Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гул мидбаса. «Вопрос дилетанта»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#181 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 21:42

 

 

Для Lex_а будет полезная инфа и мне интересно.

Традиционно (перебитая тема на форуме), напомню про мою "коробочку" (оч давно не пользовался) - калибровал по двум резисторам 5 и 10Ом, измерение сопротивлений в широком диапазоне снимались с точность до тысячных. Долго искал подходящую звуковуху с идеально одинаковыми каналами, не без паяльника...

Замеры в ограниченной полосе - это софт, с коробочкой любой каприз.  :)

 

***Да. Старый Спикервокршоп калибровался именно по двум резисторам. У меня так же стоят прецизионные 5 и 10 ом. Но мне они уже не нужны потому что я точно знаю сопротивление референсного резистора. 

Я не искал. :) СБ Аудижи решила все проблемы разом и на долго.



#182 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 21:56

***REW тебе в помощь.... с "коробочкой". :) В любой полосе с любым уровнем. :)

На счет любого уровня сильно поржал!)))
А так для справки. Вообще то T-S параметры их родоначальниками изначально позиционировались, как слаботочные параметры...
И что может дать измерение T-S допустим на 10, 50, 100 ваттах подводимой мощности? А ничего такое измерение не даст! Вообще ничего кроме горя для измеряльщика, особенно не подготовленного к такому повороту событий...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 May 2022 - 21:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#183 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 May 2022 - 22:04

На счет любого уровня сильно поржал!)))
А так для справки. Вообще то T-S параметры их родоначальниками изначально позиционировались, как слаботочные параметры...
И что может дать измерение T-S допустим на 10, 50, 100 ваттах подводимой мощности? А ничего такое измерение не даст! Вообще ничего кроме горя для измеряльщика, особенно не подготовленного к такому повороту событий...

Ну сколько лет ещё ты будешь повторять эту ахинею про слаботочку? Я же подробно всё перемерял и на форуме отписывался о точности замеров при разных токах. Чем больше ток, тем точнее и повторяемее замеры. У меня ток варьировался, кажись до 180мА.

Кстати, сделай замеры точных сопротивлений ДАТСа на трёх положениях, о которых ты писал.



#184 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:10

Ну сколько лет ещё ты будешь повторять эту ахинею про слаботочку? Я же подробно всё перемерял и на форуме отписывался о точности замеров при разных токах. Чем больше ток, тем точнее и повторяемее замеры. У меня ток варьировался, кажись до 180мА.
Кстати, сделай замеры точных сопротивлений ДАТСа на трёх положениях, о которых ты писал.

Буду повторять до конца жизни. Потому что так говорили хозяева идеи этих параметров.
Иначе - все будет как с тестами от Ковид 19)))
И не нужно мне говорить, что слаботочные измерения не точны. Динамики просто разминать нужно перед измерениями...
А физику процесса (вот сам себя похвалю) понимаю получше 1 на 10000...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 May 2022 - 22:12

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#185 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:18

На счет любого уровня сильно поржал!)))
А так для справки. Вообще то T-S параметры их родоначальниками изначально позиционировались, как слаботочные параметры...
И что может дать измерение T-S допустим на 10, 50, 100 ваттах подводимой мощности? А ничего такое измерение не даст! Вообще ничего кроме горя для измеряльщика, особенно не подготовленного к такому повороту событий...

***Ох! Не кипятись... То что это слаботочные параметры, это уже известно даже первоклашкам. ТС параметры динамика изменяются в зависимости от уровня подводимого сигнала и это не секрет, но так как на малых сигналах они более стабильны, вот и измеряют на малых, хотя интересно было бы знать эти параметры во всем диапазоне ИСПОЛЬЗУЕМЫХ мощностей. Почему бы нет? Так что не ржи рано!:)



#186 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:22

***Ох! Не кипятись... То что это слаботочные параметры, это уже известно даже первоклашкам. ТС параметры динамика изменяются в зависимости от уровня подводимого сигнала и это не секрет, но так как на малых сигналах они более стабильны, вот и измеряют на малых, хотя интересно было бы знать эти параметры во всем диапазоне ИСПОЛЬЗУЕМЫХ мощностей. Почему бы нет? Так что не ржи рано!:)


А я разве говорил про то, что мне не интересно? Вот потому и поржал на счет любого уровня с звуковухи. Там киловаттного уся не хватит. Так как чем больше уровень сигнала - тем бОльший номинал резистора понадобится для действительно точного измерения хоть чего либо... Я так думаю около 1 килоома...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#187 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:25

Буду повторять до конца жизни. Потому что так говорили хозяева идеи этих параметров.
Иначе - все будет как с тестами от Ковид 19)))
И не нужно мне говорить, что слаботочные измерения не точны. Динамики просто разминать нужно перед измерениями...
А физику процесса (вот сам себя похвалю) понимаю получше 1 на 10000...

***Ну размяли... ну измерили.  АС уже собрана и продана! У покупателя в квартире температура на 5 град выше или ниже. Делать-то что? Ты ж 1 на1000 и уж ты точно должен понимать, что динамик это далеко не лучшее изобретение. 



#188 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:30

А я разве говорил про то, что мне не интересно? Вот потому и поржал на счет любого уровня с звуковухи. Там киловаттного уся не хватит. Так как чем больше уровень сигнала - тем бОльший номинал резистора понадобится для действительно точного измерения хоть чего либо... Я так думаю около 1 килоома...

***Потребуется не номинал,  а мощность референсного резистора. :) А превратить 1квт  в оинейный вход ЗК не велика проблема. Ладно.... Херня все это!

Ты вот другое скажи.... на малом уровне наш динамик обнаруживает добротность 0,4. На половинном уровне нужной нам громкости, когда Хмакс достигает половинных значений, добротность уже 0,6,  а музыку мы слушаем именно на этом уровне громкости. Исходя из какой добротности ящик считать будем?


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 13 May 2022 - 22:31


#189 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 May 2022 - 22:34

ТС параметры динамика изменяются в зависимости от уровня подводимого сигнала и это не секрет, но так как на малых сигналах они более стабильны, вот и измеряют на малых,
Такого "поворота событий" никак не ожидал!  :D 

Всё с точностью до наоборот, проверено долгой практикой. Я мог перемерить один динамик неск. раз в разные дни и параметры были очень точны и повторяемы. Чего невозможно добиться датсами и малыми токами измерений.

У меня так же стоят прецизионные 5 и 10 ом. Но мне они уже не нужны потому что я точно знаю сопротивление референсного резистора. 
В идеале измерение должно проводиться на резисторе, близком к импедансу измеряемого динамика.

#190 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:34

***Ну размяли... ну измерили. АС уже собрана и продана! У покупателя в квартире температура на 5 град выше или ниже. Делать-то что? Ты ж 1 на1000 и уж ты точно должен понимать, что динамик это далеко не лучшее изобретение.

И что с того, что у него температура на 5 градусов ниже? Хуже играть не будет. Вязкость воздуха ниже, Рейнольдс выше. Все будет замечательно.
И плавать хоть что то будет абсолютно у всех и всегда - как не измеряй! Начнем с самого простого - пустой ящиГ всегда больше набитого синтепоном. Причем, прилично больше. Но акустика продолжает играть и в первом и во втором случаях. С нюансами конечно, но продолжает нормально играть.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 May 2022 - 22:38

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#191 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:41

В идеале измерение должно проводиться на резисторе, близком к импедансу измеряемого динамика.


Это чушь. Идеал - измерение от источника тока. То есть Rвых = бесконечность. Даже 10 кратного запаса мало для точных измерений. Хотя зачем на большой мощности точность?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 May 2022 - 22:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#192 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:42

Такого "поворота событий" никак не ожидал!  :D

Всё с точностью до наоборот, проверено долгой практикой. Я мог перемерить один динамик неск. раз в разные дни и параметры были очень точны и повторяемы. Чего невозможно добиться датсами и малыми токами измерений.

 

 

В идеале измерение должно проводиться на резисторе, близком к импедансу измеряемого динамика.

 

***Да нет никакого поворота. Динамик - это очень нелинейная электромеханика. Катушка в зазоре двигается? Двигается! Больше сигнал - больше амплитуда! Почему добротность должна оставаться на одном и том же значении? Ничего подобного! Будет изменятся в зависимости от Хmax. И тут уже дело в точности наших станций или того же ДАТСа.



#193 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:44

Это чушь. Идеал - измерение от источника тока. То есть Rвых = бесконечность. Даже 10 кратного запаса мало для точных измерений. Хотя зачем на большой мощности точность?

***Для наших с Серым :) "коробочек" - это не чушь. :) 



#194 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:44

***Да нет никакого поворота. Динамик - это очень нелинейная электромеханика. Катушка в зазоре двигается? Двигается! Больше сигнал - больше амплитуда! Почему добротность должна оставаться на одном и том же значении? Ничего подобного! Будет изменятся в зависимости от Хmax. И тут уже дело в точности наших станций или того же ДАТСа.


Дело не в точности Датс. Дело в точности алгоритма. Алгоритм не сможет поддерживать достаточную точность измерений при низкоомном резисторе. Это проистекает из самого понятия параметров Тиля- Смолла...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 13 May 2022 - 22:45

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#195 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 13 May 2022 - 22:45

Это чушь.

 

 

Начнем с самого простого - пустой ящиГ всегда больше набитого синтепоном.

Вот это чушь, ты не разбираешься в чуши.  :D

 

Я удаляюсь с бесперспективного топика.... :)


Сообщение отредактировал: Серый - 13 May 2022 - 22:46


#196 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:47

И что с того, что у него температура на 5 градусов ниже? Хуже играть не будет. Вязкость воздуха ниже, Рейнольдс выше. Все будет замечательно.
И плавать хоть что то будет абсолютно у всех и всегда - как не измеряй! Начнем с самого простого - пустой ящиГ всегда больше набитого синтепоном. Причем, прилично больше. Но акустика продолжает играть и в первом и во втором случаях. С нюансами конечно, но продолжает нормально играть.

***Ну раз ты говоришь... :) На морозе, у мидбаса в двери напрочь исчезает резонансный пик на импедансной кривой....  а так ниче! :) 



#197 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:47

***Для наших с Серым :) "коробочек" - это не чушь. :)

Надейся и жди. Вся жизнь впереди! ©
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#198 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:49

Дело не в точности Датс. Дело в точности алгоритма. Алгоритм не сможет поддерживать достаточную точность измерений при низкоомном резисторе. Это проистекает из самого понятия параметров Тиля- Смолла...

***Мы об одном и том же резисторе говорим? :) У нас есть РФЕРЕНСНЫЙ резистор (не КАЛИБРОВОЧНЫЙ) с этим резистором программа "сравнивает" реактивность динамика.



#199 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 May 2022 - 22:50

***Нннда... пора заканчивать! :)



#200 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 13 May 2022 - 22:52

***Ну раз ты говоришь... :) На морозе, у мидбаса в двери напрочь исчезает резонансный пик на импедансной кривой....  а так ниче! :)

Мы не про мороз речь ведем, а про 5 градусов ниже. Кроме того, ГОСТ регламентирует вполне определенные температурные границы гарантирующие качественную работу аппаратуры.
Надо больше? Это уже специальная аппаратура и другой ГОСТ.
Может ты граф Дракула и предпочитаешь слушать музыку в рефрежераторе? Сомневаюсь!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных