Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 4 Голосов

миды в ящики в трёшку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#361 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:04

Да с какого перепугу?
Изменение жесткости ЦЩ компенсируется воздушным подвесом.
С какого уха это разные динамики?
Мы даже НЕ ИЗМЕНИЛИ параметров динамика
Если ты его измеришь, то ты получишь ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПАРАМЕТРЫ.
То есть динамик в Ящике и динамик в экране измериловка будет видеть одинаково.
Ну что . умные дядьки, ответьте на прямой вопрос: звук одинаковый или нет и какова разница, если есть...

Не важно какой динамик, важны параметры в оформлении.
Так вот примем как условность, что параметры в ОФОРМЛЕНИИ одинаковы.
ЧТо со с свуком?

Тебе формулы показать, исходя из которых выходит, что параметры динамика с более жесткой шайбой не будут прежними? И тогда по сути мы сравниваем два разных динамика. А если они разные, то что сравнивать,

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 13:07

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#362 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:10

Тебе формулы показать, исходя из которых выходит, что параметры динамика с более жесткой шайбой не будут прежними?

Нет покажи мне формулы в которых к меньшей жесткости шайбы  присоеденена жесткость воздушного подвеса нужной упругости для компенсации .

И покажи ,что это работает иначе.

 

.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#363 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:21

Лови. https://en.wikipedia...mall_parameters
Смотри раздел small signal parametrs. В формировании мех. и электрической добротностей участвует гибкость системы. Она под радикалом.... При неизменной массе подвижки снижение гибкости приведет к увеличению обоих добротностей и резонансной частоты. Чуйка тут правда останется прежней из за размена между повышением резонанса и снижением экв. объема.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 13:25

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#364 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:27

Лови. https://en.wikipedia...mall_parameters
Смотри раздел small signal parametrs. В формировании мех. и электрической добротностей участвует гибкость системы. Она под радикалом....

Сарказм в том, что параметр VAS измеряется в литрах  виртуального корпуса.

 

 

То есть жесткость ЦЩ является эквивалентом ЗЯ

И этот параметр Vas это и есть виртуальный ЗЯ, что как бы намекает нам, что если упругость к смещению диффузора одинакова, то не имеет значения каким способом она получена, жесткость ЦШ или объемом ЗЯ.

 

 

 

 

И я в сотый раз задаю вопрос: если параметры динамика в оформлении ЗЯ и БЭ одинаковы, будет ли разным звук?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 13:29

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#365 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:30

Сарказм в том, что параметр VAS измеряется в литрах  виртуального корпуса.
 
 
То есть жесткость ЦЩ является эквивалентом ЗЯ
И этот параметр Vas это и есть виртуальный ЗЯ, что как бы намекает нам, что если упругость к смещению диффузора одинакова, то не имеет значения каким способом она получена, жесткость ЦШ или объемом ЗЯ.

Вообще то как из гибкости при помощи площади диффузора получить экв. объем по этой же ссылке тоже есть. Он зависит от квадрата площади и еще кое каких констант.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#366 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:37

Вообще то как из гибкости при помощи площади диффузора получить экв. объем по этой же ссылке тоже есть. Он зависит от квадрата площади и еще кое каких констант.

Я сейчас буду материться.

Ты похоже слишком умный, что перестал понимать простые вещи.

Какая разница.

Помещая динамик в какой-то объем его   VAS начинает падать 

Потому как к сопротивлению виртуального "объему" добавилось сопротивление реального.

Динамику НАСРАТЬ откуда взялась эта гибкость, он просто колебательный контур... 

Это как измерение параметров добавочным объемом, или добавочной массой. 

Динамику насрать откуда взялась добавочная масса как и более жесткая пружина.

Он просто начинает иначе работать. 

 

Что за тупняк, Папа?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 13:40

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#367 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:40

Я сейчас буду материться.
Ты похоже слишком умный, что перестал понимать простые вещи.
Какая разница.
Помещая динамик в какой-то объем его VAS начинает рести.
Потому как к сопротивлению виртуального "объему" добавилось сопротивление реального.
Динамику НАСРАТЬ откуда взялась эта гибкость, он просто колебательный контур...
Это как измерение параметров добавочным объемом, или добавочной массой.

Что за тупняк, Папа?

Нет, мой хороший. Я не туплю, а ты просто не разобрался что от чего зависит.
Кстати, термин зажатости прилетел к нам именно от людей, которым лениво что то считать и измерять. Такие дела... Потому как дошло дело до измерения той самой зажатости в общем то они первыми и слились. Типа бухгалтерия - не их дело. А сказать о зажатости - тут они как раз свои пять копеек и вставят.)

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 13:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#368 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:42

Нет, мой хороший. Я не туплю, а ты просто не разобрался что от чего зависит.
Кстати, термин зажатости прилетел к нам именно от людей, которым лениво что то считать и измерять. Такие дела...

В процитированном падает VAS конечно, я ошибся 

Я то разобрался, а у тебя "горе от ума" 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#369 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:47

В процитированном падает VAS конечно, я ошибся 
Я то разобрался, а у тебя "горе от ума"

Я где то про свой ум упоминал? Саш, а как же по твоему фирмачи делают дины с заданными параметрами? Вот так и делают... Глыбоко знают что от чего зависит. Потому наверное они и бабосики за свои умения попадать в заданные параметры берут... Заслужили...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#370 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 April 2021 - 13:51

Олег, сам то думаешь что нужно измерять на предмет зажат/не зажат?

***Игорь! Я ошибся... По инерции подумал на Сашку... :) Вообщем-то ответ отписал. Как ты сам уже писал.... прежде надо определиться с термином "зажатости". Пока никто не орпределил.



#371 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:54

Я где то про свой ум упоминал? Саш, а как же по твоему фирмачи делают дины с заданными параметрами? Вот так и делают... Глыбоко знают что от чего зависит. Потому наверное они и бабосики за свои умения попадать в заданные параметры берут... Заслужили...

Ты о чем вообще говоришь?

Я вполне конкретные примеры привел,


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#372 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:56

Вообще то как из гибкости при помощи площади диффузора получить экв. объем по этой же ссылке тоже есть. Он зависит от квадрата площади и еще кое каких констант.

Какая разница динамику откуда взялся параметр гибкости?

Если он просто есть. Шайба сопротивляется или шайба вместе с объемом корпуса?

Динамику насрать.

Есдинственное, что я думаю может влиять на верхний диапазон в экстремально малых корпусах на СЧ, это напряжение диффузора при работе как поршень на сжатие воздуха в ящике и отсюда интермодуляционные искажения.

По сути как пальцем прижимают звенящую тарелку, то есть микродвижения диффузора "прижимаются" нагрузкой на диффузор воздушного подвеса. 

Но это просто мысли 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 13:59

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#373 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 13:56

Кстати... Говоря за жесткие шайбы. На самом деле - это старая притча о том, что у хорошего дина Qms должна быть не менее 10. Но жесткая шайба не значит, что она не вязкая. Такие дела. А когда научились делать мягкие системы дело как раз и пошло. Первая проблема мягких динамиков - сохранение в сохранности катушки. Не так то легко с мягкой подвеской еще и катушку по центру держать. Правда, с мягкими ЦШ стало почти невозможно соблюсти условие невязкого подвеса. Мех. добротности при этом упали. А любители винтажа тут же начали вопить о неправильных динамиках... Это тоже такой вот факт, о котором мало кто изнутри проблемы знает...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#374 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 April 2021 - 13:56

Нет, мой хороший. Я не туплю, а ты просто не разобрался что от чего зависит.
Кстати, термин зажатости прилетел к нам именно от людей, которым лениво что то считать и измерять. Такие дела... Потому как дошло дело до измерения той самой зажатости в общем то они первыми и слились. Типа бухгалтерия - не их дело. А сказать о зажатости - тут они как раз свои пять копеек и вставят.)

***Вот вот...:) "Зажат, бля, и все!" Что это значит? "Не знаю, но зажат!"



#375 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4606 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 22 April 2021 - 13:58

Как вы надоели, трепачи, займитесь уже чем нибудь.)

#376 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 14:02

***Вот вот... :) "Зажат, бля, и все!" Что это значит? "Не знаю, но зажат!"

Есдинственное, что я думаю может влиять на  СЧ диапазон в экстремально малых корпусах , это напряжение диффузора при работе как поршень на сжатие воздуха в ящике и отсюда интермодуляционные искажения.

По сути как пальцем прижимают звенящую тарелку, то есть микродвижения диффузора "прижимаются" нагрузкой на диффузор воздушного подвеса. 

Но это просто мысли.

При жесткой ЦШ такой эффект отсутствует,так как диффузор более свободно "дышит".

Он кстати в этом случае больше и отсебятины будет вносить собственными резонансами


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 14:04

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#377 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 14:03

***Вот вот...:) "Зажат, бля, и все!" Что это значит? "Не знаю, но зажат!"


Ну я тут со своими стариками-гурами тож на данную тему поговорил. И они такого же мнения. Причем, говорят, что бывают случаи наоборот - лучше объемчик ужать. Редко, но бывают. Объяснить почему так тоже жмут плечами. Но вот отбор динамиков почти все старче рекомендуют делать без всякого оформления. Просто врубил на провода и слушай.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#378 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 April 2021 - 14:04

Нет, мой хороший. Я не туплю, а ты просто не разобрался что от чего зависит.
Кстати, термин зажатости прилетел к нам именно от людей, которым лениво что то считать и измерять. Такие дела... Потому как дошло дело до измерения той самой зажатости в общем то они первыми и слились. Типа бухгалтерия - не их дело. А сказать о зажатости - тут они как раз свои пять копеек и вставят.)

Всё это обсуждено на этом форуме раз сто, а то и больше.

Ещё во времена подбора шайб к ревикам.

Есть прекрасный пример разности одинаковых динамиков. Или наоборот, одинаковости разных.

Скан Ревелатор и Генезис Абсолют, не меняя ничего, кроме шайбы, меняли предназначение динамика, но не меняли его звучание.



#379 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 April 2021 - 14:05

Как вы надоели, трепачи, займитесь уже чем нибудь.)

Плюсую. Порожняк льётся и льётся.



#380 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 14:07

Всё это обсуждено на этом форуме раз сто, а то и больше.

Ещё во времена подбора шайб к ревикам.

Есть прекрасный пример разности одинаковых динамиков. Или наоборот, одинаковости разных.

Скан Ревелатор и Генезис Абсолют, не меняя ничего, кроме шайбы, меняли предназначение динамика, но не меняли его звучание.

Когда подбирали шайбы, не пробовали сначала эту жесткость подобрать ящиком?

Получить нужные параметры и звучаение и потом перенести на шайбу.

Звучание отличалось от ящика?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных