Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 5 Голосов

Оптимальная направленность излучателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 673

#581 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 17:16

Прямой вопрос, прямой ответ. Речь о заблуждениях не идет совсем, кто и как заблуждается, абсолютно не важно. Важнее понять почему.
На одном стороннем профильном форуме мне утверждали, без объективных на то причин, что инсталл не верен и что при таких углах не возможно поставить *правильную сцену*. Именно указывали на то, что в авто имеет право на жизнь только один вариант установки углов-абсолютно (заостряю внимание, именно абсолютно, т.е. без каких либо допусков) симметричный инсталл относительно авто. На вопрос почему именно симметрия относительно авто, ответа не прозвучало, на том форуме. А посрались капитально. Хуже чем здесь. Вот и решил понять что к чему и чем вызвано у человека, такое поклонение абсолютно симметричных углов направления акустики как единственного верного направления акустики в авто и приподнял тему.
Оно и здесь, признаюсь честно, я не увидел, пока, реального обоснования. На вопросы какие я вам задал выше, ответа не последовало. Именно когда я описал откуда взялись углы установки в моем авто. Фотки не знаю чем могли помочь.
Для реального примера предметного разговора, здесь я выложил свои направления акустики. Позднее, я отписался по обоснованию, почему именно так.
В своем решении я уверен. С учетом моего видения по интерьеру это наилучший компромисс между инсталом акустики и звуком в целом (учитывая сцену).
Вот и все.
Где вы увидели что я противопоставлял себя всему форуму? Если прочитать тему целиком, то далеко не все считают абсолютно симметричный инсталл в авто, как единственный верный, в разумных пределах.

так здесь еще срача вообще не было, не политическая же тема. :D

 

ну да вернемся к нашим баранам.

для меня самое важное преимущество симметричного инсталла относительно авто в том, что мы получаем симметричную отраженку, которая -  наибольшее зло в авто.

потому что одновременным небольшим доворотом в центр/от центра салона можно исправить неравномерную тоналку от левого и правого бортов, а бороться с разной отраженкой гораздо сложнее.

 

при этом, говоря о симметричном инсталле я, естественно, допускаю отклонения углов в пределах нескольких градусов.

ну и, естественно, определяющее значение имеет выбор акустики (по диаграмме направленности) для соответствующего авто.

чем уже авто, тем более узкую диаграмму можно себе позволить.



#582 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 17:17

Такие тачки тока в Майкопе.)))

Может судьи были из Майкопа? )))



#583 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 January 2017 - 17:39

так здесь еще срача вообще не было, не политическая же тема. :D

 

ну да вернемся к нашим баранам.

для меня самое важное преимущество симметричного инсталла относительно авто в том, что мы получаем симметричную отраженку, которая -  наибольшее зло в авто.

потому что одновременным небольшим доворотом в центр/от центра салона можно исправить неравномерную тоналку от левого и правого бортов, а бороться с разной отраженкой гораздо сложнее.

 

при этом, говоря о симметричном инсталле я, естественно, допускаю отклонения углов в пределах нескольких градусов.

ну и, естественно, определяющее значение имеет выбор акустики (по диаграмме направленности) для соответствующего авто.

чем уже авто, тем более узкую диаграмму можно себе позволить.

Спасибо, за ответ.  Больше в принципе ни чего и не надо, по сути вопроса направления углов.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#584 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 17:50

Может судьи были из Майкопа? )))

:D Ещё один....... Читать не умеешь?


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#585 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 09 January 2017 - 17:57

:D Ещё один....... Читать не умеешь?

Судил Савинов.....
Он хоть сейчас и обитает в Краснодаре, но сам с Майкопа :D :D :D

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 09 January 2017 - 18:00

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#586 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 09 January 2017 - 18:09

для меня самое важное преимущество симметричного инсталла относительно авто в том, что мы получаем симметричную отраженку, которая - наибольшее зло в авто.
потому что одновременным небольшим доворотом в центр/от центра салона можно исправить неравномерную тоналку от левого и правого бортов, а бороться с разной отраженкой гораздо сложнее.

Ну так нам нужно получить симметричную отраженку не на продольной оси симметрии авто.Я стараюсь придерживаться трех вещей при ориентации,увести основной луч излучения от максимально отражающих поверхностей (стекол) ,которые при отражении будут близко к точке прослушивания.Стараюсь получить равные углы вч к точке прослушивания для одинаковой то налет по бортам.одновременно стараюсь сохранить симметрию относительно продольной оси.

Сообщение отредактировал: Def_75 - 09 January 2017 - 18:11

QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#587 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 18:17

Ну так нам нужно получить симметричную отраженку не на продольной оси симметрии авто.Я стараюсь придерживаться трех вещей при ориентации,увести основной луч излучения от максимально отражающих поверхностей (стекол) ,которые при отражении будут близко к точке прослушивания.Стараюсь получить равные углы вч к точке прослушивания для одинаковой то налет по бортам.одновременно стараюсь сохранить симметрию относительно продольной оси.

Ну так проще ж сделать симметрию относительно оси, чтоб потом по фото не зачм.....или :D

И слушать музыку с заднего дивана, по центру........ Ну или на кпп, кому как удобнее.... :D


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#588 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 18:18

Судил Савинов.....
Он хоть сейчас и обитает в Краснодаре, но сам с Майкопа :D :D :D

"ты на что царская морда намекаешь?"(с) :D


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#589 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 09 January 2017 - 18:30

Ну так нам нужно получить симметричную отраженку не на продольной оси симметрии авто.Я стараюсь придерживаться трех вещей при ориентации,увести основной луч излучения от максимально отражающих поверхностей (стекол) ,которые при отражении будут близко к точке прослушивания.Стараюсь получить равные углы вч к точке прослушивания для одинаковой то налет по бортам.одновременно стараюсь сохранить симметрию относительно продольной оси.

А она, к сожалению, в точке прослушивания будет разная, как симметрично не ставь акустику относительно продольной оси авто.

Карло, не так давно, упоминал про ближнее и дальнее поле.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#590 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 18:31

"ты на что царская морда намекаешь?"(с) :D

на то, что яблоко от яблони далеко не падает :D

p.s. знаешь чем отличается просто ган.дон от титулованного ган.дона? :D

Сообщение отредактировал: vvv - 09 January 2017 - 18:32


#591 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 18:39

Ну так нам нужно получить симметричную отраженку не на продольной оси симметрии авто.Я стараюсь придерживаться трех вещей при ориентации,увести основной луч излучения от максимально отражающих поверхностей (стекол) ,которые при отражении будут близко к точке прослушивания.Стараюсь получить равные углы вч к точке прослушивания для одинаковой то налет по бортам.одновременно стараюсь сохранить симметрию относительно продольной оси.


именно так (увести луч) и произойдет, если выбрать направление которое будет одновременно соответствовать симметрии относительно авто и относительно слушателя.

теперь по поводу симметричной отраженки относительно слушателя: при таком раскладе образы и геометрия сцены будут не симметричными.

прежде чем возражать мне, предлагаю на столе из пары листов бумаги и лазерной указки смоделировать 3д модель, потом обсудим.

#592 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 09 January 2017 - 18:41

Под любые углы установки динамиков можно "за уши" подтянуть теорию... :D  меняя приоритеты по степени влияния на звук :)

Можно даже обосновать установку СЧ на отражение ;) ...

Каждый делает так, как ему больше нравится... "правильных" углов не существует, есть разные концепции  :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#593 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 19:03

Под любые углы установки динамиков можно "за уши" подтянуть теорию... :D  меняя приоритеты по степени влияния на звук :)

Можно даже обосновать установку СЧ на отражение ;) ...

Каждый делает так, как ему больше нравится... "правильных" углов не существует, есть разные концепции  :cool:

В данном случае речь идет о концепции "в лоб",  и в этом случае все как раз и зависит от углов.

 

Кстати, мне тут подумалось, мы же только одну степень свободы обсуждаем: лево/право.

А ведь есть еще одна: вверх/вниз.

 

И кто мне вменяемо сможет объяснить для чего многие сч и вч вверх задирают?

Что это дает?

 

p.s. я знаю что это дает, точнее чем вредит, но хотелось бы послушать оппонентов.



#594 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 19:08

на то, что яблоко от яблони далеко не падает :D

p.s. знаешь чем отличается просто ган.дон от титулованного ган.дона? :D

Тебе, как никому другому, виднее.... :D

Поделись опытом..... :D


Сообщение отредактировал: Timak - 09 January 2017 - 19:12

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#595 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 19:18

Тебе, как никому другому, виднее.... :D

Поделись опытом..... :D

 

О да, мне со стороны точно виднее.

 

Временем Олежа, исключительно временем, пара-тройка лет буквально :D



#596 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 19:22

О да, мне со стороны точно виднее.

 

Временем Олежа, исключительно временем, пара-тройка лет буквально :D

Скорее изнутри, а не со стороны..... :D

Видимо, ты опять что-то перепутал........ Я не Олежка, если что..... :p


Сообщение отредактировал: Timak - 09 January 2017 - 19:24

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#597 OFFLINE   vvv

vvv

    Опытный участник

    • Откуда: Minsk
  • житель Блюза
  • 2111 сообщений
  • Регистрация: 28.11.2005

Отправлено 09 January 2017 - 19:33

Скорее изнутри, а не со стороны..... :D

Видимо, ты опять что-то перепутал........ Я не Олежка, если что..... :p

Да, извини Тимур, я тебя перепутал, Олег это Берта. Ну вы же как близнецы братья были :D


Сообщение отредактировал: vvv - 09 January 2017 - 19:34


#598 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 19:36

А она, к сожалению, в точке прослушивания будет разная, как симметрично не ставь акустику относительно продольной оси авто.

Карло, не так давно, упоминал про ближнее и дальнее поле.

Тут один титулованный ..........  предложил поэкспериментировать с лазерной указкой и бумагой..... Как я понял, лазер будет имитировать излучение гг(диаграмма направленности один в один :D), у нас ведь гг излучают узкий и равномерный луч..... а бумага будет имитировать салон авто со всеми особенностями........  :D

Без этого эксперимента никуда..... :D


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#599 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 09 January 2017 - 19:37

Да, извини Тимур, я тебя перепутал, Олег это Берта. Ну вы же как близнецы братья были :D

Ага..... Один в один...... :D


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#600 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 09 January 2017 - 19:41

А она, к сожалению, в точке прослушивания будет разная, как симметрично не ставь акустику относительно продольной оси авто.

Карло, не так давно, упоминал про ближнее и дальнее поле.

При несимметричной установке ,я так полагаю, - одинаковая? :rolleyes:

Карло упоминал , что ближнее поле в авто заканчивается в сантиметре от динамика.....






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных