Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 5 Голосов

Переделка торпедо под установку 5" мидбасов в ящиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1926

#1481 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 28 October 2020 - 13:29

100 граммовый 8" вейвкор
100 граммовый 8" дайтон
120 граммовый 8" тангбенг
Продолжать?
Я же написал "ЛЕГКУЮ"

СБшка 50 грамм,но и VAS уже 40 литров и это все равно сабик.
Это не то, что не мидбас, это даже не басовик по сути.

Леша наш мечтатель и балабол. вообще не понимает сути происходящего в авто (да и в целом) и только как помелом метет языком...


У jbl профессиональных, было много интересных ДГ. Но только БУ, новых уже не выпускают давно.

Там целый екселевский список с параметрами в сети, где то гуляет. Может можно что то подобрать.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#1482 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 13:32

Столько параметров, легко запутаться, особенно в их взаимодействии между собой.
К примеру, почему вес диффузора должен быть как можно легче?


Я могу сказать из практики, что звучание таких динамиков наиболее достоверно и структурно. Этого не объяснить тем, кто слушает через симуляторы и микрофон. Меня в дилетантстве обвиняют постоянно, но я уже наелся установками по правилам и по параметрам с подбором подходящей акустики. Стоило мне услышать лёгкую бумагу на тканевом подвесе, с параметрами, сделанными Сергеевым под мои требования практически "на глаз", как я выкинул все эти Сканы и Пирлесы и решил наконец нерешаемый до этого вопрос с акустикой. Сейчас есть и бас и что угодно, хотя его быть НЕ ДОЛЖНО по замерам. Сам материал - непрессованная бумага, делает тот звук, который не делает никакой покупной динамик. Мой опыт таков. Я дилетант и воинствующий практик, короче. Но со звуком , который не найти в магазинах ))

П.с. расчёты ограничивают мышление. Иногда важно выйти за рамки, сделать и послушать. Наука эта не такая уж точная, учитывая массу споров и разногласий, сдаётся мне ;)

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1483 OFFLINE   win76

win76

    Читатель

    • Откуда: .Россия
  • житель Блюза
  • 756 сообщений
  • Регистрация: 24.04.2014

Отправлено 28 October 2020 - 13:33

Спорить не стану. Оставайтесь при своём. Динамики Сергеева служат у меня 3-й год в машине без проблем. И поделками я бы их не назвал. По звуку конкурентов им не нашёл за последние годы. Открытиям буду рад, если ониконечно

как им можно найти конкурентов если твои требования расходятся со здравым смыслом и законами физики а люди занятые в разработке и производстве динамических головок опираются на них так что твои адамантиевые динамики вне конкуренции тем более они фазу не крутят



#1484 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:34

 с параметрами, сделанными Сергеевым под мои требования практически "на глаз", 

 

Очень интересно, что же это за  "параметры", и как он их сделал "на глаз"?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1485 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:35

П.с. расчёты ограничивают мышление. Иногда важно выйти за рамки, сделать и послушать. Наука эта не такая уж точная, учитывая массу споров и разногласий, сдаётся мне ;)

Говорит человек, который в акустике "Яхту от Бухты "не отличает.

Говорить про параметры и расчеты  и их корреляцию со звуком  может только специалист, а ты просто балабол, трепло. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 13:36

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1486 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:39

Самое смешное - никто кроме него этого не слышит, (какая у него крутая система), а он учит других как строить системы....

 

 

 

ПыСы:

Я давно понял., что на форуме имеет смысл обсуждать ТОЛЬКО ОБЪЕКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ чего бы то ни было.

То есть с  тобой по сути мне вообще говорит не о чем 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1487 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 28 October 2020 - 13:40

Стоило мне услышать лёгкую бумагу на тканевом подвесе, с параметрами, сделанными Сергеевым под мои требования практически "на глаз"
 

дальше не надо .



#1488 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 13:43

ПАРАМЕТРЫ, мать их, параметры динамиков в студию. В начале жизни динамиков и после 3х лет
Иначе все это просто балаболия...
Масса подвижки, резозанс, добротность, VAS.
В каком оформлении играют.
Замер импеданса в щите и в готовом оформлении.
АЧХ., в конце концов...


Замер Сергеева при изготовлении:
Размер - 8 дюймов.
Масса подвижки - 6.5 с учётом жёсткой пропитки, резонанс - 38, добротность - 0.43, эквивалентный - 54. Работают на дверь. Замер в двери сделать нечем... Надеюсь, скоро приобрету подходящий измерительный комплекс, а пока ушами + установщик замерял при настройке и сведении - диапазон необходимый выдавали. Сейчас сделал диффузоры гораздо более жёсткими и совсем здОрово стало на мой слух. Ничего подобного Сканы и прочие не умели, имхо.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1489 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7458 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 28 October 2020 - 13:44

Ну раз все нужные параметры известны, что мешает их вбить в базу данных и найти нужное? :o



#1490 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:45

 Я дилетант и воинствующий практик, короче. Но со звуком , который не найти в магазинах ))

П.с. расчёты ограничивают мышление. Иногда важно выйти за рамки, сделать и послушать. Наука эта не такая уж точная, учитывая массу споров и разногласий, сдаётся мне ;)

Ты воинствующий невежда.

По сути легковнушаемый, падкий на "экзотичность" типичный аудиофил.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1491 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7458 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 28 October 2020 - 13:47

 Сейчас сделал диффузоры гораздо более жёсткими и совсем здОрово стало на мой слух. Ничего подобного Сканы и прочие не умели, имхо.

Было хорошо, стало еще лучше, а будет вообще замечательно!

Вот примерно таков смысл всего, что Вы пишете. :o



#1492 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:48

Ну раз все нужные параметры известны, что мешает их вбить в базу данных и найти нужное? :o

Xmax маловат. а так да, вроде годится. Спасибо

Но штука в том, что заимев измериловку пришел к неутешительному выводу, что даташит вообще не гарантия получить искомое. 

Очень многие динамики по измерениям сильно расходятся с заявкой.

 а вообще выглядит многообещающе.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 13:49

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1493 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:53

Размер - 8 дюймов.
Масса подвижки - 6.5 с учётом жёсткой пропитки, резонанс - 38, добротность - 0.43, эквивалентный - 54. Работают на дверь. 

 

 

А я думаю, что это  вранье.

Вот даташит 8ки имеющий вдвое большую массу, чуть бОльший VAS и все равно выше резонанс. 

То есть твои параметры просто НЕВОЗМОЖНЫ по законам физики. 

При том в них не участвует мотор. Это чистая механика.

 

То есть восьмерка которая сильно тяжелее, мягче, а резонанс у нее выше...

Я же говорю:


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 13:56

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1494 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 13:56

Говорит человек, который в акустике "Яхту от Бухты "не отличает.
Говорить про параметры и расчеты и их корреляцию со звуком может только специалист, а ты просто балабол, трепло.


Ты чего такой агрессивный? Как-будто ты сам, как специалист, уже решил все вопросы и всех удовлетворил, включая себя самого? ))

Я хоть и не так глубоко копаюсь в параметрах, как ты, но и не являюсь их рабом. И это позволяет выйти за рамки стереотипов и сделать что-то новое и отлично работающее, как показывает практика. Плохо, что ты занял такую крайнюю позицию и ограничил себя параметрами. Это всего лишь математика, которая в акустике не всегда идеально работает, сколько бы ни писали и не делали расчётов. Я ушам доверяю в первую очередь и акустика, которая действительно звучит, сделана отчасти в противовес расчётам и здравому смыслу. Да, важно соблюсти требования в общих чертах, но погрешности иногда просто удивляют и возникает вопрос: а так ли всё однозначно с замерами? Слышит ли микрофон подачу и способен ли замер отличить действительно живую акустику от мёртвой? Я бы не был однозначен в ответе.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1495 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 13:58

Ты воинствующий невежда.
По сути легковнушаемый, падкий на "экзотичность" типичный аудиофил.


Я верю ушам. Внушить невозможно, если нет звука, пойми.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1496 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 13:59

Ты чего такой агрессивный? Как-будто ты сам, как специалист, уже решил все вопросы и всех удовлетворил, включая себя самого? ))

Я хоть и не так глубоко копаюсь в параметрах, как ты, но и не являюсь их рабом. И это позволяет выйти за рамки стереотипов и сделать что-то новое и отлично работающее, как показывает практика. Плохо, что ты занял такую крайнюю позицию и ограничил себя параметрами. Это всего лишь математика, которая в акустике не всегда идеально работает, сколько бы ни писали и не делали расчётов. Я ушам доверяю в первую очередь и акустика, которая действительно звучит, сделана отчасти в противовес расчётам и здравому смыслу. Да, важно соблюсти требования в общих чертах, но погрешности иногда просто удивляют и возникает вопрос: а так ли всё однозначно с замерами? Слышит ли микрофон подачу и способен ли замер отличить действительно живую акустику от мёртвой? Я бы не был однозначен в ответе.

Ты просто эпичен., настолько эпичен, что твоя эпичность просто эпична.

ЛЮБОЕ эзотерическое аудиофильское ***** имеет научное обоснование.

И шнурковщина и прочее.

Ты похож на плоскоземельщика....


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1497 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7458 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 28 October 2020 - 14:00

Лет 20 назад у меня начальник купил Пионер 9-ой серии, там темброблок был с регулировкой НЧ,СЧ и ВЧ.

Он отрегулировал его так:

Прибавил НЧ. Стало лучше.

Прибавил ВЧ. Стало лучше.

Прибавил СЧ. Тоже стало лучше.

Вот с такой настройкой он и ездил. :o



#1498 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 28 October 2020 - 14:00

А я думаю, что это вранье.
Вот даташит 8ки имеющий вдвое большую массу, чуть бОльший VAS и все равно выше резонанс.
То есть твои параметры просто НЕВОЗМОЖНЫ по законам физики.
При том в них не участвует мотор. Это чистая механика.

То есть восьмерка которая сильно тяжелее, мягче, а резонанс у нее выше...
Я же говорю:


Вот видишь. Твой образ мышления исключает данные параметры. Ну нет и нет. Сергеев значит не умеет делать акустику и фантазёр. Закроем беседу.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#1499 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 14:01

Ты чего такой агрессивный? Как-будто ты сам, как специалист, уже решил все вопросы и всех удовлетворил, включая себя самого? ))

 

Я агрессивный настолько же, насколько агрессивен на построенную церковь в селе  вместо фельдшерского пункта или школы.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#1500 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8816 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 28 October 2020 - 14:02

Вот видишь. Твой образ мышления исключает данные параметры. Ну нет и нет. Сергеев значит не умеет делать акустику и фантазёр. Закроем беседу.

Если вместо 6,5 гр  будет 16,5,  то все встанет на свои места.

И я думаю один из вас обоих лжет, а может оба.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 28 October 2020 - 14:03

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных