Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

10" vs 2х8" в дверь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#121 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1136 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 05 February 2021 - 14:54

Эээээ....
То есть где-то там, далеко за пределами резонанса, все будет стремиться к одной линии. Но применительно к случаю резонанса сабвуфера, это произойдёт уже в инфрабасовой части.

Теперь понятно. :)

#122 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2021 - 21:27

тем меньше смысла в наращивании количества головок ради получения ИНЧ.

 

теперь  вопрос всем, что приоритетней для быстрого суббаса,  тяжелый диф с одним мотором, или несколько лёгких с таким же количеством моторов ? Да друзья, опустим крайние варианты, рассматриваем примерно сопоставимые пропорции мотор/диф


Все мы умрём...

#123 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 05 February 2021 - 21:52

теперь  вопрос всем, что приоритетней для быстрого суббаса,  тяжелый диф с одним мотором, или несколько лёгких с таким же количеством моторов ? Да друзья, опустим крайние варианты, рассматриваем примерно сопоставимые пропорции мотор/диф

 

 

без привязки к типу (и степени проработки) акустического оформления и рабочего объема вопрос несколько абстрактный

но, имхо, для НЧ несколько излучателей всегда предпочтительней одного

 

а вот к вам вопрос:

что вы понимаете под "ИНЧ/суббасом"?

и неплохо бы пару примеров из музыки


Сообщение отредактировал: Вожатый - 05 February 2021 - 21:53

Всё? Выходите на поляну.


#124 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2021 - 22:16

Тоже считаю несколько лучше одного.

 

Да конечно, по музыке что вспомнилось, Вангелис, много в каких композициях. DM на взмах, личный иисус 4,15 минута оригинального трека, могу обманывать по времни. У реперов свипы до низов заходят, говорю про 15-20. 

Да их мало, да у меня 40" колёса а езжу я в основном по асфальту. Но ради этого мы и живём. 


Все мы умрём...

#125 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2021 - 22:45

К сожалению у большинства народа, понятие сабвуфера заканчивается на бац бац и бум бум, и чтобы все слышали, вот в пяти метрах пыж 205 стоит, клетка, 3х15 прайда топового, уст NSы.. это гавно слушать невозможно...
Мне не надо громко, устраивает вполне уровень по передним 6-8", но мне лично надо чтоб по этому уровню играло до 20, и запас нужен по перегрузке, чтоб не захлебывались Дины... очень приятно в панику приходить при просмотре видео как земля ломается... Это не передаваемо. Когда СПб не доигрывает , то и картина фундамента, усеченная... Не знаю как ещё опмюисать что я считаю инч
Все мы умрём...

#126 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 05 February 2021 - 23:14

Это не передаваемо

 

ну почему же

все понятно - для большей "реалистичности" вы ожидаете подпорки слуховых ощущений тактильными (когда сигналы в мозг идут от грудной клетки и кишок, а не только от слухового аппарата)

это элементы виртуальной реальности и к музыке имеют весьма косвенное отношение

акцент переносится с музыкального действия (мелодия, гармония, ритм, вообще - музыкальная идея) на мультимедийное шоу (инфразвук, физические перегрузки, свет/цвет, запах и т.п.)

полноценность такого рода шоу в автомобиле весьма сомнительна

вам точно это нужно?


Сообщение отредактировал: Вожатый - 05 February 2021 - 23:18

Всё? Выходите на поляну.


#127 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 05 February 2021 - 23:27

Основная система полагаю всё же собирается вполне музыкальной, не топчег конечно, но вполне. И фронт как бы перекрывает весь разумный имеющийся диапазон. В теме я слушаю знания и опыт мега крутых людей, накладывая на свое, и по совокупности всего буду принимать решение, а надо ли мне тратить сотыгу+ для моих хотелок... 

Сомнительность наших желаний можно нивелировать на наш каждый шаг в жизни, от первого глотка/затяжки, до сегодняшней супруги... Не о надо вопрос. 


Все мы умрём...

#128 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 05 February 2021 - 23:42

уважаю ваши желания и перфекционизм (сам такой)

ни на чем не настаиваю, просто напоминаю о двух принципах:

- синице в руках

- разумной достаточности

 

да, иногда (кажется, что) без английского рожка симфония невозможна, но это должно быть внутренне осознано и обосновано

и желание покорить весь мир вполне полезно для покорения соседней деревни

 

думайте, взвешивайте, решайте


Всё? Выходите на поляну.


#129 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 February 2021 - 00:47

теперь  вопрос всем, что приоритетней для быстрого суббаса,  тяжелый диф с одним мотором, или несколько лёгких с таким же количеством моторов ? Да друзья, опустим крайние варианты, рассматриваем примерно сопоставимые пропорции мотор/диф

Ни то ни то не приоритет , тут приоритет , в качестве самих динамиков , нужны максимально  качественные  но именно 1 пара с легким диффузором и тяжеленным навороченым мотором .Поэтому хоть 2 хоть 3 обсуждаемых Visaton или 1 сабвуфер (99 % любых сабвуферов )    никогда не дадут такого качества как 1 пара Scan-Speak 22W/8857T00 .



#130 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 February 2021 - 09:31

Спасибо друзья! 

Визатон к слову был. Массой дифузоров зацепил, было дело занимался переделками, вот и подумал, может на неодим его перевести... но понимаю что времени уже на это не хватит.

Да, сканы хороши!


Все мы умрём...

#131 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 February 2021 - 09:37

думайте, взвешивайте, решайте
  Справедливо заметили выше, синица в виде мореля 9" разумно достаточна на фронте. 
Все мы умрём...

#132 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 363 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 06 February 2021 - 10:21

Справедливо заметили выше, синица в виде мореля 9" разумно достаточна на фронте.

Может есть есть смысл рассмотреть aie 18" во фри? Или даже два таких? Легкие диффузоры с хорошими моторами. А учитывая площадь, должны сыграть инч.

Сообщение отредактировал: towerman - 06 February 2021 - 10:22


#133 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 06 February 2021 - 10:33

  Справедливо заметили выше, синица в виде мореля 9" разумно достаточна на фронте. 

Нет Морел на басовой полосе  (причем любой ) это очень большой компромисс и очень далек от лидеров по качеству .



#134 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 February 2021 - 10:42

aie 18"
  прикольные))) не много динов с высотой намотки примерно равной высоте зазора)))) Нет к сожалению возможности большие диаметры располагать... 

Да и вопрос про низкую добротность!!?? куда его в экран??   Ноэмы с 0,4 и массой подвижки 100гр. ближе наврное к нему

 

это очень большой компромисс
понимаю(((( вот и задумываюсь... искал под разбор такого же мореля, чтоб разобрать и понять возможность переделки магнитки на неодим, думаю по другому запоет с сильной  системой, ещё и с вариантами зазоров можно экспериментировать, но, опять но..
Все мы умрём...

#135 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 06 February 2021 - 12:41

искал под разбор такого же мореля, чтоб разобрать и понять возможность переделки магнитки на неодим, думаю по другому запоет с сильной  системой, ещё и с вариантами зазоров можно экспериментировать, но, опять но..


Учитывая тот факт, что МС у динамика обращенная - это 99,9% того, что неодимовый магнит туда удосужились поставить до вас)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#136 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 February 2021 - 13:00

Увы, редкоземельные у морелей в нескольких моделях... И 9ку они обошли, не видел подтверждения неодима.
Все мы умрём...

#137 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4608 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 06 February 2021 - 13:08

Увы, редкоземельные у морелей в нескольких моделях... И 9ку они обошли, не видел подтверждения неодима.

Они жадные жеш, вместо неодима кладут два ферритовых кольца.)))

#138 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 06 February 2021 - 13:10

Увы, редкоземельные у морелей в нескольких моделях... И 9ку они обошли, не видел подтверждения неодима.


Если оно не указано в инструкции и даже черного цвета при ближайшем рассмотрении - это не означает, что магнит допустим пусть не неодимовый, но кобальтовый. Неодим, кстати тоже может быть черным - когда на него наносят эпоксидное покрытие. Дело в том, что нет смысла в обращенную магнитную систему пихать феррит. Очень плохая затея. Но и это не все... Мне вот всегда интересно, когда кто то берется дорабатывать динамик и сразу начинает с умощнения магнита. На что надежда то? Как результат, без других необходимых переделок в конструктиве МС, в лучшем случае получается кричалка все равно уступающая по звуку оригинальному изделию.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 06 February 2021 - 13:13

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#139 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 February 2021 - 13:41

Если оно не указано в инструкции и даже черного цвета при ближайшем рассмотрении - это не означает, что магнит допустим пусть не неодимовый, но кобальтовый. Неодим, кстати тоже может быть черным - когда на него наносят эпоксидное покрытие. Дело в том, что нет смысла в обращенную магнитную систему пихать феррит. Очень плохая затея. Но и это не все... Мне вот всегда интересно, когда кто то берется дорабатывать динамик и сразу начинает с умощнения магнита. На что надежда то? Как результат, без других необходимых переделок в конструктиве МС, в лучшем случае получается кричалка все равно уступающая по звуку оригинальному изделию.

Согласен

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#140 OFFLINE   bodydoc

bodydoc

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 333 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 06 February 2021 - 15:39

Да, согласен если без опыта и головы браться за это дело
Все мы умрём...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных