Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цифровые усилители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#281 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 15 February 2021 - 22:19

Вот правильно написал, кто захочет тот послушает и решит для себя, кому интересно на "вегалабе" почитает.Мне например интересно, я за проектом с самого начала слежу,а также Юриным(Sous) с первой его версии. Когда-то в далёком 2014г, в одной из тем выкладывал ссылки на два этих проекта ,на соседнем форуме,так интереса особо не было, а теперь Юрин усь один из лучших.Electrovoicer решил рассказать про свои модули здесь , так поможем советом ,как лучше ему дальше развивать и совершенствовать свой проект под нужды караудио


Так и надо сделать.

Я готов взять его усь на прослушку. Благо есть с чем сравнить.

Дадите?
Только нужно ячеек докупить. У меня такого количества нет.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#282 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 15 February 2021 - 22:28

У модулей Indra  параметры были более "запредельные" :) , чем у усилителей Юрия. Причем у меня была возможность использовать ( не только послушать!) и ncore, indra  и усилители Юрия. Да ценник был самым гуманным в последнем случае.  Габариты, сочтем одинаковыми... У ncore  и усилителей Юрия оставались проблемы с гетеродинными шумами, возникающими между этим типом усилителей и импульсным БП.  Допустим это чисто автомобильная бага.  RevoGan  -  это совсем новые технологиии. Аналогов нет.   Как считать ценник?  Когда-то и платину за драгметалл не считали :)

На самом деле, очень ценное замечание, о котором я скромно забыл сказать умолчал. Действительно, с гетеродинными шумами (свистами и шепотом в звуковом диапазоне, рождаемыми интерференцией несущих от нескольких усилителей, работающих рядом, или на одной шине питания) проблем с первой версией не было, надеюсь, и с новым поколением не будет. Очень частая, характерная проблема для Д-класса. Даже у Бруно Путзей.

Кстати, параметры у Indra Mono отнюдь были не запредельными, совершенно не запредельнее Юриных усилков, как и параметры Indra RevoGaN уступают им без внешней дополнительной ОС. Но как я уже не раз подчеркивал, THD это еще не Звук.



#283 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 15 February 2021 - 22:34

Это вам не понятно  ?     Тут хитрые шлимазл  ездят по ушам  что создали чудо -.юдо  невиданое  , При этом все остальное якобы на коленке .  А у них тоже  китай но через  прибалтикау  там свои  крутые перцы и тоже в теме  а значит  дорого . Нищибродам объяснять не  станут  а остальные должны поверить "авторитету"  секрет фирмы . Я пытался спровоцировать  чтоб объяснили народу  популярно  чем ихний Д класс  выгодно отличается от других .  Прямых ответов нет , уходят мол мы тут намутили что то  там посмотри , но успевают других почернить причем зря - нет там этих недостатков . Раз не понял не твое значит .  Я все жду чтоб кто то понял .  Но  вы можете получить скидку  премиум по цене стандарт  и бесплатно материнскую плату если сделаете 100 % предоплату  на кольчество шт . ) . Я не спорю может  и хорошая вещь  но каким упорством  отходят от простых ответов  в чем преимущество  . Зная детище можно ведь  назвать  5 пунктов .  Модуль на твитер  мал удал  и такое вот питание  таким проводом можно  такой БП  пойдет . Тут в каждой теме  за усилитель про электролиты питания   ,  фильтрации не надо модулям  .  Смотрю  у всех есть  сомнения  и никто еще не высказался что видит  в перспективе  . А желчи это пожалуйста на это время есть . Ну хоть кого то заинтересовало ?   

Да, заинтересовли две вещи. Модуль RevoGan  и чего Вас так понесло :)

Шлимазл, нищеброды... . Конкретный набор ( кто-то про желчь говорил?) Так кого же Павел почернил? Юрия, по моему - нет, даже наоборот.  Каждый разработчик, как отец, любит свое творение, чтож тут непонятного?    А то, что он попытался что-то изложить на блюзе, не будучи подготовленным к другим "шлемазл" более опытным в словоизвержении, так с чего-то надо начинать...Весна покажет :)   


Сообщение отредактировал: magnat - 15 February 2021 - 22:35


#284 OFFLINE   pan07

pan07

    Читатель

    • Откуда: Подольск, М.О.
  • житель Блюза
  • 17 сообщений
  • Регистрация: 15.01.2015

Отправлено 15 February 2021 - 22:36

Так и надо сделать.
Я готов взять его усь на прослушку. Благо есть с чем сравнить.
Дадите?
Только нужно ячеек докупить. У меня такого количества нет.

К сожелению не являюсь обладателем данных модулей

#285 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 15 February 2021 - 22:36

Тут хитрые шлимазл ездят по ушам что создали чудо -.юдо невиданое , При этом все остальное якобы на коленке . А у них тоже китай но через прибалтикау там свои крутые перцы и тоже в теме а значит дорого .

Не, я просто наелся за 15 лет качеством китайской сборки и качеством китайских компонентов с локального китайского рынка. Больше не экспериментирую, прибалты берут дороже азии на примерно разницу курсов доллара и евро, зато никаких проблем с качеством, и они не забывают английский (и русский), когда начинаются проблемы. Есть хорошие китайские фабы, но они либо ориентированы на более массовый продукт, либо, если берутся за небольшие партии, представляют собой гаражные кооперативы. Мне хочется, чтобы мои производственные партнеры покупали детали по конкретным партнамберам либо напрямую, либо у проверенных поставщиков, и прибалты делают именно так. И совсем отлично, что печатные платы они заказывают не у JLPCB, а у одного из ведущих мировых производителей печатных плат, к которому вы просто не зайдете со своей несчастной тыщей плат, если только он вам не делает сотнями тысяч штук другие платы. 


Сообщение отредактировал: Electrovoicer - 15 February 2021 - 22:37


#286 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 15 February 2021 - 22:41

На самом деле, очень ценное замечание, о котором я скромно забыл сказать умолчал. Действительно, с гетеродинными шумами (свистами и шепотом в звуковом диапазоне, рождаемыми интерференцией несущих от нескольких усилителей, работающих рядом, или на одной шине питания) проблем с первой версией не было, надеюсь, и с новым поколением не будет. Очень частая, характерная проблема для Д-класса. Даже у Бруно Путзей.

Кстати, параметры у Indra Mono отнюдь были не запредельными, совершенно не запредельнее Юриных усилков, как и параметры Indra RevoGaN уступают им без внешней дополнительной ОС. Но как я уже не раз подчеркивал, THD это еще не Звук.

"Запредельные" параметры - я взял в кавычки неспроста. Какой смысл в этих коэффициентах, процентах , дедтаймах и пр. если изделие звучит плохо? Любой инженер, создающий " звучащие" изделя должен слушать, сравнивать, оценивать... Кстати и оппонентов тоже:)



#287 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 15 February 2021 - 22:58

У модулей Indra  параметры были более "запредельные" :) , чем у усилителей Юрия. Причем у меня была возможность использовать ( не только послушать!) и ncore, indra  и усилители Юрия. Да ценник был самым гуманным в последнем случае.  Габариты, сочтем одинаковыми... У ncore  и усилителей Юрия оставались проблемы с гетеродинными шумами, возникающими между этим типом усилителей и импульсным БП.  Допустим это чисто автомобильная бага.  RevoGan  -  это совсем новые технологиии. Аналогов нет.   Как считать ценник?  Когда-то и платину за драгметалл не считали :)

Да если дойдет , до дела послушаем сравним и тоже сможем дать оценку по факту прослушки .А пока собираем информацию и анализируем , варианты сборки и цены .



#288 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 15 February 2021 - 23:02

На самом деле, очень ценное замечание, о котором я скромно забыл сказать умолчал. Действительно, с гетеродинными шумами (свистами и шепотом в звуковом диапазоне, рождаемыми интерференцией несущих от нескольких усилителей, работающих рядом, или на одной шине питания) проблем с первой версией не было, надеюсь, и с новым поколением не будет. Очень частая, характерная проблема для Д-класса. Даже у Бруно Путзей.

Кстати, параметры у Indra Mono отнюдь были не запредельными, совершенно не запредельнее Юриных усилков, как и параметры Indra RevoGaN уступают им без внешней дополнительной ОС. Но как я уже не раз подчеркивал, THD это еще не Звук.

По объективным праметрам , и то и то превосходно  , осталось послушать ИндруГан и понять какой звук .Юрины усилители слуашали разные версии с различными версиями комплектующих , от пром , до HiEd audio .



#289 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 15 February 2021 - 23:25

На самом деле, очень ценное замечание, о котором я скромно забыл сказать умолчал. Действительно, с гетеродинными шумами (свистами и шепотом в звуковом диапазоне, рождаемыми интерференцией несущих от нескольких усилителей, работающих рядом, или на одной шине питания) проблем с первой версией не было, надеюсь, и с новым поколением не будет. Очень частая, характерная проблема для Д-класса. Даже у Бруно Путзей.

Кстати, параметры у Indra Mono отнюдь были не запредельными, совершенно не запредельнее Юриных усилков, как и параметры Indra RevoGaN уступают им без внешней дополнительной ОС. Но как я уже не раз подчеркивал, THD это еще не Звук.

Если правильно вас понял то ваш модуль запитать  ИБП   от Юры или какой с Али   то на слух не будет разницы ?   Из того выйдет и обратное  если домашние модули  Юры запитать  аккумуляторами  тоже будет почти что  Идра  так ?   Честно не смог услышать у Юры  свистков  и шепота . Хотя слушал в доме  и на шириках расстояние меньше метра 

 

Чем принципиально  отличаются  ваши модули ?  Могут работать на большей частоте ?  Выше КПД   ?  за счет  особых транзиторов  . , Дроссель  ваш не греется ?  если частота выше  к нему тоже требования .  Ну и наверно  козырь   - работа  или выигрыш вашего  при работе на твитеры   . Пока еще  для Д класса  под сомнением . 



#290 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 15 February 2021 - 23:30

Не совсем мне понятно как предполагается питание на  АКБ  .   Процесс заряда происходит  когда ?  , сколько времени  они  будут работать на заряженных ведь и мощь предполагается .  Где можно ознакомится с такой технологией    запитывания  устройств ?

С удовольствием бы изучил . 


Сообщение отредактировал: vdfan - 15 February 2021 - 23:31


#291 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 15 February 2021 - 23:33

Честно говоря, лично мне не совсем интересен сам Д-класс. Понятно что за "цифрой" будущее - придумают новые принципы, детальки.... , приблизят звук к натуральному....

Но пока, на данном этапе, лично мне больше по душе "старина", которая греет не только воздух, но и душу. :)

Тогда, зачем писать в этой теме? Ведь и в классе а есть новые "детальки"  и адаптивное питание...которое экономно приближает нас  к натуралам :)



#292 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 15 February 2021 - 23:36

Если правильно вас понял то ваш модуль запитать  ИБП   от Юры или какой с Али   то на слух не будет разницы ?   Из того выйдет и обратное  если домашние модули  Юры запитать  аккумуляторами  тоже будет почти что  Идра  так ?   Честно не смог услышать у Юры  свистков  и шепота . Хотя слушал в доме  и на шириках расстояние меньше метра 

 

Чем принципиально  отличаются  ваши модули ?  Могут работать на большей частоте ?  Выше КПД   ?  за счет  особых транзиторов  . , Дроссель  ваш не греется ?  если частота выше  к нему тоже требования .  Ну и наверно  козырь   - работа  или выигрыш вашего  при работе на твитеры   . Пока еще  для Д класса  под сомнением . 

А Вы попробуйте в авто с другими усями : у меня получилось - хваленый Poweramper  " отказывался играть " соместно, издавая подобные звуки.

 

Electrovoicer -  Павел, Вам не трудно написать небольшое эссе, для наивных и туповатых как я? Типа того на вегалабе? :)


Сообщение отредактировал: magnat - 15 February 2021 - 23:52


#293 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 15 February 2021 - 23:48

А Вы попробуйте в авто с другими усями : у меня получилось - хваленый Poweramper  " отказывался играть " соместно, издавая подобные звуки.

Pioneer GM-X924  и  Ncore  без проблем  , Еще   Харман  японский тоже пишут про А класс  - отлично .   Не спорю  может где и  вылезет .  У меня не получилось  потому  значит и это не правило .  Но про недостатки авто усилителей  мы знаем . Слабое место это питание . . Прежде всего  , хотя  шум и кривизна салона   планку  опускает . 



#294 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 15 February 2021 - 23:51

Тогда, зачем писать в этой теме?

Дак умею же! :)

Ведь и в классе а есть новые "детальки"  и адаптивное питание...которое экономно приближает нас  к натуралам
 

А чего экономить на спичках то? Ну, спичкой больше... спичкой меньше.... :)

По теме..... Послушаем, а потом и решим надо или нет. :)



#295 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 15 February 2021 - 23:56

Pioneer GM-X924  и  Ncore  без проблем  , Еще   Харман  японский тоже пишут про А класс  - отлично .   Не спорю  может где и  вылезет .  У меня не получилось  потому  значит и это не правило .  Но про недостатки авто усилителей  мы знаем . Слабое место это питание . . Прежде всего  , хотя  шум и кривизна салона   планку  опускает . 

А  БП, кто делал для Hypex?



#296 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 00:00

А  БП, кто делал для Hypex?

Авто вариант от Юры  с БП .



#297 OFFLINE   magnat

magnat

    Опытный участник

    • Откуда: Россия , С-Петербург
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 16 February 2021 - 00:06

Авто вариант от Юры  с БП .

А причем здесь Ncore от Хайпекс? Или я чего-то не понял?


Сообщение отредактировал: magnat - 16 February 2021 - 00:08


#298 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 16 February 2021 - 00:11

Если правильно вас понял то ваш модуль запитать  ИБП   от Юры или какой с Али   то на слух не будет разницы ?   Из того выйдет и обратное  если домашние модули  Юры запитать  аккумуляторами  тоже будет почти что  Идра  так ?   Честно не смог услышать у Юры  свистков  и шепота . Хотя слушал в доме  и на шириках расстояние меньше метра 

 

Чем принципиально  отличаются  ваши модули ?  Могут работать на большей частоте ?  Выше КПД   ?  за счет  особых транзиторов  . , Дроссель  ваш не греется ?  если частота выше  к нему тоже требования .  Ну и наверно  козырь   - работа  или выигрыш вашего  при работе на твитеры   . Пока еще  для Д класса  под сомнением . 

Это уже ближе к делу и более конструктивно.

Модуль запитать биполярным Юриным БП можно, но будет так себе, так как моему модулю требуется униполярное питание, плечи биполярного БП перекосятся и, строго говоря, не до конца известно, что произойдет и как оно будет работать. Я бы порекомендовал для домашней запитки своих модулей что-то вроде Meanwell MSP-1000-48, вполне достаточное решение для начала. Лично я, у себя дома, еще при ремонте 5 лет назад, установил вот такой БП и сделал проводку от него в точки подключения активной акустики.  Для сравнения с Юриными модулями надо просто взять два таких БП (обеспечив два плеча питания для Юриных модулей, и найти третье вспоможательное питание), чтобы был чистый эксперимент, если кому-то такой эксперимент придет в голову.
Далее, можно порассуждать о связи между собой следующих параметров усилителя (разумеется, мы говорим об импульсных усилителях, или об усилителях Д-класса):

- КПД

- линейность

- электромагнитная совместимость (в том числе, промеж себя :tongue: )

Как всегда, при данном уровне развития техники выберете 2 пункта из 3. Из кремниевых транзисторов уже всё выжато, что можно, остается только выбирать подходящее Вам сочетание двух из трех пунктов.

Следующий уровень развития - переход на новую элементную базу, а именно, на нитрид-галлиевую, как когда-то с германия на кремний. Опять тот же выбор двух любых из трех пунктов, но для жадных можно выбрать и все 3 пункта, однако, ценой увеличения стоимости изделия. Замечу, что для кремния тоже можно выбрать 3 из 3, но параметры всё равно будут не дотягивать до нитрид-галлиевых транзисторов - это эволюционный процесс.

Благо, в последние три года нитрид-галлиевая элементная база подешевела и становится широкодоступной для массового сегмента. Разумеется, мы должны помнить, что раз параметры глобально улучшились, за это всё равно придется доплачивать первое время. Уверен, вы уже купили себе модное зарядное устройство для любимого смартфончика на 65 ватт с надписью "GaN" :eek:

В связи с этим, благодаря этой новой элементной базе, удалось сделать очень приличный усилитель, который, к тому же, обладает практически рекордным КПД, но при этом не имеет заметных проблем с электромагнитной совместимостью. Вдобавок, мне удалось без заметной потери КПД увеличить несущую частоту, и этим расширить диапазон звуковых частот и добиться отсутствия зависимости уровня искажений от частоты звукового сигнала. "Удалось" - это примерно полтора года работы и почти десяток итераций.


Сообщение отредактировал: Electrovoicer - 16 February 2021 - 00:17


#299 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 00:16

А причем здесь Ncore от Хайпекс? Или чего-то не понял?

Я про Хайпекс  нигде  не говорил  . Тут его называют  Нкоре от Юры  (если хотите клон )  . Да и на других форумах .  Дык так расхвалить новое устройство сразу  накидали мол  у Юры недостатки  .  При том  что фэйк . Может и есть  но обьективных честных аргументов не прозвучало .  



#300 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 16 February 2021 - 00:23

 

Модуль запитать биполярным Юриным БП можно, но будет так себе, так как моему модулю требуется униполярное питание, плечи биполярного БП перекосятся и, строго говоря, не до конца известно, что произойдет и как оно будет работать. 

Насколько помню  у него был проект отдельного БП . Но зачем двухполярное  ? трансформатор можно намотать и однополярной вторичкой . 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных