Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Детальность или комфортность звучания? что важнее для вас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 84

Опрос: Что для вас важнее - детальность или комфортность звучания? (1 пользователей проголосовало)

Что для вас важнее - детальность или комфортность звучания?

  1. Важнее всего детальность, остальное не имеет значения (1 голосов [1.32%])

    Процент голосов: 1.32%

  2. Детальность очень важна, но сильно резкий и ненатуральный звук не терплю (10 голосов [13.16%])

    Процент голосов: 13.16%

  3. Должен быть разумный баланс между детальностью и комфортностью (30 голосов [39.47%])

    Процент голосов: 39.47%

  4. Комфортность прежде всего, а детали на ходу все равно не расслышать (9 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  5. Стремлюсь к труднодостижимому идеалу - детальность и комфортность в одном флаконе (26 голосов [34.21%])

    Процент голосов: 34.21%

Голосовать

#41 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 12:19

про автозвук, конечно.


Кароче!!! :D Если выбирать между Морелем-твитером и Фокалем-твитером - я всё-таки выберу - Морель!!! Устраивает такая позиция??? :p

#42 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 19:00

Хотя всё-таки что-то близкое к Етону... ;)

#43 OFFLINE   SergeyKa

SergeyKa

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 227 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 23:29

Хотя всё-таки что-то близкое к Етону... ;)

Правильно а между Genesis и Helix я выберу Butler ;)

#44 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 23:41

есть еще планары TEC (ВЧ), на стойках прекрасно помещаются.


Планары...
Ну раз есть-конечно же их надо использовать-если чесно-сколько я не слышал не купольных пищаков-оги оставляли более приятное и НАТУРАЛЬНОЕ впечатление, чем купольные. Экспериментируйте, экспериментаторы!

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#45 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 00:06

Планары...
Ну раз есть-конечно же их надо использовать-если чесно-сколько я не слышал не купольных пищаков-оги оставляли более приятное и НАТУРАЛЬНОЕ впечатление, чем купольные. Экспериментируйте, экспериментаторы!


Спасибо что разрешил! а насчет установки планаров, это наверное не тебе, а автору предыдущих постов - вот пример установки в 10-ке ..
http://www.emmanet.r...view&fotoid=514
http://www.emmanet.r...view&fotoid=513

Удачи!

#46 OFFLINE   vlad55

vlad55

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 08:11

Прошу опуститься с небес на землю. То, что норма для домашних hi-end систем, для машин - труднодостижимый идеал.

Насколько я понял,речь не об HI- END. Хотя видимо и там немало "корявых".А так, ЛЮБОЙ кто дружит с паяльником и имеет уши(не путать с ушными раковинами), практически из ЛЮБОЙ акустики получит то,о чём речь. А вот на сколько это соответствует "определению" и понятиям этого "определения" каждым индивидуумом и десяти топиков не хватит.(наверное не открою большого секрета если скажу,что практически никакая акустика с родными кроссами не играет в принципе, и к сожалению) Всё имхо. С уважением.

#47 OFFLINE   Рост

Рост

    Опытный участник

    • Откуда: Львов
  • житель Блюза
  • 1003 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 11:26

Спасибо что разрешил! а насчет установки планаров, это наверное не тебе, а автору предыдущих постов - вот пример установки в 10-ке ..
http://www.emmanet.r...view&fotoid=514
http://www.emmanet.r...view&fotoid=513

Удачи!


Ага, спасибо!

#48 OFFLINE   093

093

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 168 сообщений
  • Регистрация: 19.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 15:46

Важна прежде всего приятность звука ;)

#49 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 16:36

Важна прежде всего приятность звука ;)


Во-во еммовцы даже в протокол включили пункт "удовольствие от прослушивания"... (вроде 15 баллов на него отвели). Типа судье звук не понравился, зато на торпедо пиво холодненькое с рыбкой, а у другого звук хороший, но без пива.. вот тебе и приятность звука :D

#50 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 17:07

Во-во еммовцы даже в протокол включили пункт "удовольствие от прослушивания"... (вроде 15 баллов на него отвели). Типа судье звук не понравился, зато на торпедо пиво холодненькое с рыбкой, а у другого звук хороший, но без пива.. вот тебе и приятность звука :D

К сожалению, пока этот пункт не работает. :( Косвенно он привязан к оценке за общую линейность, с небольшим разбегом. А то я бы шашкой помахал... :D

#51 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 18:50

К сожалению, пока этот пункт не работает. :( Косвенно он привязан к оценке за общую линейность, с небольшим разбегом. А то я бы шашкой помахал... :D


Как это не работает??? однажды мне было четко сказано, что из головы звук идет как из компа, поэтому оценка за удовольствие была снижена... я долго думал что-бы это значило, но вспомнил как во время судейства второй судья (девушка) своей очаровательной ручкой на белом листе точечками, ровными рядами рояли позиционировала.. и решил не лишать людей удовольствия окончательно... не предполагал я тогда, что это было женское коварство.. :D

#52 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 19:14

Как это не работает??? однажды мне было четко сказано, что из головы звук идет как из компа, поэтому оценка за удовольствие была снижена... я долго думал что-бы это значило, но вспомнил как во время судейства второй судья (девушка) своей очаровательной ручкой на белом листе точечками, ровными рядами рояли позиционировала.. и решил не лишать людей удовольствия окончательно... не предполагал я тогда, что это было женское коварство.. :D

Снижена, может быть, но это 2-3 балла максимум....

#53 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 26 July 2005 - 19:20

Важна прежде всего приятность звука ;)


некоторым приятен резкий детальный звук. поэтому прошу уточнить :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#54 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 27 July 2005 - 04:52

Планары...
Ну раз есть-конечно же их надо использовать-если чесно-сколько я не слышал не купольных пищаков-оги оставляли более приятное и НАТУРАЛЬНОЕ впечатление, чем купольные. Экспериментируйте, экспериментаторы!

"Просто Вы не умеете их готовить"(с).

С уважением, Антон.


#55 OFFLINE   darkstar

darkstar

    Постоянный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 78 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 28 July 2005 - 13:59

Мне кажется, что подобная постановка вопроса уже неверна сама по себе. В самом деле, зачем следует противопоставлять "детальность" и "комфортность"? Уж не оттого ли, что во многих системах присутствует "искусственная детальность" ("задранные верхи"), а под "комфортностью" кое-кто понимает возможность заниматься чем-то иным, чему музыка не должна мешать? Лично мне не нравится "детальность" вперемешку с "грязью" (например, от плохо очищенного серебряного провода) и я чувствую себя некомфортно. С другой стороны, "комфортное", сглаженное звучание высоких у меня также вызывает дискомфорт, т.к. заставляет недоумевать, почему инструменты звучат ненатурально. Естественность звучания не может быть без детальности, а неестественное звучание - комфортным.

#56 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7392 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 28 July 2005 - 15:07

Мне кажется, что подобная постановка вопроса уже неверна сама по себе. В самом деле, зачем следует противопоставлять "детальность" и "комфортность"? Уж не оттого ли, что во многих системах присутствует "искусственная детальность" ("задранные верхи"), а под "комфортностью" кое-кто понимает возможность заниматься чем-то иным, чему музыка не должна мешать? Лично мне не нравится "детальность" вперемешку с "грязью" (например, от плохо очищенного серебряного провода) и я чувствую себя некомфортно. С другой стороны, "комфортное", сглаженное звучание высоких у меня также вызывает дискомфорт, т.к. заставляет недоумевать, почему инструменты звучат ненатурально. Естественность звучания не может быть без детальности, а неестественное звучание - комфортным.

Так это значит, ответ №5? :D И без всякого противопоставления. :cool:

#57 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 28 July 2005 - 19:07

А чё такое гипертрофированая детальность??? Если это записано на диске - то ты должен это слышать... Вот и всё что требуется от системы! А хреного твоим ухам от того, что ты это слышишь или нет - это вопрос уже другой... Это уже вопрос к ухам.... Конечно можно строить систему под себя, чтобы не слышать то, чего те по ушам ездитЬ - но это ИМХО не есть правильно.... Ещё раз повторю, моё мнение: детальность должна быть, жёсткость, выпирание по ур-ню ВЧ - нет!


То что записано на диске, система может подать по разному. И это уже вопрос к аппаратной части. Типа если человеку нравится звук из разряда "ать-два-смирно" то он покупает что-то типа Brax-a, а если МУЗЫКА, то что-нибудь типа ПАмпера или Батлера (это мое мнение) Аналогию можно провести и к АС и к кабелям и т.д. Это уже вопрос пристрастий с точки зрения восприятия.

#58 OFFLINE   darkstar

darkstar

    Постоянный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 78 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 29 July 2005 - 08:38

Так это значит, ответ №5? :D И без всякого противопоставления. :cool:

Нет. В ответе #5 уже заложено противопоставление.

#59 OFFLINE   Alex_J

Alex_J

    Опытный участник

    • Откуда: Wild Siberia
  • житель Блюза
  • 351 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2005

Отправлено 01 August 2005 - 10:19

Упс как конфа изменилась то. И я теперь как полный профан и новичок рискну сказать следующее.
Я проголосовал за разумный баланс и смысл здесь вот в чем.
Комфортность звука означает отсутствие значимых выбросов на АЧХ придающих звучанию неприятную (читай-неестественную) окраску и вследсвие этого отсутствие повышенной утомляемости от прослушивания.
Слушать комфортную систему приятно, ненапряжно но и, как говорится, такой звучок "не цеплят" ибо до ушей доходит не все что задумано, и не все что содержится в оригинале.
Детальность в том контексте, что она заявлена в вопросе тоже не имеет общего с нашей "божничкой" - высокой верностью, ибо по-сути, это как раз сознательное или несознательное "украшательство" звука.
Скажем так, комфортный звук - удел меломанов и он их полностью устраивает.
Детальный звук - мечта аудиофилов.
А вот тем кто посредине нужен ЯСНЫЙ звук.
Вот этот термин я б заявил как то, к чему надо стремиться

#60 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 02 August 2005 - 15:19

ИМХО такой вопрос аналогичен поставленному Петром.

Детальность я понимаю как способность системы доносить все, что есть в записи.

А комфортность по моему, это более всеобьемлющее понятие. В него входит и равномерность АЧХ, и насыщенность гармоническими искажениями, и все та же детальность, и т.д. и и.п.

Звук системы может быть одновременно:
- детальным и комфортным
- детальным и некомфортным
- недетальным и комфортным
- недетальным и некомфортным

разве нет?


Андрей
Питер




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных