Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Цифровые усилители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 368

#241 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 February 2021 - 12:50

  Опять, таки - есть же бюджетные уси д- класса из Украины.

И они на данный момент не имеют конкурентов , ближайшие аналоги в несколько раз дороже даже на вторичке .Так как параметры все запредельные при этом рекордно компактные , и цена умеренная , подъемная .Нужно будет сравнить модули Павла с усилителем Юрия если коненчо сростется , так как вряд ли Павел заинтересован в этом .



#242 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8676 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 14 February 2021 - 12:57

Electrovoicer обозначил блок питания Victor за 200$, пусть даже пару таких блоков + модуль 200-300$ и если собрать это в готовый усилитель, то при итоговой цене в 500-700$, получится вполне продаваемый усь, если дороже - то кончик высокого конца, доступный единицам звуколюбов:)

Есть и такие предложения .)))
https://www.loudsoun...hesis_hv_venti/

#243 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8676 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 14 February 2021 - 12:57

И они на данный момент не имеют конкурентов , ближайшие аналоги в несколько раз дороже даже на вторичке .Так как параметры все запредельные при этом рекордно компактные , и цена умеренная , подъемная .Нужно будет сравнить модули Павла с усилителем Юрия если коненчо сростется , так как вряд ли Павел заинтересован в этом .


А за Павла зачем решать?

#244 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 February 2021 - 12:58

Electrovoicer обозначил блок питания Victor за 200$, пусть даже пару таких блоков + модуль 200-300$ и если собрать это в готовый усилитель, то при итоговой цене в 500-700$, получится вполне продаваемый усь, если дороже - то кончик высокого конца, доступный единицам звуколюбов :)

Если считать с реальным настроем собрать то выйдет от 800$  (корпус клемы разводка сборка ) то есть от 60000 за 2 канала  при этом это будет урезаная версия , которая может отдать только до 200 ватт на канал .В общем не будем гадать время покажает чего стоят модули их потенциал , музыкальный талант и соответсвенно  спрос  .



#245 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 14 February 2021 - 12:59

А за Павла зачем решать?

Зачем ?



#246 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8676 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 14 February 2021 - 13:25

Зачем ?


Не знаю.?)))

#247 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 14 February 2021 - 23:41

И они на данный момент не имеют конкурентов , ближайшие аналоги в несколько раз дороже даже на вторичке .Так как параметры все запредельные при этом рекордно компактные , и цена умеренная , подъемная .Нужно будет сравнить модули Павла с усилителем Юрия если коненчо сростется , так как вряд ли Павел заинтересован в этом .

Всё так и есть - почти полный аналог одной известной конструкции. Если Украину примут в ЕС, начнутся сложности с продажами. Но поскольку этого не произойдет еще лет 5-10-20, Юрий пока в безопасности)) На самом деле, я с Юрием общался, и желаю ему успехов! Считаю, что он слишком маленькую наценку делает, так как для дальнейшего развития нужны средства. Иначе не выпрыгнуть будет из чертова колеса с обилием ручной работы и не будет времени развивать успех, а также немного глубже погрузиться в некоторые прикладные проблемы. Я заинтересован в успехах Юрия, он делает большое дело для популяризации, но мы с ним выступаем всё-таки в разных ценовых категориях, и не особо конкурируем. Возможно, именно Юрий захочет сделать законченное устройство на базе моих модулей.



#248 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 14 February 2021 - 23:50

 

ну вот зачем с изначально бескомпромисным подходом делать полумеру - тебе же никто не мешает сделать управляемый ПН, который бы выдавал бы напряжение питания согласно значениям РГ, таким образом и в цифре и в аналоге по факту не будет ослабления сигнала...

 

Просто если делать "как все" то тогда как у жирафа в одесском заопрарке нафига такие навороты ;)

НА ВЧ и СЧ хватает TAS6424-Q1 и нет ни патентных ни других ограничений... да и 2МГц есть на кристалле... 

 

Приветствую!)) Понятие полумер и компромиссов у всех разное)) Я бы, возможно, пошел бы еще дальше - на RevoGaN-8020 сделал бы управляемый источник тока для латерального полевика, получился бы А-класс с хорошим КПД ;-)

Кстати, РГ у меня "гибридный", это значит, что на реле сделано всего 3 ступени по 10дб, а мелкий шаг реализован в "цифре". Очень хорошее оказалось решение, относительно экономичное, и субъективно не особо слышное.
TAS6424-Q1 видится каким-то странным советом, ну да ладно, зачтем за троллинг)) 2 МГц никак не спасают, потому как проблемы всё те же, что и в других соседних микросхемах.



#249 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 February 2021 - 00:32

Доброй ночи!

Кстати, РГ у меня "гибридный", это значит, что на реле сделано всего 3 ступени по 10дб, а мелкий шаг реализован в "цифре".
Такое тоже уже проходили, еще на первой версии кардсп Мартьянов такое делал, но ты же понимаешь это все равно компромисс... 

потому как проблемы всё те же
а разве выбор материала ключей как-то нивелируют проблемы связки цап и компаратора? ;)

зачтем за троллинг
как угодно воспринимай, просто по мне уже сделай прямое преобразование i2c в DSP128, а дальше на модули, смысл по 3 раза фарш прокручивать...

По мне или весь каскад после цапа должен быть аналоговым или нах цап как таковой и вперед в цифровое будущее, питание так же несколько ступеней по 6 dB, остальное в цифре (я к сожалению больше 6 dB уже слышу)

P.S. насчет троллинга: 6424 вообще не зависит от цапа, а на твое устройство оч сильно будет влиять то, какой цап стоит, хотя если ты сам понимаешь, например, что с разрешалкой траблы - то тогда конечно можно и на вариативность цапов забить...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#250 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 15 February 2021 - 06:52

Electrovoicer обозначил блок питания Victor за 200$, пусть даже пару таких блоков + модуль 200-300$ и если собрать это в готовый усилитель, то при итоговой цене в 500-700$, получится вполне продаваемый усь, если дороже - то кончик высокого конца, доступный единицам звуколюбов:)


По такому ценнику я бы вместо Vicor (учитывая, что на фронте обычно 4-6 каналов) остановился на сборке лития, думается это более качественное питание для подобных усилителей :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#251 OFFLINE   jed

jed

    Постоянный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2714 сообщений
  • Регистрация: 04.12.2013

Отправлено 15 February 2021 - 09:15

По такому ценнику я бы вместо Vicor (учитывая, что на фронте обычно 4-6 каналов) остановился на сборке лития, думается это более качественное питание для подобных усилителей :)


А куда уж качественнее lifepo4 или Lto))
Просто больно жирно выходит.
С таким раскладом, можно любой домашний УМ втыкать. За 3 копейки купить он будет лучше любого автомобильного.
Live Sound DSP (i2s/Shark/AK4493eq)

DIY Sous N-Core/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Original TWO SC/ScanSpeak 22W/4851T00(ЗЯ-24л)

6П14П/Kimber Silver Streak/Kimber 8TC/IDL MR-104100

6П1П/Acoustic Revive LINE-R-tripleC/Tchernov Cable Classic Mk II SC/IDL HDT-6562

DIY Sous N-Core/Neotech NEI-4001/Tchernov Cable Original TWO SC/Scan-Speak W32 (ЗЯ-80л)

#252 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 15 February 2021 - 09:29

Доброй ночи!

 

 

Такое тоже уже проходили, еще на первой версии кардсп Мартьянов такое делал, но ты же понимаешь это все равно компромисс... 

 

а разве выбор материала ключей как-то нивелируют проблемы связки цап и компаратора? ;)

 

 

как угодно воспринимай, просто по мне уже сделай прямое преобразование i2c в DSP128, а дальше на модули, смысл по 3 раза фарш прокручивать...

По мне или весь каскад после цапа должен быть аналоговым или нах цап как таковой и вперед в цифровое будущее, питание так же несколько ступеней по 6 dB, остальное в цифре (я к сожалению больше 6 dB уже слышу)

P.S. насчет троллинга: 6424 вообще не зависит от цапа, а на твое устройство оч сильно будет влиять то, какой цап стоит, хотя если ты сам понимаешь, например, что с разрешалкой траблы - то тогда конечно можно и на вариативность цапов забить...

1) компромисс этот только в смысле экономии денег на дорогих реле, которые я привык ставить в РГ. Я не слышу до 10дб, пусть "золотые уши" через некоторое время послушают, если что, еще одну ступень добавлю.

2) материал ключей позволяет улучшить линейность усилителя и увеличить ДД, на первый взгляд, это заявление звучит парадоксально, но тому есть вполне конкретные объяснения

3) на моем устройстве слышна разница между реализациями ЦАПов, это точно. 6424-му (и прочим рядом с ними, у которых выходной демодулирующий дроссель по прежнему не охвачен ОС), как до луны до связки, скажем, AK4493+RevoGaN. Кроме того, внутри у 6424 есть "ЦАП" ;-) но он не такой хороший, как, скажем, тот же AKM - куда деваться - экономия...

 

По поводу прямого преобразования. Я рассматривал такой вариант. Для получения действительно высокого качества однобитного потока нужна довольно серьезная разработка на FPGA, и переход на рабочую частоту переключения выходного каскада 10-20 МГц (с GaN это реально), плюс ОС через весьма дорогой АЦП. Это всё будет стоить столько, что точно никто не купит. Есть компания, которая разработала подобное однокристальное решение, включающее уникальный АЦП, но что-то о них ничего не слышно уже какой год...
 



#253 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 February 2021 - 10:08

компромисс этот только в смысле экономии денег на дорогих реле, которые я привык ставить в РГ.

компромис этот в архитектуре решения

пусть "золотые уши"

ну ну... осталось только подобрать конкретные "золотые уши" для теста, чтобы тебя он устроил :D

материал ключей позволяет улучшить линейность усилителя и увеличить ДД

значит пора уже искать поставщика шерсти от японских девственниц :D  

Предложение на будущее - или говорить техническими терминами или если по какой-то причине ты говорить о чем то не можешь/не хочешь лучше не говорить... это относиться так же к "цапу" в другом твоем абзаце


Сообщение отредактировал: andr_l - 15 February 2021 - 10:12

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#254 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 February 2021 - 10:13

выходной демодулирующий дроссель по прежнему не охвачен ОС

обожаю последователей Бруно, особенно тех, кто имея приличный технический уровень носятся ТОЛЬКО с выделенным....  Покажешь что у тебя получается с ДД и КНИ, а так же с результирующим ENOB  и DC ACCURACY системы AK4493+RevoGaN при 0dB, -10dB, -30dB, - 60dB по входу системы?

куда деваться - экономия...

ругая других за экономию, сам себя уговариваешь, что не экономишь? ну ну :D

переход на рабочую частоту переключения выходного каскада 10-20 МГц

это теория или практика: ты пробовал свои модули нагружать DSD64 или DSD128? просто забив в момент такого теста и на ОС и на др...


Сообщение отредактировал: andr_l - 15 February 2021 - 10:14

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#255 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 February 2021 - 10:26

Всё так и есть - почти полный аналог одной известной конструкции. Если Украину примут в ЕС, начнутся сложности с продажами. Но поскольку этого не произойдет еще лет 5-10-20, Юрий пока в безопасности))

а ты как обходишь патентные ограничения?
вон у ти есть вариант включения дроселя в ос 3255, но как то он, показав такую возможность, такое решение в массы не стал продвигать :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#256 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 15 February 2021 - 10:41

значит пора уже искать поставщика шерсти от японских девственниц :D Предложение на будущее - или говорить техническими терминами или если по какой-то причине ты говорить о чем то не можешь/не хочешь лучше не говорить... это относиться так же к "цапу" в другом твоем абзаце

Если я начну объяснять, почему так получается, тебе придется погрузиться в довольно сложную математику с дискретными преобразованиями и овладеть MATLAB (моделирование в нем осуществлялось), кроме того, большинству присутствующих это будет не слишком интересно. Сделаю намёк - для начала разберись с понятием "коэффициент передачи" для дискретного силового каскада.

 

 

а ты как обходишь патентные ограничения?

Потому что у меня топология и модель регулирования другие.

 

 

ну ну... осталось только подобрать конкретные "золотые уши" для теста, чтобы тебя он устроил

Зачем мне подбирать "золотые уши"? Они сами найдутся, и вынесут свои оценки.

 

 

это теория или практика: ты пробовал свои модули нагружать DSD64 или DSD128? просто забив в момент такого теста и на ОС и на др...

представляешь, пробовал, но без прочих равных это решение остается ущербным, потому что без ОС есть проблемы с другими характеристиками, а ОС напрямую в DSD-поток не внести

 

 

вон у ти есть вариант включения дроселя в ос 3255, но как то он, показав такую возможность, такое решение в массы не стал продвигать

  потому что это решение несколько ущербное

 

Да и вообще, ты ж вроде грамотный мужик, неужели ты не можешь предположить, что кто-то другой тупо больше тебя может знать обо всем этом, включая математику, архитектурные изыски, приборную базу? И в связи с этим, иметь отличные от твоих критерии оценки.


Сообщение отредактировал: Electrovoicer - 15 February 2021 - 10:44


#257 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 15 February 2021 - 11:00

Покажешь что у тебя получается с ДД и КНИ, а так же с результирующим ENOB и DC ACCURACY системы AK4493+RevoGaN при 0dB, -10dB, -30dB, - 60dB по входу системы?

Про КНИ информация есть в группе в ВК, в том числе, в даташите на модуль, даташит тоже выложен в группе и обновляется периодически. Остальное будет постепенно добавляться, но там всё вполне прилично.



#258 OFFLINE   Electrovoicer

Electrovoicer

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 557 сообщений
  • Регистрация: 26.12.2008

Отправлено 15 February 2021 - 13:06

Покажешь что у тебя получается с ДД и КНИ, а так же с результирующим ENOB и DC ACCURACY

Вот это вот отдельно прокомментирую.

С DC Accuracy у RevoGaN-8020 всё просто великолепно, так как он изначально разрабатывался для использования в калибраторах. Используется усилитель ошибки с малым температурным дрейфом смещения и тонкопленочные резисторы с низким ТКС в цепях ОС.

Про ENOB - начнем с того, что такое ENOB. Определение этого параметра приводится для систем с преобразованием непрерывной величины в квантованную по амплитуде и/или времени, или наоборот, т.е. для АЦП и ЦАП, в некоторых случаях, для Sample&Hold-устройств. Самоосциллирующий усилитель в этом смысле не является таким преобразователем, так как у него на входе и выходе присутствует непрерывный аналоговый сигнал. Опустим пока тот факт, что внутри такого усилителя непрерывный сигнал квантуется и преобразовывается в некую последовательность дискретных импульсов, которые на выходе опять преобразуются в непрерывный сигнал с помощью демодулирующего LC-фильтра. Таким образом, не существует общепринятой методики вычисления ENOB для такого усилителя, так как можно только сравнивать, на сколько ухудшится ENOB, вычисляемый из выходных данных измерительного АЦП для референсного синусоидального сигнала, пропущенного через усилитель, по сравнению с референсным синусоидальным сигналом, поданным непосредственно на вход АЦП в обход усилителя. Но к такой методике возникнет уйма вопросов и большинство из этих вопросов будут правомерны.

P.S. Графики THD+N vs. Freq для различных выходных мощностей приведены вот тут ;-)


Сообщение отредактировал: Electrovoicer - 15 February 2021 - 13:18


#259 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 15 February 2021 - 14:11

...я хоть немного "в теме" но многое написанное выше является для меня темным лесом ,в чем я не стесняюсь сознаться.Просто не интересуюсь этой темй "вглубь".

Но где же все эти крутые и напыщенные диванные критики усилительной части,рассуждающие здесь с пафосом о никчемности.... безрукости и тупости,в других разделах?

Странно -тишина .

В Багдаде все спокойно (вдруг).

Понимают что они в другой весовой категории?


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#260 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 15 February 2021 - 15:12

Если я начну объяснять, почему так получается, тебе придется погрузиться в довольно сложную математику с дискретными преобразованиями и овладеть MATLAB (моделирование в нем осуществлялось), кроме того, большинству присутствующих это будет не слишком интересно. Сделаю намёк - для начала разберись с понятием "коэффициент передачи" для дискретного силового каскада.

По мне деградация начинается в тот момент, когда тот, кто понимает ЧТО, начинает объяснять используя инструменты КАК ;)

 

Да и вообще, ты ж вроде грамотный мужик, неужели ты не можешь предположить, что кто-то другой тупо больше тебя может знать обо всем этом, включая математику, архитектурные изыски, приборную базу? И в связи с этим, иметь отличные от твоих критерии оценки.

И какое отношение то, что ты тут написал имеет к звуку?

напомнить тебе факты как звуковые фирмы радостно дохли, когда во главу угла ставили ТОЛЬКО технические параметры....

я довольно долго уже занимаюсь звуком, но единственное что понял за это время, так это то, что если мы и замеряем, то всегда как будто или не то или не так, так как одним КНИ и ДД ты гарантированно не получишь высокое качество звука и матлаб тебе ни разу в этом не помощник... Но если ты технарь до мозга костей то можешь дальше копаться в своей писочнице так и не поняв, почему "такое крутое устройство не всех приводит в экстаз" :D

 

P.S.  меня ни один самоосцилирующий, который я слушал ни разу еще не подвиг к тому, чтобы использовать его в своей системе, при этом куча народа до тебя так же вещали страшно раскрыв глаза про математику, архитектурные изыски, приборную базу... и где они все со своими девайсам? на помойке. В твоëм случае я просто попытался достучаться до очередного технаря со своими мыслями, но он ведь "тупо больше всех может знать обо всем этом" :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 15 February 2021 - 15:57

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных