Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Детальность или комфортность звучания? что важнее для вас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 84

Опрос: Что для вас важнее - детальность или комфортность звучания? (1 пользователей проголосовало)

Что для вас важнее - детальность или комфортность звучания?

  1. Важнее всего детальность, остальное не имеет значения (1 голосов [1.32%])

    Процент голосов: 1.32%

  2. Детальность очень важна, но сильно резкий и ненатуральный звук не терплю (10 голосов [13.16%])

    Процент голосов: 13.16%

  3. Должен быть разумный баланс между детальностью и комфортностью (30 голосов [39.47%])

    Процент голосов: 39.47%

  4. Комфортность прежде всего, а детали на ходу все равно не расслышать (9 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  5. Стремлюсь к труднодостижимому идеалу - детальность и комфортность в одном флаконе (26 голосов [34.21%])

    Процент голосов: 34.21%

Голосовать

#1 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 13:39

Как известно, в стремлении к лучшему, к повышению точности и детальности звучания аудиосистема довольно часто теряет в комфортности. То есть, первые минуты система очень впечатляет, но затем, при долгой прослушке уши устают - звучание некомфортно.

На эту тему и опрос - как вы для себя расставите приоритеты?

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#2 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 13:54

Эмоциональность. Ни первое, ни второе.

#3 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 14:17

Как известно, в стремлении к лучшему, к повышению точности и детальности звучания аудиосистема довольно часто теряет в комфортности. То есть, первые минуты система очень впечатляет, но затем, при долгой прослушке уши устают - звучание некомфортно.

На эту тему и опрос - как вы для себя расставите приоритеты?


ИМХО, не совсем корректно. Устаешь не от детальности, а от неравномерной АЧХ или других болячек.

Кстати, совсем недавно был сильно офигемши. Послушал пленочную акустику. Домашнюю. Система хорошая, голова Денон, усь уже не помню, но тоже нормальный. Сначала слушали стойки хай-энд. Потом переключили на пленочные. Разница просто впечатляющая. Звук совершенно мягкий, как ламповый, но детальность просто потрясающая, слышно, как комар крыльями взмахивает :)

Кстати, с такими динамиками кто-то сталкивался а караудио? Была статья о них, но потом куда-то все пропало...
а ведь качество звучания ну просто поразительное.

#4 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 14:23

Как известно, в стремлении к лучшему, к повышению точности и детальности звучания аудиосистема довольно часто теряет в комфортности. То есть, первые минуты система очень впечатляет, но затем, при долгой прослушке уши устают - звучание некомфортно.

На эту тему и опрос - как вы для себя расставите приоритеты?


Немного некорректно составлен опрос, в тексте опроса явно присутсвует попытка программирования ответов... слово детальность присутсвует 4 раза, в то время как комфортность только 3. И вопрос начинается со слова детальность... :D

#5 OFFLINE   keter

keter

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 14:40

я думаю ,что должен быть на самом деле разумный баланс между детальностью и комфортностью. хорошо и то и другое.хотя детальноность более впечатляет и оставляет след в прослушенном материале.ставя уже доболи знакомый диск ,уже ждешь те моменты которые оставили свои отпечатки в голове,будь то "тарелочки" или "щипок" гитары.

#6 OFFLINE   Geniy

Geniy

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 14:41

Как известно, в стремлении к лучшему, к повышению точности и детальности звучания аудиосистема довольно часто теряет в комфортности. То есть, первые минуты система очень впечатляет, но затем, при долгой прослушке уши устают - звучание некомфортно.

На эту тему и опрос - как вы для себя расставите приоритеты?



Насчет комфортности это конечно хорошо сказал, но мне кажется если сцена построенна грамотно и качественный компоненты четко отыгрывают всю полосу, то это может вызывать дискомфорт пожалуй только у колбасеров, которые постоянно слушают хрип от перегрузки а не звук.

Даже идеальная АЧХ далеко не всем на слух нравится... :cool:

#7 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 14:45

ИМХО, не совсем корректно. Устаешь не от детальности, а от неравномерной АЧХ или других болячек.


ну АЧХ на средневерхних частотах связана с детальностью как раз...

я встречал ситуации, когда люди гордятся своей аудиосистемой, а кроме потрясающей детальности звучания в ней ничего интересного нет. (ну хорошо, я в ней ничего не нашел :) хозяин то доволен) и слушать ее долго невозможно - уши болят. вопрос - стоит ли делать именно так - ставить детальность на первое место при подборке компонентов и настройке системы.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#8 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 14:57

ну АЧХ на средневерхних частотах связана с детальностью как раз...

я встречал ситуации, когда люди гордятся своей аудиосистемой, а кроме потрясающей детальности звучания в ней ничего интересного нет. (ну хорошо, я в ней ничего не нашел :) хозяин то доволен) и слушать ее долго невозможно - уши болят. вопрос - стоит ли делать именно так - ставить детальность на первое место при подборке компонентов и настройке системы.


Как я уже сказал в примере с пленочными АС, детальность - не всегда горбатость АЧХ.

Но, вообще-то некоторая зависимость есть.
Мои пищалки хеликсы прецижн играют очень детально, но мне пришлось немножко доработать кроссы, сместив горбик вниз, ибо совершенно невозможно было слушать рок. Если в этом контексте говорить о противостоянии детальность_за_счет_горбатости_АЧХ против комфортности - то, наверное, все-таки победит комфортность... Хтя - блин, как же здорово, когда кто-то садится к тебе в машину и с круглыми глазами говорит - а у меня вот этого вот не слышно! :)

#9 OFFLINE   Legis

Legis

    Опытный участник

    • Откуда: Ярославль
  • житель Блюза
  • 178 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 15:16

Для меня ответ однозначен !!! Комфортность !!!
Слушаю в основном тяжелый рок. И звон тарелок, вместе с визгом электрогитары быстро утомляют, хотя баллады очень приятно послушать в детальном варианте. Мне кажеться, что если музыкальный материал не перегружен большим количеством инструментов, то детальность не будет напрягать. Детальный и комфортный варианты переключаю поворотом пищалок на стекло, либо на дальнее сиденье.
С Уважением !
Олег, Ярославль.

#10 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 15:35

Я за второй вариант проголосовал... :)

#11 OFFLINE   AS_AS

AS_AS

    Опытный участник

    • Откуда: г. Саратов
  • житель Блюза
  • 369 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 16:06

all in one. :) иначе скушна.

#12 OFFLINE   DiZL

DiZL

    Опытный участник

    • Откуда: Королев
  • житель Блюза
  • 230 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 16:17

а я "угадал" самый популярный ответ (№3) :о))))
DiZL

#13 OFFLINE   bruman

bruman

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 80 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 16:36

Помоему живая музыка всегда детальна, нельзя сказать что настоящая музыка, в не зависимости от стиля, всегда сбалансирована и комфортна::: детальность! без компросмисов!!!!!!!!!!!!
Пенза

#14 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 17:42

Немного некорректно составлен опрос, в тексте опроса явно присутсвует попытка программирования ответов... слово детальность присутсвует 4 раза, в то время как комфортность только 3. И вопрос начинается со слова детальность... :D



Ну все, нам внушают, нас зомбируют :confused:

А вообще я считаю, в звуке должно быть и то и другое.
И в оригинале произведения (в живую) присутствует детальность, и может присутствовать мягкость. Если аппаратура правильно воссоздоет звучание, а потом кажется что это вдруг детальность (или за счет детальности) начинают болеть уши и испытывается дискомфорт, то надо просто выключить музыку. Одно дело слушать музыку фоном - при этом вряд-ли будут какие-то проблемы с усталостью ОТ МУЗЫКИ. А другое дело слушать что-то серьезное, то что надо СЛУШАТЬ, а не чтоб оно фонило.
Но даже на самой распрекрасной аппаратуре и настроеной под конкретный вкус конкретного слушателя, рано или поздно наступит момент утомления.

#15 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 18:07

Ну все, нам внушают, нас зомбируют :confused:

А вообще я считаю, в звуке должно быть и то и другое.
И в оригинале произведения (в живую) присутствует детальность, и может присутствовать мягкость. Если аппаратура правильно воссоздоет звучание, а потом кажется что это вдруг детальность (или за счет детальности) начинают болеть уши и испытывается дискомфорт, то надо просто выключить музыку. Одно дело слушать музыку фоном - при этом вряд-ли будут какие-то проблемы с усталостью ОТ МУЗЫКИ. А другое дело слушать что-то серьезное, то что надо СЛУШАТЬ, а не чтоб оно фонило.
Но даже на самой распрекрасной аппаратуре и настроеной под конкретный вкус конкретного слушателя, рано или поздно наступит момент утомления.


Дядька, ты так нифига и не понял... Музыка не будет утомлять или не утомлять, когда она соответствует эмоциям.. Prohozhi об этом упоминал, а детальность или комфортность - это тока по ушам ездить:-)

#16 OFFLINE   Paul

Paul

    Опытный участник

    • Откуда: eburg
  • житель Блюза
  • 135 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 18:30

Дядька, ты так нифига и не понял... Музыка не будет утомлять или не утомлять, когда она соответствует эмоциям.. Prohozhi об этом упоминал, а детальность или комфортность - это тока по ушам ездить:-)

я тоже не очень понимаю :)
типа детальность - это резкость\жесткость\ненатуральность...
а комфортность - это мягкость\ватность\тусклость\замыленность\отсутствие деталей... ?
короче , воздержался :) , голосую за предложение от Prohozhiго :)

#17 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 18:43

Дядька, ты так нифига и не понял... Музыка не будет утомлять или не утомлять, когда она соответствует эмоциям.. Prohozhi об этом упоминал, а детальность или комфортность - это тока по ушам ездить:-)



Да ну. :rolleyes:
Хотел-бы я посмотреть на тебя после нескольких часов прослушивания, на нормальном уровне громкости.
Я говорил о двух вариантах прослушивания, как фоном и как полноценное прослушивание (с соответствующим уровнем громкости, динамическим диапазоном и т.д.)

#18 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 19:18

Да ну. :rolleyes:
Хотел-бы я посмотреть на тебя после нескольких часов прослушивания, на нормальном уровне громкости.
Я говорил о двух вариантах прослушивания, как фоном и как полноценное прослушивание (с соответствующим уровнем громкости, динамическим диапазоном и т.д.)


А че на меня смотреть:-) ты на себя смотри и на свое отношение к МУЗЫКЕ! Не бывает двух вариантов прослушивания. Либо система делается для себя любимого, чтобы ездить и слушать, либо не знаю для чего.. ну как вариант, типа подождите, я щас движок заглушу и вы услышите "звуки МУ".. а что слушать? пятую скрипку во втором ряду вы все равно не найдете.. я не знаю, что это такое, если Вы знаете, то идентифицировать на записи сомневаюсь, что сможете... короче, я ЗА музыку, которую нравится слушать!!!

#19 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 22:15

ИМХО, не совсем корректно. Устаешь не от детальности, а от неравномерной АЧХ или других болячек.

Кстати, совсем недавно был сильно офигемши. Послушал пленочную акустику. Домашнюю. Система хорошая, голова Денон, усь уже не помню, но тоже нормальный. Сначала слушали стойки хай-энд. Потом переключили на пленочные. Разница просто впечатляющая. Звук совершенно мягкий, как ламповый, но детальность просто потрясающая, слышно, как комар крыльями взмахивает :)

Кстати, с такими динамиками кто-то сталкивался а караудио? Была статья о них, но потом куда-то все пропало...
а ведь качество звучания ну просто поразительное.

Да в прошлой конфе не раз зацепали "пленочное" звучание, но в то же время просто-напросто сложно представить, где и как можно разместить пленочные высокочастотники в автомобиле (если это не демо-кар конечно).

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#20 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 22:33

за звуками, рассмотреть живого исполнителя, случайно не добитого оцифровкой, ремастерингом и прочей лабудой, при записи диска. Проголосовал за последний пункт- выбор не богатый.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных