Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Помогите разрулить подсидельные ящики и фронтальный бас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#141 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1597 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 02 August 2023 - 17:30

А в чем разница между "бубнит" и "гудит"? Ну чтобы понятней стало...

Это тест на русскую языка, Игорь.

Не мне вам объяснять.

Я эти термины использую именно в тех смыслах, что выше упомянул.



#142 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 02 August 2023 - 18:36

Это тест на русскую языка, Игорь.
Не мне вам объяснять.
Я эти термины использую именно в тех смыслах, что выше упомянул.

Тест на русский язык мне не нужен. Мне нужен вполне определенный ответ что под этой терминологией имелось в виду. Потому как на мой взгляд "бубнить" означает "гудеть" чуть ниже, чем "гудеть". И вот после такого определения со своей стороны мне почему то не становится что либо понятней. А между тем - должно)))
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#143 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 03 August 2023 - 09:52

Тут бы ещё с терминологией определиться. Дима Безбородов давным давно научил: если динамику тесно - он бубнит. Если свободно слишком - гудит. Определяйтесь.

 

Логично, что чисто из ситуации имеем малый объём, значит скорее всего первый вариант. Но на слух я не оч понимаю данную терминологию. Плюс, если слишком свободно динамику будет, то это ни к каким нежелательным призвукам на басе не должно приводить, ведь электрический тормоз будет работать в полную силу и соответствующий контроль движения диффузора динамика будет, никакого влияния подпорки объёма воздуха сзади.

 

Вообще читаю это и сам думаю - нафига я в эти ящики упёрся? Ведь лучше экрана не будет, получается, что ящик тоже красит звук ого как, даже по мыслям выше и... Наверное в этом все мои текущие проблемы. Может просто к дверям вернуться да и всё ))) Пока думаю. 


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#144 OFFLINE   maikG3

maikG3

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 249 сообщений
  • Регистрация: 12.03.2006

Отправлено 03 August 2023 - 12:35

Может просто к дверям вернуться да и всё ))) Пока думаю.
 

не сдавайтесь!))))



#145 OFFLINE   oleg74

oleg74

    Опытный участник

    • Откуда: москва
  • житель Блюза
  • 531 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2010

Отправлено 04 August 2023 - 10:53

поддержу, на этом этапе просто перейдите на размер меньше, сделайте,оформите ящики, чтобы это принесло моральное удовлетворение от проделанной работы, потом стойки с вч, потом саб(если нужен будет), 

если метаться между дверями и ящиками, организм перейдет в состояние медленного изнасилования, а хорошего из этого, как все знают, не будет 



#146 OFFLINE   BlackSV

BlackSV

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия, Москва
  • житель Блюза
  • 148 сообщений
  • Регистрация: 10.01.2009

Отправлено 07 August 2023 - 10:04

не сдавайтесь!))))

 

Хорошо, постараюсь, спасибо!

 

если метаться между дверями и ящиками, организм перейдет в состояние медленного изнасилования, а хорошего из этого, как все знают, не будет 

 

Отлично сказано, прям почти отражает суть происходящего )))

 

------

 

По ситуации, небольшой апдейт ) Пока времени было мало и особо не было возможности возиться с автозвуком, но кое что сделал. А именно, как и советовали в том числе - проложил нижнюю часть ящика внутри и все боковые стенки слоем толстым войлока у обоих ящиков. Войлок акустический у меня оставался после полной ШВИ машины. Ещё немного поигрался с разделом ВЧ / СЧ, потому что середина была конечно отвратительной. И со всеми этими манипуляциями произошли положительные изменения по факту на звуке - бас выровнялся, гудение или бубнение (не знаю что)) почти ушло, хотя на определённой частоте ещё присутствует, но куда более умеренно. В общем НЧ область выровнялась почти, конечно не эталон, но уже сильно лучше. Впервые с момента установки ящиков хоть не вызывало приступа тошноты и получилось именно послушать и насладиться... Так что да, шансы у ящиков есть! И, видимо, бОльший размер ящиков всё же в перспективе даст то, что нужно, в целом направление моих мыслей с самого начала было верным в сторону слишком маленького объёма сейчас...

 

Ну и в довершении, я всё это время почитывал теорию, смотрел видео и много интересностей для себя открыл, касательно ящиков. Например, что "воздушная пружина" в ящике нелинейна, то есть даёт разное усилие на сжатие и разряжение, а это красит звук, не знал такого. Потом выяснил, что форма ящика всё-таки очень влияет на конечный звук, а я задавался этим вопросом в самом начале. Наиболее удачная форма куба, самая удачная форма шара, а самая неудачная собственно как у меня - прямоугольно продолговатая. Там даже есть формула оптимального соотношения сторон, где одна из них не должна быть сильно больше других, примерно как я понял. Ну и да, избегать параллельных линий. Всё это конечно заставило задуматься о том, в какую сторону улучшать ящики, если делать заход номер два из смолы. А манёвров-то особо и нет ввиду ограниченности пространства...

 

В общем, предварительно выводы всё те же - нужны ящики больше, в новой форме избегать прямых углов и зона вокруг динамика должна быть как можно больше, я понял так... В принципе уже что-то для понимания и дальнейших действий.

 

-----

 

Ну и самый финал изысканий, несколько негативный для меня. Так же вроде разобрался с вопросом о том, как получить тактильный панч на фронтальном басе, о котором я всё-таки грезил у себя в системе в теории. И, выходит дело, для этого эффекта важно максимальное звуковое давление, а оно создаётся количеством воздуха, которое колеблет диффузор динамика. То есть, чтобы увеличивать это количество - нужен больший калибр динамика, чтобы соответственно бОльше воздуха сжималось за единицу времени. Притом, как я понял, лучше один большой короткоходный динамик с лёгким подвесом, чем несколько более маленьких длинноходных... Это всё немного озадачило, если моделировать нечто подобное в ящики, то наверное вообще без шансов. Сдвоенный фронт напрашивается, или две короткоходные 10"-ки на фронтальный НЧ, но где набирать для них объём? Эх, сложное это дело конечно в машине я так смотрю ) Очень много компромиссов и мало места для манёвра.


В поиске несуществующего идеала, всегда.


#147 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 717 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 07 August 2023 - 10:26

Еще не только форма ящика влияет на звук, но и материал стенок корпуса, их жестокость и толщина.
Звонкие стенки ему противопоказаны




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных