Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Детальность или комфортность звучания? что важнее для вас?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 84

Опрос: Что для вас важнее - детальность или комфортность звучания? (1 пользователей проголосовало)

Что для вас важнее - детальность или комфортность звучания?

  1. Важнее всего детальность, остальное не имеет значения (1 голосов [1.32%])

    Процент голосов: 1.32%

  2. Детальность очень важна, но сильно резкий и ненатуральный звук не терплю (10 голосов [13.16%])

    Процент голосов: 13.16%

  3. Должен быть разумный баланс между детальностью и комфортностью (30 голосов [39.47%])

    Процент голосов: 39.47%

  4. Комфортность прежде всего, а детали на ходу все равно не расслышать (9 голосов [11.84%])

    Процент голосов: 11.84%

  5. Стремлюсь к труднодостижимому идеалу - детальность и комфортность в одном флаконе (26 голосов [34.21%])

    Процент голосов: 34.21%

Голосовать

#21 OFFLINE   FIL

FIL

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5531 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 22 July 2005 - 23:21

Как известно, в стремлении к лучшему, к повышению точности и детальности звучания аудиосистема довольно часто теряет в комфортности. То есть, первые минуты система очень впечатляет, но затем, при долгой прослушке уши устают - звучание некомфортно.

На эту тему и опрос - как вы для себя расставите приоритеты?

Истина важнее компромисов , важно и первое и второе, выбрал последний вариант.

#22 OFFLINE   egor_new

egor_new

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1502 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 July 2005 - 01:22

Да в прошлой конфе не раз зацепали "пленочное" звучание, но в то же время просто-напросто сложно представить, где и как можно разместить пленочные высокочастотники в автомобиле (если это не демо-кар конечно).

Например, Эмит вполне на стойку лезут, и машина своя.

С уважением, Антон.


#23 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 July 2005 - 14:12

Я скажу так...... У меня много друзей - музыкантов.... И я сколько ся помню - всю свою более-менее самостоятельную жизнь хожу на концыки...... Последнее время, когда началось увлечение звуком, не только в авто, просто в силу обстоятельств, возможность заниматься им сейчас есть только в машине, я приходя и слушая живые выступления, стал подходить к этому более разборчиво.... Т.е. если раньше я слушал всю картину в целом, то сейчас я слушаю, как звучат отдельные инструменты, отдельные партии и т.д...... Это связано с тем, что я хочу создать у себя некий идеал, к которому я могу стремится..... Так вот, кстати мы с кем-то это уже обсуждали в старой конфе, если железо ударника звучит жёстко - то оно ТАК звучит и никаких корявостей системы тут нет.... Т.е. я хочу сказать, что комфортность звука и его детальность - вещи ВООБЩЕ не связаные!!! Их часто пытаются смешивать - но это ИМХО не так!!! Живое выступление ВСЕГДА детально! Другое дело что могут быть "неровности АЧХ" - кого хуже слышно, кто выпирает - но ДЕТАЛИ слышны всегда..... А вот комфортность - это от инструментов зависит... Жёстко звучит гитара - она так звучит - это особенность данного инструмента и музыканта..... Поэтому если запись была сделана жёсткой - то и ситема должная её такой показывать, комфортный звук - система также её должна воспроизводить!!! А детальность должна быть ВСЕГДА!!! У хорошей системы.... :) Моё ИМХО - возможно я в чём-то не прав... ;)

#24 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 23 July 2005 - 16:42

если запись была сделана жёсткой - то и ситема должная её такой показывать, комфортный звук - система также её должна воспроизводить!!! А детальность должна быть ВСЕГДА!!!

Согласен полностью. Система должна быть нейтральной и детальность не может быть больше единицы (1.0=жизнь), если АЧХ линейна и не применялись специальные приёмы для её увеличения (компрессоры, и/или иксайтеры/енхансеры и прочие гармонические обогатители), неважно в студии или уже дома/авто. А в голосовании, вопрос похоже стоит о предпочтениях в положении ручки "Treble". :)

#25 OFFLINE   оптимист

оптимист

    Новичок

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 5 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 23 July 2005 - 19:16

:eek:
Ну я очень прям благодарен Петру за столь каверзный вопрос!
Мое мнение что для разного настроения человеку требуются разные варианты прослушивания музыки! мы же все о музыке говорим :p
Также ИМХО из системы с большими возможностями по части детальности звуко можно получить достаточно комфортный и не детальный звук, чтоб слушать фоном так сказать...
А вот из системы у которой нет таких возможностей уже ничего не выйдет ! И ТУТ НЕ ПОМОЖЕТ регулятор "требл" пусть даже "многополосный" ! :D
А вообще мне нравится слышать - что там записано на носителях а не восторгаться "мягкостью" пищалок :rolleyes:
Респект всем

#26 OFFLINE   Дядька

Дядька

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 171 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 09:19

А че на меня смотреть:-) ты на себя смотри и на свое отношение к МУЗЫКЕ! Не бывает двух вариантов прослушивания. Либо система делается для себя любимого, чтобы ездить и слушать, либо не знаю для чего.. ну как вариант, типа подождите, я щас движок заглушу и вы услышите "звуки МУ".. а что слушать? пятую скрипку во втором ряду вы все равно не найдете.. я не знаю, что это такое, если Вы знаете, то идентифицировать на записи сомневаюсь, что сможете... короче, я ЗА музыку, которую нравится слушать!!!



По умолчанию, подразумевается что система строится под себя любимого. Может, конечно, я пятую скрипку во втором ряду и не услышу и каким боком Царь Салтан выходит на сцену я не пойму, но стремится к этому неплохо, но не в ущерб общей комфортности звучания (хотя комфортность понятие субьективное). Как я уже сказал в первом постере, всего должно быть в меру. Но жертвовать нормальной (НЕ ГИПЕРТРОФИРОВАННОЙ) детальностью в угоду мягкости я бы не стал.
Хотя доводилось мне слышать, правда домашнюю систему, которую можно охарактеризовать как идеальную (правда с оговорками, т.к. строилась она под конкретные произведения) - субьективно. Вот там было в звуке все. Слушали Шаляпина (чего я обычно не делаю). И первый раз я его слушал без напряга и с удовольствием. Но компоненты из которых она была собрана правда не заводского изготовления (и даже львиная часть деталей не заводские).

#27 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 11:08

По умолчанию, подразумевается что система строится под себя любимого. Может, конечно, я пятую скрипку во втором ряду и не услышу и каким боком Царь Салтан выходит на сцену я не пойму, но стремится к этому неплохо, но не в ущерб общей комфортности звучания (хотя комфортность понятие субьективное). Как я уже сказал в первом постере, всего должно быть в меру. Но жертвовать нормальной (НЕ ГИПЕРТРОФИРОВАННОЙ) детальностью в угоду мягкости я бы не стал.
Хотя доводилось мне слышать, правда домашнюю систему, которую можно охарактеризовать как идеальную (правда с оговорками, т.к. строилась она под конкретные произведения) - субьективно. Вот там было в звуке все. Слушали Шаляпина (чего я обычно не делаю). И первый раз я его слушал без напряга и с удовольствием. Но компоненты из которых она была собрана правда не заводского изготовления (и даже львиная часть деталей не заводские).


Сложно с Вами не согласиться:-) по секрету признаюсь, сам голосовал за последний пункт.

#28 OFFLINE   Long

Long

    Постоянный участник

    • Откуда: СПБ Россия
  • житель Блюза
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 11:12

Если имеется ввиду детальность на ВЧ, то это, да, утомляет.Если хорошей детальности удается достичь во всем диапазоне, с самого низа и доверху, то это весьма комфортно звучит!
__________
Денис, СПб

#29 OFFLINE   Soundtec

Soundtec

    Опытный участник

    • Откуда: Zапорожье
  • житель Блюза
  • 238 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 12:09

...интересно, 3 и 5 вопросы уже выровнялись-еще бы массовости этому голосованию, а то по 12 голосов за каиегорию маловато для объективности...
НАРОД! АКТИВНЕЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

...чем больше я узнаю людей- тем больше мне нравятся сабвуферы...


#30 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 19:01

По умолчанию, подразумевается что система строится под себя любимого. Может, конечно, я пятую скрипку во втором ряду и не услышу и каким боком Царь Салтан выходит на сцену я не пойму, но стремится к этому неплохо, но не в ущерб общей комфортности звучания (хотя комфортность понятие субьективное). Как я уже сказал в первом постере, всего должно быть в меру. Но жертвовать нормальной (НЕ ГИПЕРТРОФИРОВАННОЙ) детальностью в угоду мягкости я бы не стал.


А чё такое гипертрофированая детальность??? Если это записано на диске - то ты должен это слышать... Вот и всё что требуется от системы! А хреного твоим ухам от того, что ты это слышишь или нет - это вопрос уже другой... Это уже вопрос к ухам.... Конечно можно строить систему под себя, чтобы не слышать то, чего те по ушам ездитЬ - но это ИМХО не есть правильно.... Ещё раз повторю, моё мнение: детальность должна быть, жёсткость, выпирание по ур-ню ВЧ - нет!

#31 OFFLINE   bUKA

bUKA

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 3836 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 19:15

Если имеется ввиду детальность на ВЧ, то это, да, утомляет.Если хорошей детальности удается достичь во всем диапазоне, с самого низа и доверху, то это весьма комфортно звучит!


Во-во, ты сознательно или умышленно забыл сказать: - "как на концерте"? А я до сих пор с этой твоей фразой со звуком борюсь..:-) Очень она точно отражает совокупность принципов построения звука в автомобиле.

#32 OFFLINE   vlad55

vlad55

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 125 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 24 July 2005 - 20:26

Как известно, в стремлении к лучшему, к повышению точности и детальности звучания аудиосистема довольно часто теряет в комфортности. То есть, первые минуты система очень впечатляет, но затем, при долгой прослушке уши устают - звучание некомфортно.

На эту тему и опрос - как вы для себя расставите приоритеты?

Детальность и комфортность в одном флаконе - это не идеал,а норма. Всё остальное либо "пересолено" либо "не доварено".С уважением.

#33 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 08:36

Согласен полностью. Система должна быть нейтральной и детальность не может быть больше единицы (1.0=жизнь), если АЧХ линейна и не применялись специальные приёмы для её увеличения (компрессоры, и/или иксайтеры/енхансеры и прочие гармонические обогатители), неважно в студии или уже дома/авто. А в голосовании, вопрос похоже стоит о предпочтениях в положении ручки "Treble". :)


нет. условие линейности АЧХ не стоит. она практически ни у кого в машине не линейна. а искривить ее можно не только ручкой TREBLE.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#34 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 08:40

Да в прошлой конфе не раз зацепали "пленочное" звучание, но в то же время просто-напросто сложно представить, где и как можно разместить пленочные высокочастотники в автомобиле (если это не демо-кар конечно).


есть еще планары TEC (ВЧ), на стойках прекрасно помещаются.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#35 OFFLINE   Geniy

Geniy

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 09:16

Детальность и комфортность в одном флаконе - это не идеал,а норма. Всё остальное либо "пересолено" либо "не доварено".С уважением.


Точно подметил, норма Ж)

#36 OFFLINE   Long

Long

    Постоянный участник

    • Откуда: СПБ Россия
  • житель Блюза
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 09:53

Во-во, ты сознательно или умышленно забыл сказать: - "как на концерте"? А я до сих пор с этой твоей фразой со звуком борюсь..:-) Очень она точно отражает совокупность принципов построения звука в автомобиле.

А ты не борись, ты радуйся! ;)
__________
Денис, СПб

#37 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 10:09

Точно подметил, норма Ж)


Прошу опуститься с небес на землю. То, что норма для домашних hi-end систем, для машин - труднодостижимый идеал.

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#38 OFFLINE   Фдуч

Фдуч

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 130 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 11:08

Прошу опуститься с небес на землю. То, что норма для домашних hi-end систем, для машин - труднодостижимый идеал.


Тут я согласен! Но мы сейчас говорим о своих предпочтениях в целом??? В домашней системе, в авто??? Давайте тогда обозначим рамки, конкретные условия, в которых нужно зделать свой выбор..... ;)

#39 OFFLINE   Geniy

Geniy

    Опытный участник

  • житель Блюза
  • 145 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 11:18

Тут я согласен! Но мы сейчас говорим о своих предпочтениях в целом??? В домашней системе, в авто??? Давайте тогда обозначим рамки, конкретные условия, в которых нужно зделать свой выбор..... ;)


ну по идее , если смотреть в хедер

Автозвук > Детальность или комфортность звучания? что важнее для вас?

разговор идет про автозвук, про домашние hi-end системы разговор совсем другой. Я про то что даже если мы хоть немного сможем приблизиться к идеалу, как тут некоторые говорили, то это будет уже не малым достижением. Единственная разница в том что у всех идеалы разные, а некоторые свои идеалы и бюджетом прижимают...

Автозвук - как наркотик. Один раз услышал эталон ... и отдаешь все чтобы создать нечто подобное.... :cool:

#40 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 25 July 2005 - 11:20

Тут я согласен! Но мы сейчас говорим о своих предпочтениях в целом??? В домашней системе, в авто??? Давайте тогда обозначим рамки, конкретные условия, в которых нужно зделать свой выбор..... ;)


про автозвук, конечно.

CarPC DAC41
--------------
Петр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных