Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Саб в ящик 15л - посоветуйте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 166

#141 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 09 September 2021 - 19:11

А какой смысл в сравнении объемов за внутренней и внешней сторонами диффузора? Компрессионный режим наступает когда половина длины волны перестает помещаться в этом объеме: хоть вдоль, хоть поперек, хоть вверх-вниз. Объем же за внутренней стороной определяет (в числе прочих) итоговый резонанс.

Ну так вдоль, поперек и верх/низ это ващет аксиальные моды и есть если чо)))
И что вы там определять собрались между модами, что изменять? А ни-че-го!!!)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#142 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 09 September 2021 - 20:07

А какой смысл в сравнении объемов за внутренней и внешней сторонами диффузора?

еще раз перечитайте пожалуйста свой тезис а потом мой вам ответ...  только полностью


Сообщение отредактировал: andr_l - 09 September 2021 - 20:07

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#143 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 09 September 2021 - 21:05

Ну так вдоль, поперек и верх/низ это ващет аксиальные моды и есть если чо)))
И что вы там определять собрались между модами, что изменять? А ни-че-го!!!)))

Ващет аксиальные моды возникают между параллельными отражающими поверхностями, в слоне авто это пол-потолок и боковые окна (но далеко не во всех салонах). Сколько там? Метра полтора от силы: 343/3=114,3 Гц. Максимум давления на модах там где происходит отражение, то есть около пола или потолка, причем там где нет сидений.

Передаточная функция это совсем другое ...



#144 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 10 September 2021 - 02:13

Че вы так упарываетесь в эти цифры?

Низкий резонанс, высокий... Какое дело до этих герц, если динамик в ящике с итоговой добротностью 0.7 и резонансом 44 гц не играет в машине. И напротив динамик с добротностью 0.8-0.9 и резонансом 55 гц играет значительно лучше. 

В звуке самый главный измерительный инструмент это уши, если нравится - значит плевать на цифры, если не нравится - ставим эксперименты. 

Не определить игру динамика по цифрам, не настроить машину по микрофону, не понять как играет усилитель по характеристикам!!!

 

Один и тот же производитель акустического оборудования предлагает 2 варианта акустического кабеля. Первый стоит 50 баксов за метр и характестики кабеля лучше, чем второй, который стоит уже 250 баксов за метр. По цифрам все понятно, надо брать который дешевле, по факту конечно же нет. Да и производитель не дурак продавать лучший кабель дешевле в 5 раз



#145 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 10 September 2021 - 09:06

Так собсно мы тут пытаемся анализировать и думать, в Вы предлагаете условно просто чаще и выше прыгать.))))

#146 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4606 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 10 September 2021 - 09:13

Так собсно мы тут пытаемся анализировать и думать, в Вы предлагаете условно просто чаще и выше прыгать.))))

У него это называется опыт.))) Метод тыка, проб и ошибок.)

#147 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 September 2021 - 11:22

И совести хватает про миды спрашивать =)

Да совесть здесь ни при чем и про миды и уcилки и источники .Простачки новички обычно спрашивают и надеются что им посоветуют то гамно что они уже сами с помощью продаванов присмотрели .И советы по сути не слушают им они не нужны им нужны были подтверждения того что им хотелось , когда оказывается что это гамно они просто утираются и берут (а зачастую уже купили до вопросов ) .У меня так знакомого жена отправила покупать машину Фольц или Тоету в салоне с пробегом , ему впарили там Славуту .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 10 September 2021 - 14:04


#148 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2021 - 13:48

Че вы так упарываетесь в эти цифры?
Низкий резонанс, высокий... Какое дело до этих герц, если динамик в ящике с итоговой добротностью 0.7 и резонансом 44 гц не играет в машине. И напротив динамик с добротностью 0.8-0.9 и резонансом 55 гц играет значительно лучше.
В звуке самый главный измерительный инструмент это уши, если нравится - значит плевать на цифры, если не нравится - ставим эксперименты.
Не определить игру динамика по цифрам, не настроить машину по микрофону, не понять как играет усилитель по характеристикам!!!

Один и тот же производитель акустического оборудования предлагает 2 варианта акустического кабеля. Первый стоит 50 баксов за метр и характестики кабеля лучше, чем второй, который стоит уже 250 баксов за метр. По цифрам все понятно, надо брать который дешевле, по факту конечно же нет. Да и производитель не дурак продавать лучший кабель дешевле в 5 раз

Уши говорите... Ну, ну... Интересно что вы скажите про девайс без измерений и даташита, но отслушанный ушами))) Вы же завоете: Чьи это уши? Мы их не знаем! Где параметры?)))
Про 55 герц лучше, чем 44 мне навеяло: Громче!!!)))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 September 2021 - 13:54

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#149 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 10 September 2021 - 14:49

Это точно , так в каждой второй теме выбора и зачастую советы все не топикстартеру , а тем кто будет читать в последствии тем кто умеет искать информацию и делать выводы .А новички и топикстартеры обычно задают вопросы получают ответы но покупают фуету которая была наиболее доступна к покупке или продаваны впарили .

 

Психология нам говорит, что в подавляющем большинстве случаев, когда человек спрашивает на форуме подобных советов, решение-то он на самом деле принял, но до конца в нём уверен. Если он найдёт одобрение в виде подтверждений от окружающих - задача выполнена на 100%.

 

По практике: когда бы я ни спрашивал советов на данном форуме, очень редко собеседники могли адекватно интерпретировать вопрос. Спрашиваешь, условно: "сделали короб-стелс, получилось 20 литров, какой динамик подойдёт лучше?, а тебе отвечают в духе "дурак, делай 30 литров и ставь нормальный саб", или "люблю слушать чёрный рэп с басами, чем раскачать", а отвечают "ставь саб-фриэйр, лучшей проработки на классической музыке не найти".
Ну и самый, конечно, топ это примерно: "посоветуйте 6,5 мидбас до 20 тысяч", начинают спрашивать: "а как питание организовано, а какую музыку слушаешь и т.п., не говоря уже про расспросы о кабелях))))), типа если у тебя Чернов, то только Scanspeak, а если Canare, то только DLS или Hertz.


Сообщение отредактировал: chip tuning - 10 September 2021 - 15:06


#150 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2021 - 15:02

Психология нам говорит, что в подавляющем большинстве случаев, когда человек спрашивает на форуме подобных советов, решение-то он на самом деле принял, но до конца в нём уверен. Если он найдёт одобрение в виде подтверждений от окружающих - задача выполнена на 100%.

По практике: когда бы я не спрашивал советов на данном форуме, очень редко собеседники могли адекватно интерпретировать вопрос. Спрашиваешь, условн: "сделали короб-стелс, получилось 20 литров, какой динамик подойдёт лучше?, а тебе отвечают в духе "дурак, делай 30 литров и ставь нормальный саб", или "люблю слушать чёрный рэп с басами, чем раскачать", а отвечают "ставь саб-фриэйр, лучшей проработки на классической музыке не найти".
Ну и самый, конечно, топ это примерно: "посоветуйте 6,5 мидбас до 20 тысяч", начинают спрашивать: "а как питание организовано, а какую музыку слушаешь и т.п., не говоря уже про расспросы о кабелях))))), типа если у тебя Чернов, то только Scanspeak, а если Canare, то только DLS или Hertz.

Вот и прально - лучше бы сразу челу студию установочную посоветовали и хорошего трепонатора черепа в этой студии))) И коротко, и ясно...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 10 September 2021 - 15:04

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#151 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 10 September 2021 - 16:47

Уши говорите... Ну, ну... Интересно что вы скажите про девайс без измерений и даташита, но отслушанный ушами))) Вы же завоете: Чьи это уши? Мы их не знаем! Где параметры?)))
Про 55 герц лучше, чем 44 мне навеяло: Громче!!!)))

Я поэтому на параметры смотрю "для галочки"



#152 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 10 September 2021 - 17:31

Я поэтому на параметры смотрю "для галочки"


Параметры для галочки, тем более у кого то, никто не опубликовывает.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#153 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 September 2021 - 22:07

***"Старое началось сызнова". ТС уже купил саб, и все что мы тут говорим УЖЕ не имеет значения для него. 

Адептам подбора компонентов "на слух" я скажу только одно. Ваша позиция ясна и понятна, но она исходит исключительно из НЕСПОСОБНОСТИ провести параллели зависимости между УСЛЫШАННЫМ (субъективно) и ИЗМЕРЕННЫМ (объективно). Из-за отсутствия ЗНАНИЙ вы лишаете себя выбора, т.е. у вас его просто нет! Извините за прямоту. Но это с одной стороны... А другой стороны, вы, адепты "на слух", постоянно находитесь во власти двойных стандартов. Т.е. "там где я не понимаю суть происходящих событий, я буду "чаще и выше прыгать"", но тут же вы постоянно говорите об ОБЪЕКТИВНОМ наборе цифр, озвучивая  ПОРЯДКИ применяемых  фильтров, частот среза, добротностей динамиков, силы моторов, масс подвижных частей и многое другое. Значит тут ЦИФРЫ важны и можно ими оперировать. В итоге... "Ищем потерянный рублю под фонарем. Ведь там светлее". 

Честно говоря - это становится совсем не интересно! Двигаться дальше будем или будем жевать жеванное? 



#154 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 11 September 2021 - 01:14

***"Старое началось сызнова". ТС уже купил саб, и все что мы тут говорим УЖЕ не имеет значения для него.
Адептам подбора компонентов "на слух" я скажу только одно. Ваша позиция ясна и понятна, но она исходит исключительно из НЕСПОСОБНОСТИ провести параллели зависимости между УСЛЫШАННЫМ (субъективно) и ИЗМЕРЕННЫМ (объективно). Из-за отсутствия ЗНАНИЙ вы лишаете себя выбора, т.е. у вас его просто нет! Извините за прямоту. Но это с одной стороны... А другой стороны, вы, адепты "на слух", постоянно находитесь во власти двойных стандартов. Т.е. "там где я не понимаю суть происходящих событий, я буду "чаще и выше прыгать"", но тут же вы постоянно говорите об ОБЪЕКТИВНОМ наборе цифр, озвучивая ПОРЯДКИ применяемых фильтров, частот среза, добротностей динамиков, силы моторов, масс подвижных частей и многое другое. Значит тут ЦИФРЫ важны и можно ими оперировать. В итоге... "Ищем потерянный рублю под фонарем. Ведь там светлее".
Честно говоря - это становится совсем не интересно! Двигаться дальше будем или будем жевать жеванное?


Если это мне, то где я говорил, что мой выбор основывается на «объективном наборе цифр»?
Если вам так будет удобно, то при настройке я закрываю дисплей с цифрами, не потому что у меня позиция такая, а чтоб не отвлекали сделать «правильный» (для себя естественно) выбор
Спроси у меня сейчас какими порядками порезана система и я вспомню только потому, что люди спрашивают об этом и пришлось запомнить. А так да, цифры это только лишь цифры, решение всегда за ушами.
2 динамика с разными параметрами слушали? У одного из них параметры лучше, чем у второго. А играет лучше динамик с параметрами хуже. Не было такого? Так какой смысл в этих параметрах, когда цифры на бумаге это всего лишь цифры

#155 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 11 September 2021 - 08:00

... А играет лучше динамик с параметрами хуже. ...

Динамик, сам по себе играть не может - играет система в целом. Включая и то, что присутствует после излучения звука динамиком.


Сообщение отредактировал: Federico - 11 September 2021 - 08:02


#156 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 11 September 2021 - 08:56

Динамик, сам по себе играть не может - играет система в целом. Включая и то, что присутствует после излучения звука динамиком.

Вот это новости  :eek:

Сообщайте еще о своих наблюдениях 



#157 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 11 September 2021 - 10:01

А не сообщить ли вам какие параметры хуже а какие лучше (для начала)
А потом каковы критерии оценки лучше хуже в звучании разных по параметрам динамиков


И повторю свой вопрос как звучит один динамик с разной резонансной частотой в ЗЯ (Fc 45 / 60 гц)

Сообщение отредактировал: DядяВова - 11 September 2021 - 10:05


#158 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 716 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 11 September 2021 - 10:07

А не сообщить ли вам какие параметры хуже а какие лучше (для начала)
А потом каковы критерии оценки лучше хуже в звучании разных по параметрам динамиков


И повторю свой вопрос как звучит один динамик с разной резонансной частотой в ЗЯ (Fc 45 / 60 гц)

Лучше - больше понравилось

Хуже - не понравилось\не так понравилось

Если еще есть вопросы - задавайте. Не с удовольствием, конечно, но отвечу, уж больно глупые они



#159 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 11 September 2021 - 10:46

Если это мне, то где я говорил, что мой выбор основывается на «объективном наборе цифр»?
Если вам так будет удобно, то при настройке я закрываю дисплей с цифрами, не потому что у меня позиция такая, а чтоб не отвлекали сделать «правильный» (для себя естественно) выбор
Спроси у меня сейчас какими порядками порезана система и я вспомню только потому, что люди спрашивают об этом и пришлось запомнить. А так да, цифры это только лишь цифры, решение всегда за ушами.
2 динамика с разными параметрами слушали? У одного из них параметры лучше, чем у второго. А играет лучше динамик с параметрами хуже. Не было такого? Так какой смысл в этих параметрах, когда цифры на бумаге это всего лишь цифры

Оффтопик

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 11 September 2021 - 10:48

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#160 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 11 September 2021 - 11:34

Лучше - больше понравилось

Хуже - не понравилось\не так понравилось

Если еще есть вопросы - задавайте. Не с удовольствием, конечно, но отвечу, уж больно глупые они

***Гы. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных