Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Подсидельники - лучше чем в двери?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17787 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 02 September 2024 - 17:56

Слишком безапелляционно. Всё явно не так.)

ага, прям вот если легенда, то безапелляционно всё. По-моему, всяко можно, лишь бы с толком и со старанием. 


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 02 September 2024 - 17:56


#42 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7457 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 03 September 2024 - 11:20

Ящики в торпедо
В двери
Под сиденье.
Монобас 8" (или 2х6") в ноги пассажира (под бардачок) вкупе с низкоиграющим СЧ (4-5").
Усилители в универсале/SW можно ставить в потолок (если постараться с принудительной вентиляцией). Установка усей в потолок конструктивно не сложнее ваяния ящиков в дверях. Просто сложна психологически.)))
Вариантов масса.

Сообщение отредактировал: prohozhi - 03 September 2024 - 12:15


#43 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 03 September 2024 - 13:01

Ящики в торпедо
В двери
Под сиденье.
Монобас 8" (или 2х6") в ноги пассажира (под бардачок) вкупе с низкоиграющим СЧ (4-5").
Усилители в универсале/SW можно ставить в потолок (если постараться с принудительной вентиляцией). Установка усей в потолок конструктивно не сложнее ваяния ящиков в дверях. Просто сложна психологически.)))
Вариантов масса.

У меня седан. Но усилители, по крайней мере для фронта, планируются компактные, не вижу сложностей, покаместь, в размещение куда угодно без потолка.

Вариантов масса. На ваш взгляд, из этой массы, каков порядок предпочтения в порядке убывания качества звука, по крайней мере мидбасового?

 

И второй вопрос, вероятно он наивный, и свойственен новичкам, тем не менее - 
у меня две пары мидбасов, и можно ли их разнести по фронту - например одну пару под торпеду, вторую в подсидельники? И если да, третью пару докупить и в двери. И потом их через дсп согласовать по задержкам. Мы об одном участке - 65-70 - 150-250 Гц.

Сообщение отредактировал: kashtan - 03 September 2024 - 14:25


#44 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 03 September 2024 - 14:24

Ящики в торпедо
В двери
Под сиденье.
Монобас 8" (или 2х6") в ноги пассажира (под бардачок) вкупе с низкоиграющим СЧ (4-5").
Усилители в универсале/SW можно ставить в потолок (если постараться с принудительной вентиляцией). Установка усей в потолок конструктивно не сложнее ваяния ящиков в дверях. Просто сложна психологически.)))
Вариантов масса.

Повтор


Сообщение отредактировал: kashtan - 03 September 2024 - 14:25


#45 OFFLINE   superJohn

superJohn

    Опытный участник

    • Откуда: Екат
  • житель Блюза
  • 1682 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 03 September 2024 - 15:19

у меня две пары мидбасов, и можно ли их разнести по фронту - например одну пару под торпеду, вторую в подсидельники? И если да, третью пару докупить и в двери.

Можно.

Только потом надо  будет докупить ещё две пары - в задние двери и в заднюю полку.

Чтоб наверняка. 

Не забудьте твитеров попритулять тоже по всем местам, которые не заняты.

Будет агонь.



#46 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 03 September 2024 - 16:17

Можно.

Только потом надо  будет докупить ещё две пары - в задние двери и в заднюю полку.

Чтоб наверняка. 

Не забудьте твитеров попритулять тоже по всем местам, которые не заняты.

Будет агонь.

Написал же что вопрос может показаться наивным, но ёрничания не удалось избежать.

То есть предпочтительно с одной точки чтоб был мидбас? А есть у кого опыт по данному вопросу? 



#47 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4791 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 03 September 2024 - 16:23

Написал же что вопрос может показаться наивным, но ёрничания не удалось избежать.
То есть предпочтительно с одной точки чтоб был мидбас? А есть у кого опыт по данному вопросу?

Найдите приличного установщика, обозначьте хотелки и не грейте людЯм головы.))) А и поменьше читайте всякую лабуду от легенд.)

Сообщение отредактировал: engine 43 - 03 September 2024 - 16:25


#48 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 03 September 2024 - 16:36

Найдите приличного установщика, обозначьте хотелки и не грейте людЯм головы.))) А и поменьше читайте всякую лабуду от легенд.)

Так и будет. Только сначала хотелки хотелось бы привести в норму, что сложно и есть смысл, а что сложно и смысла нет. А то установщик по накатанному плану предложит работу, и упростит все донельзя, уж я то знаю.

А почему бы и не почитать мнение легенд. Они небось на практике разное пробовали, многократно, чего я возможности лишен. 



#49 OFFLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4791 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 03 September 2024 - 16:42

Так и будет. Только сначала хотелки хотелось бы привести в норму, что сложно и есть смысл, а что сложно и смысла нет. А то установщик по накатанному плану предложит работу, и упростит все донельзя, уж я то знаю.
А почему бы и не почитать мнение легенд. Они небось на практике разное пробовали, многократно, чего я возможности лишен.

И как вы видите приведение хотелок в норму?) Начитавшись разных ресурсов?)
Знаете в чём проблема начинающих любителей, чего угодно? Они не понимают что хотят.)
Я если и обращался к установщикам, то только с конретным тех заданием, сделать именно то, что прошу.
ЗЫ. Легенд лучше послушать вживую и они у нас с вами разные.)))

#50 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1611 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 05 September 2024 - 00:46

Так и будет. Только сначала хотелки хотелось бы привести в норму, что сложно и есть смысл, а что сложно и смысла нет. А то установщик по накатанному плану предложит работу, и упростит все донельзя, уж я то знаю.

А почему бы и не почитать мнение легенд. Они небось на практике разное пробовали, многократно, чего я возможности лишен. 

Норма - это сток с надписью басе или похожее. 

И результат, и трудоёмкость зависит от Вашего понимания звука в машине. Если для Вас идеалом монобумбокс - то саб в полную полосу Ваш выбор. Если Вы задаете подобный вопрос - Вам несколько рано принимать самостоятельно решения об вариантах установки. Рекомендую найти человека вначале с лобзиком, потом с кисточкой ( и с полиэфирной смолой), потом сам, потом с эпоксидной смолой. или забить сразу и слушать штатку? На этой площадке нормой не пахнет. 

PS Еще-тут и недорогих бескомпромиссных  решений нет, более-менее неоспариваемые системы стоят в районе 500-700 т.р. Вам оно надо?


Сообщение отредактировал: egor_new - 05 September 2024 - 00:48

С уважением, Антон.


#51 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12109 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 05 September 2024 - 10:34

И второй вопрос, вероятно он наивный, и свойственен новичкам, тем не менее -
у меня две пары мидбасов, и можно ли их разнести по фронту - например одну пару под торпеду, вторую в подсидельники? И если да, третью пару докупить и в двери. И потом их через дсп согласовать по задержкам. Мы об одном участке - 65-70 - 150-250 Гц.

На этом небольшом частотном отрезке нет смысла использовать две и более пары мидбасов.
Вариант, если у вас средний бас будут играть 8" в подсидельниках с волноводом, а верхний бас и нижнюю середину - 5-6" мидбасы в ящиках в торпедо.
Но под такую инсталляцию вам необходимо будет подобрать не только динамики, но и автомобиль.
А, учитывая, какие вы задаёте вопросы, вам бы для начала с одной парой мидбасов разобраться. Для этого тоже нужен опыт в инсталляции/настройке, слух и необходимое измерительное оборудование.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#52 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 05 September 2024 - 13:22

Норма - это сток с надписью басе или похожее. 

И результат, и трудоёмкость зависит от Вашего понимания звука в машине. Если для Вас идеалом монобумбокс - то саб в полную полосу Ваш выбор. Если Вы задаете подобный вопрос - Вам несколько рано принимать самостоятельно решения об вариантах установки. Рекомендую найти человека вначале с лобзиком, потом с кисточкой ( и с полиэфирной смолой), потом сам, потом с эпоксидной смолой. или забить сразу и слушать штатку? На этой площадке нормой не пахнет. 

PS Еще-тут и недорогих бескомпромиссных  решений нет, более-менее неоспариваемые системы стоят в районе 500-700 т.р. Вам оно надо?

Почему вы решили что мне нужен саб в полную полосу? 

Я сразу предупредил что понимаю как выглядит этот вопрос, но один коллега ёрничает, а тут вовсе деклассировали к штатке и босе. У меня планы не только про кисточку, полиэфирные и эпоксидные смолы, угле- и стеклоткани, а и дальше. Хотел бы норму, вопросов бы не задавал тут.

Да, оно мне надо, подобный бюджет не страшит, я в курсе.

Ездить на соревнования не буду, так что оспаривать будет некому, но отслушивать при настройке и прочих мероприятиях конечно будут опытные люди.



#53 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 05 September 2024 - 13:35

На этом небольшом частотном отрезке нет смысла использовать две и более пары мидбасов.
Вариант, если у вас средний бас будут играть 8" в подсидельниках с волноводом, а верхний бас и нижнюю середину - 5-6" мидбасы в ящиках в торпедо.
Но под такую инсталляцию вам необходимо будет подобрать не только динамики, но и автомобиль.
А, учитывая, какие вы задаёте вопросы, вам бы для начала с одной парой мидбасов разобраться. Для этого тоже нужен опыт в инсталляции/настройке, слух и необходимое измерительное оборудование.

В лучших итальянских инсталляциях 90-х и может нулевых видел эти мидбасы по паре в дверях. По-моему даже чемпионских.

Да, верно указали, запланировал 6-дюймовый мидбас на верхний мидбас и нижнюю середину, из той же серии, 150-250 Гц и до 2000 Гц, по измерениям там у них самые низкие искажения, ну кроме пурифи, мне графики сложно смасштабировать, если что поставлю и пурифи потом вместо них и блисму купол 142, но сначала эти.

Автомобиль уже есть, если будет нужда - в нем будут серьезные изменения в салоне для звука если понадобится, буду ли я делать в нем отверстия в метал кузова для НЧ чтоб их в первого порядка оформления поставить, не уверен, я пока не такой фанат как Питер, хотя Карельский тоже был энтузиаст такого подхода, а еще похожие вещи видел в чемпионских инсталляциях в штатах в 80-х и 90-х, в журналах, главным образом мне не нравится даже не через возможные проблемы в будущем с кузовом, или коррозией, а то что звук будет наружу, мне хотелось бы избежать ненужного внимания общества к авто громким звуком.

Да, я задал один такой вопрос, заранее предупредив о наивности ибо не нагуглил ответа, а спросить был вынужден. 



#54 OFFLINE   LVS25

LVS25

    Опытный

    • Откуда: Россия, Уссурийск
  • житель Блюза
  • 799 сообщений
  • Регистрация: 27.03.2021

Отправлено 05 September 2024 - 13:49

Всегда думал, что 2кгц это верхняя середина …

#55 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 05 September 2024 - 14:54

Всегда думал, что 2кгц это верхняя середина …

Нe буду спорить, данный динамик имеет низкие искажения в диапазоне 200-2000, поэтому исхожу из этого. 


Сообщение отредактировал: kashtan - 05 September 2024 - 14:55


#56 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 231 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 08 September 2024 - 20:47

две пары мидов дают очень хорошо, из реального видел только в дверях обе. если разносить, то провалы и горбы будут разными от дверей и из под сидений, нормальной фазы не поймать, только как дополнение друг друга это может быть, но это будет видно уже только по факту размещения



#57 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 09 September 2024 - 00:04

две пары мидов дают очень хорошо, из реального видел только в дверях обе. если разносить, то провалы и горбы будут разными от дверей и из под сидений, нормальной фазы не поймать, только как дополнение друг друга это может быть, но это будет видно уже только по факту размещения

Известны ли вам факты подобных опытов с разнесением, и что более важно - удачных?


Сообщение отредактировал: kashtan - 09 September 2024 - 00:05


#58 OFFLINE   HEC

HEC

    Постоянный

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 231 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2022

Отправлено 09 September 2024 - 07:56

Известны ли вам факты подобных опытов с разнесением, и что более важно - удачных?

А вам?



#59 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 09 September 2024 - 12:06

А вам?

Не нагуглил, я выше написал. 



#60 OFFLINE   kashtan

kashtan

    Опытный участник

    • Откуда: Яготин
  • житель Блюза
  • 472 сообщений
  • Регистрация: 20.08.2007

Отправлено 15 September 2024 - 15:33

Нагуглил вот такое мнение, не помешает тут.

https://youtu.be/BsdfiM_lTfA






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных