Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Автомобильный усилитель 2х12Вт.

усилитель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#561 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 February 2021 - 23:30

"глубина" - просто один из элементов т.н. "Пространственного впечатления" (далее - ПВ), характеризующие ощущения слушателя о акустических особенностях помещения (реального или фантомного) в котором играли музыканты.

Достаточно сильно оно зависит от применённой при записи микрофонной техники, а в случаях фантомных помещений и сложносочинённых звукорежиссёром записей ПВ является полностью искуственным.

Касательно воспроизведения ПВ - оно будет зависеть как от расстановки акустики, так и от качества аппаратуры; в неудачных случаях - может быть существенно искажено, ослаблено или даже полностью потеряно.


Помирать, так с Музыкой :)


#562 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 07 February 2021 - 00:36

"глубина" - просто один из элементов т.н. "Пространственного впечатления" (далее - ПВ), характеризующие ощущения слушателя о акустических особенностях помещения (реального или фантомного) в котором играли музыканты.

Достаточно сильно оно зависит от применённой при записи микрофонной техники, а в случаях фантомных помещений и сложносочинённых звукорежиссёром записей ПВ является полностью искуственным.

Касательно воспроизведения ПВ - оно будет зависеть как от расстановки акустики, так и от качества аппаратуры; в неудачных случаях - может быть существенно искажено, ослаблено или даже полностью потеряно.

 

ничего подобного

не нужно подменять понятия

 

ПВ или, грубо, "пространство" - далеко не то, что здесь буйные называют "глубиной", "эшелоном", планом" и "позицией"

 

лучше пожуйте


Всё? Выходите на поляну.


#563 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 07 February 2021 - 00:41

Фигасе напалм на ночь глядя.))))

#564 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 07 February 2021 - 00:44

Попрошайки вышли на охоту. :)



#565 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 07 February 2021 - 06:41

ничего подобного

не нужно подменять понятия

 

ПВ или, грубо, "пространство" - далеко не то, что здесь буйные называют "глубиной", "эшелоном", планом" и "позицией"

 

лучше пожуйте

"Глубина" - глубинная локализация источников это составная часть ПВ, есть еще локализация в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Причем ПВ характерно как для естественного слушания, так и для слушания через электроакустический тракт.



#566 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2021 - 07:47

Попрошайки вышли на охоту. :)


Ну а на твой взгляд, Алексей, какие электрические параметры оборудования влияют на пресловутую глубину и прочее ПВ? Ты же не будешь отрицать, что влияют и что глубина есть. Хотя конечно многим не верится, что всего два излучателя звука могут нарисовать 3D панораму...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2021 - 07:57

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#567 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 February 2021 - 08:08

Хотя конечно многим не верится, что всего два излучателя звука могут нарисовать 3D панораму...


Игорь, в это не нужно, и даже нельзя верить - это же не религия. Просто нужно услышать.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 07 February 2021 - 08:08

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#568 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 07 February 2021 - 08:13

... Хотя конечно многим не верится, что всего два излучателя звука могут нарисовать 3D панораму...

Рисуют вовсе не излучатели. Их задача передать (не испортив) то что заложено в фонограмме, впрочем это касается и всего остального тракта.



#569 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2021 - 09:07

Игорь, в это не нужно, и даже нельзя верить - это же не религия. Просто нужно услышать.

Подожди, а где я говорил про веру?)))
Я это прежде всего слышу сам. Мало того, слышу изменения в зависимости от введения других элементов в тракте. И вообще не отношусь к переполюсовкам вилок в розетках и смене направления проводов для улучшения тонального баланса и ПВ, как к чему то эзотерическому! Мало того, у меня накопился некоторый опыт от чего зависит вся эта "хрень". Просто не придаю этот опыт большой огласке. Как бэ не все из этого объяснимо с наскока. Как правильно замечает тот же Алексей Тарасов: В современной физике до сих пор нет разумного научного объяснения термину "электрический ток". А те объяснения, что имеются - ничего толком не объясняют, а лишь окончательно запутывают...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2021 - 09:09

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#570 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2021 - 09:14

Рисуют вовсе не излучатели. Их задача передать (не испортив) то что заложено в фонограмме, впрочем это касается и всего остального тракта.

А у меня другое понимание данного вопроса. И касательно излучателей тоже ;)
И в излучателях есть определенный набор параметров, выходящий за рамки что то не испортить по измерениям, но испортить при прослушивании. Но что это - пока говорить не буду. Не нужно оно никому кроме тех, кому оно действительно жизненно необходимо...)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2021 - 09:18

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#571 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 07 February 2021 - 09:35

А у меня другое понимание данного вопроса. И касательно излучателей тоже ;)
И в излучателях есть определенный набор параметров, выходящий за рамки что то не испортить по измерениям, но испортить при прослушивании. Но что это - пока говорить не буду. Не нужно оно никому кроме тех, кому оно действительно жизненно необходимо...)))

Не совсем понял. То есть вы хотите сказать, что хорошие колонки способны не только точно воспроизвести фонограмму, но и представить ее в более лучшем виде, лучше оригинала?

#572 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 February 2021 - 09:36

Подожди, а где я говорил про веру?)))


Фраза "конечно многим не верится";)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#573 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2021 - 09:58

Фраза "конечно многим не верится";)

А я где то упоминал, что имею отношение к многим? И опять же... Сказал неправду? Нет, все так и есть. Вот же странно, вроде на форуме не первый год. Что пишу и о чем пишу- прекрасно видно. И оказывается можно подумать, что я верю, а не понимаю, слышу что такое ПВ)))
Видимо правильно говорят, что не стоит тратить время на разъяснения. Все равно каждый поймет эти разъяснения в меру исключительно своего понимания.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2021 - 10:00

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#574 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 February 2021 - 11:40

А я где то упоминал, что имею отношение к многим?

Игорь, а я где про вас упоминал? :) Предложение было построено так, что многие не верят, т.е. себя Вы к ним не относите. Я же говорю, что не нужно этим многим верить, а нужно взять и услышать. Вопрос проянили, наконец? :)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#575 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2021 - 12:06

Игорь, а я где про вас упоминал? :) Предложение было построено так, что многие не верят, т.е. себя Вы к ним не относите. Я же говорю, что не нужно этим многим верить, а нужно взять и услышать. Вопрос проянили, наконец? :)

Вообще то цитировал, а значит упоминал. Ну так я не знаю и не могу знать что им (многим) мешает это сделать. Хуже того... Теперь поставил себя на место "многих" и стал сомневаться в необходимости стерео...)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 07 February 2021 - 12:09

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#576 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 07 February 2021 - 12:49

Как правильно замечает тот же Алексей Тарасов: В современной физике до сих пор нет разумного научного объяснения термину "электрический ток". А те объяснения, что имеются - ничего толком не объясняют, а лишь окончательно запутывают...
в качестве подтверждающего этот аргумент так же можно привести референдум свободных охотников племени тумба - юмба :D

P.S. ну нельзя же быть такими дикими в 21 веке :D 


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#577 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 February 2021 - 13:10

у нельзя же быть такими дикими в 21 веке

 ..ну почему же Андрей?

по моим сугубо личным наблюдениям,с развитием всего что развивается особенно бурно в последнее время,"дремучесть" некоторых ...от индивидумов до различных течений-только усугубляется,причем довольно активно.

Как бы в противовес общепринятому "прогрессу"-впрочем ,что в этом плохого?


Сообщение отредактировал: Stich - 07 February 2021 - 13:14

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#578 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 07 February 2021 - 13:11

в качестве подтверждающего этот аргумент так же можно привести референдум свободных охотников племени тумба - юмба :D
P.S. ну нельзя же быть такими дикими в 21 веке :D

Угу. Все таки какой неуч был по сравнению с Эйнштейном Никола Тесла. В эфир верил... Дикий наверное был...) Только без асинхронных электродвигателей мы теперь врядли проживем, а вот без Общей и Специальной теории относительности проживем еще как!)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#579 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 07 February 2021 - 14:56

Ну а на твой взгляд, Алексей, какие электрические параметры оборудования влияют на пресловутую глубину и прочее ПВ?

Можно ответить "не знаю", но у меня есть более точный ответ - а фик его знает!

Ну на пример.... Продублировали питающие дорожки толстой моножилой - увеличилась "энергетика" на середине(соответственно она "вылезла"), на её фоне кажется что стало меньше баса. 

При этом сцена чуть отодвинулась. А какие "елехтрические" параметры при этом изменились? При чем это работает по разному в первичном и вторичном питании(в автомобилковых усях). 

Или, как делают некоторые в домашке, поставили в питание(после трансформатора, иногда в землю) маленькие(по номиналу) резисторы и увеличили емкости после моста. Фильтрация чуть улучшилась,

но стали загибаться края сцены(сразу предвидя вопрос - даже на маленькой громкости). Какие "елехтрические" параметры при этом изменились? И т.д и т.п.

 

 

Ты же не будешь отрицать, что влияют и что глубина есть.

Не, не буду. :)


Сообщение отредактировал: Aleksey - 07 February 2021 - 14:58


#580 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 07 February 2021 - 15:00

ничего подобного

не нужно подменять понятия

 

ПВ или, грубо, "пространство" - далеко не то, что здесь буйные называют "глубиной", "эшелоном", планом" и "позицией"≤≥

А вы уверены что надели халат первым? ;)

Про палату глухих вообще всё давно понятно, клоунада продолжится в традиционных рамках жанра: давайте измерим, да у хороших усилков давно -100 дБ THD (а можем и - 120, если захотим), позолотите провода лохам, фигли слушать - мерить надо! И прочие завывания вокруг приборного анализа…


Помирать, так с Музыкой :)






Темы с аналогичным тегами усилитель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных