Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Эффект Хааса, АЧХ и "отстрелы"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 796

#761 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2020 - 18:55

это что за "проблема получения красивой картинки " ?

Картинками теперь бодаются? :o

А Вы чем бодаетесь на сорЁвах??? Не уж то кошельками или чреслами?!  ;)  :D

По мне - так тем самым и бодаетесь...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2020 - 18:57

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#762 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 February 2020 - 19:36

А Вы чем бодаетесь на сорЁвах??? Не уж то кошельками или чреслами?!  ;)  :D

По мне - так тем самым и бодаетесь...

На соревках бодаются набранными баллами... ;)

Картинки не сравнивают... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#763 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2020 - 19:44

На соревках бодаются набранными баллами... ;)
Картинки не сравнивают... :D

Набранными по какому критерию? Давайте не будем! На раз в урну такие критерии!))) Тут Вы, будучи таким судьей (и ведь наверняка неплохим!) просто "обблистались" совершенством в познании что и от чего в звуках му зависит)))

Чтобы Вам было не обидно - тоже завязал в деле судейства потому что вдруг понял, что ничего путного человеку не скажу. Ибо нечего сказать...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2020 - 19:49

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#764 ONLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 February 2020 - 19:48

это что за "проблема получения красивой картинки " ?

Картинками теперь бодаются? :o

Нет, имеется в виду картинка, отражающая объективные параметры всей системы вместе с помещением. Я же написал: "состоит в сохранении линейности при эквализации (в широком смысле) АЧХ/ФЧХ".
Условие неискаженной передачи в линейной инвариантной во времени системы, допускает изменение сигнала в масштабе и задержку во времени. А это означает, что все линейные искажения (искажения АЧХ, ФЧХ и переходные) могут быть устранены применением линейной коррекции. Компенсация аномалий (пиков, провалов) не связанных с взаимодействием АС-салон, требует только дополнительной мощности (провалы), эквализация аномалий из-за взаимодействия с салоном, в случае авто, к сожалению требует иногда только переинсталла, а уменьшение переходных тесно связано с акустическим оформлением динамиков, в худшем случае - заменой.



#765 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2020 - 19:51

Нет, имеется в виду картинка, отражающая объективные параметры всей системы вместе с помещением. Я же написал: "состоит в сохранении линейности при эквализации (в широком смысле) АЧХ/ФЧХ".
Условие неискаженной передачи в линейной инвариантной во времени системы, допускает изменение сигнала в масштабе и задержку во времени. А это означает, что все линейные искажения (искажения АЧХ, ФЧХ и переходные) могут быть устранены применением линейной коррекции. Компенсация аномалий (пиков, провалов) не связанных с взаимодействием АС-салон, требует только дополнительной мощности (провалы), эквализация аномалий из-за взаимодействия с салоном, в случае авто, к сожалению требует иногда только переинсталла, а уменьшение переходных тесно связано с акустическим оформлением динамиков, в худшем случае - заменой.

Теперь просьба эту груду текста объяснить на разговорном русском...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#766 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 February 2020 - 20:40

Набранными по какому критерию? Давайте не будем! На раз в урну такие критерии!))) Тут Вы, будучи таким судьей (и ведь наверняка неплохим!) просто "обблистались" совершенством в познании что и от чего в звуках му зависит)))

Чтобы Вам было не обидно - тоже завязал в деле судейства потому что вдруг понял, что ничего путного человеку не скажу. Ибо нечего сказать...

Как по какому? По написанному в правилах... за это столько, за это нисколько... ;) 

В урну, не в урну не нам решать... Хочешь - соревнуйся, не хочешь - сиди дома... :D

Оценить звучание можно формально, а можно с пониманием...

Процесс творческий...

А сказать путного всегда есть что... и даже если взгляды не совпадают, то будет о чём подумать... :cool: 

п.с. не понял, за что мне обидно должно быть? 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#767 ONLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 February 2020 - 20:55

Теперь просьба эту груду текста объяснить на разговорном русском...

Да я и так стараюсь попроще выражаться. ...

 

Основной посыл в том, что мы можем построить систему, которая по объективным (измеряемым) параметрам будет удовлетворять каким то, даже самым высоким, стандартам. Но если рассматривать весь процесс: от записи (первичного поля) в зале/студии до выдачи готовой фонограммы и последующем ее воспроизведении в помещении прослушивания и восприятии конкретным человеком, то мы не можем  обеспечить сквозную линейность. Не можем из-за во-первых, не знания HRTF, сводившего фонограмму и HRTF того кто ее будет слушать и во-вторых, из-за не знания импульсного отклика АС и студии где эта фонограмма сводилась.



#768 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 February 2020 - 20:56

Теперь просьба эту груду текста объяснить на разговорном русском...


Да а что там переводить? Грит вестимо что эквилизация, компенсация и прочее необходимо в авто. И правильно, на мой взгляд, говорит.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#769 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 29 February 2020 - 20:58

А во, перевод появился. Теперь правда я ни хрена не понял.))))
Вроде на русском, с применением не русского, но ни чего не понятно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#770 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 February 2020 - 21:02

Нет, имеется в виду картинка, отражающая объективные параметры всей системы вместе с помещением. Я же написал: "состоит в сохранении линейности при эквализации (в широком смысле) АЧХ/ФЧХ".
Условие неискаженной передачи в линейной инвариантной во времени системы, допускает изменение сигнала в масштабе и задержку во времени. А это означает, что все линейные искажения (искажения АЧХ, ФЧХ и переходные) могут быть устранены применением линейной коррекции. Компенсация аномалий (пиков, провалов) не связанных с взаимодействием АС-салон, требует только дополнительной мощности (провалы), эквализация аномалий из-за взаимодействия с салоном, в случае авто, к сожалению требует иногда только переинсталла, а уменьшение переходных тесно связано с акустическим оформлением динамиков, в худшем случае - заменой.

Картинка - это графики измерений...

Звуковая "картинка" - это то, что мы слышим, и как оно голографически представляется в нашем воображении...

Смысл - понять, что на графиках отвечает за построение "звуковой картинки"...

При чём тут весь ваш текст?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#771 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2020 - 21:16

Как по какому? По написанному в правилах... за это столько, за это нисколько... ;)
В урну, не в урну не нам решать... Хочешь - соревнуйся, не хочешь - сиди дома... :D
Оценить звучание можно формально, а можно с пониманием...
Процесс творческий...
А сказать путного всегда есть что... и даже если взгляды не совпадают, то будет о чём подумать... :cool:
п.с. не понял, за что мне обидно должно быть?

Не смешите на счет творческого процесса. Судя по всему творчество слишком затянулось. А нужен вам там вебинар по работе с программами для настройки звука. Вот тогда творчество перейдет в качество не на словах, а на деле))) И мне лично глубоко странно почему главы форматов до сих пор до этого не додумались)))
Может Вы бы и не создавали тогда тем типа звуковых стен))) чем зачем то взяли весь удар на себя. Судей нужно действительно готовить в течение как минимум года, а то и двух-трех хотя бы потому что безграмотны многие и систем нормальных не слышали, но они ооочень хотят примкнуть к рядам, а не тренинги на час устраивать!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2020 - 21:21

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#772 ONLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 February 2020 - 21:33

Картинка - это графики измерений...

Звуковая "картинка" - это то, что мы слышим, и как оно голографически представляется в нашем воображении...

Смысл - понять, что на графиках отвечает за построение "звуковой картинки"...

При чём тут весь ваш текст?

#755



#773 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2020 - 21:54

Да я и так стараюсь попроще выражаться. ...
 
Основной посыл в том, что мы можем построить систему, которая по объективным (измеряемым) параметрам будет удовлетворять каким то, даже самым высоким, стандартам. Но если рассматривать весь процесс: от записи (первичного поля) в зале/студии до выдачи готовой фонограммы и последующем ее воспроизведении в помещении прослушивания и восприятии конкретным человеком, то мы не можем  обеспечить сквозную линейность. Не можем из-за во-первых, не знания HRTF, сводившего фонограмму и HRTF того кто ее будет слушать и во-вторых, из-за не знания импульсного отклика АС и студии где эта фонограмма сводилась.

Можно было бы хотя бы перевести аббревиатуры? И разъяснить в двух словах их смысл? А то сквозной тракт, не можем и так далее. Тут многие тоже не могут, более того - не хотят, но на словах львы толстые)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#774 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 February 2020 - 22:06

Не смешите на счет творческого процесса. Судя по всему творчество слишком затянулось. А нужен вам там вебинар по работе с программами для настройки звука. Вот тогда творчество перейдет в качество не на словах, а на деле))) И мне лично глубоко странно почему главы форматов до сих пор до этого не додумались)))
Может Вы бы и не создавали тогда тем типа звуковых стен))) чем зачем то взяли весь удар на себя. Судей нужно действительно готовить в течение как минимум года, а то и двух-трех хотя бы потому что безграмотны многие и систем нормальных не слышали, но они ооочень хотят примкнуть к рядам, а не тренинги на час устраивать!

Это вы сейчас кому написали? :o

Если мне про стену, то причём тут судейство? :(


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#775 ONLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 29 February 2020 - 22:09

Можно было бы хотя бы перевести аббревиатуры? И разъяснить в двух словах их смысл? А то сквозной тракт, не можем и так далее. Тут многие тоже не могут, более того - не хотят, но на словах львы толстые)))

Не может быть, эта аббревиатура сейчас популярней чем АЧХ  - https://audiophileso.../hrtf/6-1-0-342

 

Мало того уже становится стандартом - http://www.aes.org/p...=99&rndx=427175



#776 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 29 February 2020 - 22:10

Теперь просьба эту груду текста объяснить на разговорном русском...

^^^Я уже просил... выше!

#777 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 February 2020 - 22:16

По кругу пойдём? :o

Сказка про белого бычка? ;)

Какой вопрос решаем? :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#778 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 29 February 2020 - 22:25

А во, перевод появился. Теперь правда я ни хрена не понял.))))
Вроде на русском, с применением не русского, но ни чего не понятно.

а это и нельзя понять

в этом случайном наборе наукообразного бреда от кулинара-графомана, дорвавшегося до интернета, нет мысли

а словам просторно


Всё? Выходите на поляну.


#779 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2020 - 22:26

Это вы сейчас кому написали? :o
Если мне про стену, то причём тут судейство? :(

Яблоко от яблони... и судейство тут же. Иначе бы сделали как я - не сужу и не собираюсь))) насудился и на фиг все это)))

Говорят в Финляндии очередь в тюрьму - там учат профессии...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2020 - 22:29

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#780 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 29 February 2020 - 23:28

Яблоко от яблони... и судейство тут же. Иначе бы сделали как я - не сужу и не собираюсь))) насудился и на фиг все это)))

Говорят в Финляндии очередь в тюрьму - там учат профессии...

Да тут не яблоко от яблони... а скорее кони-люди...

Говорят в Москве - кур доят... а коровы яйца несут...

Весна пришла... вот это факт... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных