Тепловизоры и прочая современная шляпа-это конечно здорово. Я думаю,что нашу бывшую границу с Украиной следует рассматривать как линию фронта,со всеми вытекающими.А когда там все устаканится,то можно и погранцов с подобной техникой размещать.
охраны должна осуществляться комплексно, системы автомотического наблюдения, бпла, патруль, где то и заградительные сооружения совместно с камерами и тепловизерами на самых важных участках
так общая граница сша с мексикой 3145 км из нах последние составляют более 1/3
в россии все это тоже есть, вот история попытки пересечения госграницы бойцом сомали в 2015 в, обходя пункт пропуска «Новоазовск» - «Весело-Вознесенка», чтобы нелегально пронести в рюкзаке автомат и патроны к нему
https://victor-vos.l...om/1372126.html
Пройдя около 180 метров, Каменькович Ю.С. увидел ров, прокопанный вдоль Государственной границы глубиной примерно полтора метра и шириной около метра, а также забор с колючей проволокой, преодолел указанный ров и перелез через забор вместе с рюкзаком, в котором находились вышеуказанные автомат Калашникова и 525 патронов калибра 5,45 мм. Государственную границу РФ он пересек примерно в 21 час 40 минут 06.03.2015. Каменькович Ю.С. проследовал по территории РФ около 800 метров и был остановлен пограничным нарядом.
*****
А попался он вот из-за чего:
*****
ответом ПУ ФСБ России по Ростовской области от ... ..., согласно которому, при пересечении государственной границы Каменьковичем Ю.С. сработали средства сейсмического обнаружения - сейсмодатчики разведывательно-сигнализационного комплекса «Радиобарьер - МФ» №К782 ч. 5-9, №К782 ч. 5-10, №К782 ч. 5-11, установленные в грунт на направлении н.п. Новоазовск Донецкой области Украины – х. Максимов Неклиновского района Ростовской области РФ.
*****
"Радиобарьер-МФ" - модификация сигнализационного комплекса охраны периметра "Радиобарьер".
Принципы работы в картинках:
https://victor-vos.l...om/1372126.html
пограничники с овчарками ушли в прошлое....
охрана границы осуществляется радиолокаторами, датчиками, тепловизорами, камерами
когда сработывает тревожный датчик взлетает бпла к месту нарушения, ведет цель и записывает на видео
Сообщение отредактировал: kem1 - 04 March 2023 - 10:58