Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 3 Голосов

Анонимный слепой тест: проверим себя, оборудование и природу

Уши Железо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#121 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 12 January 2024 - 14:33

Когда я слушал тестовые треки, то разумеется искал в первую очередь оригинал. По итогу у меня оригинал разместился на втором месте. Но прикол в том, что на втором месте у меня 512-й трек разместился вместе с кучей других, разницу между которыми я не смог уловить - по правилам теста все эти треки вписал в скобки. У меня было вообще подозрение, что в тесте оригинал повторяется несколько раз))))

Я не искал оригинал, задача была расставить по тому, какой понравился больше по качеству звучания. Или была задача найти исходник? 



#122 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1596 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 January 2024 - 14:46

Сверился с результатами.

Краткий вывод: не безнадёжен.

Вроде.

Спасибо автору за экспертизу!



#123 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 January 2024 - 16:42

Ну, а как пример: болшинству повышения уровня на пол децибела относительно исходника,показалось как наиболее качественная запись.

Это известная штука, о ней знают все звукорежиссеры, поэтому уравнивают по громкости звук, когда сравнивают результаты до/после.

Вы уже написали об этом ниже. Прочитал бы чуть раньше, свой пост не написал.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 12 January 2024 - 16:45

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#124 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 12 January 2024 - 16:48

Сверился с результатами.
Краткий вывод: не безнадёжен.
Вроде.
Спасибо автору за экспертизу!

Разве тут экспертиза?

Я до сих пор не понимаю смысла тестирования, что он даёт полезного в глобальном смысле?

То, что все слышат по-разному известно, то, что с возрастом слух снижается, тоже.

У автора, возможно, была какая-то идея, но он ее тщательно скрывает:)

По причине того, что не понятен смысл траты времени на оценку, не участвовал.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 12 January 2024 - 16:50

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#125 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1596 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 12 January 2024 - 17:09

Красота в глазах смотрящего.

Так же, как и экспертиза.

По мне - вполне себе инструмент для проверки компетенций.

Вам - нет, ну и Бог с ним.



#126 OFFLINE   yodo

yodo

    Опытный участник

    • Откуда: омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2011

Отправлено 12 January 2024 - 18:40

в #3  автор теста написал    " с выводами пока повременю "

наверное они будут, выводы.



#127 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 January 2024 - 20:24

Я не искал оригинал, задача была расставить по тому, какой понравился больше по качеству звучания. Или была задача найти исходник?

Если что то звучит лучше исходника? Что это тогда такое?)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#128 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 January 2024 - 20:32

в #3 автор теста написал " с выводами пока повременю "
наверное они будут, выводы.

Не пройдет и три года.
Не парьтесь. Никаких особых выводов не будет. Все будет в духе Вожатого. Обо всем в частности и ни о чем конкретно, растянутое на полжизни...
Тест был нужен исключительно ему и под сугубо его хотелки.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 January 2024 - 20:33

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#129 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 12 January 2024 - 20:57

Если что то звучит лучше исходника? Что это тогда такое?)

Я тоже задавался этим вопросом))))  Если в какую-то запись добавить ламповую  вторую гармонику, то я скорее всего предпочту такой трек оригиналу. Но это не говорит что я глухой, наоборот, просто мне такой звук приятнее. Таким образом приходим к следующему выводу: обсуждаемый тест это тест без права на какие-либо объективные выводы кроме одного: "все слышат по разному"))))


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#130 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 January 2024 - 23:03

Я тоже задавался этим вопросом)))) Если в какую-то запись добавить ламповую вторую гармонику, то я скорее всего предпочту такой трек оригиналу. Но это не говорит что я глухой, наоборот, просто мне такой звук приятнее. Таким образом приходим к следующему выводу: обсуждаемый тест это тест без права на какие-либо объективные выводы кроме одного: "все слышат по разному"))))


Я отношусь к лампам реальнее (я их слушаю повседневно в течение последних лет 15-20), чем гармоникам. И почему то знаю, что музыка со вторыми гармониками но разными спектрами одинаково приятно звучать не будет. Я даже намеренно применил слово "спектр", отойдя от так "любимого" и беспочвенно поруганного слова "жанр")))

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 January 2024 - 23:14

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#131 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 12 January 2024 - 23:23

Проблема тут одна- мАлость статистической выборки (20 человек, если я правильно понял). Хотя она имеет отягчающий характер- все они так иди иначе считают себя как минимум ценителями хорошего звука.
В любом случае, если бы автор теста желал- он бы изначально озвучил цели своего мероприятия, и, возможно, этим бы расширил круг добровольцев.

#132 OFFLINE   Danila 3D

Danila 3D

    Постоянный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • житель Блюза
  • 194 сообщений
  • Регистрация: 24.06.2015

Отправлено 12 January 2024 - 23:41

Я отношусь к лампам реальнее (я их слушаю повседневно в течение последних лет 15-20), чем гармоникам. И почему то знаю, что музыка со вторыми гармониками но разными спектрами одинаково приятно звучать не будет. Я даже намеренно применил слово "спектр", отойдя от так "любимого" и беспочвенно поруганного слова "жанр")))

Я всего лишь хотел сказать, что некоторые виды преобразований исходного сигнала могут на выходе давать сигнал, более приятный на слух, чем оригинал. Не более.


С уважением,
Андрей
Санкт-Петербург

#133 OFFLINE   yodo

yodo

    Опытный участник

    • Откуда: омск
  • житель Блюза
  • 328 сообщений
  • Регистрация: 08.03.2011

Отправлено 13 January 2024 - 06:54

Я всего лишь хотел сказать, что некоторые виды преобразований исходного сигнала могут на выходе давать сигнал, более приятный на слух, чем оригинал. Не более.

 

исходный трек кто то же создал по своим правилам, и там не какое то одно произведение, автор теста обозначил его не как  "лучший набор фрагментов во вселенной''                                  

 просто как   "9 разножанровых музыкальных фрагментов безупречного качества " 

по его мнению


Сообщение отредактировал: yodo - 13 January 2024 - 07:09


#134 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 January 2024 - 07:46

Я всего лишь хотел сказать, что некоторые виды преобразований исходного сигнала могут на выходе давать сигнал, более приятный на слух, чем оригинал. Не более.

А я хотел сказать, что муз.материал в тесте имеет весьма различный частотный спектр чтобы подобные преобразования сказались на нем одинаково хорошо. То есть на одной мелодии может кто то и скажет вах-вах, но на второй-третьей может сказать и фу-фу. А по скольку этот муз.материал выложен одним треком под номером, то оценить такое и расставить по ранжиру даже не знаю как.
Те же эксайтеры или синтезаторы унтергармоник музыканты применяют не для всех частот, а лишь для подчеркивания каких то диапазонов частот.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 January 2024 - 07:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#135 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 13 January 2024 - 09:41

Если что то звучит лучше исходника? Что это тогда такое?)

Это пластелин конечно же. Но если при одном том же уровне громкости, один звучит вкуснее другого, приоритет будет первому. Другой вопрос если, этого не слышит слушатель.


Сообщение отредактировал: AlexSDrug - 13 January 2024 - 09:44


#136 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 January 2024 - 11:29

Это пластелин конечно же. Но если при одном том же уровне громкости, один звучит вкуснее другого, приоритет будет первому. Другой вопрос если, этого не слышит слушатель.


Усугубим ситуацию... Предположим, вы за чистоту и правду во всем мире и вам известно каким номером идет студийный оригинал. Вы какой трек выберите? Тот, что с улучшайзингом или чистый студийный?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 January 2024 - 11:30

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#137 OFFLINE   Igor Kramarenko

Igor Kramarenko

    Читатель

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 12.10.2021

Отправлено 13 January 2024 - 13:07

Такие тесты могут скорректировать самооценку участников и вернуть им способность находить, воспринимать и анализировать новую для себя информацию но, к сожалению, не тем, у кого она «Днём свет божий затмевает, ночью землю освещает»

Весело читать комментарии явно или скрыто оправдывающих свою как выяснилось по итогам теста заурядность))

Было интересно поучаствовать в этом тесте, жаль растянулся надолго, к окончанию интерес почти угас. Как и говорил ранее, возможно если бы вариантов было меньше, то и участников было бы больше, так как найти свободное время, чтобы внимательно прослушать 12 вариантов, да еще и состоящих из нескольких разножанровых фрагментов, сложно и довольно утомительно (по крайней мере для меня).

Спасибо за тест, с удовольствием поучаствую в подобных, если будет такая возможность.


Сообщение отредактировал: Igor Kramarenko - 13 January 2024 - 13:09


#138 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1596 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 13 January 2024 - 13:41

Спасибо за тест, с удовольствием поучаствую в подобных, если будет такая возможность.



#139 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 January 2024 - 17:52

Тест для повышения самооценки - звучит очень круто)))
Это видимо все таки для заурядных актуально)))
И кто здесь такой?)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#140 OFFLINE   AlexSDrug

AlexSDrug

    Опытный участник

    • Откуда: Город Герой
  • житель Блюза
  • 2254 сообщений
  • Регистрация: 16.06.2011

Отправлено 14 January 2024 - 02:05

Усугубим ситуацию... Предположим, вы за чистоту и правду во всем мире и вам известно каким номером идет студийный оригинал. Вы какой трек выберите? Тот, что с улучшайзингом или чистый студийный?

Я слушал, в не дорогих наушниках-затычках от реалтека материнской платы. Мне больше зашел 377, не думаю что может что то измениться, его и выберу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных