Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А давайте поговорим про фазу и фильтры?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1466

#541 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 August 2020 - 09:12

Собсно, Меркулов (светлая ему память, хоть и не разделял я его убеждений) на своей Кларе тоже пользовался 1 порядком только, потому что... ну только так она могла. Там даже 4 порядка в дсп не было. Потому что "не шмогла", чего позориться-то.
А я юзаю Boston Z5 с пассивными кроссами 4 порядка и до сих пор искренне считаю их лучшей автоакустикой, когда-либо созданной.

Ну так потому то он и создал систему на динамиках с дикой перегрузочной способностью и повышенной линейностью. Но этот факт почему то не стал панацеей. И в дело пошли разговоры за удовольствие от прослушивания и далее какие то акустические стены...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 August 2020 - 09:13

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#542 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 August 2020 - 10:04

Лех, насколько я понял у тебя сейчас первые порядки? А от настройщиков ты тоже выезжал с первыми? Миды и саб как порезанны внизу? Просто интересно.


От настройщиков с 3-ми выезжал. Потом перенастроил, ибо не было естества в моём понимании. В итоге саб и басовик 4-м и 2-м, а СЧ и ВЧ первыми или без фильтрации.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#543 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 August 2020 - 10:08

а то: какой смысл говорить о натуральностии, если система может играть только шепотом без поддержки хорошего динамического диапазона ;)

правда есть проблема: те треки которые мне нравяться, без танцев с бубнамии и главное быстро у Леши не послушаешь, там ведь принципиально только вав с сд, а мне честно говоря после тидала такой подход к удобству использования кажеться на сегоднящний день уже ущербным :(


Файлы с флешки у меня, как источник - CD не может играть нормально, не допилен :)

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#544 OFFLINE   AlexDP

AlexDP

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 2501 сообщений
  • Регистрация: 24.09.2011

Отправлено 11 August 2020 - 10:19

На счет его величества случая... Есть такое акустическое оформление, являющееся одновременно мощным акустическим же полосовым фильтром. Это бандпасс 4 порядка. Штука на столько эффективно фильтрующая сама по себе звуки, что ее вполне можно юзать без фильтров электрических. Но при этом иногда случается плохое... Лишняя мощность приходит на динамик (так как отфильтровать эту лишнюю мощность может только элекирический фильтр достаточно высоких порядков, а его то у нас как раз и нет!), а искажений не особо слышно (они акустически отфильтровываются).
Как результат - дым из фазоинвертора и заклинивание подвижки динамика.
Вот приблизительно так же работает акустика на первых порядках фильтрации. С той лишь разницей, что такими акустическими фильтрами является форма АЧХ динамиков. Динамик ведь тоже фильтр.
И тут нужно понимать, что по факту эта акустика, сведенная первыми порядками на самом деле таковой не является. И на катушки динамиков прилетает лишняя мощность, которая с удовольствием творит тепловые и интеомодуляционные искажения. А они в свою очередь могут быть не слышны только в одном случае - динамики в этой полосе частот тормозят или как у нас тут принято говорить не воспроизводят звуковых деталей или микродинамики. Ну и что в таких динамиках хорошего??? Про естественность звуков в отсутствие микродинамики продолжать разговор в общем то бессмысленно...
И опыт - сын ошибок трудных... И Гена, Чебурашкин друг...


Динамики самые чувствительные и бумажные, насколько это возможно. 8ом все, чуйки от 93Дб, непрессованная бумага Сергеева. Охрененно естественно, чёрт подери )) Деталей девать некуда, по мне... Что же не так с теорией и практикой? Надо послушать 4 порядки ваши, интересно. И композиции Андрея включить и понять, что система умирает с музыкой. Всё послушаем и попробуем. Я пока не понимаю, где собака зарыта и чего реально может не хватать моему звуку. Хочу разобраться.

Carrozzeria CD-7x+P70хII
Poweramper PA60->Хэнд-мейд
ABYSS TO3-4.150->Scan-Speak D7608/920000
ABYSS TO3-4.150->Eton 7 HEX
Poweramper PA100->ETON 12 HEX
Железо - сделано и откалибровано KSL Audio


#545 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 August 2020 - 10:40

Да уж. Сложно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#546 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 August 2020 - 10:43

Динамики самые чувствительные и бумажные, насколько это возможно. 8ом все, чуйки от 93Дб, непрессованная бумага Сергеева. Охрененно естественно, чёрт подери )) Деталей девать некуда, по мне... Что же не так с теорией и практикой? Надо послушать 4 порядки ваши, интересно. И композиции Андрея включить и понять, что система умирает с музыкой. Всё послушаем и попробуем. Я пока не понимаю, где собака зарыта и чего реально может не хватать моему звуку. Хочу разобраться.

Возможно послушаю когда нибудь бумагу от Сергеева, но не хотелось бы в очередной раз разочароваться. И вот почему... То что я видел из реализации или точнее сказать модернизации динамиков было по сути просто видом сбоку того, что было до этого. Был у человека плохой вуфер - стал громким недо мидбасом. Если такое называть улучшением, то тогда я давно Лао Цзы, плзнавший все виды приходов от Дао)))
Невозможно из динамика сделать что то экстра класса поменяв ему только диффузор. И даже подвес с диффузором. Это все просто как поставить на свой авто прямоток и нулевик и затем притерать всем о добавлении мощи и скорости))) по факту же просто за счет прямотока получить перделку...

С динамиками все точно так же. А я в этих вопросах нет нет, но разбираюсь...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 August 2020 - 10:50

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#547 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 August 2020 - 10:48

Динамики самые чувствительные и бумажные, насколько это возможно. 8ом все, чуйки от 93Дб, непрессованная бумага Сергеева. Охрененно естественно, чёрт подери )) Деталей девать некуда, по мне... Что же не так с теорией и практикой? Надо послушать 4 порядки ваши, интересно. И композиции Андрея включить и понять, что система умирает с музыкой. Всё послушаем и попробуем. Я пока не понимаю, где собака зарыта и чего реально может не хватать моему звуку. Хочу разобраться.

***Алексей, все просто! Вы самодельщик, вы видите свой звук.... делайте его и никому в рот не заглядывайте.У вас все впереди. Здесь вас "подкалывают" только потому что вы некоторые "вещи" выставляете ка истина в последней.... так сказать. И технически аргументировать вы не смогли. Есть многие которые "сидят" на пассиве, многие на активе, кто-то пользует низшие порядки, кто-то высшие. И? Вы думаете кто-то прав, а кто-то Лев!?:) Ничего подобного! Акустика как наука не имеет жестких стандартов. Поэтому каждый строит звук как видит. Отсюда и такое многообразие конечных результатов.Вы задумывались об этом хоть раз? Аудио - это все же наука! Без технической подготовки, технологий и ЗНАНИЙ - никуда! Просто учитесь!



#548 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 August 2020 - 10:54

Возможно послушаю когда нибудь бумагу от Сергеева, но не хотелось бы в очередной раз разочароваться. И вот почему... То что я видел из реализации или точнее сказать модернизации динамиков было по сути просто видом сбоку того, что было до этого.
Невозможно из динамика сделать что то экстра класса поменяв ему только диффузор. И даже подвес с диффузором. Это все просто как поставить на свой авто прямоток и нулевик и затем притерать всем о добавлении мощи и скорости))) по факту же просто за счет прямотока получить перделку...

С динамиками все точно так же. А я в этих вопросах нет нет, но разбираюсь...

***Когда я смотрю на данные измерений динамиков системы Klippel, то уж точно приходит вывод об ущербности подобных апгрейдов! И то что это вид сбоку,  я с тобой абсолютно согласен. Я видел пару Советских изданий по расчету и производству динамических головок. Туши свет! Уверен что ни один "местный" мастер не обладает подобными знаниями со всеми вытекающими.. И когда Павел провел крайне простой тест средников и в том числе там была самоделка Рутковского, все стало, тем более, на свои места. Это был простой любительский тест. А если копнуть?:)



#549 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 11 August 2020 - 11:00

***Когда я смотрю на данные измерений динамиков системы Klippel, то уж точно приходит вывод об ущербности подобных апгрейдов! И то что это вид сбоку, я с тобой абсолютно согласен. Я видел пару Советских изданий по расчету и производству динамических головок. Туши свет! Уверен что ни один "местный" мастер не обладает подобными знаниями со всеми вытекающими.. И когда Павел провел крайне простой тест средников и в том числе там была самоделка Рутковского, все стало, тем более, на свои места. Это был простой любительский тест. А если копнуть?:)


За что Павлу, огромное спасибо!
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#550 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 August 2020 - 11:02

За что Павлу, огромное спасибо!

***Да! Это было показательно! И конечно спасибо за проделанную работу!



#551 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 11 August 2020 - 11:03

Лёш, а на какой громкости слушаешь?
И как порезаны ДГ.

У меня ощущение, что средник до 5к играет, а вч на 9 порезан. И уровень прослушки 70 дБ.

Иначе просто, рак ушей будет...
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#552 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 August 2020 - 11:03

***Когда я смотрю на данные измерений динамиков системы Klippel, то уж точно приходит вывод об ущербности подобных апгрейдов! И то что это вид сбоку, я с тобой абсолютно согласен. Я видел пару Советских изданий по расчету и производству динамических головок. Туши свет! Уверен что ни один "местный" мастер не обладает подобными знаниями со всеми вытекающими.. И когда Павел провел крайне простой тест средников и в том числе там была самоделка Рутковского, все стало, тем более, на свои места. Это был простой любительский тест. А если копнуть?:)


Клиппель позволяет решать нерешаемые (проще сказать не имеющие законченной математической или физической модели) на данный момент задачи методом практических итераций. Но штука очень дорогая и без мозгофф разработчика все равно может быть мало эффективной. Ну знаю я, что где то что то не так мнется или гнется. Но ведь не факт, что сиогу решить этот вопрос. Или даже решив его - получить действительно хороший динамик. Увы... С динамиками все как у блондинок с инопланетянами - можешь встретить, а может и нет)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 August 2020 - 11:06

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#553 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 August 2020 - 11:07

Клиппель позволяет решать нерешаемые на данный момент задачи методом практических итераций. Но штука очень дорогая и без мозгофф разработчика все равно может быть мало эффективной. Ну знаю я, что где то что то не так мнется или гнется. Но ведь не факт, что сиогу решить этот вопрос. Или даже решив его - получить действительно хороший динамик. Увы... С динамиками все как у блондинок с инопланетянами - можешь встретить, а может и нет)))

***Естесьно! Просто купить этот дорогущий комплект, это все равно что купить космическую ракету и поставить ее в гараж,  а об люк открывать бутылку пива и говорить "Классная открывалка". :)



#554 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 August 2020 - 11:11

Файлы с флешки у меня, как источник - CD не может играть нормально, не допилен

ну вот скажи мне нафига такой геморрой на сегодняшний день при текущей твоей стоимости системы?

получается, что чтобы твою систему потестить надо тупо сесть создать свою колекцию файлов и уже с ней топать к тебе, супроив того, что ты мне тупо говоришь названия произведения и мы за 3 секунды включаем его в тидале? :( реально выглядет так, что кроме владельца системы остальным или слушать то, что слушает владелец или тратить время на создание тестового материала, писать его куда-то :(


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#555 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10743 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 August 2020 - 11:11

***Естесьно! Просто купить этот дорогущий комплект, это все равно что купить космическую ракету и поставить ее в гараж,  а об люк открывать бутылку пива и говорить "Классная открывалка". :)


Мне легче 101 раз разобрать за день один и тот же динамик, внося туда изменения и проводя статистику прослушек и замеров. А открывалка у меня либо тиски, либо плоскогубцы, либо зажигалка)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#556 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 August 2020 - 11:12

8ом все, чуйки от 93Дб

на 50 Герц тоже такая чуйка? :D Ну Лех, заканчивай уже писать то, что лучше не писать :) 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#557 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 August 2020 - 11:14

И композиции Андрея включить и понять, что система умирает с музыкой.

Канчели, Стикc, Башмет. При включении надо настроить громкость так, чтобы хор был комфортно слышно, а не шопотом, а потом прослушать дальше... Если у тебя не выплюнет динамики, то я буду очень раз за твою систему :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 11 August 2020 - 11:14

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#558 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 August 2020 - 11:15

Мне легче 101 раз разобрать за день один и тот же динамик, внося туда изменения и проводя статистику прослушек и замеров. А открывалка у меня либо тиски, либо плоскогубцы, либо зажигалка)))

***Конечно легче.... 15 косарей баксов (или что-то типа того) за углом на дороге не валяются! Хорошо ято ты хоть слушаешь и ИЗМЕРЯЕШЬ. Многие останавливаются на уровне "Мамой клянусь, стало лучше":)



#559 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 11 August 2020 - 11:18

Да уж. Сложно.

не сложно, а тупо без тол ку. проблема в том, что Леха реально не понимает, что система должна быть СБАЛАНСИРОВАННА, а он про бумагу, фазы пробует еще рассуждать... 

 

Оффтопик


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#560 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 August 2020 - 11:19

Канчели, Стикc, Башмет. При включении надо настроить громкость так, чтобы хор был комфортно слышно, а не шопотом, а потом прослушать дальше... Если у тебя не выплюнет динамики, то я буду очень раз за твою систему :D

***Да! Есть такая херня!:) Однажды собрал двухполоску и после длительной прослушки счел что не плохо получилось. Но когда поставил одну композицию (не технический трек), то услышал как твитер просто захрипел откровенно! "Во как!" подумал я и сел заново все считать...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных