Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Саб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#181 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 21 May 2022 - 08:30

Затем, что не нужно пустых слов!


Так не пишите, проблем то :)

#182 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2022 - 08:33

Возможно, интересовался РА весьма давно, тогда всё было :).

И тогда не было. Казалось, что было. Чтобы рупор был эффективен на низах, его габариты должны быть соизмеримы с длиной волны. Я никогда не видел таких сабвуферов. По факту это все было разновидностью трубы Войта с попыткой сделать раскрыв по трактрисе или экспоненте, чаще вообще просто коническая конструкция. То есть рупорные сабвуферы были на самом деле разновидностью ЧВ или ЧВ+ФИ...
По бандпассам... Настоящий бандпасс 4 или 6 порядка менее эффективен нежели, чем ФИ оформление. У него всего лишь одно преимущество - не нужно сильно размышлять о фильтрации (правда, до той поры пока из фазиков не пойдет столб дыма). А те, что имели расположение динамиков в раскрыв или фрейм по сути никакие не бандпассы, а кластеры.
То есть люди были просто менее грамотны и городили как им представлялось, обзывая конструкции всяческими умными словами.
Только название "кабинет" чего стоит)))
И нормальных кроссоверов или как сейчас их называют спикер-процессоров тоже не было.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 May 2022 - 08:40

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#183 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2022 - 08:35

Так не пишите, проблем то :)

Это вы больше не пишите. Смешно с одной стороны. Горько с другой. Чуши на форумах с самомнением хватает и без вас.
Я бы на вашем месте спесь свою немного угомонил и занялся самообразованием чтобы не озвучивать всякой ерунды.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#184 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 21 May 2022 - 11:55

Это вы больше не пишите. Смешно с одной стороны. Горько с другой. Чуши на форумах с самомнением хватает и без вас.
Я бы на вашем месте спесь свою немного угомонил и занялся самообразованием чтобы не озвучивать всякой ерунды.

В чем чушь? В том что систему которую я считаю идеальной это двушка с фронтальный и задним расположением сабвуферов?:)

Сообщение отредактировал: LVS25 - 21 May 2022 - 11:56


#185 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2022 - 12:09

В чем чушь? В том что систему которую я считаю идеальной это двушка с фронтальный и задним расположением сабвуферов?:)

Вам здесь все перлы с отмазками выписать или сами их вспомните?
Про "масштаб" рассказать не хотите?
По реализации двушки могу лишь сказать, что хорошую правильную двушку реализовать в автомобиле сложнее и дороже правильной трешки, которая порвет неправильную двушку, как Тузик грелку.

Про фронтальный и тыловой саб вспомнить не хотите? Кто там надеялся, что два саба дадут масштаб и эффект нахождения на рок концерте?
Вот и расскажите что для вас означает это слово?

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 21 May 2022 - 12:10

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#186 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 21 May 2022 - 12:14

Вам здесь все перлы с отмазками выписать или сами их вспомните?
Про "масштаб" рассказать не хотите?
По реализации двушки могу лишь сказать, что хорошую правильную двушку реализовать в автомобиле сложнее и дороже правильной трешки, которая порвет неправильную двушку, как Тузик грелку.
Про фронтальный и тыловой саб вспомнить не хотите? Кто там надеялся, что два саба дадут масштаб и эффект нахождения на рок концерте?
Вот и расскажите что для вас означает это слово?

Можете делать, что хотите, не запрещаю :)
Нет, рассказать не хочу.
Про двушку и трешку ясно, ничего другого и не ожидалось

#187 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2022 - 12:20

Можете делать, что хотите, не запрещаю :)
Нет, рассказать не хочу.
Про двушку и трешку ясно, ничего другого и не ожидалось

Понятно. Трындеть по пусту много ума не надо. А умные слова, которые не могут объяснить - добавляют пафосу в купе с аурой секретных знаний)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#188 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 May 2022 - 15:17

И тогда не было.
 

Оффтопик


Помирать, так с Музыкой :)


#189 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2022 - 15:39

Оффтопик

Про рупоры под сценой очент улыбнуло)))
Ящики на 1×1×2 метра? А посчитать самому слабо, что длина волны на 20 герц 17 метров? Какие к черту рупоры? И чему соответствуют габариты того, что вы видели? Именно, что четверть волновому резонатору... Оформлению весьма спецефическому и на самом деле с не таким уж большим КПД. А вот у ФИ все направлено на настройку порта. Потому оно и наиболее любимо (учитывая простоту настройки хозяйства...). И наиболее предсказуемо линейное оформление... Не забываем, что нам не просто нужен один динамик! Нам нужна куча динамиков из за необходимого звукового давления, которые возможно настроить весьма просто в фазе!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#190 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1601 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 21 May 2022 - 15:42

Фабрика эмоций, а не тема.

Автору зачёт и неуд единовременно.

Игорь, спасибо! Обнял.



#191 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 May 2022 - 16:05

А посчитать самому слабо,
 

Нет, не слабо. Только лучше более сдержано общаться без "слабо" и тд.. Хотя посчитать рупор я действительно не смогу, но про количестов ящиков на сцене догадаться могу, так же как и про то, что залы и сцены бывают разные, и сабы для них тоже. И у сценических про-шников есть свои взгляды на то как правильно, у них свой мир.

Кстати, если почитать что я писал чуть выше, то там не было про 20 Гц для рупора, да и внутри ящика рупор можно свернуть по длине. Не будем брать примеры больших домашних Танноев, где действительно не понятно рупор сзади или фазик, но длина пути внутри немалая. Или Клипшхорнов для установки в углы комнаты.

Рупоры под сценой вполне существуют, так же как и рупоры в подвале для "дом кино" или для музыки от маломощной лампы (обычно этим японцы развлекались).


Помирать, так с Музыкой :)


#192 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 21 May 2022 - 18:28

Нет, не слабо. Только лучше более сдержано общаться без "слабо" и тд.. Хотя посчитать рупор я действительно не смогу, но про количестов ящиков на сцене догадаться могу, так же как и про то, что залы и сцены бывают разные, и сабы для них тоже. И у сценических про-шников есть свои взгляды на то как правильно, у них свой мир.
Кстати, если почитать что я писал чуть выше, то там не было про 20 Гц для рупора, да и внутри ящика рупор можно свернуть по длине. Не будем брать примеры больших домашних Танноев, где действительно не понятно рупор сзади или фазик, но длина пути внутри немалая. Или Клипшхорнов для установки в углы комнаты.
Рупоры под сценой вполне существуют, так же как и рупоры в подвале для "дом кино" или для музыки от маломощной лампы (обычно этим японцы развлекались).


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#193 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 21 May 2022 - 20:04

Про рупоры под сценой очент улыбнуло)))
Ящики на 1×1×2 метра? А посчитать самому слабо, что длина волны на 20 герц 17 метров? Какие к черту рупоры? И чему соответствуют габариты того, что вы видели? Именно, что четверть волновому резонатору... Оформлению весьма спецефическому и на самом деле с не таким уж большим КПД. А вот у ФИ все направлено на настройку порта. Потому оно и наиболее любимо (учитывая простоту настройки хозяйства...). И наиболее предсказуемо линейное оформление... Не забываем, что нам не просто нужен один динамик! Нам нужна куча динамиков из за необходимого звукового давления, которые возможно настроить весьма просто в фазе!

***"Запостирую" твое сообщение, но и многим другим это будет как информация к размышлению, коль пошел разговор про САБЫ и ПРОАудио!

Как-то давно проводил свои соревнования. Я вел техническую часть со цены, а мой товарищ вел развлекательную. Для озвучки своего действа мы естественно наняли "бригаду" звуковиков. Договорились, что для нашей площадки они выставят 15 кВт звука. С одной стороны это не много но и не мало как оказалось... после всего была дискотека и звука было ООООчень много. Так вот... когда начались соревнования по СПЛ, я вкратце объяснил народу что это за соревнования такие и на каких частотах это все измеряется. В те времена, активно организовывал соревнования известный "SPL Club". Как известно, разрешено было "пользоваться частотами до 100 Гц. Я попросил оператора дать синусоиду в 80 Гц, так саказать,  в целях "ознакомления". Он и "дал". Несколько 18" сабов прогудели! И главное! Как думаете, что мы услышали? Да НИ-ЧЕ-ГО! :) Уровень был настолько мал, что даже как-то и я, в сердцах, удивился. Сабы что-то прогудели себе под нос! "Ну да ладно", подумал я и полетели дальше! Такие вот дела. Еще раз повторюсь... В целом на площадке ЗВУКА было очень много! Делайте выводы. :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 21 May 2022 - 20:05


#194 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 May 2022 - 22:54

Возвращаясь к теме - так что мы можем посоветовать автору, если сугубо по технической части? Какой калибр, какой тип оформления? Один саб, два саба?


Помирать, так с Музыкой :)


#195 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 May 2022 - 23:01

Возвращаясь к теме - так что мы можем посоветовать автору, если сугубо по технической части? Какой калибр, какой тип оформления? Один саб, два саба?


https://bonusmart.ru...xxq6xxfxxx7.jpg

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#196 OFFLINE   Otti4

Otti4

    Читатель

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 38 сообщений
  • Регистрация: 28.12.2020

Отправлено 22 May 2022 - 00:21

Нет, не шутка. Покажите мне эстраду от 17-20 герц.

Домашку для ФИ с 20 герц показать могу пару-тройку штук...

https://www.bmsspeak...ata_2012-02.pdf
Fs пониже того, что вы не встречали.

#197 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 22 May 2022 - 00:22

Автору топика можно пожелать творческих свершений)))

#198 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 22 May 2022 - 00:47

Жаль. Единственный был толковый сайт по автозвуку, где можно было найти 5% полезных сообщений, так сейчас и этого нет, один срач и балаган остался.


Помирать, так с Музыкой :)


#199 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 00:56

Жаль. Единственный был толковый сайт по автозвуку, где можно было найти 5% полезных сообщений, так сейчас и этого нет, один срач и балаган остался.

Ничего страшного:)
Мне на этом форуме посоветовали алпайны з17, действительно очень толковые мидбасы для двушки, жаль только что перегрузочная способность слабенькая. Так что польза есть, ее мало, но она есть :)

#200 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 May 2022 - 01:05

Жаль. Единственный был толковый сайт по автозвуку, где можно было найти 5% полезных сообщений, так сейчас и этого нет, один срач и балаган остался.

С удовольствием почитаю ВАШ СОВЕТ т.с. и как он воспользуется Вашим советом (понаблюдаю со стороны)).
Зы. На первой странице темы были даны максимально содержательные советы и т.д.
Автору темы кх33 вам в помощь. Он как раз умеет так, как вам надо и в нужном вам объеме. Только не совсем понятно как вы будете реализовывать схему - *один на фронте и два на тыле* и чем вы будете это усиливать, как и чем сводить. Но тема интересна- будет чем заняться до пенсии и на пенсии.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных