Перейти к содержимому


Фотография

Территория позитива.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1456

#461 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 18 June 2021 - 21:22

Ей было 21, а ему 23. Он был таким худым, что его мама шутила: «Если Зяму посадить на рубль, как минимум 95 копеек будут видны».

Они поженились в 1941 году, а расстались в 1945-м. Расставшись, по отдельности они прожили вдесятеро дольше, чем вместе — более полувека.

Мария Ивановна Новикова скончалась в 2004 году. Она сохранила почти сто писем Гердта.

Вначале письма приходили от курсанта саперного училища, затем — от гвардии лейтенанта саперного батальона, последние — от раненого бойца из сибирских госпиталей.

Во второй половине 1942 года, уже на фронте, Герд  обезвреживал мину, и она не взорвалась в его руках только потому, что он отращивал пижонские артистические ногти.

Как Александр Пушкин. Ими-то он и отвинтил в мине нужные винтики.

Но вскоре другим снарядом его сильно контузило. Вот письмо Гердта, написанное в марте 1943 года:
«Деточка, сколько ни таи, а сказать надо. Уверенность, что со мной ничего не может случиться, ан случилось. Саданул на меня ворог из танка снарядом. Осколок врезался в кость левее бедра, повыше колена. И натворил там скверных дел».

Рана была тяжелой, сначала врачи хотели ампутировать ногу. На счастье артиста, хирург полевого госпиталя  твердо решила вылечить его.

После 11 сложнейших операций нога Гердта была спасена, хоть он и остался хромым до конца жизни. 

Не  могу не  рассказать   ещё  об одном самом  трагическом  дне  из   жизни   Зиновия Гердта на войне: Был  у него  друг   Василий Борзых.

Он всегда был моряком, а война приказала ему надеть пехотную гимнастерку, сапоги и пилотку.

И Василий пошел в пехоту. Был он шумный веселый парень с трудно разборчивым голосом. Звание у него было старшины второй статьи, морское.

Во время  атаки (до  ранения  Зиновия Герда)  они  бежали вверх по невспаханному лугу, мокрые от пота, и вот Василий упал!

А когда через полчаса его принесли в деревню, он не хотел, чтобы его вносили в сарай, он хотел смотреть в небо. Синее небо. Герд   смотрел  на него и  ещё  не понимал, что друга  больше нет.

Моряк  сказал ему: «Дай, пожалуйста, мой вещевой мешок». Удивительно чистым голосом.

Мешок был под ним, на спине. Герд  обрезал лямки и осторожно вытащил мешок. Василий  смотрел вверх. Потом  попробовал развязать мешок, но Герд  помог ему. Покопавшись в нем, смертельно раненый человек достал тельник, бескозырку и воротник морской.

Поднес к глазам и широко развел руки. Чистым, свежим голосом он запел: “Раскинулось море широко”.

Он смотрел  в небо, и глаза его заблестели от слёз.

Он  не  хотел умирать, но  умер.

Зиновий  Герд, после войны вспоминая это, писал: 

«Я плакал, мурашки прыгали по спине, потому что он не придумывал себе никогда эту красивую смерть.

Он не вычитал ее ни в какой книге. По-моему, он ничего не читал. 

Может быть, я буду еще делать роли, но умирать на сцене — вряд ли. Потому что это назовут театральщиной…».

 

А теперь про  80 -  летнего   великого артиста.  Молодой Евгений Миронов пришел поздравить Гердта с 80-летием. Присел на кровать, разговаривают.

Вдруг Гердт встрепенулся:
— Да! Женя, знаешь — меня сегодня орденом наградили!
Гордость за получение цацки была такой неожиданной в устах Зиновия Ефимовича, что Миронов немного растерялся.
— Да, — весомо сказал Гердт, — я орденоносец!
И, с места в карьер:
— Таня, где мой орден? Давайте его сюда!
Пришла Татьяна Александровна:
— Зямочка, зачем тебе орден?
А Гердт — в крик:
— Дайте мне мой орден! Что я лежу, как *****, без ордена!
Нашли орден. Гердт положил его на халат, полежал так немного и сказал:
— Вот, Женя. «За заслуги перед Отечеством третьей степени».
Помолчал и добавил:
— То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество.

 

 

0.jpg

 

 

 

1458125256132842223.jpg


Сообщение отредактировал: Stich - 18 June 2021 - 21:24

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#462 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 19 June 2021 - 13:56

Вам хочется кутнуть?

А мне ужасно хочется.

Тянет к морю адски.

Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю для меня было бы истинным наслаждением.

Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше.

Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы.
Не поедете ли Вы в сентябре на юг?
Ваш А. Чехов.
Чехов А. П. — Суворину А. С., 28 июля 1893


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#463 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 20 June 2021 - 14:23

Борис, возможно я уже это писал, но ещё раз хочу выразить тебе благодарность за эту тему и за сообщения в ней. Это добавляет желания жить.


Помирать, так с Музыкой :)


#464 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 20 June 2021 - 20:10

Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
(Джон Леннон)


When I was 5 years old, my mother always told me that the most important thing in life is to be happy. When I went to school, I was asked what I wanted to be when I grew up. I wrote "happy". They told me, " You didn't understand the task," and I said, "you didn't understand life."
(John Lennon)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 20 June 2021 - 20:12

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#465 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 22 June 2021 - 06:04

2400 художников и 3D-аниматоров получили одну базовую анимацию.

И каждый из них сделал из неё уникальный ролик, дав волю воображению и показав свои навыки

 


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#466 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 859 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 22 June 2021 - 18:01

22 июня 1941. Начало Великой Отечественной войны

 

в "позитиве" самое место  :D


Сообщение отредактировал: Абент - 22 June 2021 - 18:01

лечю наложением рук, очищяю ауру 


#467 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 23 June 2021 - 08:58

Его голос никогда не был мощным, но он звучал как металл, благодаря особому тембру, как тысяча динамиков.
Не случайно впоследствии его первым номером записали в число командированных на главную стройку страны, только он мог «перекричать» Днепрогэс. Ему было чуть за 20.
А в 19 лет... Он выдержал такой экзамен, который не под силу был и боевым командирам.
Лично Сталин попросил прочитать его отчет. 4 часа Левитан читал доклад вождя народов в прямом эфире и... ни разу не запнулся, не остановился, не сбился с ритма.
Сталин слушал эту запись лично, а потом поднял трубку... и в одночасье 19-летний провинциал, сын портного и домохозяйки, стал официальным голосом Страны Советов.
Правда, потом его автобиографию подредактировали партийные боссы, и в графе «профессия отца» появилось слово «рабочий».

Так было ближе к народу.
Теперь он не только читал новости и вечерние передачи звукозаписи, он был объявлен государственным человеком. Его голос принадлежал всей стране.
22 июня 1941 года, 9 раз, через каждый час, Левитан читал текст в прямом эфире: «...враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Его голос звучал монументально и потому убедительно. Совсем по-другому, чем у министра иностранных дел Молотова, который первым обратился к нации по радио.
Многим казалось, что за этим голосом скрывался человек зрелого возраста, исполинской силы и внешности. Нередко это приводило к казусам и смешным историям. Однажды Левитана остановил на улице фронтовик:
— Я еще помню, как ваш папа читал все сводки информбюро... Какой голос, мороз по коже...
— Как же, как же, подойдет, бывало, к микрофону и скажет: «От советского информбюро, — начал Левитан, — фронтовик опешил, а потом расплакался, сжимая руки диктора от волнения.
Левитан много учился, он закончил московскую театральную школу, только его однокурсники мечтали о выходе на большую сцену, а он готовил себя к маленькому кабинету, где будет сидеть один. Его любили миллионы, но мало кто знал в лицо.
Однажды подошел к диктору молодой постовой и расплылся в улыбке.
— Узнал, — подумал Левитан.
— Здесь не положено машину оставлять, — вежливо обратился милиционер, — переставьте свою машину вон туда, товарищ Ботвинник.
«Говорит Москва» — без этой фразы невозможно представить жизнь до- и послевоенного поколения.

И всем казалось, что Левитан — это всегда Кремль, всегда самое сердце страны. Это внушало населению моральную поддержку и вдохновение в тяжелые военные годы.

Мало кто знал, что с 1941 по 1943 год в строжайшем секрете Левитан жил и работал в подвале старинного особняка в Свердловске.
Информация для радиовыпусков поступала в студию по телефону, сигнал ретранслировался по всей стране, что не позволяло запеленговать головной радиоузел. Ему было предписано передвигаться только по «треугольнику»- студия, туалет, барак напротив, в котором он жил.

Таким образом, Геббельс был лишен всякой возможности обнаружить голос, сравниваемый немцами с «залпами катюш».

    
ЮРКА - ТРУБА - ТАК ДРАЗНИЛИ ЕГО В ДЕТСТВЕ.
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ЗНАЛИ ВСЕ И НЕ ЗНАЛ НИКТО

 

181792668-1088740108302142-4504504322307


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#468 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2021 - 07:38

от Зиновия Гердта.
«Вы никогда не наблюдали за людьми, у которых начисто отсутствует чувство юмора?

Я всегда испытывал к ним нездоровый интерес, более того — коллекционировал», - так обычно начинал свой рассказ о том, как его подвела женская попа, актёр с необыкновенно глубоким голосом и проницательным взглядом Зиновий Гердт. 
Одним из выдающихся «экземпляров» моей коллекции была Сарра, администратор нашего Театра кукол.

Милая, добрая, славная женщина, но шуток не понимала решительно.

Все мы ее, конечно, разыгрывали, а я — больше других.

Она, правда, не обижалась, а только обещала: «Зяма, тебе это боком выйдет!»
И вышло.
Как-то Театр кукол гастролировал в небольшом российском городе.

Шло расселение артистов. Я быстро обустроился в своем номере, соскучился в одиночестве и отправился в фойе на поиски приключений.

Спускаюсь по лестнице и вижу: стоит наша пышная Сарра, засунув голову в окошко администратора, и ведет напряженную беседу.

Понимаю, что вопросы обсуждаются важности чрезвычайной:

кого из актеров перевести с теневой стороны на солнечную и наоборот; кого переместить из двухместного номера в трехместный, а кому «по штату» полагаются отдельные хоромы...

Вид сзади открывается просто роскошный.
Идея у меня еще не созрела, но импульс уже появился — и я несусь по ступенькам вниз.

А когда достигаю цели (Сарры), материализуется и идея.

Я хватаю нашего администратора за самое выдающееся место, мну его все и при этом еще и трясу... Класс? Сарра в негодовании оборачивается и... оказывается не Саррой!
Мог ли я вообразить, что есть на свете еще одна женщина с формами подобного масштаба?!

Я лихорадочно соображаю, что идеальный выход из ситуации, в которой я оказался, — умереть на месте. И действительно, со мной начинает происходить нечто подобное: сердце замирает, кровь перестает течь по жилам; я с головы до ног покрываюсь липким холодным потом...
Тут добрая незнакомка начинает меня реанимировать.

Она хватает меня за шиворот, не давая грохнуться на пол; бьет по щекам ладонью и приговаривает:

«Ну-ну, бывает, не умирайте... Ну, пусечка, живите, я вас прошу! С кем не случается — ошиблись жопой!»
Я выжил...
Оказалось, она — доктор химических наук, профессор, большая умница.

Мы с ней продружили все две недели, на которые нас свела в этой гостинице моя проклятая страсть к розыгрышам.

 

202253694-10220236087760480-107494344162


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#469 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2021 - 07:59

Что такое "Интеллигентная война"?
Есть такой себе остров Ганса. Права на него оспариваются Канадой и Данией.

С 1984 года на острове ведётся так называемая «интеллигентная война»: раз в несколько месяцев поочерёдно высаживается десант Канады или Дании, демонтирует флаг противоборствующей стороны и устанавливает свой, после чего военнослужащие распивают трофейные алкогольные напитки, оставленные противником на острове, и отмечают взятие острова.

Покидая остров, военные моряки также оставляют на острове спиртное: датчане — шнапс, а канадцы — виски.
— Мама, а кем работает папа?
— Он каждый день рискует жизнью, защищая нашу страну от врагов.
Папа в это время:
— Отменный шнапс, господа!

 

202816376-1501209446716478-1545819602566


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#470 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2021 - 08:20

Овцеголовый Губан — самая уродливая рыба.
Проживает эта странная рыбина у берегов Японии.
Грузное неповоротливое тело, достигающее 1-1,5 метра в длину, кривые и редкие зубы, служащие открывашкой для моллюсков и ракообразных, и, конечно же, необычные выросты на голове.
Вдогонку Матушка Природа одарила Овцеголового Губана возможностью в течение долгой жизни (около 40-50 лет) рыбёха способна становиться самцом или самкой в зависимости от необходимости. Если в популяции не хватает самцов, то будет самцом, если самок, то будет самкой.

 

34928964_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#471 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 24 June 2021 - 08:31

Рассказ про рыбу интересный, но его несколько портит фотография типичного депутата госдумы России…


Помирать, так с Музыкой :)


#472 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 24 June 2021 - 09:41

Ослик сказал тигру:
- ′′ Трава синяя ".
Тигр ответил:
- ′′ Нет, трава зеленая!»
Вспыхнул спор, и они пошли к льву, лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.
Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
- ′′ Ваше величество, а правда ли, что трава синяя?".
Лев ответил:
- ′′ Так точно, трава синяя ".
Осёл обрадовался и продолжил:
- ′′ Тигр со мной не согласен, противоречит мне и раздражает, пожалуйста, накажите его ".
Царь зверей объявил:
- ′′ Тигр будет наказан 5 годами молчания ".
Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольный, повторяя:
- ′′ Трава синяя..."....
Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
- ′′ Ваше величество, за что вы меня наказали? Ведь трава-то зеленая "?
Лев ответил:
- ′′ Действительно, трава зеленая ".
Удивленный тигр спросил:
- ′′ Тогда почему ты меня наказываешь?".
Лев ответил:
- ′′ Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, какая трава синяя или зеленая.

Наказание за то, что смелое и умное животное вроде тебя не может тратить время на споры с мулом, а потом приходить ко мне с этим вопросом ".

Самая страшная трата времени - спорить с дураком и хамом, которому не важна ни правда, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.

 

Никогда не тратьте время на смехотворные споры....

Есть люди, которые, сколько бы доказательств и показаний ни получили, не могут понять, ослепленные ненавистью и оскорблением.

Единственное, чего они хотят - это быть правыми, хотя это далеко не правильно.
Когда невежество кричит, ум молчит.

Владимир Шебзухов'


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#473 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 June 2021 - 14:48

.....и так бывает 

 

https://cdnv.rt.com/...v_vas_letal.mp4


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#474 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 June 2021 - 15:03

Бабушка говорила мне:          

- Катенька, принцев мало и они слишком любят себя и своих драконов.

Их хватает только на дур, которые не могут сами вылезти из какого нибудь ****еца и мечтают только о белых мерседесах.

Зачем тебе это? Бери хорошего мальчика и он обязательно купит тебе автомобиль любой марки и расцветки

. А зарплату будет носить домой, а не блядям и дурам.

Бабушка говорила мне:
- Бойся слишком горячих мужчин.

Они не приносят ничего кроме хорошего секса, большого головняка и ебанутых страданий.

Это бесполезный и разрушающий огонь.

Он не греет, на нем нельзя приготовить пищу, он не топит лёд.

Он просто сжигает все к ебеням. Веру в людей, надежду и любовь.

Когда Прометей принёс людям огонь, он имел ввиду другое.

Бабушка говорила мне:
- Если ты хочешь послать человека нахуй, не бросай это направление просто так.

Задай человеку цель, нарисуй ему карту, дай ему волшебный клубок или ****юлину.

Убедись что он добрался до цели.

Бабушка говорила мне:
- Никогда не делай поспешных выводов, не принимай резких решений.

Сядь.

Посиди.

Послушай хорошую музыку, вкусно покушай, улыбнись и поверь, к этому моменту, ничего решать уже не придётся.

Бабушка говорила мне:
- Если все вокруг говорят что человек *****, не верь на слово.

Всегда есть вариант что ему просто завидуют.

Выпей с ним вина, разбавь это все более горячительными напитками и когда вы оба будете «вговно», только тогда ты сможешь постичь истину.

Пить с ним снова, или нет.

Бабушка говорила мне:
- Не вступай в бестолковые споры о религии, политике или сексуальных меньшинствах.

Ты никогда и ни в чем не убедишь тех долбоебов, которые спорят на подобные темы, а значит ты изначально принимаешь позицию не только проигравшей, но и ебанутой.

Бабушка говорила мне:
- Не надо быть доброй.

Добро - понятие относительное и для каждого оно своё.

Будь объективной и справедливой.

Бабушка говорила мне:
- Всегда давай человеку ровно три шанса.

Потому что эти три шанса ты даёшь не ему, а себе.

Ты даёшь себе шанс, не упустить что-то важное, не засрать себе карму, научиться чему-то новому.

Но если три шанса провалились.

Черти ему карту по походу «нахуй» и больше никогда не смей к этому возвращаться.

Бабушка говорила мне:
- Будь гордой.

Но не будь надменной.

Гордость воспитывает в тебе достоинство.

Достойно - извиниться за косяк.

Достойно - принять искренние извинения.

Достойно - дать человеку слово.

Недостойно быть надменной тварью, которая считает себя лучше всех.

Бабушка говорила мне:
- Не бойся заводить себе врагов.

Они нужны, они тебя мотивируют.

Бойся заводить себе хуевых друзей, они тебя дезориентируют и тянут на дно. (Черти карту).

Бабушка всегда говорит мне:
- Просто сядь на берегу и жди.

Время ресурс, который способен решить все и всегда.

Катерина Брусника.

 

 

34946652_m.jpg


Сообщение отредактировал: Stich - 25 June 2021 - 15:05

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#475 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 June 2021 - 15:20

  журнал  "Крокодил", 1958 год.

 

 

204571794-162133799280149-46008090613315


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#476 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 June 2021 - 15:41

К личным вещам Марии Кюри нельзя прикасаться ещё 1500 лет
«Мать современной физики» и сама радиоактивна настолько, что похоронена в гробу с защитой из свинца.
Мария Кюри умерла от апластической анемии.

Она заболела этой редкой болезнью, связанной с заражением радиоактивными веществами, во время опытов, которые помогли открыть полоний и радий.
Кюри является единственной женщиной, получившей Нобелевскую премию сразу в двух дисциплинах: химии и физике.

Ее исследования также помогли французскому физику Анри Беккерелю открыть в 1896 году уран.
Прошло уже более ста лет, а личные вещи знаменитой ученой, включая ее одежду, мебель, книги рецептов, лабораторные записи остаются по-прежнему заражены радиоактивными веществами.
Они считаются национальным достоянием Франции и хранятся в защищенных свинцом коробках в Национальной библиотеке в Париже.
Посетители библиотеки, прежде чем ознакомиться с рабочими дневниками и журналами Кюри, должны подписать формуляр, в котором говорится, что они знакомы с опасностью, и обязательно надеть защитное снаряжение, чтобы не заразиться радием 226.

Период полураспада его составляет 1600 лет.
Это значит, что посетителям придется соблюдать меры предосторожности еще полторы тысячи лет.
Кстати, тело Кюри тоже было заражено радиоактивными веществами. Гроб, в котором ее похоронили, очень тяжел.
Он защищен изнутри слоем свинца толщиной 2,5 сантиметра.
Мария Кюри вместе с мужем, Пьером Кюри, похоронена в парижском Пантеоне

 

204011369-969701963781068-17588716433736


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#477 OFFLINE   smirnov's

smirnov's

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 2601 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2007

Отправлено 25 June 2021 - 17:57

журнал "Крокодил", 1958 год.


204571794-162133799280149-46008090613315

"Будущее нельзя предвидеть. Но его можно изобрести" (с)

Сообщение отредактировал: smirnov's - 25 June 2021 - 17:59

"Арфы нет - возьмите бубен" (с) А.Титаренко


#478 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 25 June 2021 - 20:42

Неожиданная история знаменитого фото
Фотография, которую вы видите, очень известная.

Да что там известная – знаменитая!

В 1974 году фотограф информационного агентства Associated Press Слава Ведер получил за неё престижную Пулитцеровскую премию.
На ней мы видим американского пилота, вернувшегося домой из вьетнамского плена, где он провел пять с половиной лет.
Старшая дочь (15 лет) летит навстречу с руками нараспашку, дальше сыновья (14 и 12 лет) и младшенькая, которой как раз исполнилось одиннадцать.

Ну и конечно же, жена, высокая, стройная, улыбающаяся.

Вот только… три дня назад 39-летний муж-подполковник получил от неё письмо, в котором говорилось: всё кончено, развод.
«Я изменилась и наконец-то выросла. Боб, мне кажется, в глубине души ты сам понимаешь, что у нас с тобой уже ничего не получится.

Жизнь слишком коротка. Я люблю тебя – мы все любим тебя, но ты же должен помнить, как нам плохо было вместе.

Это не твоя вина, просто мы не подходим друг другу…
Мы все очень гордимся тобой. Я и дети каждый день молились о твоем возвращении.

Везде в доме – твои фото и награды. Я сделала всё для того, чтобы дети не забыли своего отца. Я бы очень хотела встретиться с тобой по возвращении, но пойму, если ты откажешь».
Это лишь часть письма, которую цитировали в газетах.

Пилота зовут Роберт Стерм, а его красивую супругу – Лоретта.

Она познакомилась с выпускником летной школы совсем молодой, и вышла за него замуж в 19.

Любили друг друга, ссорились – как все. Четверо детей, разводиться не собирались.

А потом началась война во Вьетнаме и 27 октября 1967 года бомбардировщик, который пилотировал Роберт, сбили над Ханоем.

Он катапультировался и попал в плен, где пришлось ох как несладко. В какой-то момент офицер весил меньше 50 килограммов.

Освободили его только 14 марта 1973 года, когда американцы ушли из Вьетнама.
И вот Роберт Стерм летит домой. По пути – остановка на базе в Филиппинах, чтобы передохнуть и пройти необходимые бюрократические процедуры.

Там-то Боба и настигло прощальное письмо от жены. Это был для него сильнейший удар. В плену он держался, думая о детях и любимой супруге.

Возможно, у них и случались трудности в отношениях, но мужчина считал: всё поправимо. Оказалось, нет.
Почти сразу после того, как был сделан знаменитый кадр, на котором только радость и никаких упреков, начался бракоразводный процесс.

Был он долгим и трудным. Стерм выяснил, что жена начала встречаться с другими мужчинами примерно спустя год после того, как он попал в плен.

К его возвращению она получила три (!) предложения выйти замуж. От детей женщина всё держала в тайне.
Суд Боб проиграл. Детей супруги поделили поровну, все вместе они встречались на выходных.

Бывшая жена получила дом, машину, 300 долларов ежемесячных алиментов и больше 40% военной пенсии, положенной мужу-подполковнику.

Вот почему в своем доме Роберт никогда не вешал на стену знаменитую фотографию, на которой семья встречает его на военной базе в Калифорнии.

Из-за Лоретты.

 

 

205963587-951493428970723-76860082365525upload pictures


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#479 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 26 June 2021 - 19:31

За 13 тысяч долларов англичанин Брендон Гримшоу купил необитаемый остров на Сейшелах.
До этого на остров 50 лет не ступала нога человека.
Как и полагается настоящему. Вместе с Рене Брендон начал обустраивать свой новый дом.

В то время как Рене приезжал на остров лишь периодически, Брендон жил на нем, никуда не уезжая.⠀
За 39 лет Гримшоу и Лафортен посадили своими руками 16 тысяч деревьев и выстроили почти 5 километров тропинок.
В 2007 году Рене Лафортен скончался, и Брендон остался на острове совсем один.⠀

Ему был 81 год.
Он привлек на остров 2000 новых видов птиц и завел больше сотни гигантских черепах, которые в остальном мире (включая Сейшелы) уже были на грани вымирания.
Благодаря усилиям Гримшоу на когда-то пустынном острове сейчас находится две трети фауны Сейшельских островов.
Принц Саудовской Аравии предложил Брендону Гримшоу за остров 50 миллионов долларов, но Робинзон отказался.

«Не хочу, чтобы у богачей остров стал излюбленным местом для проведения каникул.
Лучше пусть он будет национальным парком, которым может наслаждаться каждый».

В 2008 году остров объявили национальным парком..

 

34957914_m.jpg


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#480 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 27 June 2021 - 23:07

156e4a00870c.jpg

 

 

Санкт-Петербург, 1992 год, самое начало лихих 90-х. Ленинградский гроссмейстер, преодолев природную стеснительность и желающий заработать на хлеб для своей семьи придумал нехитрый бизнес. Купил на последние деньги 2 кг фруктов и овощей и предлагает гражданам сразиться с ним в шахматы. Победитель получает все, проигравший платит шахматисту небольшую сумму

 

взято здесь: https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr


Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 27 June 2021 - 23:08

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных