать от напольников. Или от трехполосных полочников.

Другое дело, что 2-ух полоску не сделать с большим мидбасом, по объективным причинам. Вот и весь расклад.
Хотя у меня были напольники с 6,5" серединой и стыковкой на 3,5 кГц и на 100 по низу. Но звук, конечно так себе... NHT 2.5i
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1449 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 28 October 2020 - 09:17

Я конечно, не хочу встревать...
Но Лёша прав на счёт размеров. Мелкие ДГ, не могут давать тот звук, который можно услышать от напольников. Или от трехполосных полочников.

Другое дело, что 2-ух полоску не сделать с большим мидбасом, по объективным причинам. Вот и весь расклад.
Хотя у меня были напольники с 6,5" серединой и стыковкой на 3,5 кГц и на 100 по низу. Но звук, конечно так себе... NHT 2.5i

***Игорь, а напольники не могут давать ТОТ звук который можно услышать от проф. порталов. Дальше что? Каждый динамик обеспечивает СВОЕ звучание по причине совокупности своих ТЕХНИЧЕСКИХ заложенных параметров. Мы лишь выбираем, из огромного спектра, нам необходимое.  Я еще раз напомню Закон Гофмана в акустике: размер, частота (вниз), производительность (чувствительность). Из трех этих параметра ВЫБЕРИ ДВА. Третий придется проигнорировать и довольствоваться тем что есть. Это Закон описывает суть компромиса в проектировании  ЛЮБЫХ АС.



#1450 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 09:19

Я конечно, не хочу встревать...
Но Лёша прав на счёт размеров. Мелкие ДГ, не могут давать тот звук, который можно услышать от напольников. Или от трехполосных полочников.

Другое дело, что 2-ух полоску не сделать с большим мидбасом, по объективным причинам. Вот и весь расклад.
Хотя у меня были напольники с 6,5" серединой и стыковкой на 3,5 кГц и на 100 по низу. Но звук, конечно так себе... NHT 2.5i

Да прям он Америку открыл.

Вопрос ведь в балансе.

Кроме просто размера диффузора,  нам нужно куда-то его поставить (даже просто всунуть) и довернуть,  найти обЪем для ПРАВИЛЬНОГО акустического оформления, и грамотно сочленить с верхней полосой.

Хочешь большие динамики в полосе 100-400, значит лепи трешку, или ВЧ должны быть другого типа (Рупора губастые)  и стыковаться ниже обычных 2-3 кгц


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 09:24

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1451 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 28 October 2020 - 09:20

***Игорь, а напольники не могут давать ТОТ звук который можно услышать от проф. порталов. Дальше что? Каждый динамик обеспечивает СВОЕ звучание по причине совокупности своих ТЕХНИЧЕСКИХ заложенных параметров. Мы лишь выбираем, из огромного спектра, нам необходимое. Я еще раз напомню Закон Гофмана в акустике: размер, частота (вниз), производительность (чувствительность). Из трех этих параметра ВЫБЕРИ ДВА. Третий придется проигнорировать и довольствоваться тем что есть. Это Закон описывает суть компромиса в проектировании ЛЮБЫХ АС.


Олег, я и выбрал...
Продав полочники и перешёл в авто, то же на калибр побольше. Меня более, чем устраивает.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1452 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 28 October 2020 - 09:24

Мой подход иной во многом, но это неважно. Буду рад послушать результат. Больше не пишу.
 

именно ваш -   и кто определил что единственный правильный . у вас еще будет  много открытий .

Я же предлагаю делать динамики, которые можно повторить и критерии просты: качественная бумага и минимально возможный вес при необходимой жёсткости.

что вашего прикажете повторять ?  .  намеренно не обсуждаю поделки Сергеева  этого хватает на других форумах .  это не производство . да и он никак не позиционирует себя производителем авто динамиков . в чем тогда повторяемость ? 

легкая бумага в авто пройдет время и расскажете и про надежность . не все готовят машины ради одного дня соревы . поседневка  это жесткие реалии . с перепадом температур , влажности  и даже попаданием воды  на динамик .



#1453 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 28 October 2020 - 09:31

Да прям он Америку открыл.
Вопрос ведь в балансе.
Кроме просто размера диффузора, нам нужно куда-то его поставить (даже просто всунуть) и довернуть, найти обЪем для ПРАВИЛЬНОГО акустического оформления, и грамотно сочленить с верхней полосой.
Хочешь большие динамики в полосе 100-400, значит лепи трешку, или ВЧ должны быть другого типа (Рупора губастые) и стыковаться ниже обычных 2-3 кгц

Именно!
Поэтому и делаем выбор в угоду чему то.

Звук у тебя должен быть интересно-слушабельным с меджиком. Но скорее всего намного менее масштабным.

Я если честно заколебался с 4" СЧ. Что бы они играли, а не просто были воткнуты, типа смотрите какие у меня большие СЧ))

Так у меня машина большая, в стандартных седанах, так не сделать. Поэтому и лепят 3" или отраженкой занимаются или во все тяжкие, как ты)

Мне подготовка салона, и внутренняя отделка оформления ДГ, дало намного больший приход, чем переборка железок.

У 12МУ очень продуманная конструкция корзины и магнита, хоть и длинная. Есть чем дышать динамику и во фри то же слушабельно.

Сообщение отредактировал: jed - 28 October 2020 - 09:36

Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1454 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 09:47

Именно!
Поэтому и делаем выбор в угоду чему то.

Звук у тебя должен быть интересно-слушабельным с меджиком. Но скорее всего намного менее масштабным.

Я если честно заколебался с 4" СЧ. Что бы они играли, а не просто были воткнуты, типа смотрите какие у меня большие СЧ))

Так у меня машина большая, в стандартных седанах, так не сделать. Поэтому и лепят 3" или отраженкой занимаются или во все тяжкие, как ты)

Мне подготовка салона, и внутренняя отделка оформления ДГ, дало намного больший приход, чем переборка железок.

У 12МУ очень продуманная конструкция корзины и магнита, хоть и длинная. Есть чем дышать динамику и во фри то же слушабельно.

Вообще 40к за АТ  не выглядят уже большой суммой, если прикидываешь стоимость трешки...

В целом как твои 12мu стоят.

АТ идеально встают , просто жаба периодически заходит в гости... :)

Ща потыркался - ничего похожего найти не могу.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 09:54

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1455 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10864 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 28 October 2020 - 09:49

Ох и не переведутся никак глухари на земле русской)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#1456 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 09:49

 Вот вариант очень интересный SEAS Excel W15LY-001 E0041 и цена вменяемая и под задачу полностью подходит , и использовали его немало на веге .

Прикинул в проге - ФИ большой (14л) с огромным ГВЗ,   ЗЯ 6л. ( по добротности 0.7)сухой - спад от 150


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 10:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1457 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 28 October 2020 - 10:06

Прикинул в проге - ФИ большой (14л) с огромным ГВЗ, ЗЯ 6л. ( по добротности 0.7)сухой - спад от 150

Им нужно 10 литров (кстати Крылов 10 литров делал ) для фазика .В зк у него спад получше остальных вариантов здесь упомянутых .А насчёт ГВЗ после кучи экспериментов и прослушек , перестал в расчет брать ГВЗ из симулятора .Именно ГВЗ в итоге по факту чаще всего на слух совершенно не сходится .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 28 October 2020 - 10:17


#1458 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1202 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 28 October 2020 - 10:14

Прикинул в проге - ФИ большой (14л) с огромным ГВЗ,   ЗЯ 6л. ( по добротности 0.7)сухой - спад от 150

Seas CA15RLY посмотри

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#1459 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 10:15

Seas CA15RLY посмотри

Я его уже смотрел.

Тут сказали херня.

Но в целом один из наиболее подходящих (по кр мере по параметрам) 

 

Но замеры дают другие параметры.

ca15rly_impedance_30_ohm.png?itok=-Q7c5X


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 10:20

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1460 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 10:22

 Вот вариант очень интересный SEAS Excel W15LY-001 E0041 и цена вменяемая и под задачу полностью подходит , и использовали его немало на веге .

0.55

Ни о каком фазике и речи не может быть

w15ly001_impedance_50_ohm.png?itok=oXV0J


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных