Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Моно бас в центре салона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 28 February 2024 - 21:35

Можно использовать Pink Noise (Розовый Шум) или его нарезку.
Он есть во всех софтовых генераторах и готовые файлы в сети.
Мне нравится многофунциональный генератор в REW (Room EQ Wizard).
Точного результата добиваемся октавной нарезкой Розового Шума с перекрытием соседних полос на одну октаву вниз и вверх от центральной частоты раздела.

Вот непонятно как свести хотябы по уровню лево право на шуме, если один динамик на одной частоте дает громче, а другой на другой, где они должны быть на одном уровне?
Конкретно мой пример: на 80 гц правый по программе и микрофону на 10 дб громче, чем левый. Зато левый на 200-300 гц громче, чем правый. Можно конечно эквалайзер крутить, но не дело же. Что значит согласовать их по уровню?

Сообщение отредактировал: HEC - 28 February 2024 - 21:48


#22 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1501 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 29 February 2024 - 00:30

Вы главный принцип эквалайзера запомните - горбы давить, ямы не вытягивать. 

PS Попробуйте с фазировкой поиграть - к примеру, поменять фазу на одном из мидов.


С уважением, Антон.


#23 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 29 February 2024 - 01:27

PS Попробуйте с фазировкой поиграть - к примеру, поменять фазу на одном из мидов.


При наличии процессора- это "вредный совет", кроме случая, если один из динамиков действительно электрически подключен в противофазе.

#24 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 08:01

Вы главный принцип эквалайзера запомните - горбы давить, ямы не вытягивать. 

PS Попробуйте с фазировкой поиграть - к примеру, поменять фазу на одном из мидов.

спасибо, я это и запомнил и проверил) в обратной хронологии только) в методике настройки системы на другом известном форуме человек проводит замер уровней на двух мидах, как ни странно, провалы у него ровно такие же как у меня http://magnitola.org...-praktikum.html

левый

177005d1327581509-Magnitola-Avtozvuk-5.j

 

провал на 80, 160, 500-700 и т д. надо думать, что это результат расположения левого мида в ногах - стандартная ситуация, хотя он и говорит, что возможно это из за отраженки. я пробовал поменять фазу для дина в целом, пробовал AllPass фильтр для частоты 80 Гц например, ничего не меняется

при прослушке этот провал заметен сильно, ну как сильно.. если просто человек сядет, то для него может и норм будет, для того кто понимает и слышит где что, думаю не будет.

эквалайзер ачх выправляет, безусловно, но после него фаза начинает летать по салону - одни частоты по центру, другие слева, третьи справа, все это в процессе прослушки композиций. в принципе эффект ниче так, но не хотелось бы. эквалайзер вобще махровое зло. то есть я хотел спросить, что понимается под "привести миды к одному уровню"? у меня гейн в проце на нуле, у обоих, они на одном мосту от усилителя, гейн общий для двух каналов, по микрофону уровень одинаковый только на 100 Гц, это считается что уровни сведены?)


Сообщение отредактировал: HEC - 29 February 2024 - 08:33


#25 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 09:15

спасибо, я это и запомнил и проверил) в обратной хронологии только) в методике настройки системы на другом известном форуме человек проводит замер уровней на двух мидах, как ни странно, провалы у него ровно такие же как у меня http://magnitola.org...-praktikum.html
левый
177005d1327581509-Magnitola-Avtozvuk-5.j
 
провал на 80, 160, 500-700 и т д. надо думать, что это результат расположения левого мида в ногах - стандартная ситуация, хотя он и говорит, что возможно это из за отраженки. я пробовал поменять фазу для дина в целом, пробовал AllPass фильтр для частоты 80 Гц например, ничего не меняется
при прослушке этот провал заметен сильно, ну как сильно.. если просто человек сядет, то для него может и норм будет, для того кто понимает и слышит где что, думаю не будет.
эквалайзер ачх выправляет, безусловно, но после него фаза начинает летать по салону - одни частоты по центру, другие слева, третьи справа, все это в процессе прослушки композиций. в принципе эффект ниче так, но не хотелось бы. эквалайзер вобще махровое зло. то есть я хотел спросить, что понимается под "привести миды к одному уровню"? у меня гейн в проце на нуле, у обоих, они на одном мосту от усилителя, гейн общий для двух каналов, по микрофону уровень одинаковый только на 100 Гц, это считается что уровни сведены?)

Фаза в автомобиле летает, что с эквалайзером, что без. Так что эквалайзер тут не при делах. А метода сведения с дружественного форума несколько устарела.
Думаю, что в вашей магнитоле отсутствует побортный эквалайзер. Он у вас общий на все полосы и каналы. А для того чтобы звуки разных частот не летали по автомобилю нужна именно побортная эквализация по максимальному совпадению АЧХ лево/право.
Фаза в полосах сводится сильно хитрее, чем по методике с форума. Вам нужен софт, позволяющий запомнить и затем визуализировать АФЧХ твитера, мидбаса и сабвуфера. Фазируя, вы подгоняете ФЧХ соседней полосы под ФЧХ визуализированной
То есть измерили АФЧХ допустим левого твитера. Сохранили файл. Отключили твитер и включили левый мидбас. Включили визуализацию из файла. И теперь крутите задержку, фильтры и эквалайзер чтобы АФЧХ мидбаса совпала на стыке полос, причем ФЧХ у вас желатнльно чтобы совпала в пределах до октавы ниже и выше частоты стыковки. Вот тогда у вас левый мид и твитер будут действительно сфазированы и сведены.
Удачи.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#26 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 29 February 2024 - 12:27

Как лицо с дружественного форума :) подтверждаю, та методика морально устарела и от многих фишек я отказался.

Пыс. Хочешь выровнять побортно включи р. шум с диска амт о проверке фазировкида послушай...

#27 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 13:37

Фаза в автомобиле летает, что с эквалайзером, что без. Так что эквалайзер тут не при делах

летает, но после подкрутки эквалайзера это становится Очень заметно

 

 

Думаю, что в вашей магнитоле отсутствует побортный эквалайзер

процессор же, внешний

 

 

Фаза в полосах сводится сильно хитрее, чем по методике с форума. Вам нужен софт, позволяющий запомнить и затем визуализировать АФЧХ твитера, мидбаса и сабвуфера. Фазируя, вы подгоняете ФЧХ соседней полосы под ФЧХ визуализированной

в теории понимаю, что должно быть, на практике нет звуковой карты, микрофон юсб только. раз об этом зашел разговор, можно (в теории) скоммутировать выходы/входы встроенной в ноутбук звуковой карты, что бы 2 выхода лево/право (наушники), один уходит на АС машины, другой как референс в один из каналов микрофонного входа, потом в другой канал микрофонного входа сам микрофон подцепить? проблема в том, что микрофон у меня юсб + микрофонного входа в ноут нет вовсе (ну раздобывить ноут с линейным входм впринципе реально, а вот покупать еще микрофон + звуковая, уж сильно накладно. или может хотя бы есть внешние звуковые карты, которые принимают юсб микрофон?)

 

пс. про smaart и rew знаю, первую не запускал, потому что нет коммутации выходов/входов оборудования для фчх, вторая в реал тайме не кажет. пока спектрлаб для ачх, там есть слои до 4-х, т е снимок ачх, на нем же текущая ачх может плясать. Для фазы не проверял, может тоже есть, но после того как понял, что с просто юсб микрофоном фазу не измерить, закрыл окно Phase


Сообщение отредактировал: HEC - 29 February 2024 - 14:09


#28 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 13:52

Как лицо с дружественного форума :) подтверждаю, та методика морально устарела и от многих фишек я отказался.

Пыс. Хочешь выровнять побортно включи р. шум с диска амт о проверке фазировкида послушай...

спасибо)

на слух я уже езжу, хотел сделать это точнее с микрофоном, но вот сначала встал вопрос об установке одинаковых уровней двух динамиков, а что считать результатом не понятно, когда уровень двух динов будет одинаковым где? на какой частоте..


Сообщение отредактировал: HEC - 29 February 2024 - 14:11


#29 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 15:13

летает, но после подкрутки эквалайзера это становится Очень заметно



процессор же, внешний



в теории понимаю, что должно быть, на практике нет звуковой карты, микрофон юсб только. раз об этом зашел разговор, можно (в теории) скоммутировать выходы/входы встроенной в ноутбук звуковой карты, что бы 2 выхода лево/право (наушники), один уходит на АС машины, другой как референс в один из каналов микрофонного входа, потом в другой канал микрофонного входа сам микрофон подцепить? проблема в том, что микрофон у меня юсб + микрофонного входа в ноут нет вовсе (ну раздобывить ноут с линейным входм впринципе реально, а вот покупать еще микрофон + звуковая, уж сильно накладно. или может хотя бы есть внешние звуковые карты, которые принимают юсб микрофон?)

пс. про smaart и rew знаю, первую не запускал, потому что нет коммутации выходов/входов оборудования для фчх, вторая в реал тайме не кажет. пока спектрлаб для ачх, там есть слои до 4-х, т е снимок ачх, на нем же текущая ачх может плясать. Для фазы не проверял, может тоже есть, но после того как понял, что с просто юсб микрофоном фазу не измерить, закрыл окно Phase

Заметность изменения фазы от кручения эквалайзера ваша выдумка! Вы слышите разбалансировку левого и правого каналов + их неточное сведение по уровням и задержкам.
На счет USB микрофонов. У меня USB микрофон измеряющий фазу без всяких звуковых карт. Другое дело, что на данный момент времени это пожалуй единственный микрофон, измеряющий фазу без внешних звуковых карт.
Так или иначе вам нужно заиметь возможность измерения АЧХ и ФЧХ. Можно конечно сводить, подгоняя фазу опосредственно. Перефазируя соседние полосы по провалу на АЧХ на стыке полос. Но часто такая методика не совсем точна. Сводить саб с фронтом таким методом можно до ишачьей пасхи...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2024 - 15:17

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#30 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 15:22

спасибо)
на слух я уже езжу, хотел сделать это точнее с микрофоном, но вот сначала встал вопрос об установке одинаковых уровней двух динамиков, а что считать результатом не понятно, когда уровень двух динов будет одинаковым где? на какой частоте..

Уровень должен быть одинаков на всех частотах! А такое возможно только, если у вас побортные АЧХ совпадают. По крайней мере нужно добиться совпадения АЧХ лучше, чем +/- 3 дб...
Вот тут можно посмотреть, как это выглядит на экране монитора https://www.drive2.r...70782102528552/

Конечно есть методики поствить тетю в центр и равномерно 5 образов проще и без мытарств с побортной эквализацией. Но и эти методы не гарантируют стабильности на любом музматериале...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2024 - 15:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#31 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 15:57

Заметность изменения фазы от кручения эквалайзера ваша выдумка

да ну, тетя начинает петь с низкого регистра с левой стороны, а заканчивает высоким с правой, алкоголь ни причем

неточное сведение по уровням

так что это значит, как график должен выглядеть?

У меня USB микрофон измеряющий фазу без всяких звуковых карт

что за модель такая? стерео в одном микрофоне?

Так или иначе вам нужно заиметь возможность измерения АЧХ и ФЧХ

очень хотелось бы. нужную приблуду-переходник я найду, если в этом есть смысл и такая коммутация возможна в принципе. То есть в наушники ноута джек -- 2rca, один в АС, другой в приблуду, в нее же и юсб микрофон. Приблуда должна иметь один вход rca, один вход юсб и сама подключаться к ноуту через юсб, т к микрофонного входа на моем ноуте нет. Но если найти ноут с таким входом, то приблуда может иметь один rca, один юсб и к ноуту цепляться через джек. Будет она там понимать где лево где право хз конечно, но попробовать можно



#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 16:02

да ну, тетя начинает петь с низкого регистра с левой стороны, а заканчивает высоким с правой, алкоголь ни причем

так что это значит, как график должен выглядеть?

что за модель такая? стерео в одном микрофоне?

очень хотелось бы. нужную приблуду-переходник я найду, если в этом есть смысл и такая коммутация возможна в принципе. То есть в наушники ноута джек -- 2rca, один в АС, другой в приблуду, в нее же и юсб микрофон. Приблуда должна иметь один вход rca, один вход юсб и сама подключаться к ноуту через юсб, т к микрофонного входа на моем ноуте нет. Но если найти ноут с таким входом, то приблуда может иметь один rca, один юсб и к ноуту цепляться через джек. Будет она там понимать где лево где право хз конечно, но попробовать можно

Блин, как вы задолбали в чем ничего не понимаете!!!
Тетя слева с нижнего регистра - это не фаза, а разбаланс АЧХ. Оно и очевидно: слева мид ближе, чем справа и поэтому громче, а справа твитер под более выгодным углом и поэтому валит АЧХ по верхам меньше. Учите кого нибудь другого! Удачи!
Боюсь мой микрофон вам будет не по карману. Ваш стоит не более пятнашки. Мой в полной комплектации под сотню...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2024 - 17:12

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 29 February 2024 - 17:59

Вот непонятно как свести хотябы по уровню лево право на шуме, если один динамик на одной частоте дает громче, а другой на другой, где они должны быть на одном уровне?
Конкретно мой пример: на 80 гц правый по программе и микрофону на 10 дб громче, чем левый. Зато левый на 200-300 гц громче, чем правый. Можно конечно эквалайзер крутить, но не дело же. Что значит согласовать их по уровню?

 

Подбором частоты среза и порядками фильтров нужно добиться одинаковость АЧХ каждой из полос лево/право.

Пример: https://images.platf...414812c22d5.jpg

500ddd92ffea195f79303414812c22d5.jpg

 

 

 

All-Three-Drivers.png

 

При этом частоты среза и порядки фильтров будут розниться в левом и в правом каналах.

Тогда гарантирован одинаковый тембральный баланс лево/право тем самым исключив "плавание" КИЗ_ов ( при правильных задержках).

Без микрофона  установленного на водительском месте точности настроек не добиться.


Сообщение отредактировал: TVL - 29 February 2024 - 18:17

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#34 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 18:09

Подбором частоты среза и порядками фильтров нужно добиться одинаковость АЧХ каждой из полос лево/право. При этом частоты среза и порядки фильтров будут розниться в левом и в правом каналах.

вот! спасибо! у меня как аксиома в голове, что срезы динамиков одной полосы должны быть одинаковыми, попробую. микрофон есть, правда как оказалось беспонтовый, всего за 13

 

 

Заметность изменения фазы от кручения эквалайзера ваша выдумка

да ну, тетя начинает петь с низкого регистра с левой стороны, а заканчивает высоким с правой, алкоголь ни причем

 

Блин, как вы задолбали в чем ничего не понимаете!!!
Тетя слева с нижнего регистра - это не фаза, а разбаланс АЧХ

 

ок, я понял, но причина то в эквалайзере, верно же? я посчитал, что лево/право может только разница в задержках давать, что согласитесь не неимеет смысла



#35 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 20:16

Подбором частоты среза и порядками фильтров нужно добиться одинаковость АЧХ каждой из полос лево/право.
Пример: https://images.platf...414812c22d5.jpg
500ddd92ffea195f79303414812c22d5.jpg
 
 
 
All-Three-Drivers.png
 
При этом частоты среза и порядки фильтров будут розниться в левом и в правом каналах.
Тогда гарантирован одинаковый тембральный баланс лево/право тем самым исключив "плавание" КИЗ_ов ( при правильных задержках).
Без микрофона  установленного на водительском месте точности настроек не добиться.

Боюсь, что в его магнетоле не только нет разных пор,дков и срезов по сторонам, но и много чего еще нет. Тоесть там не магнитола, а говнитола.
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#36 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 20:20

вот! спасибо! у меня как аксиома в голове, что срезы динамиков одной полосы должны быть одинаковыми, попробую. микрофон есть, правда как оказалось беспонтовый, всего за 13


ок, я понял, но причина то в эквалайзере, верно же? я посчитал, что лево/право может только разница в задержках давать, что согласитесь не неимеет смысла

Ё!!!
В вашей магнитоле возможно выставлять разные срезы и порядки фильтров по сторонам и полосам, разные уровни по полосам и сторонам? Это вопрос - раз.
Вопрос - два раза... Эквализацию отдельно по левому каналу и правому ваша магнитола делать умеет?

Если нет, то тогда нужно будет поступать по другому. Без эквализации по сути, но близко...

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2024 - 20:25

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#37 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 22:36

И все! Мертвые с косами стоят...(С)
Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#38 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 22:58

Ё!!! В вашей магнитоле возможно выставлять разные срезы и порядки фильтров по сторонам и полосам, разные уровни по полосам и сторонам? Это вопрос - раз. Вопрос - два раза... Эквализацию отдельно по левому каналу и правому ваша магнитола делать умеет? Если нет, то тогда нужно будет поступать по другому. Без эквализации по сути, но близко...

совет - выходи из этого состояния, серьезно, не сарказм


Сообщение отредактировал: HEC - 29 February 2024 - 22:59


#39 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 February 2024 - 23:16

совет - выходи из этого состояния, серьезно, не сарказм


Иди на фиг - и это не сарказм!Ты даже по магнитоле ничего не можешь сказать без чужой помощи. Ну и кто ты после этого?!

Сообщение отредактировал: Папа Карло - 29 February 2024 - 23:27

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#40 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 29 February 2024 - 23:19

Иди на фиг, тупой идиот - и это не сарказм!Ты даже по магнитоле ничего не можешь сказать без чужой помощи. Ну и кто ты после этого?!

Что тебя интересует по магнитоле, чего я еще не сказал?


Сообщение отредактировал: HEC - 29 February 2024 - 23:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных