Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Призвуки при работе мидбасов Bewith


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#121 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 14 April 2021 - 01:59

Оба динамика одинаково?

Колпак не отклеен нигде ни на одном динамике

Это исключено

А диф не отклеился точно нигде???

Или шайба может от центра где отвалилась?

Проверь всё с пристрастием, пошевели!!!

 

Только не переборщи, а то ты можешь...)))  :D


Clean, the cleanest i've been... © Violator


#122 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 07:36

Как нефиг делать!
И да, кстати речь об 2-х динамиках, если что)
Я так понял с конфиденсами всё в порядке.

Скажем так - с-130 хрюкают попозже

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#123 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 April 2021 - 08:43

Да, все верно ты как буд-то тупишь, хотя не должен

***:)



#124 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 09:04

***После твоего «важна не чувствительность и не звуковое давлени» я оказался странным! :) Мда! Ну что сказать....

Давай еще раз: что тебя смущает в этом?

Чувствительность динамика — это параметр, по которому можно оценить эффективность преобразования электрической энергии в звуковую.

И при чем тут звуковое давление и тем более на низких частотах?

Ну надо влить чуть больше мощности в менее чувствительный динамик и всего делов.

Я повторю - ставь епт пищалки на саб, они же самые чувствительные 

 

И где я написал «важна не чувствительность и не звуковое давлени»?

 

 

Ска Олег, ты меня поражаешь.

Ну видно же, что ошибся, из контекста из общего смысла текста видно, что вместо Идолжна стоять А


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 09:07

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#125 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 09:08

Ну вообще то это не имеет знчения

Мог привести в пример этот

 

http://manuals.audio...5w4531g00_1.pdf

 И что это меняет?

А ничего 

Важна не чувствительность и  максимальное звуковое давление на НЧ

Площадь помноженная на линейных ход определяет этот параметр

Физика, мать ее

Допустим мне нужно от динамика 110-120 дб на 50Гц

лучше больше, и лучше ниже

твой динамик имеет номинал в 25 вт.

дальше ему придет писец....

Скан же имеет 60вт 

Слабенький тяжеленький валенок , которого начнет выкидывать как только накинешь ему коксу

 

 

Странный ты ....

Ну ошибся в одной букве, но смысл текста, контекст, все же ясно.

 

"Важна не чувствительность, а  максимальное звуковое давление на НЧ"

 

А площадь диффузора и линейных ход являются определяющими в сочетании  уровня зв давления  и нижней граничной частоты.

Резонанс, добротность и прочее тоже важны,но уже вторичны.

Если нет площади и линейного хода - баса точно не видать


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#126 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 April 2021 - 10:00

Ну ошибся в одной букве, но смысл текста, контекст, все же ясно.

 

"Важна не чувствительность, а  максимальное звуковое давление на НЧ"

 

А площадь диффузора и линейных ход являются определяющими в сочетании  уровня зв давления  и нижней граничной частоты.

Резонанс, добротность и прочее тоже важны,но уже вторичны.

Если нет площади и линейного хода - баса точно не видать

***Ну... эта... давай немного математики. :) Представь ДВА абсолютно одинаковых по всем параметрам кроме одного, драйвера. Один имеет площадь 100, а другой 80. Понятное дело,  что из-за различий в площади они все же будут отличаться в создании давления. Разница между ними в 20% от 100. Совершенно очевидно, что УДВОЕНИЕ площади даст прирост в 3 дБ. Это можно легко проследить в симуляторе, подставляя вместо одного драйвера два! Т.е. 3 дБ это есть 100%. У нас разница 20%. Это 0,6 дБ! "0,6 дБ, Карл!!!". Акустически мы слышим разницу как удвоение ГРОМКОСТИ когда она достигает 6 дБ. Изменение в 3 дБ мы почти не слышим. Об этом говорят все акустические источники и трактаты! А тут 0,6! Это даже меньше чем нелинейность домашних хороших образцов АС! 

Это тебе просто пример!

Основное что я хочу сказать, заключается в том, что этот параметр в этом контексте совсем не параметр. Т.е. просто пыль! Ты же уделяешь этому такое большое значение! Для чего!? Еще раз.... все параметры головки абсолютно взаимосвязаны и выносить вердикт о продукте на основании одного лишь параметра - это по меньше мере не корректно. Пойми это наконец! :)



#127 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 10:27

Совершенно очевидно, что УДВОЕНИЕ площади даст прирост в 3 дБ. Это можно легко проследить в симуляторе, подставляя вместо одного драйвера два! Т.е. 3 дБ это есть 100%.

А мне кажется ты путаешь мягкое с теплым.

две 5ки стоящие рядом не будут играть ниже, просто громче.

 

А вот у 6.5" мидбаса площадь около 140см2, что как бы тоже не сильно много, даже не вдвое, но 6ка в одну калитку уделает 5ку по басу. 

У 8ки около 200, и  смысла сравнивать с 5кой вообще нет никакого.

Не работают твои 3 дб на 100% пдлощади , вернее работают, но не только они.

Площадь и линейный ход крайне необходимы динамику для более низкочастотного диапазона.

Поэтому - могу постаивть динамик 100см2 - надо ставить его


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 10:35

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#128 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 April 2021 - 10:58

А мне кажется ты путаешь мягкое с теплым.
две 5ки стоящие рядом не будут играть ниже, просто громче.

А вот у 6.5" мидбаса площадь около 140см2, что как бы тоже не сильно много, даже не вдвое, но 6ка в одну калитку уделает 5ку по басу.
У 8ки около 200, и смысла сравнивать с 5кой вообще нет никакого.
Не работают твои 3 дб на 100% пдлощади , вернее работают, но не только они.
Площадь и линейный ход крайне необходимы динамику для более низкочастотного диапазона.
Поэтому - могу постаивть динамик 100см2 - надо ставить его

Переводя на наш язык, ты имеешь в виду максимальное звуковое давление на граничной частоте динамика по низу при соблюдении условия линейного хода диффузора. Такую штуку можно посчитать в соответствующем акустическом калькуляторе или симуляторе... Для вычислений нужно знать линейный ход динамика, диаметр диффузора и граничную частоту. Симулятор определит максимально возможное звуковое давление на Fc ... А тут как всегда вопрос кому какое максимальное давление нужно...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 14 April 2021 - 11:13

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#129 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 April 2021 - 11:08

А мне кажется ты путаешь мягкое с теплым.

две 5ки стоящие рядом не будут играть ниже, просто громче.

 

А вот у 6.5" мидбаса площадь около 140см2, что как бы тоже не сильно много, даже не вдвое, но 6ка в одну калитку уделает 5ку по басу. 

У 8ки около 200, и  смысла сравнивать с 5кой вообще нет никакого.

Не работают твои 3 дб на 100% пдлощади , вернее работают, но не только они.

Площадь и линейный ход крайне необходимы динамику для более низкочастотного диапазона.

Поэтому - могу постаивть динамик 100см2 - надо ставить его

***Ох! :) Мы уже так далеко лезем... Две пятерки стоящие рядом можно смело рассматривать как групповой излучатель! Мало того что они превосходят по площади, к примеру, одну шестерку, так еще и рядом стоят. Это важно. И что значит НИЖЕ!? Ты опять рассматриваешь одно НЕ в зависимости от другого. Можно и пятерку заставить играть как сабвуфер, вопрос лишь в уровне. Ну как можно сказать ГРОМЧЕ но НЕ НИЖЕ? :)

 

Я тебе привел ИДЕАЛЬНЫЙ случай! В таком же случае одна шестерка со 140 совсем не сильно уделает одну пятерку со 100 квадратами. Это же очевидно! Но на практике, когда это происходит, мы не просто сравниваем одну шестерку с пятеркой. На практике это совершенно разные динамики и прежде всего в том что резонанс у большего дина несколько НИЖЕ, соответственно его басовые способности более очевидны!

 

Что значит не работают! Работают ЕЩЕ КАК! Забей в КАДе! Поставь один динамик и посмотри на давление, потом поставь в параллель еще один такой же и еще раз посмотри!!! :) Увидишь разницу в 6 дБ. Простым языком.... 3 из которых получатся в результате снижения электрического сопротивления, за счет параллельного соединения, а еще три за счет увеличения излучающей поверхности в два раза. Итого 6!

 

Ну тут хозяин барин!  :) Ты любитель поискать самолучший динамик! Но как я понимаю ты его не нашел. Еще раз... есть вещи (параметры) важные, которые дают существенный прирост в характеристиках конечной АС, есть параметры тоже важные, но они нивелируются БОЛЕЕ важными параметрами, но большей степени это технологии и изготовления АО!

 

зы: Посмотри на Троелса или на ему подобных. Он ляпает АС из всего что под руку попадет! И что не сделает, то все "шедевр"! Хоть на "тяжелых" диффузорах, хоть на "легких", квадратные, треугольные, эллипсом, хуэлипсом.... Все в руку! :) Наштамповал акустики как Мамай детей нае...л! И одни только хвалебные отзывы от повторителей! Ну... Где самолучший динамик? Ну это уже лирика...


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 14 April 2021 - 11:12


#130 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 April 2021 - 11:19

Переводя на наш язык, ты имеешь в виду максимальное звуковое давление на граничной частоте динамика по низу при соблюдении условия линейного хода диффузора. Такую штуку можно посчитать в соответствующем акустическом калькуляторе или симуляторе... Для вычислений нужно знать линейный ход динамика, диаметр диффузора и граничную частоту. Симулятор определит максимально возможное звуковое давление на Fc ... А тут как всегда вопрос кому какое максимальное давление нужно...

***В этом вся "соль" этого диалога! Саша оперирует терминами ВЫШЕ ГРОМЧЕ ТИШЕ ВЫСОКО и т.д. Но хотелось бы понимать НА СКОЛЬКО? Насколько МНОГО или МАЛО, чтобы уделять этому БОЛЬШОЕ ИЛИ НЕБОЛЬШОЕ внимание! Он говорит... "Слабый мотор!!" А я всегда у него спрашиваю... на сколько слабый! "Куда я НЕ доеду на таком моторе?" Динамик НЕ играет? Да нет же... играет! Да еще и как! Хрипит? Нет! "Так чего же тебе надо, собака!" (с) :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 14 April 2021 - 11:19


#131 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 14 April 2021 - 11:26


Всё? Выходите на поляну.


#132 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 14 April 2021 - 11:51

***В этом вся "соль" этого диалога! Саша оперирует терминами ВЫШЕ ГРОМЧЕ ТИШЕ ВЫСОКО и т.д. Но хотелось бы понимать НА СКОЛЬКО? Насколько МНОГО или МАЛО, чтобы уделять этому БОЛЬШОЕ ИЛИ НЕБОЛЬШОЕ внимание! Он говорит... "Слабый мотор!!" А я всегда у него спрашиваю... на сколько слабый! "Куда я НЕ доеду на таком моторе?" Динамик НЕ играет? Да нет же... играет! Да еще и как! Хрипит? Нет! "Так чего же тебе надо, собака!" (с) :)


Ну так пусть озадачится сколько ему нужно в максимуме и от скольки герц)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#133 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 12:06

Ну так пусть озадачится сколько ему нужно в максимуме и от скольки герц)))

Мне незачем озадачиваться.

Мне нужна головка максимально инсталлируемой площади с хорошим линейным ходом (от 5мм и мыше) и подходящая по остальным параметрам в 6-8л ящик) 

Это если вдруг придется покупать.

Запаса тут и так будет не много, а намеренно снижать потенциал отдачи путем установки более мелкокалиберной головки чем возможно- как минимум глупо.

Олег как всегда развел базар-вокзал, я же говорю просто, зачем ставить 80,если влезет 100, зачем ставить с 5мм ,если можно найти с 6.5 мм хода.

При том, еще было желание не подрезать динамики снизу....


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 12:12

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#134 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 12:09

По теме - приклеил на колпак две 10мм полоски двухстороннего  скотча крест накрест во весь колпак 

Не изменилось ровным счетом ничего, ни уровень призвуков, ни их частота, вообще ничего.

Полоски прилично добавили жесткости колпаку, но призвук как был, так и остался, вообще без изменений.

 

Идет он строго из под верхней части катушки.

То есть звук идет не от колпака а именно от катушки 

Похоже что-то где-то отошло . 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 12:15

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#135 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 12:19

НЕ играет? Да нет же... играет! Да еще и как! Хрипит? Нет! "Так чего же тебе надо, собака!" (с) :)

Ну тогда представь замеры его нижней граничной частоты и уровня зв давления на ней, раз ты советуешь и нахваливаешь ее.

Или это субъективно и на слух?
Что, правда не хрипит ? :D
Edcz2DxXYAEgnUP.jpg

Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 13:07

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#136 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 14 April 2021 - 12:20

похоже что-то где-то отошло . 

 

 

Отклеилось  :laugh:

Два разА  :laugh:


Всё? Выходите на поляну.


#137 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 12:21

Отклеилось  :laugh:

Два разА  :laugh:

Это не колпак, успокойся.

Колпак не отклеен, звук идет не из под него, 

Проверить можно только переклеив колпак заново.

Визуально все очень крепко.

Кстати, звук меняется если надавить на одну сторону диффузора скраю при работе динамика.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 12:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#138 OFFLINE   Вожатый

Вожатый

    опытный участник

    • Откуда: Лос-Арзамас, СССР
  • житель Блюза
  • 3015 сообщений
  • Регистрация: 17.03.2012

Отправлено 14 April 2021 - 12:24

Это не колпак, успокойся

 

 

Может, каракалпак?


Всё? Выходите на поляну.


#139 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 14 April 2021 - 15:34

Кстати, звук меняется если надавить на одну сторону диффузора скраю при работе динамика.

Или проблема с центровкой. Или рассыпалась пару витков на катушке. 

 

отслоение провода ?

+1

отслоение провода ?

 



#140 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 April 2021 - 15:53

А мне кажется что именно такими они и задуманы 
нихера там не сломано.

Было бы сломано - трещало бы постоянно .

А так просто херозабивная технология проектирования и производства.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 April 2021 - 15:54

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных