Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Саб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#241 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 May 2022 - 14:25

 

Все же как быть при выборе тогда?

***Перво наперво... Для сабов есть "железный закон Гофмана" на основе которого мы всегда принимаем решение. Явно или не явно, но мы всегда об этом думаем. А потом как обычно... куда кривая вывезет. :)



#242 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 23 May 2022 - 15:02



***Ну вот давайте не будем "кипишь" наводить,  а последовательно разберемся.

Вот ваше первое сообщение. Давайте выделим из него ТЗ. Это важно, для того чтобы все понимали ЧТО вам нужно!

 

Муки выбора

Не сказать, что я слушал много сабов, но кое-что слушал. Ни в одной машине не встретил хорошо играющий саб 

Что для меня хорошо играющий саб? Это саб который не слышно, но который ощущается

На что обратить внимание?

Самое главное универсальность - он должен играть и электронщину и рок и попсу 

Чуть с жирком - даже приветствуется

Основательный нижний бас

Не тугой, чтоб поспевал за мидами

Должен играть диапазон 30-60гц

Из ограничений пожалуй только объем ящика, не больше 50 литров, в идеале 35. 

Подскажите в какую сторону смотреть

 
 

Я специально выделил... Теперь давайте последовательно "посмотрим" и поймем следующее.... ЧТО особенного в вашем ТЗ? Какие такие особенности должны привести всеобщую беседу в нужное для вас русло?

По порядку...

Это саб который не слышно, но который ощущается

Ну скажем так... Ничего особенного в этом пункте НЕТ. Все хотят не слышать но ощущать. Причина этой не слышимости заключается вообщем-то не в качестве применяемой головки,  а в его "сростке" с соседним частотным звеном, т.е. мидбасом. Т.е. эта пара должна играть в унисон. Более того мидбасы должны обеспечивать хорошую отдачу на уровне, как вы говорите, в 60 Гц. Все остальное  - это настройки! Можно практически любой вменяемый по качеству саб свести с мидбасами так, что он слышен не будет. Что касается ощущений... в авто он всегда ощущается. Мы сидим по сути в ящике и слышим не только отклик самого саба, но и паразитные резонансы панелей автомобиля, которые подпевают.  Т.е. в итоге. ЛЮБАЯ вменяемая по качеству головка, с достаточно низким резонансом обеспечит вам то что вы хотите. Любой саб JL Audio от 3-е и выше линейки, легко справится с этой задачей. В итоге.. .в этом вопросе я не вижу НИЧЕГО, чтобы позволило мне посоветовать вам что-то особенное из динамиков.

Дальше...   

 

он должен играть и электронщину и рок и попсу 

Ну тут я совсем в замешательстве. А в чем собственно разница для САБА который должен отыгрывать эти жанры. Что должно быть заложено в конструктиве головки особенного? 30 Гц (!) частотного диапазона в чистом виде!!! Даже не знаю... для меня это вопрос, совсем не вопрос. Опять же,  ЛЮБОЙ нормально спроектированный саб, будет отлично трепыхаться в этом узком частотном диапазоне и издавать ЗВУКИ которые есть в МАТЕРИАЛЕ. ХЗ!!!

 

Чуть с жирком

Уровень накрутите повыше чем нужно и любая музыка будет с жирком, опять же если ЕСТЬ частоты для этого жирка.

 

Основательный нижний бас

Вы домашние сабы слышали? ЛЮБОЙ саб в авто будет основательным в сравнении с домашним. Благодаря передаточной функции, низкие частоты настолько основательные, что иной раз не знаешь куда эту основательность деть.

 

Не тугой, чтоб поспевал за мидами

Чтобы саб поспевал за мидами, нужны прежде всего сами миды, которые могут работать с этим сабом. Т.е. налагаются определенные требования к мидам. УРОВЕНЬ и ЧАСТОТНЫЙ диапазон! Вы наверно думаете что есть быстрые сабы?! Напомню... это очень большой и широкомасштабный миф. Особенно если саб ограничен частотами в 60 Гц сверху. 

 

Должен играть диапазон 30-60гц      не больше 50 литров, в идеале 35. 

Ну этот заявленный диапазон - это все равно что пальцем в небо. Почему 30 а не 25 или 35. Почему именно  60? На каком основании ставится такое ТЗ. Вы микрофоном "щупали" сабы  в авто. Да там практически от 0 гц что-то давит. А вы 30! Легко! Самый уродский саб это сделает. В объемах от 35 до 50 л. работают практически все автосабы. и хорошо работают. 

 

В итоге! Что вижу я! Вы не поставили ни одной ВНЯТНОЙ цели исходя из которой вам должны были помочь советом. Вот ни одной! Это из разряда "Хочу что б круто!" Ну отлично! Ну и что вам посоветовать? ХЗ. Вы создали тему, которых на всех форумах хоть пруд пруди. И каждый раз подобные темы сваливаются туда же куда свалилась и эта. Ничего удивительного! А главное ничего ПОЛЕЗНОГО и НОВОГО. Под ваши потребности НЕТ какой-то особенной головки, потому как потребности НЕ особенные! 

Это мое виденье. 

 

А мне есть, что возразить.

Саб который не слышно. Конечно, когда система сводится саб сшивается (ну или нет) с мидбасами, мидбасы с вч и в итоге мы получаем цельный, не разорванный звук. Понятно, что звучание вч будет от части зависеть он конкретного мидбаса и тд. Но каждый из диапазонов будет слышен. Меньше всего саб, потому что отыгрываемый им диапазон самый не информативный. Но по тактильным ощущениям есть сабы которые работают как насос, а есть создающие другие тактильные ощущения. Описать сложно, поэтому как могу. Но и у каждого саба есть тональный окрас. Если сказать, что он должен быть нейтральным, естественным это не совсем правильно

 

Универсальный  Опять же есть сплные насосы, есть сухие, академичные сабы. Поэтому требование вполне реальное. С жирком можно добавить сюда же.

 

Основательный нижний бас Объясните как может сыграть саб с частотой собственного резонанса в 40 гц и 60 гц в оформлении основательно нижний бас?

 

Не тугой Это саб с относительно легкой подвижкой. Возьмем 2 саба с ммс 80 грамм и 250 грамм. Они по скорости будут одинаковые? 


Сообщение отредактировал: LVS25 - 23 May 2022 - 15:03


#243 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6705 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 23 May 2022 - 15:38

Основательный нижний бас Объясните как может сыграть саб с частотой собственного резонанса в 40 гц и 60 гц в оформлении основательно нижний бас?   Не тугой Это саб с относительно легкой подвижкой. Возьмем 2 саба с ммс 80 грамм и 250 грамм. Они по скорости будут одинаковые?

 

957u.gif 


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#244 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 May 2022 - 16:15

А мне есть, что возразить.

Саб который не слышно. Конечно, когда система сводится саб сшивается (ну или нет) с мидбасами, мидбасы с вч и в итоге мы получаем цельный, не разорванный звук. Понятно, что звучание вч будет от части зависеть он конкретного мидбаса и тд. Но каждый из диапазонов будет слышен. Меньше всего саб, потому что отыгрываемый им диапазон самый не информативный. Но по тактильным ощущениям есть сабы которые работают как насос, а есть создающие другие тактильные ощущения. Описать сложно, поэтому как могу. Но и у каждого саба есть тональный окрас. Если сказать, что он должен быть нейтральным, естественным это не совсем правильно

 

Универсальный  Опять же есть сплные насосы, есть сухие, академичные сабы. Поэтому требование вполне реальное. С жирком можно добавить сюда же.

 

Основательный нижний бас Объясните как может сыграть саб с частотой собственного резонанса в 40 гц и 60 гц в оформлении основательно нижний бас?

 

Не тугой Это саб с относительно легкой подвижкой. Возьмем 2 саба с ммс 80 грамм и 250 грамм. Они по скорости будут одинаковые

***Возражайте! :) Я даже и комментировать это не хочу. Вот честно... Кроме одного.

 

По какой скорости? Вы видели хоть раз, чтобы в НОРМАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ источниках описывалась "скорость" саба? Это что за параметр такой? Как вы его определяете? На слух? Если вы хоть раз слышали "не скоростной" с адекватной головкой и с правильным оформлением (СПЛ качалки даже и в расчет не беру) саб, то будьте уверены, что проблема кроется не в сабе, а в его сростке с мидбасом. Об этом я уже написал.



#245 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 23 May 2022 - 16:33

***Возражайте! :) Я даже и комментировать это не хочу. Вот честно... Кроме одного.

По какой скорости? Вы видели хоть раз, чтобы в НОРМАЛЬНЫХ НАУЧНЫХ источниках описывалась "скорость" саба? Это что за параметр такой? Как вы его определяете? На слух? Если вы хоть раз слышали "не скоростной" с адекватной головкой и с правильным оформлением (СПЛ качалки даже и в расчет не беру) саб, то будьте уверены, что проблема кроется не в сабе, а в его сростке с мидбасом. Об этом я уже написал.

Ладно, тему пора закрывать.
Бессмысленное мероприятие. Я буду пытаться объяснить, вы (не вы конкретно) будете говорить, что я дурак. На этом и порешили.
Больше ни с кем не буду вступать в дискуссию.
Итог такой - все не сплные сабы отличные, если вам не нравится, значит вы не можете реализовать. Отлично

#246 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 May 2022 - 17:12

Ладно, тему пора закрывать.
Бессмысленное мероприятие. Я буду пытаться объяснить, вы (не вы конкретно) будете говорить, что я дурак. На этом и порешили.
Больше ни с кем не буду вступать в дискуссию.
Итог такой - все не сплные сабы отличные, если вам не нравится, значит вы не можете реализовать. Отлично

Конкретные модели сабов вам дали. Что то поддержали из вашей подборки. Короче! Вам нужен саб, который в вашем ЛЮбимом объеме выдаст резонансную в районе 35-45 герц... И фсе! Далее, рулите им как хотите, если первоначально рассчитаете правильное АО...
Кстати, бесплатным программкам по расчету АО из тырнета на телепон верю слабо...
Иначе бы не делали платных про версий...
Основания - а не совпадают расчеты...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 23 May 2022 - 17:18

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#247 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4610 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 23 May 2022 - 18:22

А знаешь чем бесплатные программки отличаются от платных?)

#248 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 May 2022 - 19:32

А знаешь чем бесплатные программки отличаются от платных?)

Тем, что их пишут на от.... и всякие явно скоммуниздившие их у того же Спикершопа...

Главное, что тебе такая прога нравится...
А я такую скачивать не собираюсь...
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#249 OFFLINE   Грязный Гари

Грязный Гари

    Опытный участник

    • Откуда: КАКАЯ ТЕБЕ РАЗНИЦА
  • житель Блюза
  • 902 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2012

Отправлено 23 May 2022 - 20:01

А мне есть, что возразить.

Саб который не слышно. Конечно, когда система сводится саб сшивается (ну или нет) с мидбасами, мидбасы с вч и в итоге мы получаем цельный, не разорванный звук. Понятно, что звучание вч будет от части зависеть он конкретного мидбаса и тд. Но каждый из диапазонов будет слышен. Меньше всего саб, потому что отыгрываемый им диапазон самый не информативный. Но по тактильным ощущениям есть сабы которые работают как насос, а есть создающие другие тактильные ощущения. Описать сложно, поэтому как могу. Но и у каждого саба есть тональный окрас. Если сказать, что он должен быть нейтральным, естественным это не совсем правильно

 

Универсальный  Опять же есть сплные насосы, есть сухие, академичные сабы. Поэтому требование вполне реальное. С жирком можно добавить сюда же.

 

Основательный нижний бас Объясните как может сыграть саб с частотой собственного резонанса в 40 гц и 60 гц в оформлении основательно нижний бас?

 

Не тугой Это саб с относительно легкой подвижкой. Возьмем 2 саба с ммс 80 грамм и 250 грамм. Они по скорости будут одинаковые? 

Ну,человек

Твой саб простирается по всему диапазону,на частотах 80,120,315-400,1000,4000; вот это тебе и дает масштаб и основательность, если миды или сч будет провалены,то ты с любым сабом будеш слышать насос и группа будет стоят спиной к тебе////а саба и одного хватит 12" фи, и пох. Какой у него сбст.резонанс 25 или 35


Eclipse CD8053_2.5way+sub

PPi PCX-480_Front:

Focal TN51+5W2+Polk MMC690(mids)

Kicker ZR600_Sub: Pioneer W12prs

 


#250 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4610 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 23 May 2022 - 20:03

Тем, что их пишут на от.... и всякие явно скоммуниздившие их у того же Спикершопа..

Главное, что тебе такая прога нравится...
А я такую скачивать не собираюсь...

Понятно.)))

#251 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 May 2022 - 20:58

Ладно, тему пора закрывать.
Бессмысленное мероприятие. Я буду пытаться объяснить, вы (не вы конкретно) будете говорить, что я дурак. На этом и порешили.
Больше ни с кем не буду вступать в дискуссию.
Итог такой - все не сплные сабы отличные, если вам не нравится, значит вы не можете реализовать. Отлично

***Смысленное, если вы начнете  СЛУШАТЬ, а не ОБЪЯСНЯТЬ. :) Ведь это вы вопросы задавали в первом сообщении.

 

Ну не стоит так категорично! Здесь форум. :)

 

Не все, но многие.



#252 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 May 2022 - 21:01

Тем, что их пишут на от.... и всякие явно скоммуниздившие их у того же Спикершопа...

Главное, что тебе такая прога нравится...
А я такую скачивать не собираюсь...

***Что ж за не любовь такая к бесплатному!?:)



#253 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 May 2022 - 21:14

Понятно.)))


Я рад, что ты наконец то что то понял.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#254 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 May 2022 - 21:23

***Что ж за не любовь такая к бесплатному!?:)

Халява называется. И пофиг, что не точно. А должна ли халявная прога, переписанная каким то никому неизвестным программистом (кстати, тоже не известно имеет ли он понятие хоть об одной формуле из этой программы и тем более из аналов классического расчета?) быть точной???
Не важно (не для меня конечно), главное что кучка людей ее скачали и пользуют себе во благо!
Только вот не нужно мне этим фуфлом перед глазами мелькать))) и рекламировать.
Повторю - бесплатный сыр только в мышеловке!)))
А нормальные люди берут формулу из учебника и сверяют... не сошлось - в топку такую прогу!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#255 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 May 2022 - 21:36

***Что ж за не любовь такая к бесплатному!? :)

Олег, за рев экю вроде денег не берут. Да и упомянутый Игорем спикершоп, на просторах интернета, можно найти только ломанный, а не не лицензию.

зы. Халяву любят все и ты и я и тот же Игорь, выберем подсознательно бесплатно, нежели то за что надо платить деньги, при прочих равных. Порок человечества.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#256 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4610 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 23 May 2022 - 21:42

Я рад, что ты наконец то что то понял.

В отличии от невменяшек мне конечно понятно, что платные отличаются от халявный количеством опций, но никак не качеством.)

#257 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 23 May 2022 - 22:00

Олег, за рев экю вроде денег не берут. Да и упомянутый Игорем спикершоп, на просторах интернета, можно найти только ломанный, а не не лицензию.

зы. Халяву любят все и ты и я и тот же Игорь, выберем подсознательно бесплатно, нежели то за что надо платить деньги, при прочих равных. Порок человечества.

***Саш! К счастью сейчас есть две программы которые необходимы и достаточны для любителя достаточно высокого уровня. REW и Vituixcad. Рев для измерений а VC для моделирования. Это шикарная прога. 



#258 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 23 May 2022 - 22:05

В отличии от невменяшек мне конечно понятно, что платные отличаются от халявный количеством опций, но никак не качеством.)


Пользуйся на здоровье! Благославляю!
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#259 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 May 2022 - 22:06

957u.gif

По теме. Очень и очень верная картинка. 


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#260 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 23 May 2022 - 22:15

***Саш! К счастью сейчас есть две программы которые необходимы и достаточны для любителя достаточно высокого уровня. REW и Vituixcad. Рев для измерений а VC для моделирования. Это шикарная прога. 

Олег, рев агонь, для измерений и понимания происходящего. Моделирование - это скорее для домашнего применения, в авто и по сути, программа мало применима- форма объема сожрет все расчетные данные и останется только близко расчетные для самбубена, которые в свою очередь так же нивелируются объемом помещения (салоном авто, подъем ачх). Упомянутый выше Игорем спикершоп вполне подходит для авто и его хватает. Но у каждого свои тараканы и кому как удобней.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных