Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

У кого где басс в машине, вопрос локализации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 OFFLINE   pombur

pombur

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 09:33

Вопрос зааключается собственно вот в чем - У кого, где бас в машине локализуется? У меня к примеру он просто в салоне, т.е. саб особо сзади не локализуется, но и фронтальным его тоже не назовешь. Уровнем саба особо не увлекаюсь, он у меня является дополнением фронта, а не наоборот. Думал так и должно быть в безпроцессорной установке и это подтверждало некоторое колличество прослушанных мною машин.
Так вот на днях я изменил свое мнение настраивая другу звук в машине. У нас с ним одинаковые машины (Daewoo Espero), одинаковое расположение компонентов (саб ЗЯ, смотрит в подлокотник, мидбасы в подседельных ящиках 8 л, твитеры на стойках). Объем и форма подседельных тоже одинакова, т.к. он снимал копию с моих. Мой состав системы JVC KD-SH9104, hifonics ZX6400, Lanzar VPRO 6.1 + DCT1, Hifonics HW12. Его состав SONY CDX-R6550, Fusion FP1404, Хайфониксы зевсы 6-ые под седлами и саб OZ Audio недорогой, модель не помню. Источник баса у него четко локализуется спереди под лобовым стеклом, даже перебор уровня саба неспособен утащить его оттуда.
И снова я потерял сон, думая как повторить такой опыт уже в своей машине. В чем прикол, есть у кого мысли?

#2 OFFLINE   VETTER

VETTER

    Опытный участник

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 2354 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 10:06

Вопрос зааключается собственно вот в чем - У кого, где бас в машине локализуется? У меня к примеру он просто в салоне, т.е. саб особо сзади не локализуется, но и фронтальным его тоже не назовешь. Уровнем саба особо не увлекаюсь, он у меня является дополнением фронта, а не наоборот. Думал так и должно быть в безпроцессорной установке и это подтверждало некоторое колличество прослушанных мною машин.
Так вот на днях я изменил свое мнение настраивая другу звук в машине. У нас с ним одинаковые машины (Daewoo Espero), одинаковое расположение компонентов (саб ЗЯ, смотрит в подлокотник, мидбасы в подседельных ящиках 8 л, твитеры на стойках). Объем и форма подседельных тоже одинакова, т.к. он снимал копию с моих. Мой состав системы JVC KD-SH9104, hifonics ZX6400, Lanzar VPRO 6.1 + DCT1, Hifonics HW12. Его состав SONY CDX-R6550, Fusion FP1404, Хайфониксы зевсы 6-ые под седлами и саб OZ Audio недорогой, модель не помню. Источник баса у него четко локализуется спереди под лобовым стеклом, даже перебор уровня саба неспособен утащить его оттуда.
И снова я потерял сон, думая как повторить такой опыт уже в своей машине. В чем прикол, есть у кого мысли?

Попробуй с другом головами поменяться...

#3 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 10:29

Хе, у меня саб фронтальный, поэтому нигде кроме фронта не локализуется :p
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#4 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 11:04

Хе, у меня саб фронтальный, поэтому нигде кроме фронта не локализуется :p


Тебе наверное толковые судьи не попадались, одному моему приятелю на соревнованиях срезали за локализацию сзади несуществующего (его вааще не было) саба, а еще одному тоже за локализацию сзади при том, что саб был в бороде, а порты фазиков были на торпедо, судьи их почему-то не заметили... он долго на судей ругался :D
Андрей СПБ.

#5 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7391 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 11:27

Попробуй с другом головами поменяться...

+1

#6 OFFLINE   pombur

pombur

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 11:58

+1

Короче все грешат на проблему баса у дживиса, хотя мне кажиться проблема не в этом. Но головами при возможности поменяюсь

#7 OFFLINE   Dimus

Dimus

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 12:13

Короче все грешат на проблему баса у дживиса, хотя мне кажиться проблема не в этом. Но головами при возможности поменяюсь


Кроме головы возможно придется поменять межблок.
Всем всего, Dimus. :)

#8 OFFLINE   flatron

flatron

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 418 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 12:36

Вопрос зааключается собственно вот в чем - У кого, где бас в машине локализуется? У меня к примеру он просто в салоне, т.е. саб особо сзади не локализуется, но и фронтальным его тоже не назовешь. Уровнем саба особо не увлекаюсь, он у меня является дополнением фронта, а не наоборот. Думал так и должно быть в безпроцессорной установке и это подтверждало некоторое колличество прослушанных мною машин.
Так вот на днях я изменил свое мнение настраивая другу звук в машине. У нас с ним одинаковые машины (Daewoo Espero), одинаковое расположение компонентов (саб ЗЯ, смотрит в подлокотник, мидбасы в подседельных ящиках 8 л, твитеры на стойках). Объем и форма подседельных тоже одинакова, т.к. он снимал копию с моих. Мой состав системы JVC KD-SH9104, hifonics ZX6400, Lanzar VPRO 6.1 + DCT1, Hifonics HW12. Его состав SONY CDX-R6550, Fusion FP1404, Хайфониксы зевсы 6-ые под седлами и саб OZ Audio недорогой, модель не помню. Источник баса у него четко локализуется спереди под лобовым стеклом, даже перебор уровня саба неспособен утащить его оттуда.
И снова я потерял сон, думая как повторить такой опыт уже в своей машине. В чем прикол, есть у кого мысли?


Я думаю и почти уверен что Дживис виноват. У меня был 909, там вообще беда!

#9 OFFLINE   pombur

pombur

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 12:42

Кроме головы возможно придется поменять межблок.

Коренфяне! Вы забываете указывать где у вас бас м машине локализуется! Или у меня одного такая беда?

#10 OFFLINE   Dimus

Dimus

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 162 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 12:49

Коренфяне! Вы забываете указывать где у вас бас м машине локализуется! Или у меня одного такая беда?


Бас там, где и должен быть - на сцене. Вот в багажник его засунуть - эт постараться надо... :p
Всем всего, Dimus. :)

#11 OFFLINE   pombur

pombur

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 13:29

Бас там, где и должен быть - на сцене. Вот в багажник его засунуть - эт постараться надо... :p

Хорош глумиться... я тоже думал, что он у меня там где надо... после небольшого самовнушения :) Но когда услышал ЭТО... такого четкого фронтального баса я не встречал, аж мурашки по спине

#12 OFFLINE   Smoke

Smoke

    Опытный участник

    • Откуда: Ставрополь
  • житель Блюза
  • 614 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 13:42

Тебе наверное толковые судьи не попадались, одному моему приятелю на соревнованиях срезали за локализацию сзади несуществующего (его вааще не было) саба, а еще одному тоже за локализацию сзади при том, что саб был в бороде, а порты фазиков были на торпедо, судьи их почему-то не заметили... он долго на судей ругался :D

Кстати, подобную мистику я слышал своими ушами: один мой знакомый так накрутил настройки, что ФРОНТАЛЬНЫЙ бас стал локализовываться СЗАДИ. Как это объяснить я не знаю, но клянусь я это слышал:)
Баса много не бывает!
--------------------------------------------------
Студия SPACE

#13 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 13:45

Хорош глумиться... я тоже думал, что он у меня там где надо... после небольшого самовнушения :) Но когда услышал ЭТО... такого четкого фронтального баса я не встречал, аж мурашки по спине

Не знаю насчет самовнушения, но у меня мидбас играет там где надо-спереди, конкретно на некоторых композициях может быть или справа или по центру или слева от центра суены, а соответственно сааамый-самый тот который именно сабовый бас, тот не иммеет постоянного места жительства-он просто есть!:) Везде. Где-то - больше, где-то - меньше, но не спереди и не сзади!!!

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#14 OFFLINE   AquaGen

AquaGen

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 2407 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 18:35

Привет!
Все достаточно просто и не надо велосипед изобретать.
Для фронтальной локализации баса от саба установленного в багажнике, необходимо:

1 - Правильно и качественно установленный фронт (мидбасы). Наилучшего результата можно достичь установкой подходящих по параметрам мидбасов в напольные либо в дверные ящики. При установке мидбасов в дверь обязательна качественная шумо и вибро изоляция, т.к. если не будет фронтального мидбаса (т.е. звук будет излучать вся обшивка двери), то не будет и фронтального нижнего баса.
2 - Использование сабвуфера с низкими нелинейными искажениями.
3 – Использования ФНЧ высокого порядка (4-6 порядок) и частотой раздела не выше 100Гц, лучше уложиться до 70Гц (само собой фронт должен дотягивать до этой частоты).
4 – И естественно саб тоже должен быть качественно установлен, чтобы кроме нижнего баса не было ни свиста воздуха (из не герметичного ящика или узкой трубы ФИ) ни скрипов обшивки и т.п.

PS Только не забывайте, что даже при фронтальном расположении саба, может создаваться впечатление (именно впечатление) тыловой локализации баса из-за вибрации спинки сидения на котором Вы сидите.

С уважением, Александр.

http://www.автозвук....058-audi-tt.htm

AquaGen.gif

 


#15 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 18:54

Привет!
Все достаточно просто и не надо велосипед изобретать.
Для фронтальной локализации баса от саба установленного в багажнике, необходимо:

1 - Правильно и качественно установленный фронт (мидбасы). Наилучшего результата можно достичь установкой подходящих по параметрам мидбасов в напольные либо в дверные ящики. При установке мидбасов в дверь обязательна качественная шумо и вибро изоляция, т.к. если не будет фронтального мидбаса (т.е. звук будет излучать вся обшивка двери), то не будет и фронтального нижнего баса.
2 - Использование сабвуфера с низкими нелинейными искажениями.
3 – Использования ФНЧ высокого порядка (4-6 порядок) и частотой раздела не выше 100Гц, лучше уложиться до 70Гц (само собой фронт должен дотягивать до этой частоты).
4 – И естественно саб тоже должен быть качественно установлен, чтобы кроме нижнего баса не было ни свиста воздуха (из не герметичного ящика или узкой трубы ФИ) ни скрипов обшивки и т.п.

PS Только не забывайте, что даже при фронтальном расположении саба, может создаваться впечатление (именно впечатление) тыловой локализации баса из-за вибрации спинки сидения на котором Вы сидите.


Всем читать вышеозначенный текст!!! На самделе, бас в силу ограниченного пространства салона в авто формируется именно мидбасом. Саб, который работает исключительно в "компрессионном" диапазоне отвечает только за тактильное восприятие баса . Спасибо за пост!!! с Уважением!
Андрей СПБ.

#16 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 22:05

С неверной фазировкой НЧ у подсидельников бас может уползать в багажник, при том иногда может казаться, что баса больше, чем при правильной фазировке (конечно все зависит от фильтров и салона).

Севетую открыть передние двери и проверить фазу (чтобы исключить влияние салона, котрое вводит в непонятки), при том не полениться (если сигнал сходится и расходится где надо) поменять + с - для левого и правого дина, возможно так будет лучшая импульсная характеристика.

При установке САБа в багажнике лучше резать его не выше 50, на крайняк 60 Гц фильтром 4 и более порядка, стоит поиграться с "плавной" фазовращалкой на динамичной музыке с игрой на басухе и "пичковыми" барабанами. Получить максимально четкий рельеф басухи и отчетливый барабан из фронта (из другого места и не получится).

Правда потом вы забудете, что играет (хорошо настроенный акустически) САБ - рекомендация сделать кнопу не ремот контрол, чтобы почувствовать разницу.

Наслаждайтесь.

P.S. Мидбас из подсидельников в центре лобового стекла как для меня так и пассажира. САБ играет в отражение от заднего стекла (отрезан на 50 Гц), дает мягкость в звучании и более полноценную атаку.

#17 OFFLINE   Серый

Серый

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1587 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 October 2005 - 23:32

Я думаю и почти уверен что Дживис виноват. У меня был 909, там вообще беда!


Присоединяюсь к вышесказанному - у меня был Дживис 9101 :eek:

#18 OFFLINE   pombur

pombur

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 05:30

Привет!
Все достаточно просто и не надо велосипед изобретать.
Для фронтальной локализации баса от саба установленного в багажнике, необходимо:

1 - Правильно и качественно установленный фронт (мидбасы). Наилучшего результата можно достичь установкой подходящих по параметрам мидбасов в напольные либо в дверные ящики. При установке мидбасов в дверь обязательна качественная шумо и вибро изоляция, т.к. если не будет фронтального мидбаса (т.е. звук будет излучать вся обшивка двери), то не будет и фронтального нижнего баса.
2 - Использование сабвуфера с низкими нелинейными искажениями.
3 – Использования ФНЧ высокого порядка (4-6 порядок) и частотой раздела не выше 100Гц, лучше уложиться до 70Гц (само собой фронт должен дотягивать до этой частоты).
4 – И естественно саб тоже должен быть качественно установлен, чтобы кроме нижнего баса не было ни свиста воздуха (из не герметичного ящика или узкой трубы ФИ) ни скрипов обшивки и т.п.

PS Только не забывайте, что даже при фронтальном расположении саба, может создаваться впечатление (именно впечатление) тыловой локализации баса из-за вибрации спинки сидения на котором Вы сидите.

Во... почти все про меня. Мидбас в напольных ящиках. http://photofile.ru/...m.php?id=510661, твитеры на стойках, развернуты чуть к стеклу и вверх - http://photofile.ru/...m.php?id=580458 Саб порезан на 55-60 Гц одновременно усем (заявлено 24 дб/окт, по факту наверно чуть ниже), и головой. В свое время пробывал цеплять саб на тыловый линейник, итог не понравилось, лучше не стало, а вот хуже было. Ящик саба из двух слоев 18 мм фанеры, тоесть толщина стенки 36 мм. Имеет приличный вес, водружался в багажник с помощью двух помощников. При всем при этом бас у меня гораздо ближе всей основной сцены, т.е. сцена у лобового стекла, а бас на уровне передних сидений, ну или перед ними. А у другу в схожей инсталяции бас так же как и сцена под стеклом. Вот и ищу виновных. Да кстати, фронт снизу не порезан

#19 OFFLINE   Filkin

Filkin

    Постоянный участник

    • Откуда: Rus
  • житель Блюза
  • 87 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 11:56

Саб порезан на 55-60 Гц одновременно усем (заявлено 24 дб/окт, по факту наверно чуть ниже), и головой.

Вот этого делать не следует. ФНЧ использовать либо головы, либо уся, но не одновременно.

#20 OFFLINE   pombur

pombur

    Опытный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 177 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 October 2005 - 12:29

Вот этого делать не следует. ФНЧ использовать либо головы, либо уся, но не одновременно.

Ну это неоднозначный вывод. Во многом зависит от состава системы и определяется опытным путем. Я тренировался в этом больше месяца




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных