Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффект Хааса, АЧХ и "отстрелы"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#221 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 11:56

Специально для Вас:
Мы еще не будем слышать эхо. Эхо - это на ПАРУ - ЧЕТВЁРКУ ПОРЯДКОВ большая задержка отраженного сигнала, к тому же рисующая локализацию КИЗ со стороны прихода эхо. То бишь с какой то явно другой стороны!
Эхо слышно в помещениях, где RT60 как минимум 2-2,5 секунды. В машине менее 0,1 сек.
Такие дела...

Что дальше придумаете?!)))

Дальше просто дам вырезку из книги Блауэрта "Пространственный слух"

1a29236f56d906787df17eb164a80d56.jpg



#222 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 12:14

На всякий случай дам еще выдержку и ссылку статьи АМЛ http://www.aml.spb.r...reo_or_mono.htm

"... Для начала разберемся, что же такое пространственный слух. Академическая наука главным предназначением пространственного слуха считает способность слушателя определять местоположение источника звука в горизонтальной и вертикальной плоскостях относительно головы слушателя, а также его удаленность. Это явление называют пространственной локализацией. Рассмотрим механизм пространственной локализации в горизонтальной плоскости. Начнем с общеизвестного - с того, что в нем задействован подсознательный анализ сходства и различия сигналов, формирующихся в правом и левом ухе. Если сигналы одинаковы, то происходит их слияние и перед слушателем возникает слуховой образ источника. Если они имеют различия по времени прихода в правое и левое ухо (в пределах от 0 до 630 мкс) или несколько отличаются по интенсивности, например из-за экранирующего действия головы слушателя, то в сознании слушателя эти сигналы также сливаются, однако слуховой образ воспринимается как смещенный в сторону уха, которое получило опережающий или более громкий сигнал." ...



#223 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 12:14

Дальше просто дам вырезку из книги Блауэрта "Пространственный слух"
1a29236f56d906787df17eb164a80d56.jpg

А теперь очень внимательно посмотрите на время задержки Вашего эха и подумайте на фига по второму разу рассказывать как работает временная задержка??? Особенно дядьке, который в этом и без того разбирается?..
По ходу Вам действительно просто хочется что нибудь сказать в ответку.)))
Только почему то Вы не видите разницы между топиком темы, о чем в ней говорилось, о чем говорю я и другие, и о том, что Вы нам выложили в качестве "сакрального знания". В данном случае эхо названо не совсем по его назначению относительно эффекта Хааса. Эхом акустики (а психиатры так тем более, ибо они вообще не в курсе о том, что существует психоакустика, как дисциплина электроакустики) называют любой отраженный сигнал, но настоящее эхо тем не менее несколько по другому воспринимается.
Так что копайте глубже!)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 12:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#224 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 12:25

А теперь очень внимательно посмотрите на время задержки Вашего эха и подумайте на фига по второму разу рассказывать как работает временная задержка??? Особенно дядьке, который в этом и без того разбирается?..
По ходу Вам действительно просто хочется что нибудь сказать в ответку.)))
Только почему то Вы не видите разницы между топиком темы, о чем в ней говорилось, о чем говорю я и другие, и о том, что Вы нам выложили в качестве "сакрального знания". В данном случае эхо названо не совсем по его назначению относительно эффекта Хааса. Эхом акусьики называют любой отраженный сигнал, но настоящее эхо тем не менее несколько по другому воспринимается.
Так что копайте глубже!)))

Здесь есть акустики? Уважаемые акустики вы любой отраженный сигнал называете эхом?

Или только тот, что слышится как эхо.

 

ЗЫ. 

Оффтопик


Сообщение отредактировал: Federico - 17 February 2020 - 12:30


#225 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 17 February 2020 - 13:13

вот так всегда на этом форуме... 

давайте для начала каждый желающий даст тут свое понимание "отстрела", конечно, если посчитает это необходимым  

в противном случае мы не только до эха дойдем... в машине... )))

в моем авто, так называемые "отстрелы", имеют место быть в определенных узких диапазонах, при наличии поверхностей, способных отразить звук определенной частоты, находящихся на определенном расстоянии от источника звука, воспроизводящего этот диапазон, при условии определенной длительности звучания этого диапазона

причины того, что происходит в моем авто, уже были описаны давным давно в общедоступных источниках и в этой теме в частности  :)  

считаю, что ни ачх, ни эффект Хааса никакого отношения к этому явлению не имеют

у кого-то по другому "отстреливает"? 



#226 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 February 2020 - 13:32

в моем авто, так называемые "отстрелы", имеют место быть 

 

вы декларировали наличие "нечто", что с чьей-то легкой руки чьего-то бодуна некоторые называет "отстрелами"

раз вы говорите "они у меня есть!" - значит, понимаете что эти некоторые имеют в виду

так что же вы так называете "отстрелами", которые у вас имеют место быть?

это же не секрет?

что за эффект? как проявляется? инструментально зафиксирован кем-нибудь когда-нибудь?

 

при наличии поверхностей, способных отразить звук определенной частоты

 

а со звуками другой частоты эти поверхности как поступают?

 

 

находящихся на определенном расстоянии от источника звука

а на других расстояниях отражающие свойства поверхностей изменяются?

 

 

при условии определенной длительности звучания этого диапазона

 

а это уж совсем интересно...

Tmin < Tволшебная < Tmax

дайте пример "определенной длительности"

 


Всё? Выходите на поляну.


#227 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 13:41

Здесь есть акустики? Уважаемые акустики вы любой отраженный сигнал называете эхом?
Или только тот, что слышится как эхо.

ЗЫ.

Оффтопик

И все? Приехали? )))
Для любящих посоветовать мне что либо почитать - советую почитать самим! И главное, не просто что то писать и советовать, а писать прежде подумав, как и подумав что читать...
Особенно, когда склоняете дух Папы Карло.
Лично я его склонять не люблю...
Так что скоро вас постигнет игнор...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 14:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#228 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 14:06

...
Так что скоро вас постигнет игнор...

Буду премного благодарен,

Оффтопик


Сообщение отредактировал: Federico - 17 February 2020 - 14:07


#229 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:24

Буду премного благодарен,

Оффтопик

На 62 года от роду мудростью и знаниями не тянете. Лгали? Ваше право. В игнор!
Мне хватило темы, где человек спрашивал про частоты среза конкретного кроссовера, а Вы зачем то пришили туда сопротивления головок)))) Адью, таким товарищам))) Сколько же вас таких горе спецофф...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 14:29

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#230 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:28

Так какова природа отстрелов, если в двух словах?

Вхождение в резонанс (совпадение по частоте и по фазе)  прямого и отраженного сигнала?

Или наоборот, несовпадение по фазе?

Какова природа и как с этим бороться?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 February 2020 - 14:29

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#231 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:31

Природа явно психоакустическая. До конца не изученная, но peacedunoff по теме много...
Причем, слишком много на себя берут. Объяснить при этом не могут простейших вещей. Я лично пока сей казус объяснить тоже не берусь, просто пытаюсь сам в этом разобраться. Все таки в теме много статистической информации даже в плане описания эффекта в конкретных системах участников обсуждения...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 February 2020 - 14:36


#232 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 14:36

...а это уж совсем интересно...

Tmin < Tволшебная < Tmax

дайте пример "определенной длительности"

Закон "первой волны" или "эффект Хааса", видимо названный так с легкой руки И. Алдошиной (по крайней мере этого я не встречал нигде кроме Алдошиной и немецкой Википедии).

Так вот..., закон первой волны гласит: "Первая волна звука сначала мобилизует внимание слушателя, а затем включает торможение восприятия, в результате чего в следующий период порядка 30 мс ощущение слуховых объектов будет подавлено." (трактовка А.М. Лихницкого)

Эта особенность человеческого слуха считается приобретенной в процессе эволюции, то есть врожденной. Подавление возможных отраженных, либо каких то других "мешающих" сигналов (посторонние шумы), необходимо для восприятия атаки звука, которая в большей степени способна "мозгу" указать на природу слышимого звука.То есть, дать возможность "мозгу" найти в памяти образ соответствующий услышанному и определится с реакцией.



#233 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:37

Природа явно психоакустическая. До конца не изученная, но peacedunoff по теме много...
Причем, слишком много на себя берут. Объяснить при этом не могут простейших вещей. Я лично пока сей казус объяснить не берусь, просто пытаюсь сам в этом разобраться. Все таки в теме много статистической информации даже в плане описания эффекта в конкретных системах участников обсуждения...

Я четко чувствовал привязку когда ВЧ (левое) слишком приближал или к боковому стеклу или с лобовому.

В то же время от правого вч (когда работает только он) запросто ловил "отстрел" слева.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#234 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 14:40

На 62 года от роду мудростью и знаниями не тянете. Лгали? Ваше право. В игнор!
Мне хватило темы, где человек спрашивал про частоты среза конкретного кроссовера, а Вы зачем то пришили туда сопротивления головок)))) Адью, таким товарищам))) Сколько же вас таких горе спецофф...

То есть нагрузка не влияет на частоту среза фильтра?



#235 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:42

Закон "первой волны" или "эффект Хааса", видимо названный так с легкой руки И. Алдошиной (по крайней мере этого я не встречал нигде кроме Алдошиной и немецкой Википедии).

Так вот..., закон первой волны гласит: "Первая волна звука сначала мобилизует внимание слушателя, а затем включает торможение восприятия, в результате чего в следующий период порядка 30 мс ощущение слуховых объектов будет подавлено." (трактовка А.М. Лихницкого)

Эта особенность человеческого слуха считается приобретенной в процессе эволюции, то есть врожденной. Подавление возможных отраженных, либо каких то других "мешающих" сигналов (посторонние шумы), необходимо для восприятия атаки звука, которая в большей степени способна "мозгу" указать на природу слышимого звука.То есть, дать возможность "мозгу" найти в памяти образ соответствующий услышанному и определится с реакцией.

И что? По вашему мы не слышим "шумное" помещение?

Тут маляры работали у нас в офисе  и валиками красили стену, а я  сидел на рабочем месте.

Так звук валика раскатывающего краску, (с характерным таким хлюпаюшим шушранием), я слышал совершенно из другого места, чем реальное место окрашивания,  я слышал его, звук, из шкафа, из его боковой стенки, хотя и маляр был в зоне прямой видимости. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#236 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:46

Мне хватило темы, где человек спрашивал про частоты среза конкретного кроссовера, а Вы зачем то пришили туда сопротивления головок)))) Адью, таким товарищам))) Сколько же вас таких горе спецофф...

Ну вот тут и я бы поспорил.

Кросс, с его порядками и частотами существует неразрывно с акустикой, для которой создан.

У кроссовера нет константы для любых ДГ, нет в нем универсального решения. 

Как только изменяется любая составляющая нагрузки, меняются АЧХ динамиков (исходные), кросс парестает выполнять свои функции корректно. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#237 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 14:50

И что? По вашему мы не слышим "шумное" помещение?

Тут маляры работали у нас в офисе  и валиками красили стену, а я  сидел на рабочем месте.

Так звук валика раскатывающего краску, (с характерным таким хлюпаюшим шушранием), я слышал совершенно из другого места, чем реальное место окрашивания,  я слышал его, звук, из шкафа, из его боковой стенки, хотя и маляр был в зоне прямой видимости. 

"Внимание - осознаваемое субъектом ограничение поля восприятия, фокусирование восприятия на определенной его части. Например, благодаря вниманию человек способен выделить голос собеседника из шума толпы или звучание отдельного инструмента в оркестре."

 

Еще этот процесс обработки сигнала нервной системой называют "освобождением от маскировки"


Сообщение отредактировал: Federico - 17 February 2020 - 14:53


#238 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:52

Закон "первой волны" или "эффект Хааса", видимо названный так с легкой руки И. Алдошиной (по крайней мере этого я не встречал нигде кроме Алдошиной и немецкой Википедии).

Так вот..., закон первой волны гласит: "Первая волна звука сначала мобилизует внимание слушателя, а затем включает торможение восприятия, в результате чего в следующий период порядка 30 мс ощущение слуховых объектов будет подавлено." (трактовка А.М. Лихницкого)

Эта особенность человеческого слуха считается приобретенной в процессе эволюции, то есть врожденной. Подавление возможных отраженных, либо каких то других "мешающих" сигналов (посторонние шумы), необходимо для восприятия атаки звука, которая в большей степени способна "мозгу" указать на природу слышимого звука.То есть, дать возможность "мозгу" найти в памяти образ соответствующий услышанному и определится с реакцией.

а как эта обильная (и неуместная) цитата с понятием "длительности" связана?

да никак


Всё? Выходите на поляну.


#239 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 February 2020 - 14:55

"Внимание - осознаваемое субъектом ограничение поля восприятия, фокусирование восприятия на определенной его части. Например, благодаря вниманию человек способен выделить голос собеседника из шума толпы или звучание отдельного инструмента в оркестре."

 

Еще этот процесс обработки сигнала нервной системой называют "освобождением от маскировки"

Вы что, прикалываетесь?

При чем тут внимание? 

Мое внимание привлек именно отраженный сигнал, на нем , на ложном КИЗ мой мозг сфокусировался и с закрытыми глазами я бы дал руку на отсечение, что звук шел оттуда. 

Правда хочу отметить, что маляр немного перекрывал источник прямого излучения звука. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#240 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 17 February 2020 - 14:55

а как эта обильная (и неуместная) цитата с понятием "длительности" связана?

да никак

На прямую.

Но, видимо, "не в коня корм".






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных