Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подсидельники - лучше чем в двери?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 01 September 2024 - 10:41

Добрый день.
Многократно за много лет встречал высказывание, что мидбасы, вуферы и сабвуферы в ящиках подседельных играют намного лучше любого ящика или тем более без оного в дверях.
Лишний раз по поиску прошёлся.
Сам лично не пробовал, один раз серьезно задумался, когда урал уорхед купил, а играло на порядок хуже чем вчетверо более дешёвая иволга, думал ну может не для дверей, зя ему нужен, тогда многие ставили их в подсидельники. В итоге уехал уорхед в Симферополь в один конец, а купил я морел темпо в двери и остался доволен.
Это утверждение про подсидельники - истина?
Смотрю куда мидбасы ставить в третью полосу, все в двери
советуют, но эти все подсидельники не пробовали.
И если уж давать концерт, то на полную программу - под сиденьем лучшее место с точки зрения мидбаса - баса, (можно радикально переделать приборную доску ) -
под торпеду (в моем салоне есть возможность и видел размещение 8-дюймовых НЧ )
в ноги переднему пассажиру (фронтальный саб),
под бардачок
между передних сидений,
Кик-панель в моем случае никак не увеличить место, педали у водителя близко, но знаю что там тоже низкочастотники успешно обитали у чемпионов.

#2 OFFLINE   myster i

myster i

    Постоянный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 131 сообщений
  • Регистрация: 09.06.2014

Отправлено 01 September 2024 - 12:47

вархеды реутовские или китайские?


Воткнуть пылающий факел знаний в задницу невежества - наша задача.


#3 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 01 September 2024 - 13:05

Добрый день.
Многократно за много лет встречал высказывание, что мидбасы, вуферы и сабвуферы в ящиках подседельных играют намного лучше любого ящика или тем более без оного в дверях.
Лишний раз по поиску прошёлся.
Сам лично не пробовал, один раз серьезно задумался, когда урал уорхед купил, а играло на порядок хуже чем вчетверо более дешёвая иволга, думал ну может не для дверей, зя ему нужен, тогда многие ставили их в подсидельники. В итоге уехал уорхед в Симферополь в один конец, а купил я морел темпо в двери и остался доволен.
Это утверждение про подсидельники - истина?
Смотрю куда мидбасы ставить в третью полосу, все в двери
советуют, но эти все подсидельники не пробовали.
И если уж давать концерт, то на полную программу - под сиденьем лучшее место с точки зрения мидбаса - баса, (можно радикально переделать приборную доску ) -
под торпеду (в моем салоне есть возможность и видел размещение 8-дюймовых НЧ )
в ноги переднему пассажиру (фронтальный саб),
под бардачок
между передних сидений,
Кик-панель в моем случае никак не увеличить место, педали у водителя близко, но знаю что там тоже низкочастотники успешно обитали у чемпионов.

 

Основной вопрос- есть ли место под сиденьями для размещения там ящика нормальной формы и объёма. И готовы ли вы и ваши пассажиры не ёрзать сидениями туда-сюда? 



#4 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4791 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 01 September 2024 - 13:16

Добрый день.
Многократно за много лет встречал высказывание, что мидбасы, вуферы и сабвуферы в ящиках подседельных играют намного лучше любого ящика или тем более без оного в дверях.
Лишний раз по поиску прошёлся.
Сам лично не пробовал, один раз серьезно задумался, когда урал уорхед купил, а играло на порядок хуже чем вчетверо более дешёвая иволга, думал ну может не для дверей, зя ему нужен, тогда многие ставили их в подсидельники. В итоге уехал уорхед в Симферополь в один конец, а купил я морел темпо в двери и остался доволен.
Это утверждение про подсидельники - истина?
Смотрю куда мидбасы ставить в третью полосу, все в двери
советуют, но эти все подсидельники не пробовали.
И если уж давать концерт, то на полную программу - под сиденьем лучшее место с точки зрения мидбаса - баса, (можно радикально переделать приборную доску ) -
под торпеду (в моем салоне есть возможность и видел размещение 8-дюймовых НЧ )
в ноги переднему пассажиру (фронтальный саб),
под бардачок
между передних сидений,
Кик-панель в моем случае никак не увеличить место, педали у водителя близко, но знаю что там тоже низкочастотники успешно обитали у чемпионов.

Были ящики закрытые и с ФИ, сабы фронтальные. Подседельники слушал в разных авто, понравилось только в одном. Усаживаться не удобно, так что ну его на.) Сейчас миды на двери и саб в багажнике, в стелсе. С учëтом вышеозвученного, не хуже ниразу.

#5 OFFLINE   saniaoav

saniaoav

    Опытный участник

    • Откуда: saint-petersburg
  • житель Блюза
  • 1615 сообщений
  • Регистрация: 06.01.2007

Отправлено 01 September 2024 - 16:06

Истина.

Есть место под ящики - однозначно стоит заморочиться.

Тем более если трешка, то нет геммора с вытаскиванием серединки.

Вархеды непонятно какие, но они все не особо ящичные, есть много других вариантов, более достойных.

При правильной реализации, по мидбасу подсидельники переиграют любые двери, миды лупят синфазно.

Я в глубине души не перестаю мечтать о подсидельниках, но в нынешнем авто проблематично набрать необходимый объем без серьёзного колхоза.

Конечно, если взять дверные мидбасы, ещё и запихать их в малый объем - кроме гула и разочарования ничего не получится....

А при грамотой реализации результат может быть бомбическим:)

#6 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 01 September 2024 - 16:45

вархеды реутовские или китайские?

Реутовские, цвет диффузора мидбасов ещё красный, но твиттер уже чёрный, второе поколение.

#7 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 01 September 2024 - 16:47

Основной вопрос- есть ли место под сиденьями для размещения там ящика нормальной формы и объёма. И готовы ли вы и ваши пассажиры не ёрзать сидениями туда-сюда?

Сидушки будут легко поменяны, и так не родные. Не уверен что может быть легкая задача, не особо копал, просто я не против сидения повыше. Готов.

#8 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 01 September 2024 - 16:57

Истина.

Есть место под ящики - однозначно стоит заморочиться.

Тем более если трешка, то нет геммора с вытаскиванием серединки.

Вархеды непонятно какие, но они все не особо ящичные, есть много других вариантов, более достойных.

При правильной реализации, по мидбасу подсидельники переиграют любые двери, миды лупят синфазно.

Я в глубине души не перестаю мечтать о подсидельниках, но в нынешнем авто проблематично набрать необходимый объем без серьёзного колхоза.

Конечно, если взять дверные мидбасы, ещё и запихать их в малый объем - кроме гула и разочарования ничего не получится....

А при грамотой реализации результат может быть бомбическим:)

Хорошо. Тогда поищу какие сиденья с запасом по высоте вместо тех что ныне. Или просто крепление типа лонжеронов им сварить нужные? Хоть до потолка. Мидбасы не дверные, по производителю им чуть меньше 8 литров ФИ, на практике 15-20 л советуют пробовать ФИ, я бы не против две-три штуки даже поставить. Типа один именно под сидушку, ещё один или два под ноги, в один т- образной формы короб. Фантазии?
А под сиденьем лучше чем под или в торпеду? Я понимаю что это радикальная переделка салона, только фанаты идут на такое, но если в лицо прямым излучением модальным будет лучше, подумаю.
Уорхеды дело прошлое, и никогда с ними больше дел иметь не буду, столько было на них надежд, такой массивный конструктив, и все кто слушал, сказали что намного прям хуже китайских иволг. И я сам так считаю.

#9 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 01 September 2024 - 19:01

Для трехполоски НЧ под сидения - отличная идея, если есть объем под ними. Направлять дины лучше немного вверх вдоль салона (и лучше опытно послушать макет).

Для двушки подсидельники - проблемы с СЧ.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#10 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 01 September 2024 - 23:20

Были ящики закрытые и с ФИ, сабы фронтальные. Подседельники слушал в разных авто, понравилось только в одном. Усаживаться не удобно, так что ну его на.) Сейчас миды на двери и саб в багажнике, в стелсе. С учëтом вышеозвученного, не хуже ниразу.

Понял, принял.

#11 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 01 September 2024 - 23:21

Для трехполоски НЧ под сидения - отличная идея, если есть объем под ними. Направлять дины лучше немного вверх вдоль салона (и лучше опытно послушать макет).

Для двушки подсидельники - проблемы с СЧ.

Идея отличная - то есть лучше в подсидельники чем в двери?

#12 OFFLINE   roma.white

roma.white

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 268 сообщений
  • Регистрация: 15.03.2010

Отправлено 02 September 2024 - 00:15

Идея хорошая если есть место для ящика с внутренним  объемом   от 15л.  Легенда российского автозвука А.И.Шихатов (Железный Шихман) раскрыл идею в своей статье  https://cxem.net/sou...avtoaudio11.php . Цитата из статьи : " ...Полноценный фронтальный бас можно получить только в одном случае - корпусные акустические системы должны стоять под сиденьями. Ни один вариант дверной установки не обеспечивает полноценное воспроизведение басовой атаки... Лично я реализовал трешку с 20см  НЧ звеном  в подсидельниках (дины направлены вверх на лобовое стекло). Результатом доволен. Саб стал просто не нужен (на мой вкус ).


Сообщение отредактировал: roma.white - 02 September 2024 - 01:04

<p>Dell Venue 11 Pro + внешний ЦАП ifi nano ione;  Signat RAM3 (на сч и вч с пассивным кроссовером) ,  4х канальный усилитель для НЧ в стадиии подбора ; Акустика: SB29RDNC, TB W4-1320SJ, 8-дюймовые НЧ в ЗЯ (подсидельники).


#13 OFFLINE   roma.white

roma.white

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 268 сообщений
  • Регистрация: 15.03.2010

Отправлено 02 September 2024 - 00:18

Идея отличная - то есть лучше в подсидельники чем в двери?

Да, если есть объем и возможность направить дины вверх - на лобовое стекло.


<p>Dell Venue 11 Pro + внешний ЦАП ifi nano ione;  Signat RAM3 (на сч и вч с пассивным кроссовером) ,  4х канальный усилитель для НЧ в стадиии подбора ; Акустика: SB29RDNC, TB W4-1320SJ, 8-дюймовые НЧ в ЗЯ (подсидельники).


#14 OFFLINE   guro

guro

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 22 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 02 September 2024 - 00:23

Идея отличная - то есть лучше в подсидельники чем в двери?

В свое время имел Dynaudio Esatar 650 в подсидельниках , играли здорово. Сейчас на дверь играют Dego SP6.5MW-тоже не плохо. Но все таки не так :) .Подсидельники ( короба) сейчас тоже в,, копеечку,, обойдутся . Да и про функционал сидений Павел правильно заметил, регулировка сидений может быть затруднена.



#15 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6444 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 02 September 2024 - 03:50

Идея отличная - то есть лучше в подсидельники чем в двери?


У меня сейчас в двери ящики (но для двушки), подсидельники были в первой машине (трёшка).

Если сравнивать ящики под сидениями с дверными ящиками - решения близки. Удобнее в эксплуатации дверные ящики, т.к. под сидениями можно разместить усилители :-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#16 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4791 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 02 September 2024 - 06:48

Идея хорошая если есть место для ящика с внутренним объемом от 15л. Легенда российского автозвука А.И.Шихатов (Железный Шихман) раскрыл идею в своей статье https://cxem.net/sou...avtoaudio11.php . Цитата из статьи : " ...Полноценный фронтальный бас можно получить только в одном случае - корпусные акустические системы должны стоять под сиденьями. Ни один вариант дверной установки не обеспечивает полноценное воспроизведение басовой атаки..." Лично я реализовал трешку с 20см НЧ звеном в подсидельниках (дины направлены вверх на лобовое стекло). Результатом доволен. Саб стал просто не нужен (на мой вкус ).



Слишком безапелляционно. Всё явно не так.)

#17 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1682 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 02 September 2024 - 07:06

Из моего опыта лучший вариант - ящики в торпедо.

Чуть хуже (по параметрам конечной сцены) - ящики под сиденья.

Ещё хуже - ящики в двери.

Самый куцый вариант - классическая дверная установка.

У себя пробовал все варианты в разных машинах.

На истину не претендую, но физика на моей стороне.



#18 ONLINE   damir_m

damir_m

    Читатель

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 04.10.2020

Отправлено 02 September 2024 - 07:17

Вот есть же для дома плоские саундбары вдоль телевизора, даже с изгибом. Не hi-end конечно, но очень прилично.
Что в машине так не сделать НА торпедо вдоль лобового стекла?

#19 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1682 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 02 September 2024 - 07:40

Что в машине так не сделать

Цели другие у производителя. 



#20 OFFLINE   roma.white

roma.white

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 268 сообщений
  • Регистрация: 15.03.2010

Отправлено 02 September 2024 - 07:52

У меня сейчас в двери ящики (но для двушки), подсидельники были в первой машине (трёшка).

Если сравнивать ящики под сидениями с дверными ящиками - решения близки. Удобнее в эксплуатации дверные ящики, т.к. под сидениями можно разместить усилители :-)

. Странный аргумент. При использовании подсидельников вовсе не обязательно размещать и усилитель под сиденьем. Например, у меня он в багажнике.

Сообщение отредактировал: roma.white - 02 September 2024 - 07:52

<p>Dell Venue 11 Pro + внешний ЦАП ifi nano ione;  Signat RAM3 (на сч и вч с пассивным кроссовером) ,  4х канальный усилитель для НЧ в стадиии подбора ; Акустика: SB29RDNC, TB W4-1320SJ, 8-дюймовые НЧ в ЗЯ (подсидельники).





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных