Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффект Хааса, АЧХ и "отстрелы"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#701 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 February 2020 - 14:53

Не совсем. Как я уже сказал, мы смотрим график ФЧХ. А он снимается на синусе.

На ФЧХ может быть все, что угодно.

Динамики, подключенные в электрической противофазе, кроссовер и т.д. могут давать какие угодно фортиля. Особенно в области НЧ.

Вот сюда накидал картинок: http://www.bluesmobi...-3#entry1201542

Не совсем что?

Картинки зачем?

Своими словами никак?

Эпидемия какая-то... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#702 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 February 2020 - 15:04

Да нет у вас ни одного аргумента, кроме восклицательных знаков... ;)

Которые тоже ни разу не аргумент... :o

Одни слюни и сопли про свою грамотность и мою безграмотность...

Опять же одно пустозвонство...

Вы почитайте сами свои ответы...

Одни возмущения и вопросом на вопрос... :(

***Мдааа! Точно говорят "Не мечите бисер перед свиньями".



#703 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 February 2020 - 16:14

***Мдааа! Точно говорят "Не мечите бисер перед свиньями".

Так и не надо бисер метать, если свиньи кругом... :o


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#704 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 February 2020 - 16:21

Так и не надо бисер метать, если свиньи кругом... :o

***За круг не расписывайтесь! Диалог с вами веду.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 27 February 2020 - 16:21


#705 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 16:36

У меня вопрос, на графиках афчх у вас множественные переходы фазы через 360, это особенность в проге вашей, или вы специально для чегото так делаете, ведь базовой задержкой ее можно сделать более смотрибельной с малым количеством переходов или если повезет вообще без них?


А вы где нибудь видели чтобы фаза показывалась в текущем действительном виде? Допустим 720, 1080 и т.д. градусов? И в чем проблема таких переходов. Фаза набегает как с расстоянием, так и пропорционально частоте. Плюс фильтры. У них задержка на частоте раздела в зависимости от порядка и частоты. По крайней мере так дела обстоят у БИХ фильтров. Вот и получаются такие переходы. При этом сам угол наклона ФЧХ в линейном масштабе должен быть постоянным. Это как раз критерий независимости времени задержки от частоты.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#706 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 February 2020 - 16:56

***За круг не расписывайтесь! Диалог с вами веду.

Ну тогда действительно я ваш бисер не оценил...
Не утруждайте себя больше с бисером, когда мне отвечаете...
Мне от ваших истерик толку ноль, про других не скажу...
Мне конструктив нужен, а не ваши стенания... в виде бисера...
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#707 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 27 February 2020 - 18:43

А вы где нибудь видели чтобы фаза показывалась в текущем действительном виде? Допустим 720, 1080 и т.д. градусов? И в чем проблема таких переходов. Фаза набегает как с расстоянием, так и пропорционально частоте. Плюс фильтры. У них задержка на частоте раздела в зависимости от порядка и частоты. По крайней мере так дела обстоят у БИХ фильтров. Вот и получаются такие переходы. При этом сам угол наклона ФЧХ в линейном масштабе должен быть постоянным. Это как раз критерий независимости времени задержки от частоты.

В rew до 7к, если правильно помню :)

#708 OFFLINE   Dydits

Dydits

    Читатель

    • Откуда: Беларусь, Светлогорск
  • житель Блюза
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2013

Отправлено 27 February 2020 - 19:13

В rew до 7к, если правильно помню :)


Это о чем, если можно, то поясните, чтобы было понятно

Сообщение отредактировал: Dydits - 27 February 2020 - 19:14


#709 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 19:22

Это о чем, если можно, то поясните, чтобы было понятно


Присоединяюсь к вопросу. Что там в rew до 7 кгц показывает фазу свыше +/- 180 градусов?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#710 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 19:42

Игоь, а "спрямить" фазовый график (по аналоги со спектралабом) совсем никак?
Просто видно, что наклон графика фазы если и изменяется - то монотонно, но вот "переходы через 180 градусов" читабельность "для народа" портят... :)
 
 
 
 
типа такого:
 
56530-albums3229-Magnitola-Avtozvuk-pict
 
 
 
Пыс. хотя не так уж и монотонно  :)

Напомнило армейское "повторяю для особо одаренных"))) Уж чего проще параллельность забора рассматривать. А если кому не понятно, то что поделать? Тема все таки для подготовленных товарищей...
P.S. Может формулу набега фазы написать в зависимости от частоты и расстояния от источника звука? С градусами или радианами? Сколько градусов в радиане тоже формулу написать? Еще что то? Чай, кофе в постель?!)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#711 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 27 February 2020 - 19:55

2 детских вопроса молодым ученым:

 

Вопрос 1: Какой параметр откладывается по оси ординат (Y) графика ФЧХ и его (физический и математический) смысл?

 

Вопрос 2: почему график ФЧХ идет вниз между точками "переворота"?


Всё? Выходите на поляну.


#712 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 27 February 2020 - 20:03

Присоединяюсь к вопросу. Что там в rew до 7 кгц показывает фазу свыше +/- 180 градусов?


Это о чем, если можно, то поясните, чтобы было понятно


Какие кгц?!
7к=7000
Есть в rew кнопка unwarp phase, т.е. развернуть
До 7000 градусов показывает ее в развернутом виде

#713 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 20:10

Какие кгц?!
7к=7000
Есть в rew кнопка unwarp phase, т.е. развернуть
До 7000 градусов показывает ее в развернутом виде

Ну и сколько это будет в метрах? Допустим для 20, 200, 2000 и 20000 герц?


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 27 February 2020 - 20:10

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#714 OFFLINE   Dydits

Dydits

    Читатель

    • Откуда: Беларусь, Светлогорск
  • житель Блюза
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2013

Отправлено 27 February 2020 - 20:17

А вы где нибудь видели чтобы фаза показывалась в текущем действительном виде? Допустим 720, 1080 и т.д. градусов? И в чем проблема таких переходов. Фаза набегает как с расстоянием, так и пропорционально частоте. Плюс фильтры. У них задержка на частоте раздела в зависимости от порядка и частоты. По крайней мере так дела обстоят у БИХ фильтров. Вот и получаются такие переходы. При этом сам угол наклона ФЧХ в линейном масштабе должен быть постоянным. Это как раз критерий независимости времени задержки от частоты.


Папа Карло, я здесь не для того, чтобы заприметить кого нибудь в непонимании, или понимании какого нибудь вороса не так, как его понимаю я, и нытыкать его носом, вы ведь знаете, что одно и тоже "сложное" явление, два разных человека, будут понимать по своему, в зависимости от образования, фундамента знаний, склада ума. Они саму суть, смысл явления могут в двоем понимать правилно, но объяснять это поразному.
Я пришел, чтобы разобраться, чтобы получить опыт других, сравнить его с своим опытом, посмотреть как это видят или делают другие участники форума.

Я нигде не говорил, что фаза должна попасть в 720 или 1080градусов, я прекрасно понимаю как она себя ведет на одном динамике, как она меняется на краях диапазона динамика, там где уже вмешиваются "механические" фильтры, что делают с фазой фильтры в середине диапазона динамика, их крутизна, как выглядит фаза легкого широкополосного динамика и тяжелого туповатого, я обмерял дома все что только можно было, вплоть до наушников, утюга и холодильника

#715 OFFLINE   Dydits

Dydits

    Читатель

    • Откуда: Беларусь, Светлогорск
  • житель Блюза
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2013

Отправлено 27 February 2020 - 20:19

А вы где нибудь видели чтобы фаза показывалась в текущем действительном виде? Допустим 720, 1080 и т.д. градусов? И в чем проблема таких переходов. Фаза набегает как с расстоянием, так и пропорционально частоте. Плюс фильтры. У них задержка на частоте раздела в зависимости от порядка и частоты. По крайней мере так дела обстоят у БИХ фильтров. Вот и получаются такие переходы. При этом сам угол наклона ФЧХ в линейном масштабе должен быть постоянным. Это как раз критерий независимости времени задержки от частоты.

Папа Карло, я здесь не для того, чтобы заприметить кого нибудь в непонимании, или понимании какого нибудь вороса не так, как его понимаю я, и нытыкать его носом, вы ведь знаете, что одно и тоже "сложное" явление, два разных человека, будут понимать по своему, в зависимости от образования, фундамента знаний, склада ума. Они саму суть, смысл явления могут в двоем понимать правилно, но объяснять это поразному.
Я пришел, чтобы разобраться, чтобы получить опыт других, сравнить его с своим опытом, посмотреть как это видят или делают другие участники форума.

Я нигде не говорил, что фаза должна попасть в 720 или 1080градусов, я прекрасно понимаю как она себя ведет на одном динамике, как она меняется на краях диапазона динамика, там где уже вмешиваются "механические" фильтры, что делают с фазой фильтры в середине диапазона динамика, их крутизна, как выглядит фаза легкого широкополосного динамика и тяжелого туповатого, я обмерял дома все что только можно было, вплоть до наушников, утюга и холодильника

В машине микрофон и фчх помог мне- новичку, который строил первую систему сразу трехполосной ( по причине салона, большой вэн с низким расположением нч) и не имел никакого опыта в теме построения акустки, разобраться со сведением вертикали, афчх сделал многие вопросы наглядными и от того понятными.
Уже потом, когда я прекрасно представлял как выглядит на афчх, то что я слышу ушами, я понял, что гораздо правильнее все это делать не микрофоном, а ушами, и в этом плане мне зашел описанный на Магитоле способ Дяди Вовы, за что ему огромное спасибо.

Короче, я себе отчетливо представляю отчего набегает фаза.

"В чем проблема таких переходов?"
Вот смотрите, В.Меркулов на вашем афчх насчитал их 5шт,( другое дело, что Вячеслав пытается искать в этом какието конкретные цифры, которые нам здесь все равно ничего не дадут), но можно было сделать и 35 переходов, и 235, вы же не будете отрицать, что график с таким количеством переходов уже становится неинформативным, хоть на нем все та же фчх, той же акустической системы?
Поэтому я спросил, для чего у вас эти переходы, по мне, так они немного мешают?

Сообщение отредактировал: Dydits - 27 February 2020 - 20:20


#716 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 20:22

Папа Карло, я здесь не для того, чтобы заприметить кого нибудь в непонимании, или понимании какого нибудь вороса не так, как его понимаю я, и нытыкать его носом, вы ведь знаете, что одно и тоже "сложное" явление, два разных человека, будут понимать по своему, в зависимости от образования, фундамента знаний, склада ума. Они саму суть, смысл явления могут в двоем понимать правилно, но объяснять это поразному.
Я пришел, чтобы разобраться, чтобы получить опыт других, сравнить его с своим опытом, посмотреть как это видят или делают другие участники форума.

Я нигде не говорил, что фаза должна попасть в 720 или 1080градусов, я прекрасно понимаю как она себя ведет на одном динамике, как она меняется на краях диапазона динамика, там где уже вмешиваются "механические" фильтры, что делают с фазой фильтры в середине диапазона динамика, их крутизна, как выглядит фаза легкого широкополосного динамика и тяжелого туповатого, я обмерял дома все что только можно было, вплоть до наушников, утюга и холодильника

Тогда что именно Вам непонятно? Может быть попытаетесь ответить на вопрос демонстрации 7000 градусов, который я задал выше? И тогда станет очевидней? Можно мой вопрос задать по другому: Сколько градусов набежит фазы у синусоидального сигнала на каком то расстоянии для различных частот?

Если я Вас правильно понял, то Ваш вопрос как раз об этом...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 27 February 2020 - 20:27

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#717 OFFLINE   Dydits

Dydits

    Читатель

    • Откуда: Беларусь, Светлогорск
  • житель Блюза
  • 46 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2013

Отправлено 27 February 2020 - 20:32

Тогда что именно Вам непонятно? Может быть попытаетесь ответить на вопрос демонстрации 7000 градусов, который я задал выше? И тогда станет очевидней? Можно мой вопрос задать по другому: Сколько градусов набежит фазы у синусоидального сигнала на каком то расстоянии для различных частот?
Если я Вас правильно понял, то Ваш вопрос как раз об этом...

При отправке половина текста потерялась, я его повторил полностью, прочтите пост выше.

#718 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 27 February 2020 - 20:38

Ну и сколько это будет в метрах? Допустим для 20, 200, 2000 и 20000 герц?

Каких метрах? Может в папугаях?!
Надо помнить про две фазы, минимальную и избыточную...

#719 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 20:39

При отправке половина текста потерялась, я его повторил полностью, прочтите пост выше.


Прочел. Снова Вас не понял о какой информативности речь? Проход через 180 градусов - это проход через один цикл. Что тут не информативно?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#720 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10727 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 27 February 2020 - 20:40

Каких метрах? Может в папугаях?!
Надо помнить про две фазы, минимальную и избыточную...

Давайте избыточную, но не в попугаях, а именно в метрах.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных