Перейти к содержимому


Фотография
* * - - - 4 Голосов

миды в ящики в трёшку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#341 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:11

Давайте вернемся к вопросу:
Почему деградирует середина в тесном закрытом ящике ?
И у меня сразу вопрос еще:
Одинаково ли деградирует середина двух динамиков при следующих условиях:
Вариант 1 - динамик имеет добротность 0.4, резонанс 40 гц и Экв объем 20 литров, ставим его в ящик литров 10 и доводим резонанс до 70 ,добротсность до 0.7
Вариант 2 - динамик имеет добротность 0.7, резонанс 70 и экв объем литров 10, то есть ставится в экран

ОДИНАКОВЫЙ будет звук или нет?

Как можно оценивать деградацию у совершенно разных динамиков? Вот ежели с каждым из этих динамиков почудить в оформлениях, то толку будет больше. Кроме того возникает еще один вопрос по каким объективным параметрам и измерениям мы будем оценивать деградацию? Потому как давно известно, что слух - штука интересная. И не всегда то что он улавливает возможно подтвердить приборными измерениями. Иногда вообще не ясно что измерять.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 10:15

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#342 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 22 April 2021 - 10:14

Александр, не поймите превратно мой ответ, но он будет очень похож на анекдот про рацию на БТРе.

 

По причине того, что один динамик в 10 литровом ящике, а другой - в экране. Этого вполне достаточно, если послушать ушами. Хотя если вырезать 1/2-1октаву около Fc (в смысле оставить только её) - то может разница и не будет заметна.


Помирать, так с Музыкой :)


#343 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:14

Как можно оценивать деградацию у совершенно разных динамиков?

Разница ТОЛЬКО в жесткости ЦШ. В остальном это тот же динамик.

В первом случае мы ее компенсируем оформлением в ЗЯ, во втором ставим как есть в экран.

 

Патент на ЗЯ обещал лучшие характеристики линейности и прочего, в отличии от БЭ.

 

vil_pat.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:18

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#344 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 22 April 2021 - 10:18

Между звуком и измерениями связь вообще весьма эфемерна. А для тех у кого одно всегда однозначно зависит от другого - есть аудиоад, а точнее Вегалаб ;) 


Помирать, так с Музыкой :)


#345 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:19

Между звуком и измерениями связь вообще весьма эфемерна. А для тех у кого одно всегда однозначно зависит от другого - есть аудиоад, а точнее Вегалаб ;)

Измерения всегда слышно, а то, что слышно не всегда возможно измерить.

Тут все просто


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#346 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:19

Разница ТОЛЬКО в жесткости ЦШ. В остальном это тот же динамик.
В первом случае мы ее компенсируем оформлением в ЗЯ, во втором ставим как есть в экран.

Патент на ЗЯ обещал лучшие характеристики линайности и прочего, в отличии от БЭ.

Таки с изменением жесткости ЦШ у нас поменяется не только Vas, но и Fs, Qes, Qms. То есть это уже другой динамик. Сравнение не получится корректным. Нужно сравнивать один и тот же динамик в различных оформлениях. Причем, как я уже сказал, нужны выводы не только на слух, но и какие то подтверждения изменений по приборам. Что будем мерить?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 10:22

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#347 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:22

Таки с изменением десткости ЦШ у нас поменяется не только Vas, но и Fs, Qes, Qts. То есть это уже другой динамик. Сравнение не получится корректным. Нужно сравнивать один и тот же динамик в различных оформлениях. Причем, как я уже сказал, нужны выводы не только на слух, но и какие то подтверждения изменений по приборам. Что будем мерить?

Это один и тот же динамик .

Папа хорош тупить.

Разница в жесткости ЦШ и отсюда уплыли резонанс и добротность.

При помещении в ЗЯ они встают на место. Мы добавили жестоски ЦШ еще жестокость воздушного подвеса.

Первый динамик в оформлении ЗЯ имеет те же параметры, что и второй в БЭ

Так понятно? Или опять вопросы есть?

 

И вот насколько их звук будет похож?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#348 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:25

Это один и тот же динамик .
Папа хорош тупить.
Разница в жесткости ЦШ и отсюда уплыли резонанс и добротность.
При помещении в ЗЯ они встают на место. Мы добавили жестоски ЦШ еще жестокость воздушного подвеса.
Первый динамик в оформлении ЗЯ имеет те же параметры, что и второй в БЭ
Так понятно? Или опять вопросы есть?

И вот насколько их звук будет похож?

Не груби. И я не туплю совсем. Это он только визуально один и тот же, а на самом деле другой. То то вы тут любите ТС снимать и потом мозги делать, что они с даташитом не совпадают. Так по надписям посмотрите - это как раз один и тот же динамик)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 10:26

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#349 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:28

Не груби. И я не туплю совсем. Это он только визуально один и тот же, а на самом деле другой. То то вы тут любите ТС снимать и потом мозги делать, что они с даташитом не совпадают. Так по надписям посмотрите - это как раз один и тот же динамик)))

Еще раз, е мае.

Берем ДВА , ска, ОДИНКОВЫХ динамика.

Одному меняем ЦШ на более мягкую и доводим ее жесткость до второго динамика закрытым ящиком.

Звук будет одинаковый?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:29

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#350 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:28

Хочешь сказать, что вытруси я все из тыловой камеры из какого нибудь пища - получу тот же самый пищ? Увы... Это будет только выпотрошенный пищ и очень другой с вероятностью 99%... Так и изменения в механике любого динамика - это уже другой динамик. Модернизированный...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 April 2021 - 10:31

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#351 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:30

Хочешь чказать, что вытруси я все из тыловой камеры из какого нибудь пища - получу тот же самый пищ? Увы... Это будет только выпотрошенный пищ и очень другой с вероятностью 99%...

Читай внимательно,пожалуйста.

Я уже как дебилу все разжевал, а ты в сторону куда-то ползешь.

Профессор понял с полуслова, что за идея вопроса. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#352 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:34

Читай внимательно,пожалуйста.
Я уже как дебилу все разжевал, а ты в сторону куда-то ползешь.
Профессор понял с полуслова, что за идея вопроса.

Так я тоже тебе получается как дебилу разжевываю? Повторяю - это другой динамик. Сравнивать нужно один и тот же динамик ничего в нем не меняя. Только игра с оформлением!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#353 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:37

Так я тоже тебе получается как дебилу разжевываю? Повторяю - это другой динамик. Сравнивать нужно один и тот же динамик ничего в нем не меняя. Только игра с оформлением!

Я задаю конкретный вопрос , хватит вилять , если не знаешь ответ, так и скажи.   ;)

Мы имеем  два динамика имеющих  ОДИНАКОВЫЕ параметры в разных оформлениях. (ФРИ и ЗЯ) 

Сохранится ли одинаковое звучание.

Допустим беру ФРИшный динамик, ставлю ему мягкую ЦШ и сую в ящик доводя оформлением до исходных параметров.

Именно таким образом поступил этот дядька 

92371.jpg

Эдгар Вильчур, именно ему пришла идея засунуть динамик в ЗЯ,

Для проверки своей идеи Вильчур собственными руками изуродовал вполне исправный 12-дюймовый динамик Western Electric. Пока он был исправен, имел вполне традиционную для басовых динамиков того времени резонансную частоту 50 Гц. Для того чтобы динамик нормально играл, ему требовался объём около 300 л. Вильчур удалил гофр, заменив его кольцом, выдранным из обивки матраса (тоже, вероятно, до тех пор исправного), и вырезал большую часть центрирующей шайбы. Получившееся после высыхания клея чудо техники обладало резонансной частотой 12 Гц, жёсткости подвеса едва хватало на то, чтобы удержать звуковую катушку в зазоре. На резонансную частоту 50 Гц осквернённый Western Electric вышел в объёме 60 л. При этом, как посчитал Вильчур, только 6% упругости системы порождалось остатками подвеса, остальные 94% приходились на упругость воздушного объёма. Нелинейные искажения на низких частотах снизились в разы. То, что при этом в разы уменьшились габариты акустической системы, Вильчур, как истинный маньяк высококачественного звуковоспроизведения, поначалу и не заметил. Хотя именно это принесло ему и деньги, и неприятности.

 

 

Звук будет одинаковый или нет, и если нет,  то почему....?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#354 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 10:52

Так я тоже тебе получается как дебилу разжевываю? Повторяю - это другой динамик. Сравнивать нужно один и тот же динамик ничего в нем не меняя. Только игра с оформлением!

Как ты себе это представляешь?

Есть параметры динамика , и любое изменение оформления приведёт к иной АЧХ и соответственно другому звуку.

Я же говорю за ОДИНАКОВЫЕ параметры динамиков в различном оформлении и как итог ОДИНАКОВУЮ АЧХ.

Но будет ли разным слуховое восприятие? 

Мы в динамиках изменим ТОЛЬКО упругость ЦШ , компенсируя эту жесткость упругостью воздуха.

По любому расчету все будет одинаково. Есть масса подвижки, есть пружина с ее упругостью и есть мотор с силовым фактором.

ВСЕ эти параметры будут одинаковы, но что со звуком?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 10:57

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#355 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 April 2021 - 11:20

Как ты себе это представляешь?

Есть параметры динамика , и любое изменение оформления приведёт к иной АЧХ и соответственно другому звуку.

Я же говорю за ОДИНАКОВЫЕ параметры динамиков в различном оформлении и как итог ОДИНАКОВУЮ АЧХ.

Но будет ли разным слуховое восприятие? 

Мы в динамиках изменим ТОЛЬКО упругость ЦШ , компенсируя эту жесткость упругостью воздуха.

По любому расчету все будет одинаково. Есть масса подвижки, есть пружина с ее упругостью и есть мотор с силовым фактором.

ВСЕ эти параметры будут одинаковы, но что со звуком?

***Я понимаю суть твоего сравнения но согласен с Игорем! Это будут два разных динамика! И два разных "звука". Их можно сравнить... один будет "лучше" другой "хуже". Че не ясно? :)



#356 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10726 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 April 2021 - 12:08

***Я понимаю суть твоего сравнения но согласен с Игорем! Это будут два разных динамика! И два разных "звука". Их можно сравнить... один будет "лучше" другой "хуже". Че не ясно? :)


Олег, сам то думаешь что нужно измерять на предмет зажат/не зажат?
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#357 OFFLINE   vdfan

vdfan

    Опытный

    • Откуда: Кишинев
  • Забанен
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 16.12.2019

Отправлено 22 April 2021 - 12:32

рискну  высказать свое мнение . не только  упругость влияет на звук  .  полно еще параметров  изменяя ящик  получим именно на сч .  вибрации - колебания  на нч  можно увидеть  на сч  уже практически нет . они настолько малы  как на них повлияет  воздушная подушка ?   предполагаю зажмет . действительно  замена одной детали  в динамике  изменяет его характеристики и это другой динамик  где то похож  но другой .   из своего опыта .   могу и примеры привести . 


Сообщение отредактировал: vdfan - 22 April 2021 - 12:33


#358 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 April 2021 - 12:46

Олег, сам то думаешь что нужно измерять на предмет зажат/не зажат?

***Саша, несколькими страницами назад я показал высказывание достаточно авторитетного человека, но никто здраво не отреагировал, как обычно  бестолковый форумный скепсис.... Ну на нет и суда нет!  Более разумных объяснений, я пока не нашел ни здесь ни в сети. Поэтому я пока воздержусь от конкретики. Ищите дальше... только как я понимаю, эта "проблема" не лежит только в разрезе АС и оформления. 



#359 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 22 April 2021 - 12:49

Патент на ЗЯ обещал лучшие характеристики линейности и прочего, в отличии от БЭ.

Все упирается в относительность. Воздух- более линейная "пружина", практически идеальная. С этой точки зрения " воздушный подвес" лучше. Но. Это в зоне около резонанса динамика. А мы сейчас о диапазоне СЧ, который выше. И там распределенное действие давление тесного ящика на геометрию диффузора заметно. Опять же, тем заметнее, чем теснее ящик.

#360 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 April 2021 - 12:57

***Я понимаю суть твоего сравнения но согласен с Игорем! Это будут два разных динамика! И два разных "звука". Их можно сравнить... один будет "лучше" другой "хуже". Че не ясно? :)

Да с какого перепугу?

Изменение жесткости  ЦЩ компенсируется воздушным подвесом.

С какого уха это разные динамики? 

Мы даже НЕ ИЗМЕНИЛИ параметров динамика 

Если ты его измеришь, то ты получишь ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПАРАМЕТРЫ.

То есть динамик в Ящике и динамик в экране измериловка будет видеть одинаково.

Ну что . умные дядьки, ответьте на прямой вопрос: звук одинаковый или нет и какова разница, если есть...

 

Не важно какой динамик, важны параметры в оформлении.

Так вот примем как условность, что параметры в ОФОРМЛЕНИИ одинаковы.

ЧТо со с свуком?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 April 2021 - 13:02

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных