Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

выбор межблока для теста усилителей.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 445

#121 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8697 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 11 February 2010 - 20:38

Василий,а нельзя Вас попросить сделать что- нибудь типа фотоФАКа по изготовлению межблока с комментариями?
Думаю многие скажут Вам за это "спасибо".

#122 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 11 February 2010 - 20:52

Вы уж извините, что влезаю за Игоря, но, насколько я в курсе, когда он слушал мою систему его от нейтральности не стошнило, и пару часов прослушки он мужественно вытерпел (Игорь, если я ошибаюсь, поправьте меня, пожалуйста, я не обижусь).
Так что, ЭТО ВЫ О ЧЕМ?:)

Тогда давайте уточним определение, что в вашем понимании нейтральная система?
Может у меня несколько иное представление?

#123 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 11 February 2010 - 23:25

Тогда давайте уточним определение, что в вашем понимании нейтральная система?
Может у меня несколько иное представление?

Ваши представления мне неведомы, а мое понимание строго соответствует определению.:)
Не знаю, как это объяснить, но когда вы серьезно будете заниматься звуком и будете в нем разбираться, подобные вопросы кроме недоумения ничего вызвать у вас не смогут. Согласитесь, вопрос типа: "как в вашем представлении выглядит таблица умножения?" выглядит нелепо для того, кто ее учил.:)

#124 OFFLINE   игорян

игорян

    Опытный участник

    • Откуда: Рязань
  • житель Блюза
  • 1348 сообщений
  • Регистрация: 05.12.2008

Отправлено 12 February 2010 - 00:45

Вы уж извините, что влезаю за Игоря, но, насколько я в курсе, когда он слушал мою систему его от нейтральности не стошнило, и пару часов прослушки он мужественно вытерпел ...
...:)

:Dтерпел я потОм, по дороге в Рязань, слушая штатку:D, а те, отнюдь не пару часов - не поддельное удовольствие.
но если серьёзно, то для меня нейтральность системы - это точная передача эмоций исполнителя, его интонаций, замысла звукорежиссера, никак не аппаратуры.

#125 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 12 February 2010 - 06:40

Ваши представления мне неведомы, а мое понимание строго соответствует определению.:)
Не знаю, как это объяснить, но когда вы серьезно будете заниматься звуком и будете в нем разбираться, подобные вопросы кроме недоумения ничего вызвать у вас не смогут. Согласитесь, вопрос типа: "как в вашем представлении выглядит таблица умножения?" выглядит нелепо для того, кто ее учил.:)


Василий, при всем уважении, вы сейчас со мной не в диалоге.
Игорь ответил ниже, за что ему и спасибо. Теперь я понял, что с ним мыслим одинаково.
Но от своих слов я не откажусь. Кто сказал, что типов предпочтений в системах всего два?

Да те же Таннои из соседней ветки. Они что нейтральны? Мягковаты, деликатны, но они что - плохое звено?
Касательно нейтральности - утверждение, что идеальной системы не существует вы оспорите?
Если нет, то как вы проверяли нейтральность вашей? Коллективным субъективным мнением?

Я не оспариваю это, просто не принимаю как аксиому. Даже если я ее услышу и она будет казаться мне нейтральной - мое мнение все равно будет субъективным.

Кстати, Вам, как человеку воспитанному и образованному - невежливо ставить на вид недостатки оппонентов в знаниях вашего предмета.

Я здесь не для того, чтобы меня шлепали по попе и приговаривали: "Учись! Пока книжку не прочитаешь - ничего тебе не расскажу!"

Возможно Вы не хотите общаться? Зачем в таком случае вступаете в диалог, начатый не с Вами?

Я задаю вопросы не из желания уличить собеседника в незнании чего-то, а в том, чтобы уточнить некоторые моменты для себя, будь то полезные знания или точка зрения. Вот и нейтральность звучания для меня далеко не аксиома.

С уважением, Алексей.

#126 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 12 February 2010 - 07:37

не совсем понятно:( длина чего равна длине межблока Х12??

Длина покупаемого провода.

с изоляцией понятно....а 12 кусков определили длину, нужную именно Вам, я так понимаю?Или здесь более сложная арифметика?

Да. Зачем мне межблок длиной 3 м, если от процессора до усилителей хватит 40 см. :)

по отдельности или пучок из четырех моножил?

По отдельности.

не хватает пространственного мышления в этом пункте:(:D

Как лапша, т.е. плоско.

бумаги получается несколько слоев?и какая бумага,промокашка или калька?

Мотал в один слой, но вперекрышку. Под рукой была от принтера, скорей всего, "снежинка".
Cфоткал: http://foto.drom.ru/...o.php?id=145295

#127 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 12 February 2010 - 08:29

:Dтерпел я потОм, по дороге в Рязань, слушая штатку:D, а те, отнюдь не пару часов - не поддельное удовольствие.
но если серьёзно, то для меня нейтральность системы - это точная передача эмоций исполнителя, его интонаций, замысла звукорежиссера, никак не аппаратуры.


Спасибо за уточнение.
Но как быть с тем, что сделанная запись уже отличается от оригинала вносимой отсебятиной записывающей аппаратуры? Не считаться с этим нельзя. Пусть даже изменения незначительны, но они есть.
Значит принимаемая вами натуральность есть плод уничижения этих различий воспроизводящим трактом?

Это снова к мысли о натуральности звучания...

#128 OFFLINE   ant555

ant555

    Постоянный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 27.09.2009

Отправлено 12 February 2010 - 10:28

Я так понял ,что провод "сигнал" или "земля" состоит из трех жил(кусков), одна из которых обмотана бумагой и находится в центре меж двух необмотаных жил(кусков). И эти три жилы спаяны на концах и обмотаны дополнительно бумагой- правильно?

Как лапша, т.е. плоско.


то есть три жилы (куска) идут паралельно по всей длине?

А как защитить верхний слой бумаги от поврежденией, если термоусадочная трубка не допустима?

#129 OFFLINE   ame

ame

    Опытный участник

    • Откуда: Челябинск
  • житель Блюза
  • 892 сообщений
  • Регистрация: 18.01.2006

Отправлено 12 February 2010 - 10:49

Я так понял ,что провод "сигнал" или "земля" состоит из трех жил(кусков), одна из которых обмотана бумагой и находится в центре меж двух необмотаных жил(кусков). И эти три жилы спаяны на концах и обмотаны дополнительно бумагой- правильно?

Да.

то есть три жилы (куска) идут паралельно по всей длине?

Да.

А как защитить верхний слой бумаги от поврежденией, если термоусадочная трубка не допустима?

Не знаю :( Может, из х/б тряпки чехольчик сшить?

#130 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8697 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 February 2010 - 10:57

Да.

Да.

Не знаю :( Может, из х/б тряпки чехольчик сшить?

Хэбэшный шнурок можно попробовать.

#131 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 12 February 2010 - 14:14

Василий,а нельзя Вас попросить сделать что- нибудь типа фотоФАКа по изготовлению межблока с комментариями?
Думаю многие скажут Вам за это "спасибо".

Ну, "спасибо" мне уже в тусовке наговорили, сыт по самые... (sensored), в общем, дальше некуда.:D
Никакого фотофака не будет. Причин тому две:
1. Не зная и не понимая, как эта штука работает, ее невозможно повторить с таким же результатом. То есть, значительный эффект в лучшую сторону будет, но сам продукт такого же уровня, как у знающего, не получится.
2. Совесть надо иметь. Вам Иван (a.k.a. lyk_59) уже писал, что я выложил бесплатно, то есть, на халяву, пятнадцатилетние результаты своих бессонных ночей. Мало того, что я выложил технологию изготовления, так теперь еще трудись, поэтапно фоткай и подробности подавай?! Это уже чересчур! И так более чем достаточно.:D
С уважением,
Василий.

#132 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 12 February 2010 - 14:23

И так подведем итоги по изготовлению кабеля "Василий @Co":D
Для примера возьмем исходники в цифрах.
Пример!!!
Задача: необходимо изготовить одну стерео пару 50 см длинной.(т.е проще 2RCA-2RCA)
рассматриваем изготовление 1RCA-1RCA
1.плюсовая жила состоит из трех моножил ПЭЛ и земля так же состоит из трех моножил ПЭЛ,след-но требуется 0.5+0.5+0.5=1.5 м провода для каждой жилы, соответственно для изготовления 1RCA-1RCA требуется всего 3 метра провода ПЭЛ.
2. Шинкуем трех метровый провод на куски по 0.5 обозначая конец и начало и учитываем направление(пока вроде все понятно)
3.Одну из трех моножил оборачиваем в бумагу две остальные нет.Затем скручиваем все три моножилы (одна из них в бумажной обертке) в небольшую косичку и припаиваем с концов исключая возможность разрушения конструкции,так? (Василий поправите- подкорректируете если что не так пожалуйста:))
4.Оборачиваем все три моножилы в бумагу и ,к примеру, готова земля.
5.Повторяем процесс изготовления для плюсовой жилы.
6.Теперь припаиваем разъемы RCA с двух концов и вуаля кабель 1RCA-1RCA длинной в 50 см готов.
Большая просьба компетентных людей внести поправки,если что то указано не так!:)
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#133 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 12 February 2010 - 14:31

... как быть с тем, что сделанная запись уже отличается от оригинала вносимой отсебятиной записывающей аппаратуры? Не считаться с этим нельзя. Пусть даже изменения незначительны, но они есть.
Значит принимаемая вами натуральность есть плод уничижения этих различий воспроизводящим трактом?

Слушайте, опять дважды-два... Чтобы понять степень "отсебятины" записывающей аппаратуры, нужно сначала услышать РЕЗУЛЬТАТ (запись) на хорошей аппаратуре. И не впадать в очередной маразм о "незначительной разнице": она ВСЕГДА БУДЕТ, понимаете? ВСЕ-ГДА! Хотя бы потому, что пишут исполнителей в студии, в более выгодных для звука условиях, а вы их слушаете в зале, где еще и подзвучкой могут изуродовать звук. А если пишут "live", то нередко качество тракта звукозаписи (на концерте) - воспроизведения (дома) превосходит качество подзвучки/усилителей в зале.
Вот и опять возникает вопрос: ЭТО ВЫ О ЧЕМ?!
Пообщайтесь со звукрежами, походите на концерты, послушайте нормальную аппаратуру, сравните запись с оригиналом - самому станет смешно от таких вопросов. И проблемы конкретизируются.
Кстати, а как дела с полочниками? Попробую догадаться: никак. И ничего из того, что советовали в "тусовке" отслушано не было. Я прав?:D

#134 OFFLINE   Руслан(Казань)

Руслан(Казань)

    Модератор

    • Откуда: Kazan,Tatarstan
  • Администратор
  • 2306 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2008

Отправлено 12 February 2010 - 14:33

Ну, "спасибо" мне уже в тусовке наговорили, сыт по самые... (sensored), в общем, дальше некуда.:D
Никакого фотофака не будет. Причин тому две:
1. Не зная и не понимая, как эта штука работает, ее невозможно повторить с таким же результатом. То есть, значительный эффект в лучшую сторону будет, но сам продукт такого же уровня, как у знающего, не получится.
2. Совесть надо иметь. Вам Иван (a.k.a. lyk_59) уже писал, что я выложил бесплатно, то есть, на халяву, пятнадцатилетние результаты своих бессонных ночей. Мало того, что я выложил технологию изготовления, так теперь еще трудись, поэтапно фоткай и подробности подавай?! Это уже чересчур! И так более чем достаточно.:D
С уважением,
Василий.

Теперь Василий Вам уже не отвертеться я думаю:D.
Сижу и мой "пентиум" наводит меня на мысль: "а не устроить бы тест кабеля "Василий @Co":rolleyes:
Эх,жаль что нет кабеля от самого изготовителя, поправку на кривые руки увы не избежать:D.
С уважение к Василию.
___no music_____ ESOTAR
______no life______ THESIS

#135 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 12 February 2010 - 14:43

Попробую догадаться: никак. И ничего из того, что советовали в "тусовке" отслушано не было. Я прав?:D


Отрадно слышать, что вы помните :D

Я слушал F1, захотелось послушать F4
Но слушал не на аудиофильском тракте
Что сделать, если там где они есть на витрине кругом DTS и иже с ним :(
Честно говоря я имел в виду не микрополочники :D
Но после них даже F2 не хотелось слушать, а вот где бы послушать F4 - так и не нашел

Из оставшегося списка в моей теме остальное послушать найти не смог

Сорри за офтоп...

#136 OFFLINE   ant555

ant555

    Постоянный участник

    • Откуда: Украина
  • житель Блюза
  • 62 сообщений
  • Регистрация: 27.09.2009

Отправлено 12 February 2010 - 14:51

1.плюсовая жила состоит из трех моножил ПЭЛ и земля так же состоит из трех моножил ПЭЛ,след-но требуется 0.5+0.5+0.5=1.5 м провода для каждой жилы, соответственно для изготовления 1RCA-1RCA требуется всего 3 метра провода ПЭЛ.
2. Шинкуем трех метровый провод на куски по 0.5 обозначая конец и начало и учитываем направление(пока вроде все понятно)
3.Одну из трех моножил оборачиваем в бумагу две остальные нет.Затем скручиваем все три моножилы (одна из них в бумажной обертке) в небольшую косичку и припаиваем с концов исключая возможность разрушения конструкции,так? (Василий поправите- подкорректируете если что не так пожалуйста:))
4.Оборачиваем все три моножилы в бумагу и ,к примеру, готова земля.
5.Повторяем процесс изготовления для плюсовой жилы.
6.Теперь припаиваем разъемы RCA с двух концов и вуаля кабель 1RCA-1RCA длинной в 50 см готов.
Большая просьба компетентных людей внести поправки,если что то указано не так!:)


1. провод не ПЭЛ, а моножила в изоляции у ame
3. про скрутку ame ничего не говорил

#137 OFFLINE   серый волк

серый волк

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1322 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2006

Отправлено 12 February 2010 - 14:52

И так подведем итоги по изготовлению кабеля "Василий @Co":D
Для примера возьмем исходники в цифрах.
Пример!!!
Задача: необходимо изготовить одну стерео пару 50 см длинной.(т.е проще 2RCA-2RCA)
рассматриваем изготовление 1RCA-1RCA
1.плюсовая жила состоит из трех моножил ПЭЛ и земля так же состоит из трех моножил ПЭЛ,след-но требуется 0.5+0.5+0.5=1.5 м провода для каждой жилы, соответственно для изготовления 1RCA-1RCA требуется всего 3 метра провода ПЭЛ.
2. Шинкуем трех метровый провод на куски по 0.5 обозначая конец и начало и учитываем направление(пока вроде все понятно)
3.Одну из трех моножил оборачиваем в бумагу две остальные нет.Затем скручиваем все три моножилы (одна из них в бумажной обертке) в небольшую косичку и припаиваем с концов исключая возможность разрушения конструкции,так? (Василий поправите- подкорректируете если что не так пожалуйста:))
4.Оборачиваем все три моножилы в бумагу и ,к примеру, готова земля.
5.Повторяем процесс изготовления для плюсовой жилы.
6.Теперь припаиваем разъемы RCA с двух концов и вуаля кабель 1RCA-1RCA длинной в 50 см готов.
Большая просьба компетентных людей внести поправки,если что то указано не так!:)


Ужас како-то. Смешали в кучу изготовление ДВУХ РАЗНЫХ кабелей. И жилы и ПЭЛ, и жилы скрутить, и...
Ведь написано по русски. И подробно. ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, а то после изготовления будете хаять кабель, а виновата будет ваша голова.

#138 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 12 February 2010 - 14:54

... Я не оспариваю это, просто не принимаю как аксиому. Даже если я ее услышу и она будет казаться мне нейтральной - мое мнение все равно будет субъективным.

А из нескольких субъективных получается объективное - не так ли?:)

Кстати, Вам, как человеку воспитанному и образованному - невежливо ставить на вид недостатки оппонентов в знаниях вашего предмета.

Я не ставлю на вид недостатки, но видимо на этот раз ноша оказалась не по плечу.:( Пытаясь направить ваши мысли в нужную сторону, я не сумел вас "раскачать" и заставить, пусть даже таким варварским методом постоянного "тыканья", перейти от праздного разглагольствования к действию. Вас не пронять, вы ничего за это время не сделали практически, кроме очередной кучи ненужных (вот тут положитесь на мой опыт и знания предмета) вопросов. Я умываю руки и приношу свои извинения. Извинения за то, что пытался подтолкнуть вас в нужном направлении и сэкономить массу времени на бесполезные пустяки, свойственные практически всем начинающим. Больше вас тревожить и мучать не буду. Идите своим путем.
С извинениями,
Василий.

#139 OFFLINE   Василий

Василий

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 4039 сообщений
  • Регистрация: 10.03.2006

Отправлено 12 February 2010 - 15:02

Сижу и мой "пентиум" наводит меня на мысль: "а не устроить бы тест кабеля "Василий @Co":rolleyes:

Бесполезная мысль. Для этого нужно иметь заведомо более прозрачную систему, а она имеется?:D В противном случае, будете слушать кривизну собственных компонентов, передаваемую разными кабелями по-разному. Пустая трата времени, ИМХО.

#140 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 12 February 2010 - 15:23

пытался подтолкнуть вас в нужном направлении и сэкономить массу времени на бесполезные пустяки, свойственные практически всем начинающим


Я не в обиде и извинятся не было необходимости.
Ведь оказалось, что вы меня поняли...

Я, как человек проницательный, не понял вашу мысль. Точнее принял ее с обратным знаком.
Так что извините Вы меня.

С уважением, Алексей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных