Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Саб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#201 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 May 2022 - 01:10

Ничего страшного:)
Мне на этом форуме посоветовали алпайны з17, действительно очень толковые мидбасы для двушки, жаль только что перегрузочная способность слабенькая. Так что польза есть, ее мало, но она есть :)

Вот и оценщики форума появились.(
Жаль очень..... что во главе оценки общества стоит собственная ограниченность. Вы б задумались, на досуге.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#202 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 01:11

С удовольствием почитаю ВАШ СОВЕТ т.с. и как он воспользуется Вашим советом (понаблюдаю со стороны)).
Зы. На первой странице темы были даны максимально содержательные советы и т.д.
Автору темы кх33 вам в помощь. Он как раз умеет так, как вам надо и в нужном вам объеме. Только не совсем понятно как вы будете реализовывать схему - *один на фронте и два на тыле* и чем вы будете это усиливать, как и чем сводить. Но тема интересна- будет чем заняться до пенсии и на пенсии.

Я благодарен вам за совет. Но позвольте поинтересоваться где я говорил, что буду строить систему с 2мя сабвуферами? Я сказал, что я считаю, что такой состав системы идеальный. Но это вовсе не значит, что я буду так делать. Не нужно додумывать:)
Как-то слушал домашку с рупорными вч, они играли так, что слов нет. Легко, воздушно, сказка прям. Нигде ничего подобного я не слышал. Но это же не значит, что я собираюсь ставить рупора в авто, хотя этот момент меня до сих пор не отпустил

#203 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 01:23

Кстати описанная мной схема применялась и в домашке.
Двушка с низко играющей серединой. Между 2 колонок стоял 1 вуфер, и супервуфер соответственно.
И никто не говорил, что это бред и чушь

#204 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7393 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 22 May 2022 - 01:56

Да Вы не расстраивайтесь так. У нас тут раз в год минимум находится новый суперслухач с не******ми требованиями к системе. Обычно через год это проходит.)

Сообщение отредактировал: prohozhi - 22 May 2022 - 12:15


#205 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 01:59

Да Вы не расстраивайтесь так. У нас тут раз в год минимум находится новый суперслухач с невьебенными требованиями к системе. Обычно через год это проходит.)

В прошлом году уже слышал такое :)



#206 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 07:52

https://www.bmsspeak...ata_2012-02.pdf
Fs пониже того, что вы не встречали.

Промодельте его в симуляторе чтобы понять - оно ниже 27-30 герц не умеет. Так что ничего нового...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#207 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 08:27

Кстати описанная мной схема применялась и в домашке.
Двушка с низко играющей серединой. Между 2 колонок стоял 1 вуфер, и супервуфер соответственно.
И никто не говорил, что это бред и чушь

А где в теме вы такое описывали?
Системы с объединенным сабовым и мидбасовым модулем и распределенными СЧ/ВЧ сателлитами существуют. Пришли в домашку с эстрады. Знаю и знаком с поклонником такого подхода, продвигающего данную тему на родственном форуме.
Но почему то не уверен, что вы знаете для чего так сделано... Да и к данной теме это мало относится...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 May 2022 - 08:28

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#208 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 08:40

А где в теме вы такое описывали?
Системы с объединенным сабовым и мидбасовым модулем и распределенными СЧ/ВЧ сателлитами существуют. Пришли в домашку с эстрады. Знаю и знаком с поклонником такого подхода, продвигающего данную тему на родственном форуме.
Но почему то не уверен, что вы знаете для чего так сделано... Да и к данной теме это мало относится...

 

Вы интерпретируете мои слова как вам угодно.

И диалог ведете с позиции учитель-ученик.

Я не знаю теории, никогда этого не скрывал. Конечно, бывают моменты когда ее не хватает, тогда я сажусь и читаю. Но я предпочту опыты, а не теорию. Пусть набью шишек, пусть будет дольше. Это мой путь, я его выбрал, и не вам его критиковать. 

Хотите помочь - пожалуйста, покритиковать - мимо. 



#209 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 09:54

Вы интерпретируете мои слова как вам угодно.
И диалог ведете с позиции учитель-ученик.
Я не знаю теории, никогда этого не скрывал. Конечно, бывают моменты когда ее не хватает, тогда я сажусь и читаю. Но я предпочту опыты, а не теорию. Пусть набью шишек, пусть будет дольше. Это мой путь, я его выбрал, и не вам его критиковать.
Хотите помочь - пожалуйста, покритиковать - мимо.

Тогда почему вас при незнании теории удивляет как с вами разговаривают? Или вы от меня не получали ответов на ваши вопросы? Я вам на пальцах, по простому не рассказывал о теоретических тонкостях? Не задавал наводящих вопросов о том, как вы понимаете некоторые термины, которыми без разъяснений и понимания бросаетесь через слово?
И почему вы решили, что должны обойтись без критики? Заметьте! Я критикую ваше незнание, но пытаюсь рассказать о том чего вы не знаете. А вы просто переходите на личности или проявляете игнорирование к моей попытке что то вам разъяснить лучше... То есть не уважаете оппонента, который продолжает попытку до вас достучаться.
По поводу опытов в отсутствие теории... У одного товарища долгое время была хорошая подпись на данную тему: Прежде чем думать что изобрел что то новое - загляни в учебник.
Пожелаю вам удачи в ваших опытах. Но есть просьба! Светитесь своими опытами с людьми подобным вам самому - то есть не знающими теории. И тогда не будет обид, что с вами как то не так разговаривают...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 May 2022 - 09:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#210 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 10:24

Тогда почему вас при незнании теории удивляет как с вами разговаривают? Или вы от меня не получали ответов на ваши вопросы? Я вам на пальцах, по простому не рассказывал о теоретических тонкостях? Не задавал наводящих вопросов о том, как вы понимаете некоторые термины, которыми без разъяснений и понимания бросаетесь через слово?
И почему вы решили, что должны обойтись без критики? Заметьте! Я критикую ваше незнание, но пытаюсь рассказать о том чего вы не знаете. А вы просто переходите на личности или проявляете игнорирование к моей попытке что то вам разъяснить лучше... То есть не уважаете оппонента, который продолжает попытку до вас достучаться.
По поводу опытов в отсутствие теории... У одного товарища долгое время была хорошая подпись на данную тему: Прежде чем думать что изобрел что то новое - загляни в учебник.
Пожелаю вам удачи в ваших опытах. Но есть просьба! Светитесь своими опытами с людьми подобным вам самому - то есть не знающими теории. И тогда не будет обид, что с вами как то не так разговаривают...

Я не знаю как объяснить к примеру масштабность. После автомобильный системы слушаешь хорошую домашку на напольниках - и понимаешь это сразу.

Масштабность это когда прослушивая Расторгуева - Конь, понимаешь, что на сцене стоит крепкий мужик с хрипотой в голосе, а не лилипут на капоте с писклявым голосом. Когда понимаешь, что за ним в нескольких метрах стоит хор взрослых мужиков. Есть размах, есть масштаб. Есть понимание насколько большое помещение, в котором они поют. 

 

Давайте уже заканчивать. Это разговор глухого с немым.



#211 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 10:39

Я не знаю как объяснить к примеру масштабность. После автомобильный системы слушаешь хорошую домашку на напольниках - и понимаешь это сразу.
Масштабность это когда прослушивая Расторгуева - Конь, понимаешь, что на сцене стоит крепкий мужик с хрипотой в голосе, а не лилипут на капоте с писклявым голосом. Когда понимаешь, что за ним в нескольких метрах стоит хор взрослых мужиков. Есть размах, есть масштаб. Есть понимание насколько большое помещение, в котором они поют.

Давайте уже заканчивать. Это разговор глухого с немым.

Если не знаете как объяснить, то не применяйте данный термин. Делов то!)
А если все таки хотите применять термин, то найдите в себе силы его как то расшифровать для других. Иначе возникает непонимание из за различной интерпретации.
Это типа, как судит вас судья на соревнованиях. Ставит оценки... А объяснить почему они такие - вам не может... Ваши действия? Предположу, что скорее всего вы напишите протест будете правы.
Вот я на ваш термин "масштабность" написал протест. Оправдывайтесь!)

Писклявый Расторгуев? Это не масштаб... Это проблемы с нижней серединой и мидбасом...
И где вы там хор в нескольких метрах за ним собираетесь получить? В авто?)))
Хор за Расторгуевым - это эшелонирование.
Ощущение размеров сцены и зала - называется эмбиенсом.
Масштаб - это ощущение всех этих трех, перечисленных вещей вместе, но тогда, когда вы не Расторгуева слушаете, а как минимум хор им. Пятницкого...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 May 2022 - 10:46

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#212 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 10:45

Писклявый Расторгуев? Это не масштаб... Это проблемы с нижней серединой и мидбасом...

Вы остальное намерено пропустили?

 

 

Масштаб - размер, реальные размеры людей, инструментов, помещений.



#213 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 10:51

Вы остальное намерено пропустили?


Масштаб - размер, реальные размеры людей, инструментов, помещений.

Масштаб инструментов - называется правильно фокусом) И он должен соответствовать размерам сцены в вашем авто. То есть быть пропорциональным, а не мелким или наоборот гипертрофированным (раздутым).

По остальному я откорректировал свое предыдущее сообщение. Пишу с телефона и не сразу вижу ошибки. Исправляю, если вижу грубые и недостаточное объяснение...

Проще говоря - присутствие масштаба должно наблюдаться только на тех композициях, где он есть. А если его не было, то в таком случае мы имеем гипертрофированный размер фокусов и скорее всего это связано с выпяченным верхним мидбасом.

Если говорят о влиянии баса на качество других частот - это называется эффектом маскировки. Это касается общего тонального баланса системы...

Как видите все термины имеют вполне логичное объяснение. Но не всякий термин интерпретируется людьми одинаково ...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 May 2022 - 10:59

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#214 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 11:32

Масштаб инструментов - называется правильно фокусом) И он должен соответствовать размерам сцены в вашем авто. То есть быть пропорциональным, а не мелким или наоборот гипертрофированным (раздутым).

По остальному я откорректировал свое предыдущее сообщение. Пишу с телефона и не сразу вижу ошибки. Исправляю, если вижу грубые и недостаточное объяснение...

Проще говоря - присутствие масштаба должно наблюдаться только на тех композициях, где он есть. А если его не было, то в таком случае мы имеем гипертрофированный размер фокусов и скорее всего это связано с выпяченным верхним мидбасом.

Если говорят о влиянии баса на качество других частот - это называется эффектом маскировки. Это касается общего тонального баланса системы...

Как видите все термины имеют вполне логичное объяснение. Но не всякий термин интерпретируется людьми одинаково ...

 

Это вообще мы в сторону отошли.

 

По поводу бить в грудь. Вы говорите, что нужно создать необходимое звуковое давление, которое возможно только при условии 2 15 дюймовых дг.

Я не согласен. Даже в системе без саба такой эффект проявляется, он не ярко выражен, но скажем так - слегка постукивает :)

Вот саб нужен способный  мидбас допинывать и успевать за ним и ревербации помещения передавать. 

Не нужен давильный насос, который воздух по салону гоняет.

Мне нравился морель, на тех частотах на которых он играл. Если топовая двенашка сможет так - я буду рад, но хочется послушать людей, слушавших их.

И смущает, что он очень много требует от усилителя. Новый такой усилитель это 100+, что для саба и жалко и нету :)



#215 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 11:46

Это вообще мы в сторону отошли.

По поводу бить в грудь. Вы говорите, что нужно создать необходимое звуковое давление, которое возможно только при условии 2 15 дюймовых дг.
Я не согласен. Даже в системе без саба такой эффект проявляется, он не ярко выражен, но скажем так - слегка постукивает :)
Вот саб нужен способный мидбас допинывать и успевать за ним и ревербации помещения передавать.
Не нужен давильный насос, который воздух по салону гоняет.
Мне нравился морель, на тех частотах на которых он играл. Если топовая двенашка сможет так - я буду рад, но хочется послушать людей, слушавших их.
И смущает, что он очень много требует от усилителя. Новый такой усилитель это 100+, что для саба и жалко и нету :)

По поводу двух пятнах...
Я советовал это тем, кто желает в авто ощутить себя в первых рядах на концерте Рамштайна.
Для тех, кто желает не долбиться в уши - две пятнахи не нужны. Хватит даже 10".

По поводу тактильных ощущений... Хотите вы или нет, но тактильные ощущения передаются по воздуху только начиная с определенного звукового давления. И обычно это далеко за 100 дб. Например, глазные яблоки начинает трясти со 150 дб и выше.
Кто хочет получать полноценные тактильные ощущения на удобоваримых уровнях звукового давления - для этого существуют бас шейкеры.

А если ваша система способна выдавать звуки из малых барабанов на столько резко, что это иногда даже пугает. То это признак хорошего динамического диапазона. Это хороший знак... Но это не толчок в грудь и не шевеление штанов, которые испытываешь стоя рядом с живой ударной установкой.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 May 2022 - 11:52

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#216 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 May 2022 - 11:49

Жаль. Единственный был толковый сайт по автозвуку, где можно было найти 5% полезных сообщений, так сейчас и этого нет, один срач и балаган остался.

***Проф! Ты это... Зря!



#217 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 11:52

По поводу двух пятнах...
Я советовал это тем, кто желает в авто ощутить себя в первых рядах на концерте Рамштайна.
Для тех, кто желает не долбиться в уши - две пятнахи не нужны. Хватит даже 10".

По поводу тактильных ощущений... Хотите вы или нет, но тактильные ощущения передаются по воздуху только начиная с определенного звукового давления. И обычно это далеко за 100 дб. Например, глазные яблоки начинает трясти со 150 дб и выше.
Кто хочет получать полноценные тактильные ощущения на удобоваримых уровнях звукового давления - для этого существуют бас шейкеры.

:D

Это вообще не мое

Ладно, перебирать будем 



#218 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 22 May 2022 - 12:04

:D
Это вообще не мое
Ладно, перебирать будем

Вы как то высказывали желание выходить из машины, как с концерта рок банды. Я и посоветовал что для этого нужно сделать.
Но в моем совете все таки не было пункта утыкать дверь кучей кричалок)
Системы, подобной той, что на двух 15" в моей конторе строились. В принципе вполне SQушные. Если не брать в расчет подолбиться в уши и заставить срабатывать вокруг сигналки чужих авто - такие системы действительно могут играть на нормальных уровнях ЗД так же качественно, как и на больших.
Само собой, что от системы, собранной по принципу достаточного минимализма с упором на качество звука - не нужно ждать ошущений с первых рядов от Рамштайна, но можно вполне ощутить себя в первых рядах на концерте Любэ или ДДТ...

Кстати, с развитием профессионального озвучивания мероприятий, многие деятели про сектора стали осваивать домашку и автозвук, привнося туда свои пожелания. В основном - это желание зачем то без искажений передавать сигналы с уровнем пушки из увертюры 1812 года.
В этом желании несомненно что то есть!
Но к сожалению, любой максимализм должен пережить свою опухоль. А это именно те машины-оралки-бцкалки и бухтелки, которые нарушают наше спокойствие по ночам. Там ясное дело - упор не на качество, а попытка привлечения к себе внимания окружающих.
При разумном отношении к стратегии развития АЗ эта проблема решаема.

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 22 May 2022 - 12:09

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#219 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 22 May 2022 - 12:17

Вы остальное намерено пропустили?
Масштаб - размер, реальные размеры людей, инструментов, помещений.

Реальный размер Расторгуева в полный рост вы ни в одном легковом авто не получите.
А в любых наушниках его размер будет гораздо меньше, чем в авто.
И ?

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#220 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 22 May 2022 - 12:30

Реальный размер Расторгуева в полный рост вы ни в одном легковом авто не получите.
А в любых наушниках его размер будет гораздо меньше, чем в авто.
И ?

Как-то загорелся наушниками. Поехал в салон послушать, переслушал много всего - в том числе и достаточно дорогие, с усилителем, как положено.
Вообще не впечатлило, не любитель я такого.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных