Перейти к содержимому


Фотография

Территория позитива.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1456

#401 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 27 May 2021 - 11:38

По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами.

Всё, всё пожирает она, ненасытная!

Я ненавижу ее, презираю...

Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи...

Детей у нас пока нет...

Хотите знать ее имя? Извольте...

Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли... Ее зовут — Лень."

Антон Павлович Чехов

 

А.П. Чехов, Моя "Она"3d951e039c4c4806b9e4ce7cd86ea697.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#402 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 28 May 2021 - 10:36

Легендарный финиш Габриэлы Андерсен-Шисс
Лос-Анджелес, 5 августа 1984 года, температура в тени достигает 32 градусов. В эту адскую жару проходит первый олимпийский забег в истории спорта, в котором принимают участие женщины.
Швейцарская спортсменка Габриэла Андерсен-Шисс появилась на стадионе LA Coliseum спустя 20 минут после победного финиша американки Джоан Бенуа и всем казалось, что главные эмоции дня позади.
Толпа ахнула, когда швейцарка появилась на дорожке: её тело искривилось, левая рука обмякла, а правую ногу свела судорога.

Она отмахнулась от медицинского персонала, который бросился ей на помощь, зная, что если медики прикоснутся к ней, она будет дисквалифицирована.
Тогда правила предусматривали, что может быть только пять пунктов раздачи воды, и участникам нельзя было давать воду где-либо ещё.

К сожалению для Габриэлы Андерсен-Шисс, она пропустила последнюю пятную станцию и в результате начала страдать от обезвоживания.
"Я сказала себе: тебе почти 39, это твой последний шанс, другого не будет, просто продолжай, пока сможешь. Просто продолжай", - рассказывала Габриэла.
Стадион встал и с трепетом следил за каждым пройденным метром спортсменки. Её поддерживали оглушительными аплодисментами.

Благодаря невероятной силе воли Габриэла пересекала финишную черту и сразу упала на руки врачей.
Габриэла Андерсен-Шисс заняла 37 место в таблице (из 44-х), но её потрясающий финиш навсегда остался в истории мирового спорта.

Последние 400 метров, которая она шла пять минут сорок четыре секунды

 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#403 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 28 May 2021 - 14:52

Как героя классических американских боевиков, Сильвестра Сталлоне знают все.

Но есть в его биографии страница про которую я,как истинный собачник, не могу не рассказать.
И так, в начале далеких 1970-х когда Слай перебивался невнятными ролями, его главным сокровищем был верный бульмастиф по кличке Буткус.

Собаку актер назвал в честь популярного в то время игрока в американский футбол.
С псом они жили в захолустной съемной квартирке на окраине Нью-Йорка, без отопления и часто без ужина, «Когда мне было 26, я был полностью разорён и очень быстро двигался в никуда.

У меня были две пары едва подходящих штанов, дырявые туфли, и мечты об успехе были так же далеки, как солнце… Но у меня была моя собака, БУТКУС, мой лучший друг, мой наперсник, который всегда смеялся над моими шутками.

Мирился с моим настроением и был единственным живым существом, которое любило меня за то, кем я был!»,– напишет актер в воспоминаниях.
«Мы оба были худыми, голодными и жили в ночлежке над станцией метро. Я говорил, что в этой квартире есть… горячие и холодные тараканы.

В любом случае, нам было нечем заняться, кроме как проводить время друг с другом, и именно там я начал изучать ремесло сценариста»
Когда наступили совсем тяжелые времена, любимца пришлось продать прямо у дверей супермаркета. Буткус тогда весил добротные 70 кило, и актер не хотел, чтобы собака осунулась и голодала.

Новый хозяин не дал за пса и ста долларов, точнее 40 долларов,и безутешный Сталлоне преисполнился решимости выкупить питомца, как только у него появится хоть немного денег.
«Когда стало ещё хуже, мне пришлось продать его за $40 перед магазином 7-Eleven, потому что я не мог позволить себе еду. Потом сценарий «Рокки» был продан и я смог выкупить его обратно, но новый владелец знал, что я в отчаянии, и взял с меня $15 000…

Он стоил каждого пенни!»
По словам актёра, идея фильма «Рокки» принадлежит именно Буткусу.
«Рокки» завоевал три премии «Оскара», а эта парочка больше никогда не разлучались. Буткус даже снялся в первых двух фильмах до своей смерти в 1981 году.
Спустя два года в возрасте девяти лет.
Сейчас в семье Сталлоне живет померанский шпиц, которого актер приобретал для младшей дочери.

Найти подходящую замену Буткусу среди других собак он так и не смог: «…хоть я и добился большого успеха и был благословлен, я как будто скучаю по этим холодным утренним прогулкам с моим четвероногим!

Мы действительно проводили вместе 24 часа в сутки, были неразлучны. Можно сказать, это самый лучший друг, я любил его, и у меня никогда больше не будет такой собаки…»
Не дай мне бог когда-нибудь оказаться в ситуации,когда мне нужно будет отдать своих собак.

 

 

34619428_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#404 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 29 May 2021 - 07:08

Бенджамин  Франклин, в отличие от персонажей на всех остальных купюрах, Франклин президентом никогда не был.
При этом он крайне необычный персонаж — изобретатель, учёный, почтмейстер, дипломат, журналист, масон…
Вот несколько фактов из его биографии:
Родился в 1706 году в Бостоне 15-м (!) ребёнком в небогатой семье, где было 16 детей.
Успел закончить только 2 класса (!) начальной школы и с 10 лет пошёл работать в типографию.

Там же, будучи подмастерьем печатника, он впервые попробовал себя в качестве автора статей.
В 21 год организовал собственную типографию, которая издавала «Пенсильванскую газету».

К тому времени параллельно учил пару европейских языков и латынь.
Заинтересовавшись явлением электричества, он занялся его изучением и сделал несколько изобретений, многие из которых используются до сих пор.
Это громоотвод, бифокальные очки, электрический запал.
Как изобретатель создал и ввел в употребление такие вещи, которыми мы пользуемся каждый день — например, кресло-качалку, печь для дома небольших размеров.
На его счету также карта Гольфстрима (как и его название).
В 1728 году стал основателем кружка «Клуб кожаных фартуков», который через 15 лет превратился в Американское философское общество.
В 1729 году Франклин публикует статью «Скромное исследование о природе и необходимости бумажных денег».

Основываясь на расчетах, Франклин предлагает отказаться от использования металлических денег в пользу бумажных.
В 1731 году основывал Филадельфийскую общественную библиотеку, первую в Новом Свете. В 1740 году – Филадельфийскую академию, ставшую позже основой Пенсильванского университета.

Сейчас это одно из старейших и наиболее уважаемых учебных заведений Америки.
С 1737 по 1753 год был почтмейстером Пенсильвании, а после по 1774 год он почтмейстер североамериканских колоний.
Известен и своей дипломатической работой в Лондоне (1757–1775) и Париже (1776-1785), где способствовал укреплению международного положения США — при его содействии и участии были заключены Американо-французский договор о союзе (1778) и Версальский мирный договор (1783), по которому Великобритания признала независимость США.
Является одним из авторов Конституции США 1787 года.
Член знаменитой масонской ложи Девяти сестер. В которой потом станет Великим Мастером.
Был настолько активен на личном поприще, что издал в итоге сборник советов по выбору любовниц.
Ему принадлежит ряд популярных афоризмов, самыми известными из которых являются «Время – деньги», «Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня».
Умер в апреле 1790 года, в возрасте 84х лет. На его похороны пришло более двадцати тысяч человек — при населении Филадельфии в тридцать тысяч.
На его могильном камне высечена надпись: «Он вырвал у неба молнию, а затем у тиранов скипетры»…

 

 

34627765_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#405 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 May 2021 - 07:23

Феллини поспорил с другом, что тот не сможет придумать фильм длиной в 10 секунд.
Режиссёр не поверил, что его друг-сценарист сможет написать сценарий полноценного короткометражного фильма продолжительностью в 10
секунд.
-Ты не сможешь, друг мой, - сказал Феллини. - Это невозможно сделать.
Гуэрра пожал плечами.
-Если ты готов расстаться с 12 долларами, Федерико, давай заключим пари : завтра я принесу тебе такой сценарий.
-Договорились, Тони, 12 долларов мне сейчас будут не лишними.
И они поспорили.
Феллини был уверен, что победа и 12 долларов уже у него в кармане. И он был близок к этому.

Впоследствии Гуэрра признавался, что вечером у него случился приступ паники - он никак не мог написать сценарий десяти секундного фильма.
Задача казалась невыполнимой.

Согласно условиям спора, фильм должен был быть полноценным : c завязкой, кульминацией и неожиданной развязкой. Но как уложить всё это в 10 секунд?!
Лишь к ночи сценариста осенило.
-Ты принес 12 долларов, Тони? - глядя на слегка помятое после бессонной ночи лицо друга, спросил Феллини.
-Не торопись, Федерико. Я принес сценарий.
И Тонито Гуэрра протянул своему другу листок. Федерико развернул бумажку и прочел следующее:
«Женщина смотрит телевизор. На экране – трансляция старта ракеты.

Идёт обратный отсчёт: 10… 9… 8… Мы видим её лицо, на котором отражается буря переживаний.

На последних секундах она берёт телефон, набирает номер, 7...6...5...4...3...2...1 и со стартом ракеты произносит в трубку: "Приезжай, он улетел!"
Прочитав сценарий, Феллини молча вытащил кошелек и отсчитал своему другу 12 долларов.
Сценарий, предложенный Гуэрра, - это абсолютно полноценное кино, настоящая комедийная драма в духе итальянских фильмов 50-60 годов.

Мы видим на экране только один персонаж - женщину, но , по сути, в фильме три действующих лица: она, муж-рогоносец, отправившийся к звездам, и счастливый любовник.
Обратный отсчет до старта ракеты придает фильму динамики, своего рода, саспенса.

 

Развязка неожиданная и абсолютно гениальная.
Вот что такое настоящее мастерство...

 

34646997_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#406 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 May 2021 - 07:52

Майкл Джей Фокс и Кристофер Ллойд и Энштейн во время съёмок фильма "Назад в будущее", 1985 год

 

34647231_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#407 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 May 2021 - 12:01

В одном из американских клубов Шолом-Алейхем произнес остроумную речь.

К нему подошел известный адвокат и, не вынимая рук из карманов, поздравил:
— Впервые в жизни вижу еврея, который умеет толково говорить.
— А я впервые встречаю адвоката, который держит руки в собственных карманах, — ответил писатель

 

34649658_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#408 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 01 June 2021 - 09:53

"Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье...

Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился.

Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами.

Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания...

И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз."

 

А. П. Чехов, "Крыжовник"3cc35d1307fa864eae401b6b19f45c3f.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#409 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 02 June 2021 - 13:11


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#410 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 04 June 2021 - 12:20

Как снимались "А зори здесь тихие" (репортажные фото, факты).

https://m.zen.yandex...1aaf01118fede36
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#411 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 June 2021 - 17:55

 Семья Карнофски, иммигрировавшая из Литвы в США, пожалела 7-летнего мальчика и привела его в свой дом.

Изначально ему была дана работа по дому, чтобы накормить этого голодного ребенка.

Там он остался и ночевал в этом еврейском семейном доме, где впервые в жизни к нему относились с добротой и нежностью.
Когда он ложился спать, миссис Карновски пела ему русскую колыбельную, которую он пел вместе с ней.
Позже он научился петь и играть несколько русских и еврейских песен.

Со временем этот мальчик стал приемным сыном этой семьи.
Карнофски дали ему денег на покупку его первого музыкального инструмента, как это было принято в еврейских семьях.

Они искренне восхищались его музыкальным талантом.
Позже, когда он стал профессиональным музыкантом и композитором, он использовал эти еврейские мелодии в таких композициях, как «Больница Святого Иакова» и «Иди вниз, Моисей».
Маленький черный мальчик вырос и написал книгу об этой еврейской семье, которая усыновила его в 1907 году.

И с гордостью свободно говорил на идиш.
В память об этой семье и до конца своей жизни он носил звезду Давида и говорил, что в этой семье он научился «жить настоящей жизнью и решимостью».
Этого маленького мальчика звали Луис Армстронг

 

 

louis-armstrong-v-detstve.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#412 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 05 June 2021 - 00:12

Очень крутая история, эта взгляд и улыбка осталась у него на всю жизнь.


Помирать, так с Музыкой :)


#413 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 June 2021 - 06:44

4 июня 1972 г  Иосиф Бродский покинул родину
Уважаемый Леонид Ильич,
покидая Россию не по собственной воле, о чем Вам, может быть, известно, я решаюсь обратиться к Вам с просьбой, право на которую мне дает твердое сознание того, что все, что сделано мною за 15 лет литературной работы, служит и еще послужит только к славе русской культуры, ничему другому.

Я хочу просить Вас дать возможность сохранить мое существование, мое присутствие в литературном процессе. Хотя бы в качестве переводчика — в том качестве, в котором я до сих пор и выступал.
Смею думать, что работа моя была хорошей работой, и я мог бы и дальше приносить пользу. В конце концов, сто лет назад такое практиковалось.

Я принадлежу к русской культуре, я сознаю себя ее частью, слагаемым, и никакая перемена места на конечный результат повлиять не сможет.

Язык — вещь более древняя и более неизбежная, чем государство. Я принадлежу русскому языку, а что касается государства, то, с моей точки зрения, мерой патриотизма писателя является то, как он пишет на языке народа, среди которого живет, а не клятвы с трибуны.
Мне горько уезжать из России.

Я здесь родился, вырос, жил, и всем, что имею за душой, я обязан ей.

Все плохое, что выпадало на мою долю, с лихвой перекрывалось хорошим, и я никогда не чувствовал себя обиженным Отечеством.

Не чувствую и сейчас.

Ибо, переставая быть гражданином СССР, я не перестаю быть русским поэтом. Я верю, что я вернусь; поэты всегда возвращаются: во плоти или на бумаге.
Я хочу верить и в то, и в другое. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный.

Для этого на свете слишком много слабых.
Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.

Мы все приговорены к одному и тому же: к смерти.

Умру я, пишущий эти строки, умрете Вы, их читающий.

Останутся наши дела, но и они подвергнутся разрушению. Поэтому никто не должен мешать друг другу делать его дело.
Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять. Я надеюсь, Вы поймете меня правильно, поймете, о чем я прошу.
Я прошу дать мне возможность и дальше существовать в русской литературе, на русской земле.

Я думаю, что ни в чем не виноват перед своей Родиной. Напротив, я думаю, что во многом прав.

Я не знаю, каков будет Ваш ответ на мою просьбу, будет ли он иметь место вообще.

Жаль, что не написал Вам раньше, а теперь уже и времени не осталось.

Но скажу Вам, что в любом случае, даже если моему народу не нужно мое тело, душа моя ему еще пригодится.
Иосиф Бродский, июнь 1972

 

content_Brodsky_660.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#414 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 June 2021 - 07:48

Анна Маньяни.

Когда к ней пришел фотограф с ее фотографиями, Анна долго рассматривала их, потом разорвала и сказала:

«Подлец! А где морщины? Я на них потратила 55 лет, а ты их убрал! Переделывай!».

 

2811845.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#415 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 06 June 2021 - 08:14

Снежный крейсер (англ. Snow Cruiser) — вездеход, который был создан Иллинойсским технологическим институтом в 1939 году для очередной экспедиции Ричарда Бэрда в Антарктиду.В январе 1940 года вездеход доставили в Антарктиду и сам Томас Поултер принял участие в экспедиции. «Снежный крейсер» должен был пересечь Антарктиду два раза, крест-накрест, объехав почти всю береговую линию и дважды побывав на полюсе. Запаса топлива в баках должно было хватить на 8 тыс. км.

Но оказалось, что «Снежный крейсер» не может двигаться по снегу, так как колеса погрузились в снег на метр и беспомощно вращались, не в силах сдвинуть «крейсер». В попытках исправить ситуацию, команда присоединила запасные колеса к передним, увеличив таким образом ширину последних в два раза, а на задние колеса надела цепи. В результате машина оказалась способна хоть как-то двигаться. Причём оказалось, что при движении задним ходом она ведёт себя гораздо увереннее. Но всё равно моторы вездехода то и дело перегревались.

Вездеход смог проехать по Антарктиде задним ходом за две недели лишь 148 километров, после чего его пришлось остановить и экипаж «крейсера» остался жить в нём в качестве научного персонала полярной станции. Через несколько месяцев полярники покинули «Снежный крейсер» из-за того, что финансирование проекта было прекращено — внимание общественности переключилось на Вторую мировую войну.

В следующий раз полярники нашли машину в конце 1940-х годов и выяснили, что машина цела, требует лишь мелкого ремонта и накачки шин. В 1958 году международная экспедиция снова нашла «Снежный крейсер». За 18 лет машину занесло несколькими метрами снега, но её расположение выдавал торчащий на поверхности высокий бамбуковый шест, предусмотрительно установленный экипажем. Измерив количество снега от низа колес, полярники смогли узнать количество выпавших осадков за этот период. С тех пор вездеход никто не видел. По одной версии, его занесло снегом окончательно. По другой, он оказался на одном из огромных айсбергов, которые откалываются от ледяного шельфа Антарктиды, а затем затонул в океане.

 

34729233_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#416 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 June 2021 - 08:05

20 приседаний за 2 минуты лицом к монитору — и ты получаешь бесплатный билет на автобус
Так местные власти города Клуж-Напока в Румынии решили напомнить жителям о пользе физических упражнений, особенно для тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Получить "здоровый билет" можно, сделав 20 приседаний за 2 минуты.

Акция прошла в рамках Европейской недели спорта и продлилась 2 недели.

Для акции мэрия города и городской совет установили специальный автомат неподалеку от одной из центральных остановок общественного транспорта. Автомат с помощью камеры фиксировал приседания и выдавал за них билет на 1 поездку, действующий на всех видах городского транспорта.

Обычно такой билет стоит 50 евроцентов.

 

 

10-2.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#417 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 07 June 2021 - 13:13

многим может показаться странным и даже невероятным.

Но тем не менее, действия зайца, сумевшего постоять за себя в культовом советском мультфильме "Ну погоди", в Финляндии были признаны слишком жестокими и "бесчеловечными" в отношении к преследовавшему его Волку

Из-за этой зайцевой жестокости мультфильм был запрещен к показу в этой стране.

 

 

34742660_m.png


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#418 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 June 2021 - 13:56

А Том и Джерри у них разрешен?:D
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#419 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 09 June 2021 - 07:25

Эту книгу  советского писателя Лазаря Гинзбурга, читал каждый из нас.
Речь идёт о «Старике Хоттабыче»...
Спросите любого русскоязычного человека: «Знаете ли вы кто такой Хоттабыч?"»
Ответ будет утвердительный, не сомневайтесь.
Некоторые даже вспомнят полное имя старика - Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб.
Стоит покопаться в книге внимательнее, всплывает множество «нюансов»

 Начнём с фамилии автора на обложке книги - Лазарь Лагин.

Фамилия составлена из первых букв имени и настоящей фамилии.
ЛАзарь ГИНзбург
Вчитываясь в текст «Хоттабыча», можно обнаружить удивительные вещи.

Джинн из глиняного кувшина, хоть и одет изначально в арабские одежды, бормочет свои заклинания на .......еврейском языке
Читаем:
«Вместо ответа Хоттабыч, кряхтя, вырвал из бороды тринадцать волосков, мелко их изорвал, выкрикнул какое-то странное слово «лехододиликраскало»...

Вы не знаете значения этого заклинания?
Это известная еврейская песня, которую ортодоксальные евреи поют перед субботой!
«Лехо доди ликрас кало, пней шабес некабело».
Что означает «иди, мой друг, навстречу невесте, встретим лик Субботы».
Какая такая «невеста» упоминается в этом « странном слове»? В иудейской традиции невестой называют Субботу.
В кинотеатре рассерженный Хоттабыч вспоминает, что он настолько могущественный джинн, что с ним «ничего не мог поделать сам Сулейман ибн Дауд».
Кто такой этот Сулейман?

Всё просто - царь Соломон. Шломо бен Давид. Соломон, как известно, носил кольцо с надписью «всё пройдёт».

И кольцо это повелевало джиннами. Читаем далее:
- Да позволено будет мне узнать, что ты, о бриллиант моей души, подразумеваешь под этим неизвестным мне словом «балда»? -осведомился с любопытством старик Хоттабыч.

Волька от смущения покраснел, как помидор.
- Понимаешь ли...... как тебе сказать... э-э-э... ну, в общем, слово «балда» означает «мудрец».
По-еврейски «баал дат» означает... правильно, «мудрец»!
Не соврал Волька Костыльков

Этого не знали только советские цензоры .
Всё это цитирование объясняется просто.
Детство писателя Гинзбурга прошло в Витебске, местечке, где он родился 21 ноября 1903 года и где до революции на 17 христианских церквей приходилась 51 синагога.

Здесь же, в Витебске, он окончил хедер. Отсюда нужно искать корни Хоттабыча и его иудейских высказываний.
А знаете ли вы, что в Иерусалиме, при входе в старый город, есть площадь Омара Юсуфа ибн Хоттаба. Оказывается, на самом деле был такой царь.
Лазарь Лагин прожил достойную жизнь.

Воевал в гражданскую войну. С первых же дней Отечественной войны в составе Черноморского флота участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи и Новороссийска. Войну закончил в Румынии с Дунайской флотилией.

Награждён. Лауреат Государственной премии. Ему принадлежат много повестей и рассказов.
Умер Л. Лагин 16 июня 1979 года в Москве.

 

 

34765743_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#420 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 09 June 2021 - 07:37

Я выделяю три типа людей:
- ***** — плывут по течению и по пути воняют и ищут причину своих неудач во всем, кроме себя, и при этом не пытаются изменить ничего.
- Бревно — плывут тихо по течению и их все устраивает, им не хватает смелости плыть против или хотя бы вонять, как *****.
- Человек разумный — плывет на катере, захотел – повернул, захотел остановился — делает так, как нужно ему, объезжая или проезжая по говну и бревнам, не замечая их ничтожности и вони;
©️ Джейсон Стетхэм

 

stethem_medium.jpeg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных