Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 4 Голосов

миды в ящики в трёшку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#321 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 April 2021 - 15:09

Насчёт "типичных около 25 мм" ВЧ-купольников - да, сходу не припомню (хотя может кто-то и делает), но есть диффузорные ВЧ, есть всяческие планарные ВЧ (орто, изо, статики и тд), а СЧ-купола почти всегда открытые сзади, диффузорники тем более.

Насчёт разницы в характере звучания, её можно понять даже по наушникам, закрытые/открытые - две очень характерные группы.


Помирать, так с Музыкой :)


#322 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 April 2021 - 15:09

Мало того, иногда ВЧ дырявые



перевод из комментария:

Мы обнаружили отверстие в задней части корпуса твитера Scanspeak и после разговора с производителем выяснили, что это было сделано намеренно, чтобы предотвратить повреждение бериллиевой диафрагмы во время транспортировки на самолетах. Странно, а?

scanspeak_d3004604000-2.jpg

Представь, мои тоже дырявые)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 April 2021 - 15:11

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#323 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 21 April 2021 - 15:16

Насчёт "типичных около 25 мм" ВЧ-купольников - да, сходу не припомню (хотя может кто-то и делает), но есть диффузорные ВЧ, есть всяческие планарные ВЧ (орто, изо, статики и тд), а СЧ-купола почти всегда открытые сзади, диффузорники тем более.

Насчёт разницы в характере звучания, её можно понять даже по наушникам, закрытые/открытые - две очень характерные группы.

Да,точно.

Открытые просто растворяются 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#324 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 April 2021 - 15:23

Но "мяса" и драйва у них заметно меньше, чем у удачных закрытых, поэтому выбор тут индивидуален. Я вот привык к открытым, слушать зажатые уже сложно.


Помирать, так с Музыкой :)


#325 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 April 2021 - 15:59

Но "мяса" и драйва у них заметно меньше, чем у удачных закрытых, поэтому выбор тут индивидуален. Я вот привык к открытым, слушать зажатые уже сложно.


Какие у вас?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#326 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 April 2021 - 16:12

У меня старые Зенхи 545, примерно 20-летней выдержки, открытые.

http://alexmod.do.am/forum/14-309-1 , провод заменён. Музыку как таковую я через них не слушаю, а вот для выслушивания разных звуковых подробностей и нюансов - довольно часто, особенно когда громко нельзя включать.


Помирать, так с Музыкой :)


#327 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 April 2021 - 18:24

У меня старые Зенхи 545, примерно 20-летней выдержки, открытые.

http://alexmod.do.am/forum/14-309-1 , провод заменён. Музыку как таковую я через них не слушаю, а вот для выслушивания разных звуковых подробностей и нюансов - довольно часто, особенно когда громко нельзя включать.

Георгий, наушники - это все таки ШП... с ними вся ясно. А Вы говорили за открытые ВЧ. Интересны модели.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 April 2021 - 18:24

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#328 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 21 April 2021 - 19:08

Если бы Вы имели хотя бы малую склонность к вычислениям,

имеем эпкос кольцо эн87 25х15х10 , для классического двухтактного пн
кол-во витков первички? оптимальная частота для практической реализации? предполагаемая мощность?
демонстрируйте способность к вычислениям ;)
 

то легко бы убедились, что для ВЧ динамиков открытое оформление на хрен не нужно. Vas таких динамиков составляет от сотых до десятых литра максимум.

пгостите великодушно, но мне эти измышления в пень не бились... лексу изливайте

я ведь написал, чёрным по русски - "предположим я заболел"... аудиомудафилией... а вы меня уже лечить пытаетес... я написал - ""предположим", доходчиво?


лечю наложением рук, очищяю ауру 


#329 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 April 2021 - 20:32

имеем эпкос кольцо эн87 25х15х10 , для классического двухтактного пн
кол-во витков первички? оптимальная частота для практической реализации? предполагаемая мощность?
демонстрируйте способность к вычислениям ;)

Хорошо, раз уж хочешь повыпендриваться да по оффтопить))) Дай частоту преобразования и напряжение на первичке...
 

пгостите великодушно, но мне эти измышления в пень не бились... лексу изливайте
я ведь написал, чёрным по русски - "предположим я заболел"... аудиомудафилией... а вы меня уже лечить пытаетес... я написал - ""предположим", доходчиво?

Ну судя по тому что написали Вы больны чем угодно, но не удифилией)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#330 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 21 April 2021 - 22:07

Мало того, иногда ВЧ дырявые
перевод из комментария:
Мы обнаружили отверстие в задней части корпуса твитера Scanspeak и после разговора с производителем выяснили, что это было сделано намеренно, чтобы предотвратить повреждение бериллиевой диафрагмы во время транспортировки на самолетах. Странно, а?
scanspeak_d3004604000-2.jpg

Отверстие в этих камерах у сканов появилось задолго до того, как они стали выпускать подобные твитеры с бериллиевым диффузором :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#331 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 21 April 2021 - 22:32

Отверстие в этих камерах у сканов появилось задолго до того, как они стали выпускать подобные твитеры с бериллиевым диффузором :)

Да, я выкладывал в той теме, многие имеют такое.
Думаю чтоб твит не гулял от атмосферного давления

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#332 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 April 2021 - 23:49

Георгий, наушники - это все таки ШП... с ними вся ясно. А Вы говорили за открытые ВЧ. Интересны модели.

Пардон, неверно понял. Открытых с тыла именно вч пожалуй не слышал, попадались только СЧ и Ширики - Мартин Логан, 4А32 в ОО и в щите, итальянская открытая домашка в щитах (3 полосы, открытые нч и сч, твитер обычный).

Всякие ленточники закрыты сзади, Хейл в немецких Элаках и Монитор Аудио тоже прикрыт.

Тот самый "питерский" PAD (который был у Павла на тесте лет 8 назад) вроде был сч-твитером и прикрыт сзади съёмным "горшочком".

 

А не, вспомнил: были у меня когда-то в юношестве домашние АС с излучателями Хейла сверху 100-литрового ПИ-ящика (заводская попытка скрестить 12" мидбас с Хейлом в две полосы). Полностью симметричные, играли в обе стороны.


Помирать, так с Музыкой :)


#333 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 22 April 2021 - 04:31

имеем эпкос кольцо эн87 25х15х10 , для классического двухтактного пн
кол-во витков первички? оптимальная частота для практической реализации? предполагаемая мощность?
демонстрируйте способность к вычислениям ;)

 

 Дай частоту преобразования и напряжение на первичке...

напряжение 12,6...14,8  типо бортовая сеть автомобиля, а оптимальную частоту(для практического применения,  разъяснения нужны? ) предложит обладающий способностями к вычислениям

 

положа руку на сердце, ты ковидом болел?


лечю наложением рук, очищяю ауру 


#334 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 06:11

напряжение 12,6...14,8 типо бортовая сеть автомобиля, а оптимальную частоту(для практического применения, разъяснения нужны? ) предложит обладающий способностями к вычислениям

положа руку на сердце, ты ковидом болел?

Ковида, батенька, не существует. Не болел, не болею и не собираюсь болеть. А оптимальная сеть автомобиля ну никак не 14,7 В))) Так что считай свои преобразователи лучше сам. Я ж тебе мои дела посчитать не предлагаю.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 06:12

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#335 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 860 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 22 April 2021 - 09:05

Ковида, батенька, не существует. Не болел, не болею и не собираюсь болеть. А оптимальная сеть автомобиля ну никак не 14,7 В)

сдай всё-таки тест на антитела... и не пиши ерунды, это я про 14,7

 

считай свои преобразователи лучше сам. Я ж тебе мои дела посчитать не предлагаю.

и хорошо , что слился
а мне считать мне не надо... я давно считал, понял, не сразу конечно, что это корявый метод...

Сообщение отредактировал: Абент - 22 April 2021 - 09:06

лечю наложением рук, очищяю ауру 


#336 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 09:10

Давайте вернемся к вопросу:

Почему деградирует середина в тесном закрытом ящике ?

И у меня сразу вопрос еще:

Одинаково ли деградирует середина двух динамиков при следующих условиях:

Вариант 1 - динамик имеет добротность 0.4, резонанс 40 гц и Экв объем 20 литров, ставим его в ящик литров 10  и доводим резонанс до 70 ,добротсность до 0.7

Вариант 2 - динамик имеет добротность 0.7, резонанс 70 и экв объем литров 10, то есть ставится в экран 

 

ОДИНАКОВЫЙ будет звук или нет?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 09:14

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#337 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 09:40

сдай всё-таки тест на антитела... и не пиши ерунды, это я про 14,7 и хорошо , что слилсяа мне считать мне не надо... я давно считал, понял, не сразу конечно, что это корявый метод...


А ты лучше вообще ничего не пиши))) А то ж то писей своей бряцаешь, то вообще не по теме.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 09:45

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#338 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 09:50

А ты лучше вообще ничего не пиши))) А то ж то писей своей бряцаешь, то вообще не по теме.

Может хватит уже, седые мальчики ?

 

%D0%A2%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B8-%D0%BC%D0


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 09:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#339 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 22 April 2021 - 10:01

Утверждать что про звук дело малополезное, но осторожно предположу, что эти варианты звучать будет сильно по разному. Даже если динамики идентичны во всём, кроме гибкости ЦШ.


Помирать, так с Музыкой :)


#340 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:06

Утверждать что про звук дело малополезное, но осторожно предположу, что эти варианты звучать будет сильно по разному. Даже если динамики идентичны во всём, кроме гибкости ЦШ.

Почему?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:07

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных